Сайт услужливо напоминает о течении времени, встречая всё теми же кружочками с именами Катёнок и Вареник, что я поставила 3 года назад. 
До дня рождения ещё чуть больше месяца, а мне уже сделали заказ: велосипеды и зонтики. Нравятся им, мягко говоря, нетипичные для девочек вещи. Велосипеды возжелали после поездки в Рославль (о которой скажу ниже), а зонтики -- любимый атрибут во всех книж...
В очередной раз понимаю, отчего мамы подросших детей так мало пишут на bb. Груднички лежат кульками и выполняют не больше 4-х функций в первые месяцы жизни, каждая новая -- важное событие для мамы и уже тема для поста. Улыбнулся, перевернулся, сел, пошёл, ого, надо похвастаться и отметить в анналах.
С детьми побольше метаморфозы происходят каждый день, только имеют несколько иной характер. У них уже не появляются суперспособности вроде насаживания колечек на пирамидку, которые я прежде старалась отмечать с завидным постоянством. Каждый детский день насыщен познанием, выдумыванием новых шалостей и игр и, конечно, оттачиванием речевых навыков.

Уселась за рассказ, но даже не знаю, о чём писать, так незаметно для меня стало девичье взросление. Традиционно начну с внешних событий.
Пробежал почти месяц весеннего семестра. Дети уже без слёз сажают меня в автобус и долго машут вслед. Трогательное и грустное прощание. В такие моменты каждый раз считаю оставшиеся месяцы до конца учёбы, наивно полагая, что потом таких расставаний не будет.

или 2.4
***
В этом году настроение действительно новогоднее, несмотря на неизбежную сессию. В минувшие выходные что-то вдруг нагрянуло, и я, зажёгши свечи, в компании девочек принялась стряпать рождественское печенье с корицей и гвоздикой.![]()
Воспользуюсь праздником и расскажу немного о нашем житье-бытье.
Отучилась я уже 2 месяца, благословляя учебную часть за чудесное расписание -- всего 4 дня. Три дня с ними сидела бабушка, приезжающая с другого конца города, и один день моя мама. 
Вот и пополнили мои барышни стройные ряды двухлеток. Быстро и насыщенно мелькнул год, а дальше время будет только ускоряться. Настанет миг, когда писать не будет нужды (и свободной минуты), и я кану вместе с Катей и Варей в безмолвную массу мам двойняшек-школьников.

Предыдущую заметку оставила совсем недавно, посему в этой ничего сверхнового и грандиозного не будет, просто не успелось. 
...перевалил за середину.![]()

Опущу традиционные комментарии про то, как быстро летит время, (это и так прекрасно знает любая мама подросших детей) и перейду к сути. 
Признаться, первые семь дитячьих месяцев мне казались каким-то невероятным достижением и запредельным явлением. Год и семь я уже восприняла спокойно, буднично. Про 2.7 уж и не вспомню, по-видимому.)

Пришла пора распрощаться с ежемесячным пособием и дружески встретить новую дату. 


