Воровство или скорее всего глупость..или наглость..

я считаю,что вы все сделали правильно.если оставить "разбор полетов" внутри своей семьи, то,возможно, с тем мальчиком в будущем случится большая беда.Он ведь станет просто напросто преступником.вначале сверстники,потом - дальше и больше. Если мама того мальчика действительно поняла серьезность проступка ее сына, то предотвратит беду.
09.01.2013
надеюсь что она меня правильно поняла.. мама его в смысле.
10.01.2013
да, трудная работа быть мамой...ко всем своим домашним профессиям(уборщица,повар, секс-машина))) и т.д, ты должна быть психологом, педагогом и "надзирателем"))) Желаю вам больше не сталкиваться с подобными проблемами!
11.01.2013
спасибо, и вам того же желаю!Про секс-машину прикольно)) 
12.01.2013
Может я и не права буду. Но я никогда не воспитываю чужих детей, не обьясняю что хорошо, а что плохо. для этого есть родители этого ребенка и воспитатели / учителя. Т е я бы ничего мальчику говорить не стала, пошла б сразу к маме и обьяснила ситуацию, а она уж пусть сама влияет на своего сына и обьясняет ему что хорошо, а что нет. Ну и второй вопрос поведение Захара в данной ситуации. Соглашусь, что может надо было отстаивать свои интересы настойчивее, думаю папа ему обьяснит как. И в следующий раз он поведет себя иначе. Но я резко против метода "в лоб/ нос и т д". Буду своих учить только дипломатичности, уметь постоять за себя словом, а не силой. и максимально уметь избегать всяких драк (пусть даже кто-то сочтет это трусостью). Сейчас ты в нос, а тебя ножом в бок. Лично потеряла так двух знакомых, еще в студенческие годы. 
11.11.2012
Мужчины и женщины смотрят по разному на ситуацию . Я тоже против рук.. их кстати на дзюдо учат: Если ты избежал драки, то ты уже победитель! Ты умнее, тем самым ты сильнее противника. И мне нравится этот подход! Я сама никогда не лезу, но тут растерялась, пошла отвоевывать деньги назад) решила что потом не докажешь..
11.11.2012
Ир, я поэтому и говорю, что правой себя не считаю. Просто сейчас такие разные подходы к воспитанию и не понятно чему детей в семьях учат. Наезжать на ребенка как-то некрасиво, обидеть не хочется. Другое дело родители этого ребенка . Т е если девочка моему говорит "ты дурак, плохо говоришь и я стобой не хочу ирать", мама стоит рядом и пропускает это мимо ушей, то я обращусь к маме этой девочки. Ну и потом мы мамы и нам, конечно, спокойнее, если наши мальчики не дерутся. А с какого возраста вы на дзюдо ходите?
11.11.2012
С 7-ми.
11.11.2012
У меня была похожая ситуация. Вместе с сыном подошли к "подобравшему" и я спокойно ему объяснила, что пока мой сын самостоятельно деньги не зарабатывает, соответсвенно "подобравший" взял деньги не у него, а у меня, а я делиться с ним ("подобравшим")совершенно не собираюсь. Метод - "бей первым" ... ну очень спорный. То есть сразу внушить, что у кого кулак больше (или как в комментах, папа сильнее) тот и прав??? Ну на любой кулак может найтись монтировка, да и папы тоже разные бывают))
01.11.2012
Специально не читаю комменты перед написанием ответа)Мое мнение - такие поступки Германа либо кого другого оставлять без внимания нельзя!!! Причины две: одна - постараться "зарубить на корню" все аналогичные проступки, которые со временем могут перерасти и в уголовно-наказуемые деяния (это я тебе, как юрист говорю), вторая - помимо самого Германа о том, что присваивать себе чужые деньги это плохо - должны знать и другие ребята, например одноклассники, учительница, как минимум должна провести беседу с классом... Вопрос уважения к взрослым (т.е. к тебе в данном случае) тоже должен стоять остро - как оказалась и мать Германа это понимает.А то, что вы воспитаете Захара сильным парнем во всех отношениях, справедливым и нетрепимым к хамству - я не сомневаюсь!!! И то, что это случай разобрали по косточкам - внесет в его становление свою лепту!Ируся, я тебя полностью поддерживаю, а особенно то, что так обстоятельно решила разобраться в произошедшем и докопаться до причин!
30.10.2012
Я тоже считаю, что мордобитие сразу - это не выход)Но тут пишут, что в мужском мире - всё по иному... возможно... Где-то должно быть равновесие в это вопросе...
30.10.2012
Ну правильно, папа должен мальчишку натасивать на борьбу, а мама наоборот))
31.10.2012
Юль, я в таком же возрасте попала в ситуацию с соседкой...зашли в гости к подружке на улице, соседка взяла деньги у них в шкатулке... не помню видела я это или нет, но точно знала что она..Естественно родители той девочки быстро вычислили, сразу к родителям, нам такое шоу показательное устроили, мама дорогая!!!! Та также отдала деньги..  Я до сих пор это помню, как мне было стыдно за то что я там рядом оказалась....как-будто сама украла, хотя получила и была наказана как сама))) ну как соучастник или группа))) я это на всю жизнь запомнила!! Поэтому меня так перевернуло наверное)))
31.10.2012
У меня тоже был подобный случай в детстве, когда на дне рождении у именинницы что- то украли, было очень неприятно, одной девочке она сказала напрямую, что это она украла, хотя я сомневаюсь, все девочки были хорошие, мне кажется что просто упало за диван,
31.10.2012
Мне кажется ты права что с мамой поговорила, а по поводу того, что Захар должен был ему дать, как говорит твой муж- я считаю не надо так делать. Кулаками никогда ничего не решишь. У меня у дочки в классе в сентябре был неприятный случай, ее одноклассница назвала ябедой просто так и сказала, что по подговорит весь класс с ней не общаться. Мне дочка все рассказала, на следующий день я поговорила с мамой этой девочки, больше подобного случая не было.Это не стукачество с их стороны, они же еще маленькие просто, со временем все придет: научаться себя не давать в обиду. Вообще заметила такие дети сейчас злые растут, спрашивается от чего, откуда учатся хамить, дерзить(((
30.10.2012
Жанн, вот моему хотя бы маленькую частичку той злости))) ему бы не помешало)Он рубаха-парень.. всем все раздаст, сам ни с чем останется.. все хорошее друзьям, а ему подсовывают поломанные игрушки в обмен.. 
31.10.2012
Моя дочурка тоже такая))) не переживай, просто твой сын растет в интеллигентной семье, от семьи тоже много зависит))) со временем думаю и сдачу тоже сумеет дать, недаром в секцию водишь)))
31.10.2012
Думаю, муж у тебя во многом прав, просто объясняйте Захару, что нужно в начале, так сказать, сделать предупредительный, вначале сказать чтобы отдал деньги т.к. это его, потом предупредить что если по хорошему не понимает будет с ним разговаривать по другому и если после этого ноль эмоций, пусть бьет. По моему, бить сразу не стоит, но уметь четко сказать и уже потом применить силу мальчику нужно. Я лично тоже против всяких стукачест и ябедничест, но есть ряд ситуаций, про которые просто необходимо сообщать: угроза здоровью, вымогание и какие-либо действия на постоянной основе (унижение, насмешки и пр).
30.10.2012
Он ему сказал отдай это мое пару раз.. но на болльшее его не хватило. Мне сказал что по хорошему хотел(
30.10.2012
Вы правильно поступили. Да, Вам жалко сейчас Германа. Вы понимаете, что дома его не погладили. И звонок с извинениями очень унизителен. Но, поверьте, это очень для ребенка показательно. Если бы мама не сделала такого шага все сошло бы на тормозах. Вчера машинку из сада, сегодня стерку, завтра деньги - и полная безнаказанность... А этой истории он не забудет никогда и сомневаюсь, что захочет повторить...
30.10.2012
спасибо за мнение.
30.10.2012
Ир, я бы все так же как ты сделала. Хорошо, что Захар еще все тебе сказал. а то ведь мог испугаться того мальчишки. У нас в классе вот один такой же наглец держал в.страхе другого мальчишку, и тот ему все свои деньги на обеды ему отдавал. Мама в шоке была когда узнала. Так что тут надо учить и за себя постоять и родителям доверять, все рассказывать.
30.10.2012
Ир, я сама хочу, чтобы он научился давать как следует и сам разбирался во всем.. мы это внушаем постоянно. на борьбу ходит, там нормально получается, даже злость просыпается, когда его повалят и он потом ТАААААК дает!!!А вот однокласснику дать не может( И я побежала))))) 
30.10.2012
Ой,Ириш, с моей колокольни ты кучу ошибок наделала. 1) Пацан действительно должен уметь постоять за себя. В этом случае хорошо, когда отец оказывает любую поддержку. Максимально здорово, если отец идет вместе с сыном к обидчику, и сын разбирается с обидчиком сам (дает в нос, и предупреждает, что еще раз так сделает, то получит не только в нос) Обычно при отце у сына это получается, а второй малец обычно боится давать  сдачи. Таким образом, поднимается мораль у сына, он почувствует себя увереннее и в следующий раз в нос будет давать вовремя. А обидчик после такого больше никогда не  полезет к твоему сыну. Предупреждая твое возмущение скажу: В мужжском мире, как в животном  либо мужчина альфа, и его уважают, либо он омега и всегда будет битым. Увы в мужском мире не бывает золотой середины. 2) Никогда нельзя женщине устраивать разборки  вместо мужчины , даже если мужчина еще очень маленький. В этом случае маленький мужчина принимает женщину как доминанту , альфу. В  процессе взросления он привыкает. что женщина главная. И когда он станет мужчиной, он будет подкаблучником. Он неосознанно будет выбирать женщин-"мамочек". Но это не самое печальное. Печально что жещины -"мамочки" тоже женщины, и периодически им нужен настоящий мужчина. Взрослый подкаблучник не может принимать решения, не может нормально обеспечивать семью, он всегда несчастен в браке! Все что нужно было тебе сделать: подбодрить сына, сказать, что сейчас придете к отцу и подумаете как выйти из ситуации. И переложить остальное на мужа. ИМХО
30.10.2012
да на мужа переложить можно, он бы с удовольствием.. просто я думала по горячим следам.. а как потом что-то докажешь.. А вообще ты конечно правильно говоришь. мужики должны сами разбираться!!!Спасибо за совет! На будущее так и поступлю, отдам ситуацию в руки мужа.. 
30.10.2012
"Обычно при отце у сына это получается, а второй малец обычно боится давать  сдачи. Таким образом, поднимается мораль у сына, он почувствует себя увереннее и в следующий раз в нос будет давать вовремя. " - Вы серьёзно? Мордобой в присутствии папы - замечательная идея. Интересно, как папа у "второго мальца" отреагирует на такое отношение к его сыну)))
01.11.2012
А вы что серьезно верите , что дети могут устроить кровавый мордобой в присутствии папы? У вас буйная фантазия.
01.11.2012
Я где-то написала слово "кровавый"? Исключительно Ваши слова скопировала. "Максимально здорово, если отец идет вместе с сыном к обидчику, и сын разбирается с обидчиком сам ( дает в нос, и предупреждает, что еще раз так сделает, то получит не только в нос)"  - дать в нос и не только - эт, конечно, ласковое предупреждение, какой уж тут мордобой.
02.11.2012
Ну не знаю что вы там себе нафантазировали, если Вам обычное мужское воспитание кажется чем то ненормальным. Папа как раз и находится рядом для того,чтобы регулировать это "в нос", чтобы обидчику было не столько больно, сколько понятно что так больше не прокатит , это раз. Во вторых , скромные мальчики не умеющие ответить без папы, и при папе "дают в нос" очень слабо. Обычно это выглядит как толчек в плечо или в грудь.Причем от скромных мальчиков очень слабый толчек, НО который   придает уверенности в будущем. Так что не выдумывайте , что уравновешивание позиций в мужском мире, является чем то страшным и невероятным.  Впрочем, судя , по Вашиему ответу, и по прозвищу сына "ляля" можно предположить , что воспитываете Вы детей одна (вне зависимости есть или нет рядом с Вами мужчина) ,отсюда и искажение восприятия.
02.11.2012
Практикующие психологи и экстрасенсы по сравнению с такими "прорицательницами" как Вы просто останутся без работы)))) 
03.11.2012
экстрасенсы то точно:)))
03.11.2012
Я тут пока в дороге длинной, у меня тут веселье)
03.11.2012
дык это нормально для соц сетей:))))) Ты уже в Тае?
03.11.2012
Да... Кайф)))
03.11.2012
ой, тогда жду красивеших фото и видео, буду хоть душой отдыхать прям из нашего мокрого и серого Питера  :)))
03.11.2012
Все правильно сделала!! А на месте Захара я бы в табло мальчику прописала, все таки деньги это серьезнее всяких ручек и ластиков, а то сегодня 100, а завтра тысяча рублей, пусть знает к кому можно, а к кому нельзя!!!
30.10.2012
Да вот же.. Он не может прописать видимо(
30.10.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
********? Поощрение детей деньгами. Вред или польза???