Почти 5. Первый пост о нас после роддома в виде отчета по темам
Двойняшки до 1 годаНам на этой неделе будет 5 месяцев. И только сейчас появилось немного времени, чтобы наконец-то о нас написать, хотя собиралась уже очень давно. Наверное, уже что-то стерлось, но основные моменты остались в памяти. Итак...
Помню, что первые дни дома были очень тяжёлыми, надо было все как-то организовать, и в этой суматохе мы даже памперсы забывали менять. Чтобы было проще для восприятия, распишу все по темам.
Мы - это Ростислав и Мирослава или Ростик и Мирочка :).
Как мы спали
Начинали мы спать в одной кроватке вдоль стеночки друг за другом. Мы не стали устанавливать один бортик и придвинули кровать вплотную к нашей кровати, чтобы было как бы одно пространство. Я купила позиционеры-треугольнички, которые оказались очень удобными, мы до сих пор в них спим. На ночь малышей укладывали в своей кроватке, но часто ночью забирали к себе, потому что беспокоили колики. Месяцев с 3,5 они перестали помещаться в одной кроватке, да и Ростик любил ночью ползать на спине :), поэтому мы их расселили. Сейчас спят каждый в своей.
Как мы ели
Тут все не просто, как и у многих с двойней. В начале молока не хватало. Я давала грудь и пыталась потом с помощью контрольного взвешивания определить, сколько нужно докорма, но разница была настолько маленькая, что определить было невозможно и я начала сцеживаться, чтобы понять. Оказалось 30-40 гр в каждой груди. Какое-то время кормили сцеженным плюс смесь. Я старалась увеличить количество молока и когда его стало больше, начала кормить из груди и взвешивать. Так мы делали около 3-х месяцев: грудь, взвешивание, докорм. Был какой-то период, когда не докармливали вообще, а потом не докармливали ночью.
Кормила одновременно - сначала на подушке для двойни до 1,5 мес, потом на подушке-банане для беременных. Месяца в 3 перестали взвешивать, потому что уже знали сколько примерно молока, да и процедура эта очень утомительная, у нас кормление растягивалось на час. Все было хорошо, пока малыш не начал отказываться от груди. Начинает есть, потом отворачивается, потом начинает плакать. Долго не могли понять причину. Сначала думали, что из-за бутылочек, потом что ложный отказ, потом пришли к выводу, что ему не нравится вкус молока, так как из бутылочки он тоже его с трудом ел. У малышки потом началось то же самое. Сейчас пока едят только смесь по нескольким причинам, но я хочу вернуть молоко через некоторое время. Причём едят уже в стульчиках в положении шезлонга и почти сами держат бутылочки. Едим сейчас 5 раз в день по 170-180 гр.
Как мы купались
Купаться начали на 3 день, как вернулись из роддома и сразу в большой ванне, чему я очень рада (хотя до этого сомневалась). Они конечно немного побаивались, но потом освоились и начали плавать с помощью папы от бортика до бортика. А в 1,5 мес мы надели круги и это было такое счастье и такое для них облегчение, что не надо бояться и держаться за папу :). В два месяца мы уехали на дачу, где не было большой ванны и нам пришлось мыться в маленькой ванночке на гамачке. В их 4 мес. мы все-таки установили на даче большую ванну и вернулись к плаванию с кругами и было опять нам счастье :). Они плавают очень по-разному: Ростик просто бултыхается, если надо передвигаться, он отталкивается ногами от бортиков и от дна, а Мира технично плывет сама от бортика до бортика, хотя в последнее время начала хулиганить в воде, как брат :).
Как мы развивались
Первые признаки того, что начинают немного держать голову заметила примерно в 1 месяц, потом шло по нарастающей, поэтому трудно назвать конкретный момент. Но месяца в 3 почти держали.
Осознанно улыбаться начали примерно в 1,5 месяца, смеяться и разговаривать гласными нараспев месяца в 2, агу сказали в 2,5. Бить ручками по игрушкам около 3-х мес., брать их в руки в 3,5 месяца. Держать бутылочки в 4,5 мес., правда мы их ещё немного их поддерживаем или игрушки подкладываем, но учим их, чтобы сами держали.
Ростик перевернулся со спины на живот в 3,5 месяца, а Мира в 4,5. Вообще, мальчик опережает в физическом развитии, а девочка в психическом. Она раньше начала гулить, бить по игрушкам и трясти игрушки, чтобы извлечь звук. Последнее произошло в 4,5 мес. Но Мира уже пытается встать на четвереньки, а Ростик еще пока нет. Первый раз, когда они отреагировали друг на друга произошёл в 3 мес. Мы держали их с мамой на руках, они увидели друг друга, заулыбались и начали друг с другом гулить :))). С тех пор улыбаются все время, когда друг друга видят :).
Здоровье
У малыша вначале была желтушка и мы отпаивали его водичкой с глюкозой, прошла где-то через месяц. Первые 2 месяца обоих очень беспокоили колики, особенно у мальчика. Мы давали перед едой укропную водичку или бэйбикалм, а во время приступов эспумизан и приглядывали грелочки к животикам: вишневые косточки или солевую грелку, немного помогало. Ещё использовали газоотводные трубочки и свечки. Иногда были срыгивания, но они потом проходили. Первый месяц к нам ходили врач и медсестра, а в месяц мы прошли диспансеризацию, в результате которой нам назначили плавание для снятия гипертонуса. Ещё пупочки сказали заклеивать пластырем из-за грыжи. До сих пор клеим, стало намного лучше.
Как мы сейчас занимаемся
1. Изучаем разные погремушки: как они звучат, какие цвета, тренируем захват, стараемся сами трясти, а не только ртом исследовать. Для этого купила разные: с разным звучанием, разными цветами и разными ручками. Это мы делаем в основном в жезлонгах.
2. Двигаемся и переворачиваемся в манеже. В качестве манежа используем бассейн 1,5 на 2 метра. Очень удобно и безопасно. Туда накидали игрушки из мягких материалов, чтобы они не ушиблись. Им там очень нравится. Можно лежать, смотреть на небо и деревья, а можно крутиться.
3. Делаем массаж по возрасту, обычно утром, перед кормлением, когда просыпаются.
4. Занимаемся на фитболе по возрасту.
5. Читаем и рассматриваем книжки, проговариваем потешки, играем в пальчиковые игры (читаем стихотворения и показываем их руками).
6. Поем и слушаем песенки, двигаемся под них или под стишки.
7. Плаваем в ванне с кругами.
Наш режим
Мы сейчас переходим на 5-ти разовое кормление, убирая 1 ночное, так как раньше мы их ночью сонными кормили перед нашим отходом ко сну в 12-час ночи. То, что получается на данный момент:
8.00 - кормление, затем бодрствование час в кровати, потом сон. Это плавающее время, бывает, что раньше, в 6 или 7.
11.30 - кормление, потом играем в шезлонгах с игрушками и в манеже, где они могут двигаться и переворачиваться (сделали из бассейна).
13.00-14.00 - сон, иногда меньше, но больше редко когда спят.
14.00-15.00 - игры в шезлонге или манеже, читаем книжки.
15.00 - кормление, потом игры в шезлонге и манеже.
16.00-17.00 - сон.
17.00-18.00 - играем, поем, занимаемся иногда на фитболе.
18.00-19.30 - кормление, сон.
19.30-20.30 - прогулка за пределами участка.
20.30 - купание в ванной с кругами через день.
21.00 - последнее кормление.
21.30 - сон до утра, без ночного кормления.
Мы с 2 мес. живем на даче, поэтому они почти всегда на улице - на веранде или террасе.
Пока все. Буду стараться писать чаще, так как сейчас все происходит с бешеной скоростью и имеет тенденцию забываться.
Надеюсь, что мой пост покажется кому-то интересным и полезным :).
Наташа
скажите, пожалуйста, а почему от подушки для кормления ушли в 1,5мес? нам сейчас 3 недели, и очень утомляет все время проводить сидя в этой подушке, а без нее никак, одновременно хотят кушать :( как вы дальше справлялись? есть свет в конце тоннеля?))
и насчет молока- я вот не взвешиваю их, и не сцеживаюсь/не докармливаю, как вы поняли, что нужен докорм? они кричали?
и еще вопрос)) появились ли в итоге на ГВ (без смеси) перерывы в кормлении? а то у нас сейчас круглосуточно :)
12.09.2016
Ответить
Костицына Евгения Андреевна
Потому что перестали на ней помещаться :). Я ее заменила подушкой для беременной, она мягче и они с нее не скатывались.
По поводу взвешивания - видели, что вес не набирают, когда были только на моем молоке и потом так и выяснилось, что молока меньше, чем нужно.
Ну у нас с самого начала был режим, поэтому круглосуточного кормления не было. Хотя каждое кормления расстягивалось почти на час с учетом взвешиваний и докорма.
19.09.2016
Ответить
Tanya
У вас так близко по времени два последних кормления.. Они просят или вы намеренно так кормите? Всё съедают? Моим 4,5. Тоже хочу на 5 перевести, без одного ночного, но что-то не получается. Думала, порцию увеличить. Но утром больше 90 не едят, типа легкий завтрак)) среди дня иногда тоже не доедают, может, жара сказывается. Но ночью стабильно через 5 часов просыпаются поесть)
12.08.2016
Ответить
Костицына Евгения Андреевна
Как-то так сложилось, когда было 6 кормлений, что днем едим через 3 часа, чтобы в 9 уже было последнее и уже привыкли. Но сейчас тоже иногда ночью кормим, если просыпаются. У нас малыш ночью во сне пытается перевернуться на живот и от этого просыпается и будит малышку, приходится кормить :).
12.08.2016
Ответить
Анастасия Чехова
Добрый вечер! Поздравляю с 5 месяцами! Мне очень нравятся имена малышей! Классные! А в имени папы тоже есть буква "Р"?
12.08.2016
Ответить
Костицына Евгения Андреевна
Спасибо!:) В том-то и дело, что отчество и фамилия очень мягкие, поэтому решили немного характер добавить:).
12.08.2016
Ответить
Настена
Какие вы молодцы! И режим хорошо держите ТТТ!!! Скоро первая дата - 6 месяцев, а значит новые умелки у малышей не за горами!!!
12.08.2016
Ответить
Костицына Евгения Андреевна
Да, сейчас каждый день что-то новое у них появляется :).
12.08.2016
Ответить
Людмила
А я взвешивала до и после кормления месяцев до 7🙈 уже вошло в привычку!))) поздравляю с 5-терочкой! Скоро полгода!
11.08.2016
Ответить