Почему Вы не заключаете договор на фотосъёмку?

Как-то обходилась всегда. И всего пара случаев недовольств и недопонимания. Предпочитаю вести переписку, дабы и самой помнить, с кем, о чем и как договорились, и потом если что клиенту пальцем показать, где я обещала 20 фото в ретуши и указала, что не отдаю "исходники" А вообще, подумываю о договорах.
29.12.2016
Договор может быть заключен и в устной форме. Все законно. Только сейчас у меня возникла ситуация, когда Клиент написал негативный отзыв, в котором одним из пунктов было то, что я работаю без договора. Если бы меня спросили об этом до съемки, то обязательно подготовила и принесла бы на съёмку.. Но никто ни разу не просил.. Да я и сама, как Клиент, никогда не заключала с фотографами договор.. Все договоренности в переписке. Но после этого случая, пожалуй, включу пункт о договоре в свои условия, которые отправляю Клиенту...
29.12.2016
Вы на диктофон его записываете? А вдруг человек что-то не услышал или забыл..
29.12.2016
Практически всегда заключаю договор авторского заказа. Не заключаю только с постоянными клиентами, но при этом всегда беру у всех письменное разрешение на обнародование.
28.12.2016
Вопрос еще какой договор... Года два назад эту тему Ласло Габани мусолил на семинарах, юристов для консультации приглашал. В гражданском кодексе для выполнения художественных произведений предусмотрен договор авторского подряда. Но такой договор крайне неудобен для фотографов при большом количестве передаваемого материала, т.к. подразумевает переделку или доработку по требованию заказчика, обязывает передавать исключительные права заказчику, а значит фотограф не в праве будет впоследствии использовать свои фотографии. Произвольный договор в принципе тоже возможен, но любой пункт, противоречащий закону, будет считаться ничтожным. В нем должна предусматриваться передача авторских прав заказчику, в противном случае любые манипуляции заказчика с фото можно трактовать как нарушение авторских прав. Много копий сломано по поводу предоплаты - аванс или задаток. У каждого свои плюсы и минусы. Вот и получается, что подписывая договор, получается очень много заморочек как для одной стороны, так и для другой. Поэтому для маленьких фотосессий, которые будут закрыты в течении недели - месяца по времени и стоят немного, заморачиваться с договором особого смысла нет. Для больших проектов - расписывать и проговаривать все моменты подробно.
28.12.2016
Андрей, ну Вы ошибаетесь. Даже само определение "авторский подряд" не существует. Есть понятие "авторский заказ". Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику. Фотографирование вряд ли можно отнести к договору подряда. Это, скорей, авторский заказ. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование. Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
28.12.2016
Точно, авторского заказа. Спасибо за поправку.
28.12.2016
а почему эта тема не создана в разделе - Юридические вопросы?)))) Вам желтая карточка)))
28.12.2016
Я за договор! Но все отказываются по причине занятости( это же надо где-то встретиться, выделить время, говорят, а можно мы без него)). Больше всего меня шокирует, когда люди покупают у меня сертификаты и , не зная меня лично, сбрасывают деньги мне на карточку. Я тогда составляю договор в одностороннем порядке и отправляю им на почту. На тот случай, если я вдруг помру, чтоб хоть знали с кого потом деньги требовать:)))) А с другой стороны, если исполнитель сам по себе нечистоплотен, то и никакой договор не поможет. У меня был договор на курсы английского языка, так даже через суд нам, обманутым заказчикам, деньги никто не вернул. Потому что договор был очень хитро составлен. Так что мне кажется на этапе переговоров надо закрыть как можно больше вопросов. Ну и быть готовыми идти на компромис, если что.
28.12.2016
Конечно правильней встречаться. Но можно ведь согласовать по e-mail, а подписать уже на съемке..
28.12.2016
Можно, согласна. Прихожу к выводу, что это надо вводить как правило.
28.12.2016
Добрый день! В случае небольшой суммы (до 5т.р) не заключаю, так как не хочу заморачиваться. Тем более, что пользуюсь услугами, почитав перед этим отзывы о фотографе. Но для крупной покупки (более 20т), очень важной, я однозначно заключила бы договор.
28.12.2016
Мне кажется никто не хочет заморачиваться этим. Ведь это надо договор составить, подписывать в двух экземплярах, читать его и т.д. Поэтому проще на словах всё. Но я тоже не понимаю, почему исполнители именно этого не делают, т.к без договора потом что угодно можно предъявлять....
28.12.2016
чтобы не было что угодно - можно прописать все в почте) но как показывает мой пост про студию, в нашей не правовой стране - это не работает на уровне ляля) да и не на уровне ляля
28.12.2016
Если однажды вам кто-то из клиентов скажет: "А покажите пожалуйста мою подпись, где я соглашаюсь о том, что ваша работа стоит этих денег. Если не можете показать - возвращайте деньги или мы сообщим в полицию о мошенничестве". Вот тогда будете с почтой бегать по полициям и судам и доказывать им, на каком основании вами были взяты эти деньги. При том, что в самом начале всё будет на ИХ стороне. А вот если у вас на руках подписанный договор (любой), где есть подпись клиента, даже в случае, если на вас подадут в суд, то проблем у вас не будет, если вы не нарушили ничего по договору, который у вас на руках с его подписью. Обычно неадекваты, которые могут так поступить отсеиваются сразу на этапе договора, для них это не выгодно, т.к потом и потребовать ничего нельзя с фотографа.
28.12.2016
были такие случаи? я видимо не такого птица полета, у меня низкие цены.. Я знаю что в Америке переписка в почте является доказательством.. на счет россии не знаю... А с другой стороны встречный вопрос - если вы не соглашались с такой суммой - как вы могли прийти ко мне на фотосьемку. Сам факт того, что вы пришли дает право судить как о согласии, доказательств того что вас притащили на фотосъемку насильно думаю не найдется, а улыбки на фото даже говорят об обратном) У них же тоже нету документа что они договаривались о другой сумме...
28.12.2016
Да, вы всё правильно говорите! Но вам придётся всё это доказывать, Объяснять. И ещё неизвестно, что придумает клиент со своей стороны, может он как-то всё обставит таким образом, что вам уже трудно будет защититься! А имея на руках договор с его подписью, вам просто практически ничего делать не надо (да и он это знает, поэтому не пойдёт никуда). По поводу информации на сайте вроде того что "прийди на съёмку вы соглашаетесь" - это спорно, т.к по закону должна быть его подпись под условиями съёмки, иначе опять получается всё не однозначно.... Короче я лично для себя решил, что нужно максимально обезопасить себе перед недобросовестными клиентами. Кстати, почему-то именно те, кто мало платит такие. Люди, у которых есть деньги и которые не жалеют на съёмку, обычно более адекватные в плане переговоров и в случае какие-то споров.
28.12.2016
с последним пунктом согласна) прочитала тему, из которой почему то вытекла это тема договора, хотя там было о другом)
28.12.2016
С договором ответчик может пойти в суд. Без договора суд иск не примет. С договором и заявлением заказчик может пойти в налоговую, если вы работаете без ИП или иного юридического лица, но там скорее всего это заявление и похерят, как мизерное. Но могут и вызвать для объяснения. Ситуация может кардинально поменяться, если со стороны заказчика окажутся заинтересованные лица в силовых структурах или бандитских. Но там что есть договор, что его нет - никакой разницы уже играть не будет. Объяснение, почему в низком ценовом сегменте чаще возникают такие ситуации, простое - человек не понимает, за что платит. В результате за небольшую плату он хочет либо шедевры, аналогичные знаменитым фотографам, либо в дополнение к съемке уборку квартиры.
28.12.2016
кстати фраза на сайте (как пример) - заказывая услуги фотографа такого, вы автоматически соглашаетесь с тем то и тем то... без подписания договора и т.д. и т.п. - как тот факт что вы соглашаетесь с моим стилем фотосъемки и обработкой и т.д. и т.п. А то что человек сказжет я этого не знал - не осбождает от отвесвенности .т.к. портфолио он тоже не смотрел получается и вообще не адекват)
28.12.2016
Прежде чем бегать с почтой логичный встречный вопрос - где я расписывался в получении денег? А подписанный договор как раз показывает, что деньги вами получены за определенные услуги. А заказчик потом, ссылаясь на закон о защите прав потребителей, будет требовать их обратно. А в суде придется доказывать, что услуга выполнена качественно. Заказчику, соответственно, наоборот.
28.12.2016
Леонид, договор предполагает уплату налогов. А все работают по-черному. Даже в теме перевода просят ничего не писать.
28.12.2016
Договор не предполагает уплату налогов, если прописать все правильно в договоре)
28.12.2016
Просто если у вас будут непримиримые разногласия и вы захотите обратиться в соответствующие инстанции, там первым делом встанет этот вопрос.
28.12.2016
Я не специалист, но думаю если правильно сформировать договор, то наврядли. И надо работать с крупными компаниями. чтобы встали такие серьезные вопросы)
28.12.2016
Не встанет. Обратить можно только в суд. А там суду будет это без разницы, он будет решать вопросы ваших разногласий. То есть чтобы решались вопросы чего-то другого, нужно отдельный иск в суд подавать и то, вам нужно ещё доказать это "что-то", т.к у нас ещё пока действует презумция невиновности.
28.12.2016
вот умный человек)
28.12.2016
Не все, но многие. Я например работаю в белую. ;) А в теме переводов в сбере не пишут в основном потому, как мне кажется, что сбер отслеживает использование счетов частными лицами для коммерческой деятельности. А открыть счет для ИП в сбере лично для меня дорого. Что-то около 1500 в месяц + карточка
28.12.2016
значит все таки Сбер отслеживает и пост который модераторы посчитали не актуальным и удалили в мой дневник.. было делом не правомерным))))
28.12.2016
О чём Вы? Как это относится к теме поста?
28.12.2016
Слушайте, ну сколько можно нести этот бред по поводу якобы отслеживания Сбербанком переводов. Вы хоть представляете себе количество транзакций за сутки? Согласно ФЗ-115 обязательному контролю подлежат операции с денежными средствами или ценными бумагами на сумму от 600 т.р. Все. Никого ваши копеечные переводы не интересуют.
28.12.2016
Леонид, а вас пенсионный фонд не осчастливил к новому году требованием оплатить 140 000 за 2014г? Мне прислали.
28.12.2016
Нет. Это они шутят. ;)
28.12.2016
Они не шутят. Им налоговая декларации не переслала, а они по умолчанию по максималке рассчитали и отправили ИП. Ведь с 14 года пенсионный взнос фиксированный до 300 000 тысяч дохода, а на все, что сверх 300 000р - еще 1%. Вчера ездил разбираться. За 15 и 16 года ситуация похоже аналогичной будет. Не удивлюсь, если в ближайшее время услышим, что в пенсионном еще несколько миллиардов пропало.
28.12.2016
Договор не предполагает уплаты налогов. Это предполагает закон.
28.12.2016
А какая именно тема? Принтера нету дома) как вариант
28.12.2016
Ниже. Ссылку не дал специально.
28.12.2016
можно в лс прилать.. про ниже не поняла.
28.12.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
можно ли использовать фото на паспорт другого формата? Съемка на выпускной