драки в школе, кто кого?

Да, я тоже думаю, что беседовать прежде всего надо с родителями обидчика, а предварительно с классным руководителем, узнать, что она думает о ситуации. Но, вспоминаю случай из своего детства. Я училась в шестом классе, у нас в классе был один хулиган из неблагополучной семьи, который собрал вокруг себя коммпаню такких же дружков. К тому же, у него был брат старшеклассник, такой же отморозок. Так вот, они держали в страхе всю школу. Мне не раз от него доставалось. Как-то он обозвал меня, уже достал своими обзывательствами, я ему ответила, да, видно, так задела его достоинство, что он со всей силы пнул меня ногой в живот, я упала и удариласть головой об парту. Так вот, в детсве я обычно не жаловалась, старалась сама решить свои проблемы, считала, что быть ябедой стыдно. Когда мама увидела синяк у меня на животе, начала расспрашивать, я рассказал, так обидно было, что расплакалась. Рассказали отцу. Он сходил в школу, побеседовал с учителем, этот мальчик уже состоял на учете в милиции. Учительница сказала, что воздействовать на него не может, а родители в школу не являются. Тогда отец побеседовал с этим мальчиком, очень жестко поговорил, сказал, если он только тронет меня, он за себя не отвечает, поймает и голову отрвет, пусть потом его судят, сажают, но одним отморозком на земле станет меньше. А мне посоветовали его полностью игнорировать, что бы он мне не говорил. После этого как бабушка пошептала, больше он меня не трогал. Через год нас расфомировали по разным классам, в последствии он оказался в колонии за грабеж.
15.12.2012
О как давно это было, как время летит.. Я редко когда вмешиваюсь в детские отгошения, Лере всегда обьясняю-только никакого насилия,  но если к моему ребенку подходит взрослый ... я мягко говоря недовольна.  Читаю вас  с содраганием, наверно в каждом классе был такой изверг. ( у нас был) Детское насилие было, есть и будет. Но другой вопрос когда родитель угрожает чужому ребенку. я вот всегда считаю что в конфликте виноваты оба, но выгораживать своего, зная что у него рыльце в пушку- это ужасно. Сейчас , к слову, все прошло, скорее всего дети в первом классе притирались, а родители раздули проблемму. 
15.12.2012
Я бы не стала выяснять отношения с ребёнком (чужим). Подошла бы сначала к учителю, узнать, как она всё видит со стороны. Поговорила бы с друзьями моего чада об их видении ситуации. И потом делала бы выводы. Если моя не права, устроила бы ей "разбор полётов", ну, а если всё-таки обидчик виноват, то поговорила бы с его родителями. Они сами знают, как воздействовать на своё чадо. Но выяснять отношения взрослый-ребёнок - это негоже. Для меня это тоже самое, что в женскую склоку влез мужик (грубо говоря). И потом, неизвестно, как поведёт себя чужой ребёнок, может он с одноклассниками такой смельчак, а при разговоре с чужим взрослым нервный стресс испытает, лечи его потом у невролога, лекарства оплачивай. Дети-то разные и психика у всех разная.
14.02.2012
Я своих приучила не драться. Если где-то деруться - не влезать, отойти в сторонку. Не понимаю, зачем родители натравливают детей друг на друга.
13.02.2012
 а если кто-то спец провоцирует на драку?пс Я тоже не пропагандирую драки в школе, но если тебя бьют можно ли это терпеть?А влезать в чужие драки думаю мало кто захочет.
14.02.2012
Если провоцируют - надо отойти! Нельзя допускать, чтоб тебя ударили или обозвали! Мои еще ни разу не допустили. И не допустят.
14.02.2012
У моего племянника были постоянные стычки с одноклассниками, и чаще всего доставалось ему от одного мальчика. Мама пошла в школу поговорить с этим мальчиком, заготовила речь пламенную, и первым вопросом ее было: "Скажи, мой сын к тебе пристает?". На что мальчик отвечает: "Да, он меня дебилом и козлом обзывает". Ну, тут вся стройная теория переговоров с "обидчиком" рассыпалась, т.к. стало понятно, что прежде всего решать вопрос надо со своим чадом.
13.02.2012
Конечно распускать руки на чужого ребенка, это не способ улаживания конфликта. Но думаю этот родитель, который подошел с такими словами к вашему ребенку, просто хотел напугать.Но все же прежде чем это делать, следовало бы разобраться в чем конфликт.И вообще я считаю что тут нужно привлекать классного руководителя, обоих родителей и детей. Так сказать на очную ставку и разговаривать вместе. Но ведь в нашем мире так мало цивилизованных и воспитанных людей, чаще всего все предпочитают сразу нападать на ребенка, а хуже всего показывать (не приличными выражениями) как нужно (не нужно) улаживать конфликт своим же детям. 
13.02.2012
 Но ведь в нашем мире так мало цивилизованных и воспитанных людей, чаще всего все предпочитают сразу нападать на ребенка. согласна.Так у *потерпевшего* у самого рыльцо в пуху. Лера говорит он ее пальцем тыкал.... что значет пальцем тыкал -спрашиваю... Лера показала.... Да он не бил ее, но, извините меня, это ж тоже достаточно неприятно когда тебя пальцем такают... так этот наглец(ктати сосед по парте) когда их рассадили, шепнул Лере, что все равно затыкает... на перемене.
13.02.2012
сперва надо разобратться кто кого и за что. у нас школьная драка-редкость, но бывает. вот недавно пришел мой старший в синяках с ушибленной рукой, после распроса выяснила, что врезал ему его самый самый друг и вобще они не дрались, а боролись. при этом  у друга глаз подбит, но не мой ему дал в глаз. а другой, который влез в борьбу. а потом подошел 4-ый. который не разобрал к чему такая куча-мала и стал растаскивать всех в стороны, ему тоже влепили ногой по ноге, он грохнулся, примчался его брат и влепил опять моему, за моего заступился другой, который стоял в сторонке, в итоге вот такая свалка получилась и 7 мальчишек в синяках. их правда потом наши "смотрители" растащили. я считаю, что родитель должен вмешиваться в крайнем случае и не на уровне - родитель-ребенок, а родитель-родитель. я бы сперва выяснила со всех сторон кто виноват, а потом бы с родителями обидчика/обиженного разговаривала. а моему ребенку, даже если он не прав никто не имеет право угрожать физической расправой 
13.02.2012
вот это *мордобой* простите за грубость, а где учителя то в этот момент были? 
13.02.2012
да не было мордобоя, в том то и дело. просто мой со своим другом играли в "рейслинг", ну и заварилась каша, все случилось по словам свидетелей за какую-то минуту-две, их сразу в стороны растащили наши смотрители школьные (специальная служба), которая как раз-то и следит за порядком в школе и не позволяет доводить дело до драк, у нас же камеры по коридорам натыканы. никто по шее не получил, дети так играли, конечно попросили их больше ТАК не играть. я это к тому написала, что синяки и "драки" не всегда бывают серьезными и прежде чем говорить"я  ударю тебя" надо разобраться что к чему и зачем
13.02.2012
 Надо сначала в ситуации разбираться. Кто прав - кто виноват. Может за дело бьют, а он потом родителям жалуется. Тогда конечно, надо начинать со своего.А если бы моего регулярно обижали - поговорила бы с обидчиком, пригрозила - но скорее не физ. воздействием, а тем, что буду разговаривать с его родителями. Не помогло - поговорила бы на самом деле с родителями, пусть принимают меры. И это не помогло - даже не знаю... Хотела написать, что двинула бы разок, а потом просто не смогла себя представить бьющей чужого ребенка (я и своего-то не бью). Должно быть к ребенка какое-то слабое место - вот его и надо найти. Боится родителей - поговорить с родителями, учителей - с учителями. Нету детей, которые ничего и никого не боятся. PS А своего я так и не научила давать сдачи... 
13.02.2012
 Надо сначала в ситуации разбираться. Кто прав - кто виноват. Может за дело бьют, а он потом родителям жалуется. Тогда конечно, надо начинать со своего. согласна с вами.В начале года Лера жаловалась на ребят, кто пнет, кто толкнет, кто стукнет... Но я сказала что при любом раскладе в школу не пойду. Через пару недель в школе скандал.Но уже не мою Леру били....
13.02.2012
у нас класс шебутной...несколько раз руки чесались "накостылять" обидчикам моей дочери...но я знаю,что не имею права чужого ребёнка пальцем тронуть,и угрожать тоже-только в присутствии его родителей и с их согласия...поэтому все вопросы решаю с родителям "драчунов" и поднимаю всенародно на родительских собраниях!!!! дочь и "душили" на за что,до следов на шее,и толкали,и пинали...и учебником по голове со всей дури (и причём, девочка,как оказалось,звезданула)...вобщем,не дети,а "прелесть" просто....учим дочку приёмам бокса))))
13.02.2012
вот и я такого же мнения, Тебя ударили?-ответь обязательно тем же Жалко вашу девочку, это ж какой стресс...
13.02.2012
ну,она "опыта набирается",теперь старается не давать себя в обиду...))) (родители учАт))))...ну,а сначала-да..стресс был...стресс за стрессом..она ещё самая мелкая,ростом не вышла-125см,в свои почти 10 лет...вот и обижали все,кому непопадя...ну,сейчас уже полегче...а класс "задиристый" попался..почти одни парни,9 девок всего из 25 человек...ну,а парни все "петушистые"..достаётся и девкам, и парням....вот,недавно однокласснику 2 пальца на руке сломали(((( а в первом классе девочку так об стенку токнули,что трещина на ноге была(((( и это-ГИМНАЗИЯ!!!!!
13.02.2012
смотря какая ситуация. Раньше я считала что нужно сначала разбираться прежде всего со своим ребенком, но когда моему ребенку НА УРОКЕ разбили нос, просто так было скучно на уроке музыке решили повеселиться  таким образом. Муж ходил в школу разбираться конечно до рукопрекладства не дошло, но пока ребенка не трогают.
13.02.2012
Ключевая фраза в вашем ответе: смотря какая ситуация , а я вот никогда не ходила с детьми разбираться(в садике с вопитательницами такие вопросы решали), в школе объективного общения с учительницей не вышло, надежды никакой, поэтому Лере сказала, разбирайся сама. Но со второго полуготия проблем у Леры с классом нет. Видимо все вопросы порешали уже.
13.02.2012
Блин, но как НА УРОКЕ можно разбить нос?  А где учительница была в этот момент. Вообще это она отвечает за все что происходит у нее на уроке, и спрос нее такой же как с обидчика. 
13.02.2012
Подростковый возраст что задали?