7 ошибок воспитания, которые мешают детям добиться успеха

Отличная статья,все правильно написано.
23.07.2014
Самое главное любить ребенка,а также сформировать хороший климат в семье,где родители любят друг друга.Хорошая статья.
23.07.2014
охх..ну мои ошибки это 1-2-3будем исправляться!
23.07.2014
На мой взгляд, отличная статья. Согласна со всеми пунктами. Не нужно впадать в крайности. У меня много примеров перед глазами, где детей боготворили и все за них и для них делали - ничего путного из них не вышло. И также дети, которых гнобили и били за то, что пришел с улицы грязный, например. Эти люди выросли по своему обозленными. Кто-то здесь сказал, что розги ключ к управлению. Вот именно. Только вы не забывайте о том, что даже если такой способ и поможет вам обеспечить уважение ребенка( уверена, что не подлинное, а основанное на постоянном страхе и напряжении), ребенок примет такую модель поведения и управлять им дальше будут все, кто захочет. А для него это будет норма. Но, конечно, это,  вряд ли, будет делать его счастливым.
23.07.2014
короче говоря, не надо восторгаться, защищать и т.д. пусть карабкается сам. Выживет — хорошо, не выживет — ну и ладно значит судьба....
22.07.2014
Конечно, ведь защита и похвала - удел слабых :) главное - дисциплина, и чтобы ребенок был "удобный" для родителей 
23.07.2014
я вообще считаю что все эти правила бред собачий. Ребенку больше всего на свете как и взрослому нужны любовь и здоровье. Вся эта философия полная фигня.
23.07.2014
Зачем же передергивать? В статье ничего такого нет. Нужна и дисплина, и забота, и защита, и воспитание, и наказание...Все в совокупности. Когда-то можно и пожалеть и подуть на разбитую коленку, но иногда надо сказать: "Ну-ка соберись! Ты сильный!" Иначе потом можем быть непросто во взрослой жизни
23.07.2014
фигня все это, ребенка надо просто любить,  в любви выращенные люди не бывают плохими .
23.07.2014
Это не значит, что он вырастит плохим. Вполне вероятно, что он будет очень даже добрым и хорошим, но вот будет ли он уметь справляться с трудностями — это вопрос.
23.07.2014
ну я к тому что если ребенок вырос в нормальных  условиях в благополучной семье вырос то он и так будет нормальным без всяких книжек и правил.
23.07.2014
ну там смысл немножко не том хороший он будет или плохой, а чтобы подготовить ребенка к реальной жизни, чтобы он умел справляться с трудностями, добиваться чего-то, постоять за себя и т д. бывают же очень даже милые люди, но вообще не приспособленные
23.07.2014
Зато бывают заплывшими жиром тюфяками... Которых так и будут искренне любить только родители...
23.07.2014
нее.. если получился тюфяк то там явно в семье что-то не так было. Я вообще имею ввиду что правила в воспитании детей они весьма условны.
23.07.2014
С условностью правил воспитания не поспоришь. Стандартных рецептов нет. Но общие рекомендации, какие, к примеру, даёт эта статья очень даже способствуют оптимизации процесса
24.07.2014
Можно начинать карабкаться на малую высоту с очень скупой страховкой, т.е. ловить, если уже конкретно полетел, а если соскользнула нога, не бросаться спасть, а дать возможность осознать и исправить ошибку. И тогда обязательно выживет, умение - лучшая защита!
23.07.2014
это применимо видимо с деками после 2-х лет когда у них уже координация какая-то внятная появляется. А например годовасика то и дело приходится ловить и поддерживать. Вон у нас на площадке двухлетняя девочка упала с турника и сломала позвоночник Нифига себе... видимо мама тоже жила по правилам -  Пусть типа шишки сама набивает. Но именно видя такие случаи мамы становятся маньяками потому что страшно за ребенка и потому что он один единственный и самое дорогое что есть на свете. И вот теперь думай... кому нужны все эти правила, когда ребенок в больнице и непонятно что там с ногами будет.
23.07.2014
Тут явно про более старший возраст. И суть в том,что можно стоять рядом и поймать в любой момент,а можно обходить стороной площадки,чтоьы не дай бог не ушибся. И про то,чтобы бросить и уйти, пусть сам барахтается, не слова не увидела,это про девочку с позвоночником. Но не будете же вы школьника за руку на площадке держать, или запрещать бегать/лазить/качаться на качелях трехлетке из-за возможной опасности
23.07.2014
я к тому что нас воспитывали без всяких книжек и правил. И хорошие люди выросли.
23.07.2014
Хороший человек и человек с сильным характером не всегда одно и тоже,к сожалению.и в детстве мы все бегали одни играли,а сейчас все с мамами,нянями,бабушками до средней школы ходят.Любить надо,но не залюбливать,и не быть наседкой.тут речь только об этом.в ребенке год конечно его надо оберегать и страховать,а в болен старшем возрасте просто быть готовой придти на помощь,но не делать за него
23.07.2014
все что вы скзали — естественное поведение нормальной здравомыслящей мамы. Это и есть понятие когда вырос ребенок в нормальной семье. То есть с родителями с мозгами.
24.07.2014
)))) откуда такие данные? Я о результатах воспитания без книжек и правил?))
24.07.2014
Безусловно, доводить обучение самостоятельности до полного безрассудства нельзя. НОНе давать возможности развиваться (сиречь обучаться новым самостоятельным навыкам) это тоже не гуд. По личному опыту скажу, если годоваса НЕ ловить и НЕ поддерживать (опять же, в разумных пределах, т.е., ловить на кафеле или асфальте, не ловить на ковре, линолеуме, газоне, песке, мягком прокрытии дет.площадки) то очень скоро он начинает САМ контролировать свои действия, т.е. делать все осторожнее, оценивать безопасность, залезать только туда, откуда сможет спуститься сам. Сыну 1,5 года, он залезает (слезает) на спорткомплекс, на наклонные лесенки и горки, висит на турнике/кольцах 5-10 секунд, сам забирается на 2-й этаж на даче, ну и спускается... На всех спортивных снарядах на улице я его страхую, но надо сказать, что на высокие и опасные он сам не лезет, хотя залезть на них в состоянии - боится слезать или свалиться, подходит к таким, оценивающе смотрит и разворачивается в другом направлении. Дома и на даче уже не всегда удается уследить, бывает, пока отвлеклась на минутку, уже убежал и залез на верх. В этом-то и плюс самостоятельности: убегать и залезать могут абсолютно все дети (и обязательно будут это делать). А вот безопасно слезть способны только те, которых мама не лишала возможности научиться этому своими чрезмерными ловлями и поддержками. В целом, самостоятельные дети куда больше защищены от неприятных случаев, т.к. МОГУТ самостоятельно оценить риск и сложность маневра. Те, которых постоянно ловят, таких границ не чувствуют и могут залезть куда угодно и совершить какой угодно кульбит, т.к. привыкли, что их всегда и в любом случае поймают. А маме иногда поймать не удается... В случае с той девочкой у Вас на площадке намного вероятнее то, что мама её везде снимала и ловила, а тогда просто не углядела, не успела... Иначе не могу представить, как двухлетний ребёнок мог бы залезть на такой турник, откуда не мог бы сам спуститься...
24.07.2014
Очень хорошая статья. Правильные мысли. Во всем нужна золотая середина. Жаль что понимание этого ко многим приходит слишком поздно. 
21.07.2014
Ерунда! Розги — ключ к успеху!
21.07.2014
розги — ключ к несчастному ребёнку, ненависти к родителям и одинокой старости
21.07.2014
Согласна, меня мать все детство лупила и наказывала, теперь у нас нет отношений и любви к матери тоже нет. Мало того у меня теперь всю жизнь борьба самой с собой за подавление жестокости и злобы к себе и окружающим.
22.07.2014
Та же фигня ((( Постоянно приходится сдерживаться, чтобы не быть такой же
22.07.2014
У меня тоже похоже, это замкнутый круг,к моей матери относилась так ее мать,она так ко мне,а я по идее так буду к своему ребенку и другим,но слава ,Богу, я много психологии читала, и поняла что если не разорву этот замкнутый круг,так и будет вражда и ненависть кочевать из покаления в покаление!
23.07.2014
А я из-за этого выучилась и стала психологом. НО даже психологу очень сложно, поскольку на такое воспитание ушло много времени, годы.
23.07.2014
Самое главное это лечится) меня спасает еще мой муж с идеальной моделью понятия семейной жизни и отношения к детям.его родители были примером,и его правильно воспитали, но я уже успела свои поведением расшатать его идеальную нервную систему, это при том что осознаю это и пытаюсь бороться,так что прекрасно понимаю насколько это сложно.
23.07.2014
Удачи вам! super_smilies082.gif
23.07.2014
И вам!)
23.07.2014
И у меня так же. Потому что все мы родом из детства( Поэтому у меня залюбленный, зацелованный ребенок — ну и что! зато он знает и будет знать, что его любят и что она самый самый. Вообще, если бы в мире каждая мать действительно любила СВОЕГО ребенка, не лупила, не орала итд, то небыло бы брошенных и несчастных детей, а в будущем озлобленных взрослых.
23.07.2014
Если ребенка искренне любили и принимали в семье, он будет нести эту любовь по жизни и делиться ею с окружающими. Это фундамент, и если он был некачественным, то в возведенном доме будут трещины. Мы же знаем чего нам недодали родители, так давайте дадим этого сполна своим детям.
23.07.2014
вот и я о том же!!!
23.07.2014
Розги — ключ к управлению человеком. Можно заставить уважать родителей. Делать что-то . Другое дело, что  особо умные дети могут рассказать полисменам, а так розга — и ребенок делает то что надо
22.07.2014
Можно. Если у родителей мозгов не хватает убедить собственного ребёнка (любимого!) по другому. Или бывает, что не за что уважать родителей, которые кормят детей снотворным, например. Вообще, иных родителей не грех отходить розгами от души. Ну, в старости они это и получат. Что посеешь, как говорится....)))
22.07.2014
Зачем заставлять детей любить, уважать итд родителей? Это само собой разумеющиеся вещи, когда в семье нет насилия, а есть взаимное уважение, любовь и нормальное человеческое отношение друг к другу. Как бы вас детишки потом не побили, они ведь не всегда будут маленькими и однажды вам ответят.
23.07.2014
Я считаю, что добиться уважения ребенка можно только примером! А лупить детей это же оч просто, он же сдачи сдать не может.
23.07.2014
super_smilies054.gif конечно ведь нервный и озлобленный ребенок...верх хорошего материнства! бред вы пишите!  
23.07.2014
Со временем и родитель будет делать что надо в окрепших руках бывшего ребенка))
23.07.2014
Комментарий удален
25.07.2014
Если только сам раньше кони двинет))
26.07.2014
Комментарий удален
31.07.2014
Ну, допустим, они не побегут заставлять "бессовестных отпрысков" деликатно обходиться со своей старенькой немощной( наконец-то) матушкой. Родительская воасть Очень быстро заканчивается, равно как и человеческие силы, и здоровье... И какая будет у родителя старость, во многом зависит от того, какое Детство он обеспечил детишкам. На родетелей-деспотов взрослые дети просто плюют и относятся к ним с нескрываемым презрением. Постаревшим деспотам переносить такое вдвойне нелегко
31.07.2014
Ваши розги вам не помогли отучить дочь от курения. Давайте послушаем ответы более успешных родителей.
23.07.2014
Помогли. 1000 розг сделали мою дочь девственно чистой.
25.07.2014
Не смищно
25.07.2014
Проехали...
31.07.2014
все верно!
21.07.2014
В современных семьях всё именно так! 
21.07.2014
Статья не совсем подходит под российскую действительность. Никакого движения за повышение самооценки (п.3) у нас к сожалению никогда не проводилось. Часто родители забывают похвалить малыша, сравнивают с другими детьми, говорят кучу обидных замечаний, не спросят, как дела в саду, школе. У нас многие не знают даже азов психологии и педагогики!Статья по моему мнению на троечку, так как не заточена под наш менталитет.
21.07.2014
Смотря в каком обществе Вы обитаете... У меня вокруг скорее гиперпохвала и вседозволенность чаще встречаются...То, что многие мамы - необразованные дуры, не делает статью хуже
23.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мамы такие мамы ОМС: какую медицинскую помощь можно получить бесплатно?