Я тут новенькая!

Дети этого возраста первое время могут немного побыть наблюдателями, но недели через две-три, втянувшись в общие игры и общаясь с воспитательницей, уже будут много слов говорить на латышском. У меня был случай: семья из русской мамы и испанца-папы приехали работать в Москву, а дочку отдали во Французскую школу. Ей как раз было 4 годика. Она первое время, конечно, слегка не понимала что к чему. Говорила на испанском, но меня прекрасно понимала и мне отвечала по-русски. Потом заговорила с детками на французском, когда понадобилось взять карандаш, куклу, игрушку.  В общем, дети сами знают, что им надо, и язык тут не проблема))))
21.02.2012
Добрый день, Кристина! Я тоже родом из Латвии - из Риги. Мне кажется, что если вы отдадите ребенка в латышский детский сад, то он в любом случае выучит язык. Но нужно хоть немного подготовить его к такой среде, но вы уже читаете книги по латышски, телевизор ведь тоже смотрит на латышском? Хотя бы мультики  утра :) ну а если вы хотите создать идеальную билингвальную среду, то пускай папа говорит по-латышски, а вы - по-русски. 
06.02.2012
Папа у нас на латышском плохо разговаривает, телевизор я не смотрю, у нас его даже нет)) только комп, но мультики да, надо было бы и на латышском найти. Думаю если совсем плохо будет то отдам в русскую школу, там латышский в любом случае выучит.  
07.02.2012