Здоровье

А я поддерживаю врачей в этом, они знают статистику, врач, которая оперировала меня рассказала о своей личной статистике, 80% двоен проходят через детскую реанимацию. И мне кажется, что есть разница — естественная двойня или экошная, естественная получается в организме, который к этому готов, а экошные беременности часто и с одним ребенком осложненные. Мои дети родились тяжелыми, но чудом проскочили. А у подруги осенью родились экошные двойняшки — по прогнозам у обоих большие шансы остаться инвалидами. И если бы я изначально понимала, что риск родить серьезно больных детей при многоплодной беременности в несколько раз выше, чем при одноплодной, попросила бы переносить одного. Лично для меня этот риск неоправдан, в больнице на выхаживании в каждом боксе по 1-2 двойни. А еще можно сходить на форум дети ангелы и почитать истории мам, у которых дети с дцп, там тоже сплошь и рядом детки из двоен. Но если вы мечтаете о двойне с детства и принимаете эти риски с этим связанные — почему бы и нет, ведь шансы, что все будет хорошо неплохие! Процент тяжелых детей из двойни в несколько раз выше, чем у детей, родившихся от одноплодной беременности, но все равно гораздо ниже, чем процент здоровых детей двойняшек. Что бы вы не решили и как бы ни получилось — удачи вам с первой попытки, здоровья вам и вашим малышам, это самое главное в нашем деле :)И еще, мне кажется, вы тут не соберете правдивую статистику, т.к. мамы проблемных деток, как мне кажется, сидят на других форумах, специализирующихся именно на проблемах со здоровьем.
16.02.2015
ДД!Мне подсаживали двоих, двое и прижились. Я хотела попросить перенести троих, но хорошо, что в моей клинике это не практиковалось. Я до сих пор вспоминаю слова своего врача, не боюсь ли я двойни, я ответила, что не боюсь...А теперь скажу вам, что боимся их до сих пор, и вся наша семья.... big_smiles_162.gif  Двойня это очень тяжело, несмотря не то, что мы их конечно безумно любим, и помогает мне мама.Поэтому я вам посоветую переносить одного ребеночка. Про риски вам написали ниже, о них тоже забывать нельзя. У нас слава богу все хорошо, естественные роды в 38 недель, 2610 кг\49см дочь и сын 3120 кг\ 51 см. Желаю вам здоровья и малыша или малышей.
14.02.2015
Знаете. у нас ЭКО, но нас не спрашивали...Подсаживайте одного. Пусть с первого раза и не получится...Сейчас по ОМС можно бесплатно процедуру повторять...., раньше многое было платным.Это огромный риск — многоплодная беременность после ЭКО. Врачи правы.Недоношенность, пороки сердца, неврология  - это малый список.
14.02.2015
-одного выносить проще ....меньше рисков- читая наше сообщество и многоплодную бер. можно  сказать , что разнояйцевые близнецы рождаются чаще всего с хорошим весом, на хорошем сроке и без патологий- про эко могу сказать , только то, что со мной лежала девочка в патологии, у неё ЭКО , подсажено два эмбриона , один замер на 19-20 неделе , второй развивался нормально.- у меня не ЭКО ,близнецы моно-ди, из-за гистоза у деток была гипоксия, экс на 32 нед. - со здоровьем норма
13.02.2015
У нас, правда, не ЭКО, но...Беременность у дочки была первая, без осложнений и патологий, в больнице и на сохранении не лежала. ПКС ровно в 38 недель по нашему выбору. Малыши оба по 49 см и 8/9 по Апгар, вес 2740 и 2820)Сейчас нам 1.3)))
13.02.2015
мне врач сразу предложили двоих перенести. родились в 36 недели. маленькие только 2050 и 2100. я сама из двойни с 1900 родилась. беременность прошла хорошо. ну не считая отеков в конце беременности.
13.02.2015
доходила до 38 недель вообще без единой проблемы. Ходила бы и дальше, дети рождаться еще не собирались- но не дают у нас с двойней дольше 38 недель. Родила сама, детки совершенно здоровые, тьфу-тьфу.
13.02.2015
Врачи совершенно правы, сейчас тенденция в мире подсаживать одного. Это не из вредности или глупости, как тут многие прокомментировали. Есть статистика, многоплодная беременность чаще бывает недоношенной и с проблемами у детей. Если есть возможность снизить риски при беременности, врачи и рекомендуют вам их снизить. А решать вам. Вон кто-то 4 подсадил - о чем человек думал, можно только гадать.
13.02.2015
Одна девочка с проблемами, лежим в больницах на реабилитации. Так там столько деток больных у женщин родивших в срок и с идеальной беременность! Поголовно! Никто это объяснить не может. Действительно не спрогнозируешь.
13.02.2015
У меня не эко, близнецы однояйцевые. Думаю, многое зависит от Вашего здоровья. Все-таки при двойне повышенный риск не доносить деток. И читала, что сейчас врачи стараются подсаживать одного эмбриона, такая тенденция в мире — как раз, чтобы избежать осложнений. 
13.02.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Может у кого есть хороший детский стоматолог? ***Живот после тройни...***