Как справиться одной???

А мне в начале было проще и легче (с самого начала сама, ну и муж соответственно по вечерам) - они спали, ели, спали, ели - как же это было прекрасно! ))) А теперь мы хотим на руки оба и одновременно!!!! Это просто ужас!!!! Прыгаю перед ними как идиотка и несу все что могу вспомнить! Вечером вручаю их мужу, хоть на сколько-нить, иначе можно свихнуться )))) А еще мы съездили к бабушкам... причем к каждой по недели три минимум... я потом долго в чувства приводила и себя и детей ((( Кормление! С этим, в принципе, сложнова-то было. Дочь ела все и из всего, а вот сын...грудь и еще раз грудь (настоящий мужик с рождения )))), от всего остального - фонтаном обратно ((( и даже сейчас у него свои бутылки с определенными сосками и определенная смесь единственная (!!!) которая остается у него в желудке (( ( Насчет поз - тут извращается кто как может, даже если я могла их приложить к груди одновременно, то кто-нить обязательно "вылезет" и начнет мешать второму и так по кругу, поэтому от такого я отказалась месяцев с трех). Режим. С эти почти нормально, очень похоже, на то, что было описано вначале: сон-3 раза (по ним видно сразу, что пора спать, утром немного, в обед желательно пару часов и во время прогулки), еда каждые 3-4 часа, гуляем с 17-00 до 19-00 (перед прогулкой стараюсь их наиграть все чтобы устали и захотели спать на улице) или больше, сон ночной с 21-00 до 22-00, проблемы только с пробуждением в 5 утра!!! причем такое началось недавно и когда закончится - не знаю, но агу в 5 утра и умиляет и добивает последние нервные клетки ))) Еще про укачивание. вечером это просто - я одного, второго муж, если у него не получилось, то я и второго (соответственно после первого). Днем.. мужа нет, место для жезлонгов и качалок просто нет, поэтому одна кроватка стоит стационарно, а вторая катается, и на ней и ночник с приятной реально усыпляющей музыкой (кстати, у них практически рефлекс - слышать и уже зевают) и мобил - кладу обоих, минут 5 и кто-то точно заснул, а уложить второго уже просто. Кстати, стараюсь меньше брать на руки, т.е. укладываю спать-просто кладу рядом на свою кровать и поглаживаю-покачиваю, если болит живот, тогда уж никак без рук, точнее живота - оба, по очереди, соответственно, засыпают на моем животе ))) 
27.08.2012
ну вот у меня ели-спали-ели-спали толко сейчас начинается. а до этого им спать не давала жара в +40, потом бесконечные гости/переезды.... вот толко вчера хорошо спали у меня днем ) и слава богу доч спокойно может заснуть сама в кроватке. сын толко на руках и только в позе столбика
28.08.2012
мне кажется, что проще будет когда они поползут и сядут, по крайней мере, я на это надеюсь))))
28.08.2012
вот я тоже надеюсь. а все опытные родители твердят обратное )))) когда они начинают ползать/ходить родители думают - лучше б вы лежали ))))))))))
28.08.2012
посмотрим, думаю ждать осталось недолго )))
28.08.2012
Я от помощников отказалась еще до родов в силу расхождения моих взглядов и методов с потенциальными помощниками, режим деткам наладили еще в больнице, и с ГВ не сложилось - что сильно облегчило жизнь, первые 3 месяца если и спали (раз в 3-4 часа) сечас уже сами решили ночью спать - последняя кормежка в 22:00, утром первый раз просыпаются с 6:00 до 8:00. к рукам не приучила и родственникам и гостям е разрешаю много на руках носить.
25.08.2012
а шезлонгами активно пользуешься? сильно выручают? обязательно два иметь или можно один + слинг? слинг сегодня купила. осталось наловчиться втискивать в него детей )))))
25.08.2012
Шезлонги нам подарили, пользуем больмень активно - дети в них на балконе гуляют, думаю в них прикармливать еще будем, и у них еще спинка поднимается, слинг мне сестра мужа на днях передала еще не пробовала, но мне кажетс врядли мне пригодится. Недавно прикупила развивающий коврик, им очень нравится, могут в нем заиграться и заснуть, и еще очень любят чтобы им на бортик кроватки всякие игрушки вешали :)
25.08.2012
У нас ГВ. Где-то месяцев до 3 кормила на подушке для кормления (не специальной для двойни). Можно обложиться обычными подушками. У Вас наверное если одного кормишь грудью, то второго из бутылки. Когда по вечерам плакали одновременно, и отказывались от груди, то садилась на кровать со скрещенными ногами, клала подушку, на них детей и раскачивалась вперед назад. Иногда плакали минут по 10. Но ничего другого придумать не могла. Время от времени пыталась дать грудь, кто-нибудь один потом брал. Если другой плакал, то первая то же могла опять заплакать, но в итоге кто-то засыпал и я исхитрялась вылезти из всех подушек и ходить с другой, пока и та не уснет. В коляске не спят до сих пор. Выручают качели. Их у меня двое. Где-то месяца в 3 начала одну кормить раньше, затем другую. Затем играют. Перед сном опять беру ту, которая большу устала, кормлю ее первой, если вторая позволяет (т.е. не плачет)  кормлю первую пока не уснет и перекладываю в качели. Затем кормлю вторую и тоже в качели. Когда первая не засыпает, а вторая уже плачет, тл стараюсь докормить первую по максимому, кладу в качели и иногда она докачивается в качелях. Иногда они все равно не засыпают, тогда кормлю первую, кладу в качели, затем вторую, кладу в качели и беру первую. И так чередую пока или не успокоются или не уснут. Да при это кто-то плачет, но ничего другого не придумала. ыталась наладить режим после 3 месяцев, но почасам все равно не получается. Иногда просыпаются, играют, едят, засыпают на 1 час, а бывают и на 2 часа, сегодня уже второй раз спят только по 30 минут. Иногда спят днем 2 раза, иногда четыре по 30 минут. Бывает одна кснула и спит крепко, а вторая просыпается. Получается, когда первая проснется, то вторая уже хочет спать и так чередуются не впопад целый день. Но к ночному сну стараюсь обеих подтянуть. Надеюсь потихоньку будет нормализовываться после полугода. Может хоть гулять получится и будут глазеть по сторонам и засыпать.
25.08.2012
Очень тебя понимаю! Я без помощников осталась позже, примерно в 4 месяца и поняла, что мне поможет только жесткий режим. До этого по режиму был только ночной сон. С кормлениями худо-бедно старалась выдерживать около 3 часов.  Как это было у меня. Кормления СВ. Была специальная подушка. Но использовала я ее только когда кто-то был дома, чтобы помочь на нее положить малышей. Сама я так и не приспособилась затаскивать на нее двоих, да еще потом держать, чтобы срыгнули. Зато она спасала во время ночных кормлений. Можно вместо нее использовать диванные подушки, как уже посоветовали ниже. Или толстый жесткий поролон купить, такой на строительных рынках я видела. Есть еще разные позы кормления, когда подушка не нужна.  Основа режима такая: 7 - еда, 9 - 9.40 небольшой сон, 11 - еда, 12 - 14 сон, 14.15 (или 14.30) еда, 16 - 16.40 небольшой сон, 18 - еда, 22 - еда и сразу сон. Ночью около 3 или 4 еще одно кормление. В вашем возрасте было 2 ночных кормления.  Эту схему я взяла из книги. Конечно, строго по ней не получается, но примерно так мы живем до сих пор. Только с небольшими изменениями и отклонениями. Например, дети у меня не хотят спать 2 часа днем. Обычно 1 час или 1,5. Утром и вечером могут проспать 20 мин, а могут час. Я особо не гастаиваю, гланое, чтобы в обед поспали минимум час. Поэтому если проснутся раньше, сажаю в качельки и они укачиваются.  Прогулка у нас примерно с 19 до 20.30 или 21, в это время у них как раз вечерние психи начинаются, а в коляске они засыпают и могут даже около часа проспать. После гулянки сразу купание и еда. Сначала старалась придерживаться схемы и кормила в 22, сейчас они кушают между 21 и 21.30. Потом сразу засыпают.  С кормлениями стараюсь придерживаться схемы, но они не всегда выдерживают перерыв. В таком случае развлекаю песнями плясками. Если не помогает, даю есть немного пораньше. Плюс - минус 15 мин. Если не было возможности полноценно подержать после еды, клала на животик и дожидалась срыгивания. Кормить их тоже можно в положении лежа, повернув голову на бочок.  Мы с 5,5 мес перешли полностью на ИВ, поэтому мне стало легче кормить двоих одновременно. Одну держу на руках, другую сажаю в качельки и кормлю одновременно. Еще в автокреслах удобно кормить или в коляске. Когда кормила грудью, одну будила на 15 мин пораньше и кормила, только потом вторую (конечно, это далеко не всегда срабатывало).  Чтобы ночью легче кормить на ИВ - запасалась термосом с водой нужной температуры и купила дозатор смеси - очень удобная штука. Заоанее отмеренную порцию быстренько пересыпаешь в бутылочку и готово. На приготовление уходит не больше минуты.  Еще по поводу режима. Гланое синхронизировать детей. Даже если один не просит есть, все равно будишь и кормишь. То же самое со сном и всем остальным.  Вот так длинно получилось :) надеюсь, что-то пригодится. 
24.08.2012
о, да. хорошо, что длинно ) спасибо большое! особенно важно про гуляние в психозное время )   а до какого ж времени психи будут???? 
25.08.2012
У моих психи не прошли. Так что не могу ничем утешить :)
25.08.2012
Не паникуйте!!! Я всегда готовила бутылочку со смесью,одной грудь,второй смесь. С 4 мес перевела на режим,кормила по часам,гуляла по часам.
24.08.2012
Купите подушку б/у - это 1000-1500 руб. Я пока ее не купила, тоже истерила одного кормишь, второй орет, отрывала от груди первого, караул! А на подушке красота, я даже книжки читала пока кормила.
24.08.2012
Можно положить под мышки две обыкновенные подушки, детей на них. Можно на четвереньках на полу над детьми :-). Правда, наверно, долго тяжело так. Я кормила просто на руках. Одного клала рядом с местом, где сяду/полулягу (у некоторых и лежа так получается с самого начала, у меня получилось лежа в 4 мес. детей). Другого беру, сажусь, прикладываю. Забираю из-под бока первого свободной и полусвободной (держит второго) руками, прикладываю. Дети лежат на руках  и коленях низкой буквой V. Можно еще на колени подкладывать подушку для высоты, если нужно. Подушку недорогую с рук можно поискать. Я покупала за 1200, продавала за 900, так и не воспользовалась, на руках удобнее мне. Иногда ритмы у детей совпадали, иногда нет. Я подстраивалась. Единственное, старалась прикладывать одновременно (если один просит, бужу и второго) и спать предлагать. А там уж они решали, хотят или не хотят. Насильно не получалось, слишком много усилий нужно было. Мне проще было подстроиться. Тут у всех по-разному.
24.08.2012
Мы с самого начала на СВ. Без помощников днем. С самого начала я сцеживалась и кормила одновременно из бутылочек. Но. Мы до сих пор на нём) молоко никуда не сбежало, как бы не пугали все вокруг. Сцеживалась поначалу каждые 3 часа, пока дети спали. Потом все реже. Сейчас 2-3 раза в день, а с самого утра грудь даю, так как без криков уже могут подождать 5 минут. В общем, синхронизируйте деток, одновременный режим вам в помощь! Сразу и на себя время появится. На счет приучения к режиму.. один просит есть - второго не спрашивать, а тоже менять подгуз и вперед. И днем и ночью. И мы очень долгое время засыпали во время кормления..иногда не перекладывала в кровать, а давала поспать прям на месте) И у нас изначально "на ручках" было минимум, только если иначе прям никак. А так соска и в люлю..погладишь, полюлюкаешь и благодать.. эх время золотое было:-D
24.08.2012
А сколько молока при 2-3 сцеживании? У меня за раз - 160 - мах 200 гр...
24.08.2012
150-200. Но мы уже прикорм активно едим и на ночь смесь, так что хватает идеально. Раньше каждые 3 часа по столько цедила, даже 250 иногда.
24.08.2012
У меня такое было до 6 месяцев, потом стало легче.Кормила одновременно, обкладыалась подушками. Если одна не хотела есть, клала её в качели, либо в кровать и качала ногой. Главное, чтоб самой было удобно. Бывало одна на тите, вторая в кроватке и ногой качаю ))) Меня спас фитбол, девчонки подарили нам и мы попрыгаем на нем мин 15 и баю бай. Нигде так не успокаивались, как на фитболе. Даже лучше, чем качели ) От себя лично пожелаю тебе терпения. И все получиться!
24.08.2012
у меня не было подушки редко  кормила одновременно обложившись обычными подушками. До сих пор у детей разный режим .если одного кормила а второй начинал плакать я подгребала его рукой и пристраивала к сиське научилась ещё в роддоме так лежала одна в палате с двумя детьми)))когда перешли на ИВ стало легче .Сынок у меня изначально меньше спит и ничего с этим поделать не могу. Иногда и мне кажется что сойду с ума )0собенно тяжело когда они болеют и я вместе с ними .((((
24.08.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А, если не брить? Нам 1 месяц