трудный возраст начался?...

Один в один нашу ситуёвину жизнь описали,я списываю на возраст.Надеюсь,что ума наберется.Постоянно проводим с мужем беседы на тему:"что такое хорошо и что такое плохо"Разговоров хватает максимум на 2 дня,а потом опять сказки про "несчастную судьбу,что его никто не понимает".У нас сын олимпиадник по математике и информатике,соображает хорошо,но в "бытовом" плане профан.Вот я и думаю,может это от школьного напряжения,что необходимо "держать марку"(неважно какую и перед кем из школы),а дома можно расслабиться и дать волю чувствам?Сбросить маску,так сказать...Даже не знаю.Сама хотела бы узнать ответ.А ведь так хочется с ним по-хорошему разговаривать,обсуждать что-то,понимать друг друга.Эх,не зря говорят"маленькие детки-маленькие бедки"
23.05.2013
ох как хочется!! а то в кино иногда как покажут, полнейшее взаимопонимание у родителей и подростков, идиллия - думается сразу - "ага...как бы не так..."
23.05.2013
Ну так,на то оно и кино)))))))Я Вас очень понимаю,сама каждый день "перевариваю" наш с ним быт и часто не нахожу сыну оправдания за такое поведение(((Всё покупаем(по мере возможности,а возможности позволяют),а в ответ получаем такое обращение...Может от изобилия?Хотя стараемся все подарки приурочить к чему-нибудь,даже просто купим какую-нибудь ему игрушку и подарим за хорошее поведение за сегодняшний день.Т.е.даем понять,что это его заслуженная почесть,что мы готовы идти на встречу,за его поведение.Но как уже писала,что хватает ненадолго сына((((
23.05.2013
аналогично. Всё есть - велосипед, комп, телефон, одеваем так, как нравится ему, опять же-личное пространство - целая комната, там все сделал под себя. Что еще надо? А всё несчастный, обездоленный, и никто его не понимает. Возраст и не что иное, теперь уже понимаю совершенно точно. Достаточно иногда вспомнить себя...Просто не ждала всего этого в 11 лет, надеялась еще на год-другой отсрочки...
23.05.2013
Вот-вот и помню свои причитания на непонимание родителей лет в 14,а здесь???Но надеюсь,что все-таки возраст.Сейчас ведь все психологи говорят про раннее взросление детей,лишь бы нарцисизм не развился и психологический инфантилизм
23.05.2013
Вы как будто про моего ребенка сына писали... У меня самый несчастный сын на свете - телефон - не айфон последней модели, мяч футбольный уже год не покупали, велосипед на даче, а чего он здесь пешком ходит?, ходить в школу буду в шортах - ты же не хочешь, чтобы у меня там все спрело?! (это от льняных штанов). На 5 раз моих просьб, когда уже начинаю орать, отвечает : А чего ты СРАЗУ кричишь, я не глухой, нельзя нормально со мной говорить? А еще меня больше всего убивает, когда он мне говорит, что у Димы/Пети/Васи мама лучше, потому что разрешает пить колу/есть гамбургеры и ходить в школу в спорт.шортах и майке и тд и тп. Обидно, но думаю это пройдет с возрастом (по крайней мере хочется на это надеяться)
21.05.2013
да, только и остается надеяться что пройдет) а по поводу "че ты сразу кричишь" аналогично, даже бывает и так - "Вот ты первая опять начинаешь скандал! я ничего такого не сделал!"
21.05.2013
да-да, а скандал именно из-за того, что ничего не делал...
21.05.2013
Терпение!!! Нужно,чтобы твой муж стал для него другом. Чтобы они вдвоем почаще куда-то выбирались,были общие интересы-тогда твой муж сможет влиять на него. А на данном этапе перехода возраста-вы для него не авторитет. Или сейчас становится друзьями или уже ими не быть...
20.05.2013
Тань, дело совсем не в этом. 
20.05.2013
Тебе виднее, конечно. Но чаще дело в том, что ребенок отстраняется и ищет авторитет на стороне. А отсюда и бунтарство и колючесть.
20.05.2013
Либо про штаны-влюбился парнишка)))))вот и играет серьезного мужичка)))
20.05.2013
И это тоже не исключается. :))))))
21.05.2013
Надо поговорить с сыном и навести его на тему чтоб он наконец то открылся.в 7 лет идет периуд когда мальчики начинают замыкаться и бывают хмурые.я из своего клещами в этом возрасте вытаскивала его проблемы,ведя разговоры.потом наконец он начинает плакать и выплескивал наружу все что наболело.и я ему обьясняла,советывала и неустанно повторяла о том как я его люблю и как хочу ему помочь и что я ему и мама и друг.Потом сын приходил со школы довольный и хвастался результатом что я была права и что все наладилось( а были и наезды одноклассников и учитель-дура,пропогандирующая смерть,и первая любовь была,и предательство друга...).а переходный возраст он в 13 лет начинается.правда у нас отношения с сыном замечательные и поэтому всплески гормонов все под контролем( только мы с усами уже,волосатые везде,басим уже год ,носим 43 размер обуви и 170 роста))))))
21.05.2013
взрослый парень уже))) мы часто разговариваем по душам, мальчик у нас открытый, с классным руководителем хороший контакт как у меня так и у сына. Поэтому что-то "выуживать" из него нет надобности. С девочками дружит, всегда рассказывает о чем болтали, где были. Не замыкается, только когда что-то не по его - злится. Я все понимаю, вижу.
21.05.2013
Значит такой характер))))главное не спускать ему их иначе они быстро понимают что может себе подобное позволить
21.05.2013
оооххх, сама с ужасом жду этого периода)) думаю, что просто надо их понять, что им самим тяжело, скандалы им тоже не нравятся, но у них гормоны в голову бьют, они не понимают, почему и зачем это делают. так уж природой заложено, надо  им психологически от родителей отделяться, готовиться к самостоятельной жизни..я уже заранее готовлюсь все терпеть, сама все делать, отстать от него на время, главное, чтобы с учебой у него все было хорошо)) остальное (но не тяжелые случаи, естественно) я готова прощать до поры до времени)) 
20.05.2013
Терпения тебе,дорогая))) Терпения и сил,чтобы пережить,чтобы понимать,чтобы принимать взросление со всеми отсюда вытекающими))) Моей 13, переходный возраст,матьего.У меня разборки каждый день практически.Ласковая милая девочка превратилась в обидчивого колючего ёжика+  пререкания + лень(ничего по дому не хочет помогать). Я сторонник спокойного решения проблем,путём разговоров и объяснений),но нервы мои сдают,и бывает я тааак разойдусь,что маманегорюй). Короче) Понимаю,как саму себя,терпениетерпениетерпение,А ЧТО НАМ ЕЩЁ ДЕЛАТЬ? Нужно пережить с "наименьшими потерями" этот период
20.05.2013
да...понимаю, знаю, стараюсь...
20.05.2013
Это очень тяжело (по себе сужу),на словах-то мы все ох какие умные и правильные, а на деле всё гораздо сложнее.Вот я наорусь,а потом себя ругаю, а в другой раз опять сорвусь, и снова корю себя,пИдагог ХРЕНОВ)))
20.05.2013
аналогично!!!! 
20.05.2013
Держись, мать!!! Опыта у меня в этом плане нет, но думаю это пройдет со временем и скоро к тебе вернется твой золотой ребенок!!!
20.05.2013
))))спасибо за добрые слова, дорогая
20.05.2013
Всегда пожалуйста!
20.05.2013
у нас точно так было, сейчас уже полегче, но все равно бывают заскоки.
20.05.2013
получается что это-возрастное...и теперь надолго. Где взять нервов хотя бы в долг)))
20.05.2013
Ох, и не говорите, нервов потрачено немерено. Я уже, более-менее успокоилась, а муж все еще бесится, понятное дело, у сына сейчас социальное становление, борьба за лидерство юного максималиста)..а папа глава-семьи, не желает сдавать свои позиции, вот и воюют два гм, самца, кто главней))
20.05.2013
ого как))) 
20.05.2013
ну так с природой не поспоришь))
20.05.2013
Блин,ссловно про нас написанно. Вечно чем т о не доволен,стал ворчливым,все ему не славо богу,бедный несчастный ребенок,язык стал длиннющий,переговаривается,моя нервная система сейчас просто не выдерживает.
20.05.2013
да, переговариваться - это любимое занятие, я слово- он три в ответ. 
20.05.2013
Как будто про нас пишите!
20.05.2013
и как, справляетесь? 
20.05.2013
Психолог общение в "контактах"