Развитие речи и ЧТЕНИЕ, или Мама, научи читать!

2a97327450da4e2fd4209c633a722222.jpg  GoldYlocks: "Очень хорошая идея для усвоения слогов! Мне сразу захотелось рассказать о кубиках Читаю Легко. Вдруг вам пригодится. Там в составе кубики двойные на вращающихся платформочках, и есть еще одинарные. И тоже получается, что вы читаете разные буквосочетания. Ребенок крутит кубики и читает. Только там, конечно, все слогами не ограничивается. В методичке занятия по обучению чтению описаны. Можно составлять слова и даже предложения. Удобная табличка с условными обозначениями для ребенка, чтобы он сам смог найти нужный кубик. Или взрослый может говорить, какой кубик взять, а ребенок ищет составляет слово".  
16.12.2014
Спасибо. Мы с удовольствием используем эти кубики! В этом посте выше и в своем дневнике я о них тоже писала. Покупали у самого автора, Евгения Васильевича Чаплыгина в Старом Осколе.
16.12.2014
Людмила, спасибо огромное за такой интересный обзор материалов для изучения букв и чтения!  super_smilies086.gif Мы сейчас как раз начинаем изучать алфавит и я все ломала голову, как правильно это делать. А здесь нашла для себя много "помощников" в этом не легком деле: книги, карточки и пр материал! Спасибо большущие за ваш огромный труд!))))
29.06.2014
Желаю Вашей дочурке легкого и интересного обучения чтению! 
30.06.2014
Спасииибо!!!
01.07.2014
Людмила!!! Я прямо клад нашла!!! Я искала и находила по чуть-чуть, либо много ненужного или сложного. А тут все на ладони. Спасибо оргоменное за труд!!!!
19.02.2014
Пользуйтесь на здоровье. Рада, если чем-то помогла. Удачных вам занятий! denis09.gif
20.02.2014
Люда, спасибо большое за подборку. У нас пока только идет изучение по Букварю Бахтиной + хочу распечатать подобные буквы, как у тебя. Понравилась деревянная игра с линечками, надо попробовать сделать:). 
14.02.2013
Удачных вам с Ксюшей занятий! 
14.02.2013
спасибо:) вам тоже дальнейших успехов в освоении чтения:)
15.02.2013
Вот это подборка! Молодцы! А можете что-то из этого списка особо выделить, что посоветовали обязательно приобрести? И с чего вы начинали (по какой методике/ принципу) знакомство сына с буквами.
13.02.2013
Спасибо, мы старались. Только с моим "суперскоростным" интернетом" я этот пост недели 3-4 писала. То изображения не вставлялись, то вставлялись, а потом не сохранялись...Вообщем, малюсенькими шажками справилась! Приобрести посоветую все книги, тем более, что они недорогие. Да ещё с Наташиными 86fec7fe923725fa7874520e6647c654.jpg скидочками — так вообще не цены, а сказка. Единственно, по книге "Как научить ребёнка читать" — почитайте отзывы и решайте, так как там идёт не слоговое, а складовое чтение. Склад — это единица письма и чтения, всего в русском языке их 236. Складом может быть: - Одна гласная: о-са, е-да (два склада О+СА, Е+ДА), - Одна согласная: бы-к, со-к (два склада БЫ+К, СО+К), - Сочетание одной гласной и одной согласной буквы: по-ни, ру-ка (два склада ПО+НИ, РУ+КА). Склад не равен слогу: например слово "слон" состоит из одного слога, но из трех складов — С+ЛО+Н.Вот здесь: http://www.babyblog.ru/user/katyatum/3078221 пишут про возможные проблемы в школе. Но школа — это вообще отдельный разговор, особенно в последние годы, поэтому решайте сами.  ******* В книге "Читаем с пеленок" Е. Первушиной кратенько, но достаточно понятно описаны известные методики Н. Зайцева, Г. Домана и др., прописаны плюсы и минусы. Но вот именно в этой книге первым этапом в обучении чтению идёт изучении звуков, потом букв, а потом уже слогов. А вот для Дани лучший вариант: сначала звуки, потом слоги, а потом уже буквы. Но это для каждого малыша индивидуально.  Буквы мы выучили как-то между прочим. НО сначала мы учили именно звуки! (Важно научить ребенка различать звуки на слух. Для успешного обучения чтению надо произносить не название буквы (эМ), а именно звук (М)), а потом — слоги: на звуковом плакате (фото 7), распечатанные на листах — слоговые таблицы (фото 8), с помощью "окошек". Плюс параллельно периодически занимались с кубиками Чаплыгина. И вот те слоги, которые Даня выучил, в словах читает сразу, а не выученные — по звукам, а потом уже складывает в слог. Вот здесь ещё посмотрите подборку: http://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/1695703   Кстати, кубики Чаплыгина можно сделать самим, если есть знакомые, которые занимаются деревом. Размеры и распределение букв по кубикам, если нужно будет, напишу. Извиняюсь, что ответ получился такой длинный.  Удачных вам занятий!  
14.02.2013
Спасибо за обширный ответ! Все подробно, думаю многим пригодится )). По кубикам тоже думала, что можно попробовать самим сделать, если что, воспользуюсь вашим предложением, СПАСИБО!!!
15.02.2013
Речевая гимнастика Нужен логопед на дому