Общение двойни

Лучший ответ

Моим 4 месяца, моно ди, они ещё так не играют, чтобы активно взаимодействовать. Смотрят друг на друга, бывает улыбаются, трогают. Но был интересный случай, им несколько недель от роду было, до того мы их вместе рядом не ложили, так как руками махали как вертолёты. Одна дочка спала, а вторая плакала, муж носил её, пытался успокоить, потом когда устал и потерял выдержку, положил её плачущую рядом со спящей, она тут же замолчала и уснула, прямо резко. Может совпадение, а может как то чувствуют друг друга. Мы даже фотографию сделали, с тех пор вместе спят.
13.11.2020
Ой какая милота 😍. Я даже не представляю , чтобы мои так сладко спали и не пинали друг друга. Сейчас вообще как вертолёты спят, за ночь 20 раз поменяют положение голова-ноги, по диагонали-поперёк и тп и тд ))) Если ваши так и дальше будут спать, было бы очень здорово 😊 это точно какая-то связь волшебная) Кстати, это они где так спят? На вашей кровати?
13.11.2020
Это на разложенном диване в зале. Сейчас научились на спине ползать, когда на ночь укладываю подползают друг к другу, не каждую ночь конечно, но часто 😊.
13.11.2020
Лапулечки , мамино счастье))
14.11.2020
Какие милые ттт на них))) скажи пожалуйста они когда родились наш размер 50 подходил или надо меньше брать)?
13.11.2020
50 брала, носили полтора месяца где-то. Смотря где покупать ещё, те что в DM продаются, они большенькие, дольше носятся, в h&m и taco маломерят
14.11.2020
Мои всегда взаимодействовали: нежничали, целовались, смеялись. Не помню уже, с какого возраста стали замечать друг дркга. Но еще не ползали и не сидели, а уже 5а пузах друг к другу подбирались. Но и за игрушки дрались. Сейчас все то же самое. То воюют, то обнимаются. И, конечно, всегда объединяются в борьбе с общими врагами (родителями) 🤣
12.11.2020
Умняшки девочки, умеют определить на чьей стороне будет сила, если объединиться )))
13.11.2020
2 года, уже давно любят бегать друг за дружкой, баловаться вместе, лепечут и доказывают друг другу чтото на своём птичьем, одна дочка любит приставать к сестре с обнимашками, а вторая таких нежностью не приемлет. Ну и конечно, и дерутся и вырывают друг у друга игрушки, толкаются и т.д.
16.11.2020
Что может быть лучше обнимашек ?))) девчонки какие недотроги бывают )))
16.11.2020
Вот сегодня только попалась в телефоне и нашла видео первых игр двойняшек. В год примерно, девчонка приносила мячик, пацан кидал его с моей помощью (иначе он просто понял мяч себе за спину). Но это скорее случайность разовая и я помогала. В 2 примерно начались игры более сознательные, которые они сами начинали. Заканчиваются эти игры чаще всего тем, что мальчик огребает от девочки по голове, пока он ей старается выдрать клок волос.
14.11.2020
Забавно конечно со стороны :) маме то не очень ))
15.11.2020
Моим сейчас 2.7. Они играют друг с другом с утра до вечера, громят всё, но это игры у них такие, что-то придумывают сами, думала не доживу до этого, но нет,случилось😂 Драки тоже случаются, без них никуда. Мирятся быстро, но шлëпают друг друга будь здоров.
14.11.2020
Драки, это ладно) лишь бы было понимание между собой )
15.11.2020
Есть, много) драк меньше.
15.11.2020
У меня девочки близняшки всегда были как два попугая-неразлучника, всегда вместе, всегда дружно, с 3 лет даже монои пооснуться и не будить, сидят играют в своей комнате..сейчас почти 9 - ничего не изменилось, пару раз ругались на 15 минут, потом идут, обнимают друг друга и мирятся.
13.11.2020
Вы - счастливая мама 💐💐💐 даже без ссор ! Это так замечательно)
14.11.2020
До до года и 5 месяцев примерно, я как-то особо не замечала взаимодействия мальчишек. Они не ползали друг за другом( типа догонялок), не играли "в прятки". Мне кажется, каждый считал себя единственным ребенком в семье😂. В 1.5 я с одним легла на плановую операцию, со вторым остался папа. Встреча после разлуки была фееричной))- они обнимались, "боролись", возюкались. И на площадке другие мамы рассказывали мне потом, что Даня( тот что с папой остался) вел себя непривычно тихо, особо не играл. До 2 лет Даня обижал Камиля. Отбирал игрушки, мог ударить. Кама более самодостаточный, любит тишину и покой, чтобы защититься начал кусать Даню. В 2 года Кама вдруг осознал, что "баловаться и беситься" так прикольно, тем более что есть напарник😂. Даня был этому безумно рад)). Сейчас они как муж с женой, которые лет 50 в браке😆. То любовь/морковь, то спорят, делят, но играют очень много вместе. В сад друг без друга ходить отказываются( я не настаиваю пока, все-таки не школа), хотя в саду играют порознь. На площадке тоже часто играют с разными детьми. Дома могут достать разные игрушки, один сидит из лего строит, другой рисует. Стараюсь подчеркивать для них различия между ними, чтоб каждый знал чего именно он сам хочет, но и при каждом удобном случае говорю про преимущества того, что их двое, они команда)).
13.11.2020
Спасибо за такую интересную историю общения :) откликается она и в моих детках своим началом. Мы тоже уезжали на 2 недели с более спокойным и мне кажется, он скучал ) да и старший меньше обижает по возвращении. Посмотрим, что дальше) лишь бы не было войны :)
13.11.2020
Мне кажется, все-таки между близнецами/двойняшками связь сильнее, чем просто между братьями/сестрами, особенно если родители помогают сблизиться, учат решать конфликты. НО тут, конечно, важно видеть двух разных детей, а не единое целое( как часто воспринимают их окружающие). Из всех пар близнецов, родителей близнецов( и маленьких и уже взрослых) только один парень ко мне подошел и рассказал, что они с братом не особо дружат, только в праздники созваниваются и посоветовал мальчишек разделять как можно раньше, в идеале и комнаты бы раздельные. Мне кажется, это очень индивидуальный опыт, может его родители просто перегнули палку чуток в плане - вы братья и всегда должны быть вместе!
13.11.2020
Интересный совет от мальчика. Для меня, как для мамы двойни, это звучит бредово, разделять детей по максимуму. Понятно, что должно быть индивидуальное пространство , личные интересы, игрушки. Но это же семья , в семье дети живут вместе, неважно близнецы они или между ними 5 лет разницы. Там у мальчишки, видимо, травма или он сам супер -интроверт .
13.11.2020
Меня тоже удивил подобный совет. НО доля правды в этом есть. Оочень сложно, когда они подрастают отделить их друг от друга в своей голове, хотя изначально ты сам подталкиваешь их к тому, что каждый из них личность. Сложность от различных занятий( а ведь дальше пойдет спорт, учеба, возможно способности в разных областях)- я хочууу красками рисовать, а я лепитииить или играть песком кинетическим! А ты стоишь и думаешь- а убирать то этот армагедон потом мне🤦‍♀️😂, не проще ли всем выдать одно и то же))). До банальной одежды, все время в голове мысль - а вдруг у другого хуже. Но это все в голове мамы, у детей обычно всё проще.
13.11.2020
Эльмира, о да) вы правы) конечно, всем лучше иметь дом с 5 спальнями и помощников по нему ))) я бы не отказалась, точно))) При этом вспоминаешь... У меня дедушка был младшим, 7-м ребенком в учительской семье... сложно представить как в те времена, в тесноте и без условий люди справлялись и никто не держал ни на кого обиды. Ну может только самым старшим было малость обидно, что на них взрослые обязанности опустились слишком рано.
13.11.2020
Непонятно от чего зависит всё это, может и от самого человека. Мой папа рос в большой семье. Дедушка был в ссылке, потом войну прошел, человек очень суровый, но делающий всё, чтобы обеспечить семью. Умер рано. Папа мой с 15 лет работал. Маме его приходилось быть и строгой и жесткой, но папа всегда вспоминает о ней только с уважением и любовью. А есть люди, которые выросли в обычной хорошей семье и всю жизнь несчастны,всю жизнь обижены. У меня старший иногда любит во мне чувство вины пробудить))), какой он бедный да несчастный, мол мне то не понять- я же никогда старшей не была)))
13.11.2020
Да, от человека, его чувства ответственности, осознания собственной значимости очень многое зависит. :) Но почву для всего этого формируют родители )
14.11.2020
Комментарий удален
13.11.2020
У меня мальчики в 1 год 1 месяц в основном дрались такая же ситуация была один как буд-то и не замечал что есть брат примерно в 1год и 6 я начала замечать что тот кто не замечал брата начил обнимать, желеть и т.д этому надо учить когда один плакал второму говорила пожелей брата и т.д Сейчас им 2 года могу вместе играть что то болтать хулиганить вместе, обнимать, мыть друг друга
13.11.2020
Видимо , у кого-то коллективность приходит чуть попозже и надо во время ее поддержать , как вы :)
13.11.2020
Все время вместе, по другому я не согласна - зря что ли рожала двоих сразу?
12.11.2020
😂 да и я думала, что без вариантов))) Но пока не наш сценарий
13.11.2020
Julie Kind, а что у вас? Ты думаешь они мало в контакте? Не тусуются вместе? Как вообще у вас вб проходит?
13.11.2020
Бонни Драско, они тусуются со мной, а в идеале с папой. Это какой-то безумный мир, если папа появился в поле зрения - надо срочно до него добраться и добиться, чтобы взяли на ручки и это нереальное счастье. Вот это наш центр вселенной, даже несмотря на то, что папа дольше 4 минут катать детей не будет)) (мне чуточку или не чуточку обидно)))) Старший все время за кем-то хвостом, везде куролесит, охотится на забытые пульты и телефоны. Младший более самостоятельный, может сам увлечься шторой, играть с тенями , крутить колеса у машины, что-то грызть, уйти в коридор катать коляску. Он, в принципе считает, что он единственный ребенок в семье и никого кроме него нет, а тот другой шалопай только обидеть и отобрать что-то может. НО! несмотря на внешнее безразличие, есть позитивный момент или совпадение - если шалопай уйдет за мной на кухню, он в комнате один сидеть не будет и тоже придет. Младший вообще такой самостоятельный... мы были в лечебном центре, там есть большая игровая зона (100квм), я выпускала его там поползать на мягких матах, чтоб не все в палате сидеть без движения. Он на третий раз от меня чуть не сбежал, пока я в телефоне всякие лечебные дела изучала)) Рядом с мамой тусоваться не обязательно))) Хотелось бы чтобы почаще они эмоционально реагировали друг на друга - совместно смеялись, разговаривали на птичьем... такого очень мало.
13.11.2020
Julie Kind, а, я поняла. Ну слушай, совместно щебетать это ты наверное видишь так, что они садятся друг напротив дружки и начинают переговариваться - это не так работает, на мой взгляд. Вот они например начинают драться за машину или рядом с одной игрушкой сидят. Ну и начинают что-то улюлюкать, но не друг к другу, а просто в воздух, скорее они так выражают свои эмоции, вот и все. Ты можешь их почаще сводить, то есть ушёл один от брата - нести его к брату обратно посадить и дать на двоих игрушку одну, пускай разбираются сидят.
13.11.2020
Ну я наверное представляю это как перекличку в кроватках или в креслах )) драки за игрушки не поощряю , но пока и на знаю как ими управлять. Ведь не объяснишь, что отбирать нельзя. Будет скандал на весь мир
14.11.2020
7 мес оч взаимодействую , постоянно друг с другом обнимаются, трогают,могут глазки выкалывать от незнания , оч подгузники друг друга любят. Вообще платонический интерес друг к другу...игрушки могут отбирать , но я стараюсь допокупать , чтоб делить нечего было. Близнецы.
12.11.2020
Суперски ) в таком юном возрасте и такое внимание друг к другу 😍
13.11.2020
Julie Kind, тож не ожидала, думала дубасить будут или безразличие
13.11.2020
У меня сначала один дубасил другого , после 4 месяцев другой стал. Но это не драка, а так, пощупать пальцами глаза брату или залезть в ноздрю)))) не приветствуется, конечно, вторым))) До сих пор такой интерес , хотя стараемся , чтобы они только нас так изучали
13.11.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда и как воспитывать? Разные дети - разные умения