Теперь 10
Двойняшки до 1 годаМногие мамы, подводя итоги месяца, начинают пост восклицанием о том, " как же быстро бежит время!" Пока что с этой сентенцией согласиться не могу. Для меня оно течёт как всегда, как и струилось до рождения одуванчиков. Точнее было бы замечание о фантастической скорости их роста и развития. Глядя на фотографии недельных детей, удивляюсь тому, что это единственные следы того периода жизни, ибо в памяти что-то смытое, смутное. Несколько дней назад стало досадно, что человек столь стремительно совершенствуется лишь до какого-то определённого момента, и когда он проходит, будто останавливается в развитии.
Однако это лирическое отступление, которым я отчего-то так люблю начинать, пора заменить на прозу наших будних.![]()
Катя 9100 и 71, Варя 9150 и 72. Когда меня спрашивают, заныривая в коляску, одинаковые они или нет, я теряюсь и неуверенно бормочу, что очень похожи, предоставляя любопытствующему решить самому. Папа путает иногда, бабушка реже, да и сама могу под вечер обнажённого ребёнка не признать. Но когда они одеты (одинаковых вещей у нас крайне мало), таких проблем не возникает.
Позади прививка против гепатита Б и пневмококка, которую перенесли безболезненно, а также третий курс массажа. Я бы делала и делала его, так довольна результатом, но для двоих детей это удовольствие увы недешёвое.
Перевоплотили коляску в прогулочную, но восторг это вызывает лишь у зевак да бездельников, которым стало проще пялится на диток. Теперь надо долго укатывать, чтоб уснули, да и спать скрючившись вряд ли им удобно, но в люльки уже не помещаются и бунтуют.
Сравнялись в количестве зубов -- у каждой по два нижних. В начале месяца обе встали, опираясь сперва на папу, потом на диван. Сейчас восстают, держась чуть ли не за стенку, забывая о том, что самостоятельно принимать прежнее положение получается через 3-4 раза. Но в последние дни прогресс налицо. Уже не так часто раздаётся беспомощный плач стоящего малыша, научились плюхаться на попу или плавно стекать по дивану.
Из положения лёжа садиться отказываются, предпочитая старые добрые коленочки, хотя Катя и просекла, что на жолипце удобнее, поэтому всё чаще наблюдаю, как она выпрямляет ножки и наконец-то усаживается как взрослый ребёнок. Реакционер-Варя такого способа не разделяет.
Катя стала плеваться едой, Варя в этом изредка её поддерживает. Главное веселье даже не в шмоткАх пищи, приземляющейся на стены, маму и холодильник, а в звучном пфффффр-тфффрр-пррф. Они так делают не только во время еды, беседа у них такая. Вообще передразнивают, копируют на каждом шагу. Изображают поезд, мотоцикл, Катя свистит (прям трелью), даёт пять, Варя кошатница с младенчества, говорит "кися", на фигурке кошки показывает ушки и глазки с носиком. Возможно, просто тыкает в них, но иногда названная часть кошачьего тела совпадает с детским пальчиком. Катю такой ерундой не заинтересуешь. Она любит открывать и закрывать дверцу стиральной машины,наблюдать за крутящимся в ней бельём.
Другие игры и развлечения:
1) бегать друг за другом, шлёпая ладошками по квартире, визжа и смеясь
2) подползать к занавескам и шторам, дёргать за них и прятаться
3) отдирать уголки плинтуса и обсасывать их
4) потрошить коврик, выковыривая кружки и соединительные детальки
5) стучать по батарее в 7 утра
В режиме и питании изменений мало, разве что стала давать кашу heinz "перед сном". Самовнушение или правда липа с ромашкой помогли, но просыпаться стали реже. Как-то раз Варя вообще не вставала есть. Вообще хочу сделать отдельный пост про питание и режим, сейчас уже пора заканчивать, потому что сегодня мы станем дачниками, нужно собирать вещи и готовиться морально,а это хлопотно и волнительно.![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Традиционные увеличившиеся зайцы![]()
![]()
![]()
Tatiana
Поздравляю! Просто красавицы! А мне пришлось и коврик и книжки полиуретановые убрать, тк мелкие стали откусывать кусочки и давиться ими(((. Теперь на голом полу загораем
06.07.2015
Ответить
Стиральная машина времени
Очень досадный поступок с их стороны. У моих мало зубов, так что пронесет, надеюсь. Не хотелось бы с ковром расставаться:(
09.07.2015
Ответить
Полина
Вы молодчинки и красотки!) И очень приятно смотреть на детишек у которых много не только игрушек, но и книжек много! Это очень правильно и полезно!)
04.07.2015
Ответить
Стиральная машина времени
Книжки --любимые игрушки. Вот только слушать мамино чтение не любят. А поиграть, погрызть, попереворачивать с большой охотой)
09.07.2015
Ответить
Наталя
У вас чудесные девочки, просто красавицы, все в маму. Пускай растут здоровые и радуют маму и папу своими успехами.
04.07.2015
Ответить
Стиральная машина времени
С бумажными так и поступают) А с этими книжицами так просто не разделаешься))
09.07.2015
Ответить
Таня
Зайки лапочки! На последних фото с книжками такие тургеневские барышни, даже не верится, что они могут плеваться едой :))))
04.07.2015
Ответить
Стиральная машина времени
Уж поверьте, Татьяна, могли и плевались, несмотря на благовоспитанный вид. Однако сейчас им, по всей видимости, стало совестно, и они запамятовали об этой плебейской привычке)
09.07.2015
Ответить
Женя
Суперзайчишки!!!Очень интересно написано,ну впрочем,как всегда)к карнизам плюсуюсь,занавески у нас задраны.Мне понравился пазлопол очень,где его взять?
04.07.2015
Ответить
Twinmama
Женя, это Skip hop, посмотри в поисковике. Про занавески, у нас были до подоконника, но если встать вдвоем и тянуть до одури, и это не спасает))))
05.07.2015
Ответить
Стиральная машина времени
Спасибо, Жень)
Пол брала по социальной карте в кидерии, чтобы смягчить постоянные падения на затылок. У ковра есть большой для меня недостаток -- вся грязь прилепает мгновенно и застрявает между и под детальками. Девки вытаскивают и обсасывают соединительные куски вместе с кошачьей шерстью, волосами и крошками.
Я его пылесошу, но основная начинка остается в его недрах, а разбирать-собирать интересно первые 3 раза, потом хлопотно.
Но это мои загоны) так пол очень теплый и мягкий.
09.07.2015
Ответить
Twinmama
Комбенизоны зайцев у вас на века)))) раскройте секрет, они растут вместе с детьми? Каждый месяц вижу и всегда как раз))С дерганьем штор аккуратнее, таким же макаром мы недавно лишились гардины в детской. А в с этим ковриком у нас главная радость — надевать основание на голову. А кружочками кидаться друг в друга. Тоже очень весело.
04.07.2015
Ответить
Стиральная машина времени
Мы их дружно растягиваем с папой. Он за уши, я за лапки)) А на самом деле, причиной дальновидная бабушка. Купила в 3 месяца, хотя они с 6 до 9, так с самого начала и носим. На фото я еле-еле их туда запихнула, так что это, увы, последняя фотокарточка легендарных животных.
09.07.2015
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.









