Центр раннего вмешательства. Познавательное, речевое развитие и навыки самообслуживания в годик.

Лучший ответ

скоро наверное в три года надо будет таблицу умножения знать. Это ж офигеть какие Вам там нормы выставили.
25.05.2022
Детям год, вы в начале пути, рано говорить о том, что какие-либо методики не работают. Раньше дети как раз и развивались без карточек и гаджетов в живом общении с родителями и другими детьми не ограниченные манежем и ТД. Пока махать выходя из комнаты перебор, каждые 5 мин что ли? Достаточно папе, гостям, в общем, когда сами прощаетесь. Нельзя отрабатывает на прогулках уж там достаточно вкусного песка в песочнице, окурков и какашек 🙈 дети в год вполне попадают ложкой в рот, но чисто не будет это точно. В целом я могу вам посоветовать больше включать детей в повседневные дела. Бытовые дела с мамой, постоянное общение и контакт с семьёй лучшее развитие для детей.
26.05.2022
Маргарита, согласна на все 100! Но у нас мало общения и контакта. Так складывается.... Я большую часть времени в бытовых вопросах. Дети отдельно. Привлекать пока непонятно, как. На кухню стоит ограничитель. Там одна стена заставлена детским питанием в основном, в стекле, которое выдают бесплатно. Его получается пока что больше, чем кушаем. В кладовке для него места нет, там коляска, стена из подгузников, толокаров и проч. Во время утюжки гладильная доска превращается в подвижную опору, раскачиваемую с двух сторон, плюс ещё утюг то и дело надо ловить)))). Уборку провожу с агрессивной химией, эко-подход не моё, мне нужно быстро и эффективно. То есть в большинстве случаев это все действительно травмоопасные ситуации, в которых "стоп, нельзя" даже крикнуть не успеваю, только седых волос прибавляется. Поэтому пока что я их избегаю по максимуму. Вот думаю о покупке стульчика-башни помощника Монтесори, но пока рано, стоять там долго они не будут, т к ещё ползают и это основной вид активности. В итоге дети большую часть времени сами по себе в детской или в гостиной со мной, когда я работаю за ноутом и взаимодействия между нами тоже нет. Ну максимум "это диван", "это стул", "это стол", это "гав-гав Плюша пришла". Что, как выяснилось, без яркой эмоциональной окраски пассивный словарь практически не формирует. Поэтому час-полтора в день стараюсь проводить с ними вместе в детской. Это время, посвящённое только им. И вот здесь есть возможность хотя попытаться восполнить пробел.
26.05.2022
Катерина, то,что проще Вам самой,то и делайте вместе,ко всему привлекать-замахаетесь!Я серьезно.Я так пробовала.Есть вещи,которые лучше сделать без годовалых детей!Вы как-нибудь попробуйте с детьми помыть пол или посуду,Вы сами всё поймете)))делать это регулярно без нервотрепки и дополнительных усилий по ликвидации последствий-невозможно.
26.05.2022
Катерина, все услышанное детьми в этом возрасте формирует пассивный словарный запас. Эксперты Ваши совсем уже крышей поехали, честное слово))))
26.05.2022
Игритт, все таки они больше заточены на детей с нюансами. На тех, кому мало просто сказать, повторить, у кого есть незрелость цнс, нарушения интеграции, слуха, зрения и т. д. Во многом с услышанным я согласна. Напрмер, что развивашки в таком возрасте не развивают. Что надо учиться не нажимать на кнопки, а имитировать, взаимодействовать в игре. Игра "кормим лялю", "катаем лялю" в этом возрасте намного сложнее игры "помести фигуру в сортер", которые помещаются туда сейчас путем простого подбора.
26.05.2022
Катерина, с нюансами - это другое дело, понятно, что там свои правила. Про кормим лялю и сортер - соглашусь, но уверена, что при условии неасоциальности семьи дети и без этого разовьются в довольно похожие сроки.
26.05.2022
Да нормально дети раньше развивались без всяких подобных заморочек)) если диагнозов/показаний/назначений никаких нету, и охота же Вам была вот это вот все))) самостоятельная еда ложкой по мне однозначно после 1.5. Ну либо пусть создатели нормативов приезжают на дом кухню отмывать))
25.05.2022
Мы ходили в такой центр Советского района. Про ложку ни слова не было, объяснили, как развивать речь (простейшее ма ма, па па чтоб ребенок видел рот), попевки Новиковой-Иваницкой, и все))))))) по сути. Я вижу, что пост старый, но от коммента не удержалась, может не вам, так другим мамам полезно будет.
04.12.2023
А что такого, мне кажется, отлично вы сходили. Я даже нового кое чего для себя почерпнула из вашего рассказа, потому что как сенсорно играть с детьми, чтобы шла речь, я понятия не имею, это мои первые дети, думаю также и у вас))) в целом мысли две: я вам и раньше уже как-то писала, что видимо у вас подарочные мелкие, тк в каких-то моментах вы сильно загоняетесь ерундой, так сказать ))) а с другой стороны, вы молодец, что все держите на контроле и если есть у вас неумная энергия на занятия, развитие и тд, то это же замечательно и пользуйтесь этим, никого не слушай. Кстати ложкой кашу густую мои уже в 1.2 ели. Я периодически им давала ложку с полугодика прям. Ничего я всю кухню не мыла, дети просто узнают все это работает и что им нужно делать. Конечно если увидите баловство, сразу забираете. Да я им всегда помогала доесть параллельно ложкой, но в целом сами. «Хрень с карточками» как ни странно очень даже полезна и познавательная, другой вопрос что там не работает навалить их детям т пусть занимаются, это надо с ними и тд. даже если если ребёнку сегодня это рано, оно где-то на подкорке останется, хотя бы как с ними играть. и последнее.. да, раньше как-то росли без этого всего, а сами в огородах с курами, да и просто есть родители, которым не приходится заморачиваться и они «выдыхают», когда ребёнок вовремя проходит след этап развития. Но к сожалению, если ты уже подозреваешь или точно знаешь, что вы выбиваетесь из графика или нормы, уже на авось это не кинешь. У меня дети старше и меня также как вы и пишете мотает из стороны в сторону от «забить и ждать» до «срочно сейчас надо бежать и что-то делать!!!!!» )) что правильно? Не знаю…
28.05.2022
Бонни Драско, да, мне в целом было полезно и поэтому будем время от времени туда ходить. Мне кажется, это поможет вовремя выявлять проблемы. Т к все таки там подробно расспрашивают, смотрят ребёнка не как на приёме у врача, минут 15, а даже больше часа. Ложки начала выдавать на не слишком маркую еду. Пока что это треш. Но буду давать время от времени. Про подарочных мелких тоже подозреваю))))))
28.05.2022
Я надеюсь с вас хоть денег за эту хрень не взяли?
26.05.2022
Странное чувство, :))) это все бесплатно :) кстати! Методика тестирования разработана С-Петербургский Институтом Раннего Вмешательства! :)
26.05.2022
Катерина, да, слышала про такой, там проводятся занятия ( логопеды, дефектологи) для детей с задержкой психического, речевого развития, знаю людей, которые возили детей на занятия. Но не в год же.
26.05.2022
Странное чувство, )))))))))))
26.05.2022
С ложками всё само придёт,я бы не стала это пытаться приурочить именно к 1,4 годам,а вот к 1,7-1,8 вполне!я своим дала ложки в руки за обедом именно в 1,8 и только в этом возрасте у них начало получаться полноценно питаться самостоятельно!без уборок конечно не обошлось,первые месяца 2 я только и делала,что отмывала стульчаки и пол после каждого приема пищи,но это несравнимо с тем звездецом ,что дети пытались делать с едой в 1,2-1,3!я попробовала всего лишь раз и мне этого хватило!дети нифига не поели и убиралась я потом долго,и кормить пришлось ещё раз самой,а вот моя соседка стоически мучилась с года как раз до 1,6-1,7!и стоило оно того так рано это делать если можно просто ещё подождать пол годика? По поводу «пока»,это уж тем более само появится.Мои это как-то сами незаметно для нас усвоили от нас же самих,от родни,от детей на площадке,но появилось это не в 1,5 года точно,а где-то после 2,5 лет.К слову,я и сама сейчас занимаюсь с детьми у логопедов/нейропсихологов.Стараюсь не кидаться на всё сразу,саму себя притормаживаю,тут важно не перегрузить детей и не загонять себя ни финансово ни физически,потому что занятия не из дешёвых и на все эти самостоятельные игры с детьми тоже нужны и время и силы.Это долгий путь,берегите силы!
26.05.2022
Катерина, подскажите, пожалуйста, где находится этот центр в Минске?
08.02.2023
Ирина, в каждом районе есть свой такой центр.
08.02.2023
Катерина, спасибо
08.02.2023
Вот я тоже читала и думала интересно и сколько денюжек с вас за ето взяли. Слава богу нисколько. По сути вам просто обьяснили как надо играть с детьми вашего возраста. Вы большая молодец, в том плане что активная мама, которая хочет заниматься. Я с 1м была такой же. С ним ходила на всевозможные развивашки и платно и бесплатно с года и да, там по сути просто учат как играть с детьми. Я думаю все у вас норм. В год рано и сортеры и шнуровки... Тч не гоните лошадей, больше стишков, прибауток, ладушек и меньше запариваться. Главное- физ развитие сейчас. С2ней я вообще не запаривалась- как то все сами... Не знаю как в рб, расскажу как у нас- есть при детских садах: центр игровой поддержки ребенка (ципр3 раза в неделю) и консультационный центр 1 р в 2 нед. Оба бесплатно. Во 2 тематические занятия, выдавали прям памятки как и что развивать, показывали на практике. Попробуйте позвонить в отдел образования и узнать есть ли у вас подобное. Мне нравилось ходить и очень помогало. Даж с 2ней была пару раз, такдля разнообразия
26.05.2022
LUDMILO4KA, меня носит из точки А "забить на все, выжить бы" в точку Б "надо что-то делать!" и обратно :))) здорово, что у васиакое есть! у нас при некоторых садиках есть адаптационные группы, по крайней мере слышала, что они были. Но после 1.5 лет точно.
26.05.2022
Катерина, ну вот с осени и штурмуйте. Главное не загоняйтесь, дети возьмут свое. Я своих есть не учила но однажды около 1,5 мы поняли что они умеют есть ложкой. Точнотакже с хотьбой. Старшего ждали, учили, мелкие просто встали и пошли. Я вас очень понимаю, ясама такая же. Первые дети очень тревожно все. Тем более торопыжки немного... Есличестно то меня окончательно отпустила тревожность вот недавно когда и дочь наконец заговорила: я прям выдохнула, все, они здоровые. Новидели бы вы как вчера она сортер собирала🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
26.05.2022
LUDMILO4KA, поздравляю с речью!!! Да, есть три важных соьития, после которых всех немного ненадолго подотпускает, первое - поползли, второе - пошли, третье - заговорили))
26.05.2022
Катерина, да, когдапошли я даж всплакнула. Спасибо! Вам тоже желаю скорей закрыть 2 этап
26.05.2022
Вот честно, в год своих у меня было только одно: чтобы они никуда не влезли (ничего не сломали/оторвали) и не поубивали друг друга. Всякая тихая хрень, типа книжек, и т.д. началась ближе к полутора. И то, мы читали с ними только потому, что мне надо было переключить их внимание с бешеного ритма на спокойный. Потому как слушать они не желали. Я между ними (только между, иначе звездец) садилась и гаркнув, слушай сюда, начинала читать (картинки показывать). После полутора игры с книжками/картинками/сортерами стало для них нормой. Но опять же, с помощью моих переключений. Сами - это только догонялки и шкодства. Речь. Где - то после года (1,4-1,5) появилось 4 слова: дай, адай, ё, Ди! Всё. До 2,4 где-то. Только эти 4 слова! Это имеется ввиду из русских. Остальное был тарабарский язык, отлично понятный им, и совершенно непонятный окружающим. Потом к 3 русские слова постепенно вытеснили тарабарские. А в 3,5 чистая речь. Мелкому 2,5, вот, наконец, пошли массово слова. Проскальзывают предложения. Это всё вариант нормы. Ждать чего-то толкового от годовасов бестолку. Ложка: да, я в год дала им, чтобы они ковырялись, потому что были вопли, что сестре дали, а мне нет. При этом кормила сама. Где-то в 1,3 они начали есть сами. А в 2+ опять пришлось кормить, потому как они начали швыряться друг в друга едой🤦 Лет до 3+...Работа: я работала только когда они спали- 2 часа днём и вечер/ночь. Быт: они были вместе со мной, на кухне в том числе. Кастрюли в помощь. И да, близнецам чем больше движения и пространства, тем им лучше и спокойнее всем. Надеюсь, мой опыт чем поможет 😉
26.05.2022
iren, спасибо, прочитала и начали немного подотпускать впечатления))) поторговалась с собой и решила выдавать ложки на не слишком маркую еду: гречневую, рисовую каши, вермишель, картоху))
26.05.2022
iren, мои все тоже до 2-х ничего внятного не произносили. К 3-м нормально говорят.
26.05.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
2 и 10 🌼🌼 Ctrl+C, Ctrl+V. Часть семнадцатая: и целуйте нас везде, 18 нам уже!