Самостоятельное засыпание

Мне кажется что самостоятельно как взрослые дети пока заснуть не могут, но думаю что хотябы просто спокойно полежали и рядом мама посидела не дольше 15-20 минут такой бы вариант меня устроил. У меня вот после года как то хуже засыпать стали, мы укладываемся по часу. Дети сначала пью из бутылочек, в это время я сижу и надеюсь что они заснут как раньше или хотябы один из них, потом они встают в кроватках, кидаются бутылками, ерзают прыгают , могут браться за руки что то говорить на своем, могут дергать меня за уши и за нос. Все это время я пытаюсь их успокоить и уложить: говорю что то типа ложись постукиваю рукой по подушке, они то ложаться то встают, пытаюсь гладить их если не начнут вертеться как уж на сковороде, зачастую не выдерживают нервы и я ору" если через 5 мин.не заснете я просто уйду из комнаты" иной раз когда они стоят я просто грозно прикрикиваю ложись и кладу их сама. Иной раз не даю встать если кто пытается. Иной раз если вижу что брат засыпает, а другой начинает вредничать и орать прикрикиваю" нука замолчи быстро!" Вобщем смотря какое настроение иногда поглаживания, а иногда грозный тон помогает их успокоить. На все около часа уходит. Я не верю в консультантов по сну.
17.01.2019
Нам 1,2. Укладываю одна. Иначе капризничают. У нас пока два дневных сна. 11-30до 13 и 16-30 до 18. Второй в коляске на прогулке. На ночь уходим так. В 21-30 ванна по 10 мин каждому, затем кашка, сразу в кроватки и немного качаю. 10-15 мин. и детки спят. Если не купать и не дать кашку, все. Капец. Ор на час.
15.01.2019
Извините что вмешиваюсь, Эльвира поделитесь как вы укладываете их одна на дневной сон который не в коляске?
17.01.2019
Не секрет. Встаем примерно в 8. Сразу смесь. Но последнее время плохо пьют. Играем. В 10-30 каша. Уже просто устают и спать хотят к этому времени. Умываю, меняю подгуз, песенку напеваю. Задергиваю штору, соски в рот , качаю кроватки, напеваю. Иногда пробуют встать , напеваю и кладу обратно. Качаю. 10-15мин и мы спим. Час- полтора. Но бывает просыпаются. Укладываю снова если вижу что сонный. Просто они сутра часа через 3 спать хотят. А после кашки тем более ☺
17.01.2019
Спасибо за ответ. Какие разные бывают дети. И спать хотят и едят так часто и смесь с утра и кашу через 2,5 часа- просто фантастика для нас.. Мои в 10-11 мес.уже только через 3,5-3,45 могли заснуть. И сейчас не едят совсем😕
17.01.2019
Мы ночью плохо спим. Каждый час по очереди встают и орут. Но быстро засыпают опять. А я то нет...Потому и уложить утром легко. А едят все. Пока пляшешь и поешь перед ними 😁
18.01.2019
Мы тоже плохо спим, особенно сейчас, когда лезут моляры, каждый час пищат. Когда не беспокоят зубы, то идеальная для меня ночь это если каждый из них не более 3-4 раз проснулся. Вы наверное их качаете когда они ночью плачут и качанием сбиваете себе сон? я заготавливаю несколько бутылок с водой и как только запищали не вставая сую в кроватку бутылочку они пьют замолкают и спят и я не прыгаю не сбиваю сон, тут же засыпаю. Правда один раз за ночь меняю памперсы из за этой воды выпитой.
18.01.2019
Ни воду, ни смесь ночью не пьют. Отталкивают бутылочку. А как не встать, если встают и орут? Приходится встать, иногда взять на ручки, покачать. Сразу засыпают. Читала, сны им начинают снится. Это их пугает. Зубы вряд ли.
19.01.2019
Я пользовалась услугами консультанта по детскому сну, нашла её здесь в этом сообществе ( зовут Ольга, она мама двойни). Начала обучать в 1,5г. Сейчас нам 2,2 г, спят в своей комнате. Но засыпают с моим участием, песни , сказки и тд. На все про все ушло около 2 х недель, но результат был и он хороший считаю.
15.01.2019
Спасибо, поищу,а расскажите вкратце, как засыпали дети до обучения, как стали засыпать после?
15.01.2019
Засыпали и спали со мной всю ночь на нашей с мужем кровати в спальне, мужа выселили в гостиную на диван , где он провёл больше года. Так больше не могло продолжаться , я неоднократно пыталась учить сама, но срывалась на полпути от усталости и бессилия...после обучения засыпали в своих кроватках ( но в нашей пока спальне, в свою комнату мы их отселили в 1,10г, когда им детскую купили) за 10-15 мин , тогда как раньше я их по часу порой не могла уложить и спали намного спокойнее всю ночь. у меня в дневнике пост есть про наше самостоятельное засыпание и сон, где кстати Ольга ответила в комментарии , так вы её и найдёте. Работали с ней по скайпу и Вайбер . Я очень ей благодарна , сама бы я не справилась точно.
16.01.2019
до пяти лет точно не засыпали самостоятельно. Такого не было .чтоб положить и все детки уснули. всегда нужно было присутствия или меня или папы. Пока не засопят , а так вставали и играли . До трех рядышком лежала. Потом кровать у каждого своя была. по очереди. иногда на кресле груше сидела , а они лежали и засыпали.
15.01.2019
Вариант с моим присутствием меня бы очень устроил. Но сейчас в 1,4 они не понимают, что если я сижу рядом и шикаю значит надо спать. Или лежать. И начинаются игрища или просто вопли:) плюс ещё сын в бодрствующем состоянии не даёт себя положить в кроватку. А Вы помните как укладывались в этом возрасте?
15.01.2019
Да помню, могу не вспомнить , во сколько конкретно общий стол начали и что ели. Режим не помню. Насчет сосок помню , отмена памперсов . И сон ... Сон я никогда не забуду🤓 что я только не пробовала , какие кровати не испробовала. пока лучше вариант не нашлось . просто сидеть ,лежать с ними пока не уснут. Они до сих пор просят полежать с ними.
16.01.2019
Детям 2,6, один до сих пор только со мной или с папой засыпает. Второго от учила в 1,3. Месяца 1,5-2 ушло, зато без ора. Сначала меньше стала качать, потом просто сидела на диване и его держала, потом он ползал по дивану рядом, а на засыпать приползал на руки, потом стал засыпать на диване рядом, потом в кроватке. К консультанту обращалась месяцев в 7, в принципе все толково, но потом мы заболели, а в таком состоянии не обучают. Пока выздоровели, план был неактуален. Второй раз обращаться не стала, а зря. Сейчас очень жалею. Если у самой не получается наладить, лучше обратиться к консультанту. Я обращалась к консультанту, у которой тоже двойня, мне так и сказали - она у нас по двойняшкам ) контактов не помню уже, но мне кажется найти вполне реально
15.01.2019
Но в целом, после 2 лет стали лучше спать, дозрели, что ли. У нас довольно жёсткий режим, хоть у них и отличаются биоритмы. С одним ребёнком, возможно, я была бы более расслабленной ) и не настаивала бы так на режиме. А так - деваться некуда.
15.01.2019
Опишите свой режим, пожалуйста
15.01.2019
Режим сна? 8: 30 встаём, дневной сон 13 до 14:30-15 как уж получится, на ночь ложимся в 9
15.01.2019
Режим у вас правильный! Дневной сон у моих тоже короткий был, чем старше становились , тем дольше спали . КОнсультант сна))) хмм не верю , что такого может он посоветовать. Вы все тоже самое можете проделать со своими детьми сами . Я и фен включала ( пока маленькие были) и читала и пела , все подряд, не только колыбельные и сказки аудио включала . Что только танцы с бубнами не устраивала. Засыпали только в присутствии меня , я держала их за ручки, сидя на кресле груши. Когда совсем маленькие были до года укачивала их на качелях электро, по другому никак Все индивидуально, уверенна вы найдете свой вариант !
16.01.2019
Наши встают на час раньше, в остальном то же самое
16.01.2019
Спасибо, а где Вы ее нашли? Может помните хоть имя?
15.01.2019
Я не могла одна уложить лет до двух. Но они до года и семи днем спали только в коляске. Если у вас в принципе приучены к кроватках, то можете ходить от одной к другой, гладить, уговаривать, на руках по очереди подержать. Я так делала. Потом постепенно это трансформировалось просто в мое присутствие в комнате. Ну и поболтать, почитать.... Не понимаю, как это: свет выключила - ушла. Живые люди все-таки.... Мы с мамой до моего института в моей комнате болтали, пока я засыпала.
14.01.2019
Спасибо. Дочь к кроватке хорошо относится. А сын никак. Стоит поставить его туда верещит.и уговоры не слышит: ((
14.01.2019
найдите альтернативу, не насилуйте) может комфортнее будет ( в чем я уверена) ему с вами засыпать на диванчике) Мальчики вообще в априоре сто процентов слабые личности. в реанимации где мои лежали -были одни мальчики в больницах чаще всего ( мы часто до трех лет в них были) встречались мальчики в институт речи ездили на занятия - кругом одни мальчики Просто нонсанс , мои так вообще любят всегда со мной быть хотят,а им уже 8 лет. Мам полежи со мной , мама посиди, мам смотри... мама, мам,мам ,мам Дочки в большинстве случаев проще и самостоятельнее. простите за подробности, но мои до 6 лет попу вытереть не могли)) а дочка в 2 сама справлялась.
16.01.2019
Нет, нет, не насилую. На диванчике и засыпали сейчас. Вот пару дней как опять передумал так засыпать, качать тоже не даёт. По полтора часа уговариваю спать: ( раньше проще было, давала грудь и он засыпал с ней счастливый. т.е по сути вот он месяцев до 5 засыпал в своей кроватке, а теперь шарахается от нее
16.01.2019
Тут скорее вопрос в самом ребенке, все разные. Старшая засыпала под мое присутствие в комнате до двух - ей важно было, чтоб я рядом молча сидела. Катюша засыпает сама с десяти месяцев - от СС сама уползла в отдельную кровать, до сих пор меня прогоняет, если перед сном присаживаюсь на ее кровать - не любит, когда мешают засыпать. Сыну пока полтора месяца, я ему при укладывании вообще не нужна - положила, поцеловала, ушла до изнеможения таскать дочь, которой я очень нужна при засыпании. Если конкретно по методам - старшую где-то до года гладила перед сном, пела и т.д. После года стала молча гладить, с полутора молча сидеть рядом. В два стала выходить из комнаты. Позвала - захожу, но не остаюсь больше пяти минут.
14.01.2019
Спасибо. Я детей до 5-6 месяцев целовала и уходила. Они хорошо засыпали сами. А теперь.. Особенно эти зубы... Кто как может сводит с ума маму 🤣. Вот они у меня разные. Дочь можно научить, уговорить. Она бы может засыпала самостоятельно. А сын бастует против всего: укачивания, пения, сказок, кроватки, одеяла. Постоянно ищу подходы, вот сейчас опять трудный период, по полтора часа укладываемся, кричит
14.01.2019
Знаете думаю вот над своими: а вот большие уже, стыжу их, разве можно с мамой засыпать ?! ( один и вовсе ночью под бок до сих приходит) . А ведь не от кого не убудет же .если мы мамы продлим им ласку и тепло и детство чуточку подольше. И так сладки вечерние обнимашки.... ммм, а ведь онитак быстро растут Капризуля ваш сынок. н-да . У меня один такой . ни за чтоне договоришься. Капризун. пищалка. понимаю как тяжело. ничего найдете подход)
16.01.2019
Ох уж эти ограничения... Недавно только одна блоггер писала о том, что все старалась ограничивать ласки, ведь мужика растит же! И вот она в своем посте очень сожалеет об этом. Говорит что нельзя залюбить ребенка, что надо любить на полную катушку, говорить и показывать как любишь, что этим нельзя испортить ребенка, а вот упустить время и потом жалеть, что не вернуть- это запросто! Я с ней согласна. Единственное, мне не приятно, что сын очень мамин и все время у меня под крылышком, а дочь захочет- ей места нет😢. Спасибо Вам большое, что так активно участвуете в моем вопросе и подбадриваете!
16.01.2019
Самостоятельное - это как? "спокойной ночи!" и уйти? Моим почти 10 лет и я до сих пор сижу с ними 10-15 минут после отбоя. Ну ооочень прет их поболтать)) Как отбой, так сразу куча мыслей. Это у нас ритуал. Если я не могу, то кто угодно. Отчим. Или кузина, если в гостях у нас. Или бабушка, если мы у нее. А изначально, дети никогда не спали со мной в кровати (если только не в гостях и нет больше спальных мест). Спали с нами в комнате до 2 лет в своих кроватках. После этого мы с мужем купили им 2х ярусную и вот было очень страшно, что свалятся ночью, но нет. Все норм было. И тогда мы от них переехали в свою комнату. Но, оставили традицию читать сказки на ночь, потом просто болтать. Иной раз вместо спать долго ржем, потом в школу с трудом встают)
14.01.2019
вы двухярустную когда купили? в 3 годика деткам?
14.01.2019
После 2х. До сих пор там спят) Длина 200см) Кровать вся с бортами, лестница - а-ля комод. Очень удобная. Но, дети ночью почти никогда не ходили, так что опасность ночного падения - минимум.
14.01.2019
ого...я вот думала, что буду брать не раньше 5-6...чтобы ни у кого не было желания оттуда прыгать...но конечно надо смотреть по характерам...и тоже подумываю о такой, забарикадированной и лестнице с ящиками...мне она кажется и безопасней и функциональней...
14.01.2019
Да, все от детей зависит. Мои никогда не проявляли интереса к попрыгать с кровати/лестницы. Это делали только их друзья у нас дома) просто бешенство)) Я думала, до 20ти лет будут спать (на даче или у бабушки в гостях) на двухярусных (дома то каждому свою комнату скоро придется выделять), нт вот дочь недавно сказала, что боится, что на нее брат вместе с кроватью свалится 😲 Об этом я не думала..
14.01.2019
так как я сама боюсь замкнутого, то низкий потолок для меня оооочень давит....и поэтому думала для детей вот такое расположение двух ярусов...но пока рано думать...)))) еще есть время...у нас в комнате все равно только один прямой угол.)))))))))) все остальное неправильной геометрии.
14.01.2019
Да, это хороший вариант! Если из окон не поддувает (у нас просел дом и пошли трещины в откосах..). А лестница именно такая. Постельное удобно хранить)
14.01.2019
у меня как раз прямой угол не с окном...ну в общем геометрия мне нравится, но вот это исполнение не очень...но это так...показать, если дочь боится падающих сверху братьев. ))))
14.01.2019
Нет, самостоятельное это когда они сами могут уснуть. Я могу быть рядом, петь, читать,жонглировать🤣🤣, что угодно. И сколько угодно. Сейчас можно уложить только отдельно каждого в отдельной комнате. Раньше одного в манеже оставляла, вторую укладывала. Бывало очень не гладко удавалось, но я САМА всех укладывала. А теперь без помощи бабушки никак. Дочь в кроватке с бутылочкой молока только засыпает. Бутылку надо сидеть держать. Сын засыпает шумно и долго. Поэтому закрываем все двери и в отдельной комнате ношу, уговариваю, умоляю 🤣. Потом перекладываю в кроватку. Дети спят в одной комнате
14.01.2019
А что делает второй, пока вы первого укладываете? Разносит квартиру?) у меня наоборот, раздельно до 1.5 лет спали, пока мы жили в др городе у бабушки. С 1.5 лет - в одной комнате. Как вспомню, как я их одна укладывала в разных комнатах.. Как человек-паук на четвереньках перемещалась по скрипучим полам, лишь бы ребзь не понял, что я уже с ним не сижу. Иначе ор поднимался и все сначала..
15.01.2019
Так второй с бабушкой укладывается в это время. Или кто-то смотрит за вторым в это время. Не представляю, как можно самой одновременно обоих в разных комнатах. Если як одному пойду, второй придет и будет шуметь. Надо чтобы второй уже спал, тогда не придет. Но как его уснуть, ведь если я пойду ко второму, то первая придет и будет шуметь 🤣🤣🤣
15.01.2019
может попробовать сдвинуть дневной сон?
16.01.2019
Почти месяц!👶👶😍 Ночные кормления