Что такое бленда?

а с некоторыми объективами она идет в комплекте кстати =) выглядит она вот справа на картинке image могут быть как круглые, так и лепесткообразные! пр оцели уже сказали - защищает от паразитного света который делает блики на кадре (как говорят "зайца словил"), но не только солнечного но искуственного тоже - от вспышек, прожекторов и прочего. нужны они с фильтром не сильно, но иногда спасают! хотя фильтр лучше купить сразу чтоб уберечь стекло от проблем, царапин и прочих неприятностей
19.04.2010
спасибо за наглядное объяснение =) значит фильтр точно буду сразу брать
19.04.2010
Бленда надевается на объектив, чтоб прикрыть его от прямого попадания лучей солнца сбоку. Раньше бленда была очень нужна, так как результат можно было увидеть после проявки и печати, Нынче тоже не помешает, особенно если солнца или иных ярких источников света много при съемке. Нынче по существу нужен только поляризационный фильтр, чтоб прикрыть стекла объектива от пыли и, что буменьшить количество ультрафиолета, что нынче не особо актуально, так как есть иные способы урегулировать баланс цветов. Доцифровую эпоху без поляризационного фильтра фотографии част ополучались слишком синие, снег был до темно-синего, кроме того дымка лишала фотографии четкости. Но стоимость фильтра, я думаю, не слишком велика, чтоб откладывать его покупку, так как объективы дороги, их оптику лучше поберечь.
19.04.2010
Спасибо за подробный ответ )
19.04.2010
Бленда - это такая нахлобучка на объектив, которая прикрывает его от бликов и паразитного света. Я бы купила ее сразу. И защитный фильтр тоже.
19.04.2010
спасибо )
19.04.2010
Nikon F-301 помогите плиз))