Детские страхи. Что с этим делать?

Как выстроить доверительные отношения с ребенком? Как справиться со страхами (поход в садик, к врачу, страшными звуками и страшными бабайками)? А еще плаксивостью, капризками, истериками, застенчивостью или наоборот бесконтрольным поведением? Игры с песком – это просто, привычно, естественно и приятно! Дело в том, что строя картину из песка, ребенок бессознательно переносит на «песочницу» проблемные ситуации из своей жизни. Но разыгрывая на песке разнообразные сказочные сюжеты он, как Творец, приобретает бесценный опыт позитивного разрешения множества ситуаций (ведь в настоящей сказке всё заканчивается хорошо!). Это закрепляется в области бессознательного. И в итоге вы заметите положительные изменения. Это удивительно, но мозг начинает применять в реальности свой "песочный" опыт! С помощью игр с песком у детей успешно развиваются интеллектуальные способности (речь, память, мышление, фантазия), мелкая моторика, стабилизируется эмоциональное состояние. Как следствие, успешный, развитый и счастливый ребенок! Набор "ЧУДО-песочница". Цена 1800 руб. В набор входит: 1) короб (размер 50*40*10см) 2) специальный детский кварцевый песок 5кг, цвет на ваш выбор (выбор цвета по ссылке https://picasaweb.google.com/114719475196757605888/UA ) В ПОДАРОК пособие с лучшими играми (подобранными из разных книг) !!! Более подробную информацию смотрите в группе ВК: http://vk.com/4udopeso4nica Контакты: Анастасия 8 931 297 73 59
08.01.2013
Мне в некоторой степени все это знакомо... Когда-то, что-то похожее переживала с дочкой, теперь, правда в меньшей степени, с сыном...  Некоторые страхи мы "перееигали". Например, когда сынуля стал бояться ремонтных звуков соседей я его призывала к ответным действиям. "Дядя стучит молоточком?! Тебе страшно? Давай тоже постучим и будем пугать дядю?!"... и т .п. И при этом мы с ним стучали сильно-сильно по двери...Очень быстро помогло, теперь, когда слышит, эти звуки, подбегает, постучит или погудит:"УУУУУУУУУУУУУУУ" и уже хохочет... На сон надо приоберсти игрушку-любимчика- оберег. Вншить ребенку, что эта игрушка его охраняет, защищает и никогда не даст в обиду. А вообще, не переживайте, страхи просто надо пережить и перасти. Главное, что вы стараетесь помочь своему малышу!!! У вас все получится!!!
09.08.2012
Я тут прчитала http://www.bookersite.com/viewtopic.php?f=56&t=2082 про ребеночка и очень жалко становится, что страхи уже такие взрослые появляются. Я своим все и всегда пытаюсь разъяснить, одному помогает, а второй закрывается иногда.
02.08.2012
мне 22 года. Я боюсь темноты ,засыпаю с ночником(если одна),  ездить в лифте,грозы и молнии. Мне кажется для ребенка это нормально.
20.07.2012
У меня точно такие же страхи)))
27.07.2012
пойти с ним в магазин выбрать игрушку (например что то из любимого мультика) но не лялю. допустим плюшевого мишку. сказать ребенку что это волшебный мишка и он защищает нас всех, даже когда спим. брать его с собой кушать, укладывать спать и прочее. нам так советовала психолог когда я в 1,5 годика Софку отдавала в садик. потому что игрушка- друг помогает пережить страхи, страх одиночества и прочие
14.07.2012
Спасибо за идейку, попробуем!
14.07.2012
А вы признаёте его страхи? Ну в смысле соглашаетесь с ним что да когда темно в комнате или когда там никого нет там страшно? Когда стучат это тоже страшно? У меня младший такой же. Вот читаю эду лешан. Там такой "рецепт". Просто интересно как у других.
13.07.2012
В каком смысле соглашаюсь? Я не говорю ему, что "не ходи в спальню, там темно и страшно!", но и не отрицаю, что ему может быть страшно. Если я вижу, что он боится идти сам, предлагаю пойти вдвоем, вместе включаем свет, говорю, мол, вот, смотри, здесь никого нет, просто солнышко спряталось и стало темно.. Ну а когда стучат, то просто объясняю, что это дядя стучит молотком, или вот машина приехала, дверью хлопнули и т.д.
14.07.2012
Ок. Нет, там немного по другому нужно. Буду искать в других местах))) сорри.
14.07.2012
Пусть он расскажет, какой страх - большой, лохматый, черного цвета... Потом можно его нарисовать, а рисунок потоптать и разорвать (победить)
13.07.2012
Слышала о такой технике, но Федя пока не разговаривает так, чтобы мог описать свой страх..
13.07.2012
Ну понимает-то он больше, чем говорит? Вот и помогите ему - он был большой? А какой, покажи ручками - вот такой? Ну и пусть потом намалюет что-то, лучше прямо ручками, вместе с мамой. А потом вы вместе по нему (по страху) ножками попрыгаете
13.07.2012
Мне кажется перерастет. Эмили в 2-3 года тоже была трусихой, боялась чего-то чего мы и не знали, потом перерасла. Сейчас только боится заходить одна в темную комнату. У него сейчас развивается фантазия, он услышал гул и начинает представлять разное откуда от может идти
11.07.2012
Ой, надеюсь, перерастет...
11.07.2012
Анют, мож к бабке??Может Федя кого-то или чего-то очень испугался...У моей подруги сына в 3 года очень напугала собака, при чём она не гавкала, а просто выбежала из-за угла, и малой, видимо, не ожидал её увидеть. После этого он тоже не отпускал её не на миг, боялся темноты и в садик стал орать, чтоб не водили....Съездили к бабке, всё прошло.
11.07.2012
Ой, я скептик.. Это мама моя за бабку руками и ногами, а я б дала какие-нибудь бы таблеточки, капельки ... (какие? только..)
11.07.2012
не ходите к бабкам, это все аукается потом, вы же не знаете,через какие силы эта бабка вам поможет ( в смысле через светлые или темные), не рискуйте так ребенком, даже если не верите в это. Бабка то поможет, но мало ли что... Мне вот в детстве страх собак бабка заговорила, после этого такая череда событий нехороших произошла, может совпадение, а может и вправду расплата какая-то... Лучше почитайте детских психологов, как они советуют с этой проблемой бороться, лично мне кажется, что идея с игрушкой-защитником отличная.
22.07.2012
Я где-то читала/слышала, что в этом влзрасте активно развивается фантпзия! Так что ты не обобщай, что это он трусит, просто он растет и развивается!
11.07.2012
Ээээм, это ж я в шутку его трусишкой обозвала.  На самом деле просто хочется помочь малышу пережить этот период, и себе заодно...
11.07.2012
=)
11.07.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Страх или стеснение? SOS!!!!!!!!!Мы в Китае остались без денег на лечение!!!!