НЕ ГОВОРЯТ

мой племянник до 3 лет ничего толком не говорил.все на своем нгепонятном.зато в 3 как начал и не переслушаешь его теперь.не парься и не води их ни к каким врачам.
27.03.2011
Тоже самое. Поэтому даже к неврологу не хочу идти. Знаю, что многие дети в 3 начинают говорить, пожтому тревогу не бью, но не приятно, когда говорят: а вот ты начала говорить, а вот... Ну зачем мне бередить рану¿ Я понимаю, если бы дети отставали вообще в развитии... хотя мне кажется, если б уже говорили, жить стало бы легче, тк стали бы общаться нормально друг с другом. Еще у меня такое чувство, что им лень говорить. Упрощают слово до первых слогов, хотя раньше говорили полностью слово. Одним словом называют разные вещи. Играть с ними в не понимаю тебя не прокатит, тк или устроют истерику, или возьмут за руку, подведут и тыкнут пальцем. Вообщем, жду чуда, что в один из дней выдадут мне все, что слышали до этого:)
26.03.2011
вот и я жду этого чуда
27.03.2011
У меня та же история, говорить не хотят, вижу, что речь понимают, а все делаем молча или под их "речь" гу-бу-дя-си-ти и т.д. А еще толкаются, кусаются и дерутся, сразу миряться, но Ваня с синяками постоянно. Когда уже поумнеют?  
26.03.2011
Вообще главное накапливать пассивный словарь, т.е. малыши должны понимать обращенную речь, выполнять интструкции, состоящие из нескольких частей ("возьми мячик с полки и положи в коробку"). Но к двум годам они уже должны уметь сами говорить словосочетаниями и короткими предложениями (из двух слов). Но есть такой момент, что ребенок то, на самом деле, никому ничего не должен)), бывает, что речь прорывается к трем годам. И ребенок выдает весь накопленный пассив. Детки все разные! Поэтому Вам нужно с ними как можно больше разговаривать. Т.е. по сути у Вас "рот не должен закрываться". Говорить все! Проговаривать все свои действия и не требовать, что бы они повторяли. Не должно звучать слово - "повтори", "скажи"... Картинки все проговаривать вместе с малышом, пусть говорит как может, как хочет. Т.е. ваша речь должна звучать постоянно! Это тяжело, но осуществимо) Зачем вам азбука в два года??! Я логопед, если что)    
26.03.2011
Спасибо. Рты у нас не закрываются. И бабушки с дедом в этом помогают, постоянно с ними разговаривают. Все понимают, выполняют инструкции.  А азбука им нравится. Доча сама ее приносит.
26.03.2011
Невропатолога - в печку ))) После 2-х лет начинают по-тихоньку говорить, к 2,5 словарный запас будет по-больше. К 3-м уже трещать будут и даже ругаться друг с другом. Все нормально у вас, не зацикливайтесь.image
26.03.2011
не имееет права ставить такой диагноз.Задержка речевого развития ставится после 3х лет и при условии,что слуховой и речевой аппарат в сохранности и работает правильно.Если ребёнок до 3х лет не говорит или говорит мало-это не страшно.ГЛАВНОЕ что бы понимал обращённую к нему (ребёнку) речь.Так что не переживайте-всё у вас нормально....Я дефектолог,правда последний курс пока не доучилась-академ взяля
26.03.2011
спасибо. А вы не в курсе...нам прописали энцефабол и пантокальцин, как они действуют и стоит их давать детям?
26.03.2011
энцефабол лучше давать в первой половине дня или не позже 15-16часов.улучшает и востанавливает мозговые структуры.Вообщем препарат оч хороший.про патокальцин ничего сказать не могу
27.03.2011
Когда нашим было 2,3 говорили мало...(буквы кстати тоже почти все знали), мы пошли к логопеду. Там она что только не спрашивала-по книге в основном-назови цвета (сининь, зенёни, каа),фигуры (она называла, дети показывали-круг,квадрат, прямоугольник и т.д.), показывали где сидит мишка-НА шкафу, В шкафу, ЗА шкафом и т.д.; найти на картинке фрукты, одежду, игрушки; спрашивала чтобы они называли животных, части тела,предметы, да много чего. Показывали почти все правильно, но называли в основном по первым слогам, слова неполные (ки-киса, авака-собака, "во се ка-ка"-значит волк съел козлят.)В конце она сказала-расскажи мне стихотворение. Вот что мы сказали-гуси,гуси -га-га-га,е хы-хы(есть хотите?) - да-да-дану тети(ну летите) -не-не-не(нет-нет-нет).се во под гого(серый волк под горой)не пука на домоль (не пускает нас домой).В итоге поставили ЗРР, т.к. дети в 2 года уже должны рассказывать стихи.......imageЧерез месяц мы попали в больницу, где только и делали, что целый день читали книжки, и через 2 мес как прорвало обоих!!!!!!!!(не, дома мы конечно тоже много читали, наверное просто время пришло, что лиimage).Запомнилась одна из первых норм.фраз в 2 г и 5 мес-"Пап, как пить кофе?"....Многие дети в этом возрасте говорят намного лучше, НО есть много факторов,которые накладывают свой отпечаток....Раз Вы занимаетесь и не пускаете все на самотек, значит результат будет, они же накапливают все знания, просто не пришло время!!!!!!!! (Когда мне так говорили - я бесилась, но так и есть!!!!). 
25.03.2011
Спасибо! Я не паникую. Знаю что время придет. Мнение других мамочек хотела узнать и может кто опытом поделится. 
26.03.2011
моя говорит все, но азбуку и буквы не знает
25.03.2011
У меня Софи сейчас 2 года она говорит только мама, блин, Ярик ( это сына старшего так зовут ), БЛИН -это слово паразит у нас и вава. И всё
25.03.2011
Илья заговорил в почти 3 года,точней за месяц до 3 летия.. Сейчас говорит и предложения,но видно что отстаёт от сверстников,логопед,психолог пока на эту тему ничего не говорят,логопед назначила свидание после 4 лет,говорит будем смотреть как и что и ставить артикуляцию...
25.03.2011
ДЕТИ ДЕРУТСЯ Пособия.