Бесплатное обеспечение лекарствами

Нам педиатр в прошлом месяце выписала Креон-Д, просто написала на простой бумажке название и как пить, я пошла с этой бумажкой в специальный кабинет в поликлинике, и там мне дали рецепт на панкреатин. В аптеке по этому рецепту мне дали "Микразим". Я возмутилась и мне сказали, что это такой же Креон-Д, только отечественный и недорогой. 
08.05.2014
По закону детям до трех лет бесплатно выдаются лекарства, но не все подряд, а из утвержденного списка. Список, наверное, можно на сайте министерства здравохранения посмотреть. Мы этим правом пользуемся. Порядок действий такой: врач (любой- педиатр,  окулист, аллерголог и проч) назначает лечение. Идешь к педиатру с картой ребенка, в которой врач записал схему лечения и необходимые препараты. Педиатр выписывает рецепт строгой отчетности, с серией, номером, печатями, на те лекарства, которые есть в списке бесплатно выдаваемых препаратов ( то, чего нет в бесплатном списке, разумеется, покупаешь сама). Получить  бесплатные лекарства по этому рецепту можно НЕ В ЛЮБОЙ аптеке, а только в определенной, адрес скажет педиатр.  Рецепт действует месяц. Мы уже много что получали таким образом, но бывают ситуации, когда рецепт на руках, а в аптеке этого препарата нет в данный момент, приходится ждать следующих поставок лекарств.
08.05.2014
Только почему-то наши врачи неохотно сообщают мамочкам о праве на бесплатные лекарства..... Сами никогда не предложат, надо идти и спрашивать с них, отказать не имеют права
08.05.2014
это точно. Я то обыкновенный рецепт с таким трудом выбила. Представляю что было бы если бы я бесплатное лекарство требовала :)
08.05.2014
вот теперь понятно!Спасибо! Мы врядли будем заморачиваться, потому что волокиты больше. Но вдруг пригодится. 
08.05.2014
у нас выписывают,причем не самое дешевое,а дорогое тоже,прям спасение для меня — пантогам выписывали не один раз, амбробене тоже много раз, когитум — вообще ампула по 2500шт......врачам все равно,что выписать — тут все зависит от распоряжения руководства поликлиники — они наверно с этого что-то имеют, а врачам указания отдают только.в каждой поликлинике есть кстати список предоставляемых лекарств рпо рецептам,которые бесплатно. у нас даже на базе поликлиники есть аптека,которая эти рецепты и обеспечивает.
08.05.2014
Деткам до трех лет действительно положены бесплатные лекарства...но список этих лекарств строго оговорен. Каждый год этот список пишется заново нашим любимым правительством, причем составляют его люди далекие от медицины. В его составе в основном российские препараты (соответственно дешевые и некоторые низкого качества). Для бесплатных лекарств существует специальная форма бланка с серийным номером, за них врачи отчитываются...и еще туда куча печатей нужна (думаю поэтому врачи и не предлагают ничего бесплатно — мороки много). PS. сама работала в аптеке, если что интересует отвечу)))
08.05.2014
Блин, что то тоже интересно стало. Мне говорили, что для этого нужны СНИЛСы я долго их принести не могла, меня предупреждали, что для открытия льготы потребуется два месяца. Ну мы пока несли СНИЛСы пока льгота открылась, мы уже в отпуск на три месяца уехали. Вернулись и уже забыли. Надо бы напомнить big_smiles_166.gif
08.05.2014
у меня есть СНИЛС, но у меня его никто не спрашивал...я в общем не просила бесплатных лекарств, мне просто рецепт нужен был.  и подумала, раз уж есть эта заветная бумажка, мне лекарство дадут бесплатно...Ан, нет
08.05.2014
я интересовалась как-то на эту тему, они дают бесплатно только самое дешевое типа ношпы и аспирина, и то выбивать надо с боем!
08.05.2014
ну этот тоже стоит 130 рублей :))))  где в законе написано что "только дешевые"
08.05.2014
согласна нигде!!!
08.05.2014
У нас в Волгоградской обл есть список бесплатных лекарств, но то, что можно бесплатно часто не подходит по возрасту. Например амброгексал бесплатно в таблетках, нам 1 годик и нужен сироп, а его в списке нет. Один раз выбила афлубин. 
08.05.2014
у нас и молочку сбоем можно получить(((
08.05.2014
вот для Москвы это странно! У нас никогда проблем не было ттт
09.05.2014
у нас просто своего на участке врача нет, вот и ходишь с кучами бумаг, то одно то другое и ...просто эта бюрократия уже надоела(((
09.05.2014
Сколько врачей - столько и мнений, или ненавижу походы в поликлинику Окулист в 2 года