Школа и работа

А где это на Кавказе садики до 6? Сама с Кавказа, работала в саду. Официальный рабочий день гос. детсадов с 7 до 19, остальное - просьбы и выдумки воспитателей. В школе есть продленка, не все могут забрать после уроков. Если ваша зп не важна для семейного бюджета - уходите. В противном случае работайте дальше. Уроки спокойно делаются и вечером, но их часто на продленке делают
10.01.2019
Я тоже работаю, сын в 1 классе, но у нас бабушка забирает и ждет нас, я прихожу, садимся за уроки. Если бы не бабушка, однозначно частная продленка. Цены от 7 до 12 тр у нас на это удовольствие, вот тут нужно смотреть по своей зп, есть ли выгода. На секции ходим, бассейн в 19 1 р в неделю, 2 раз в выходной. и в вск шахматы
09.01.2019
Я уволилась перед 1 классом. По финансам ударило очень. Но начало первого класса далось нам очень сложно. Рыдания над прописями каждый день. Это в идеале не задают в 1 классе дз. Нам задавали немного, но в начале 1 класса закладывается основа, как ребёнок пишет, как сидит, держит ручку. Плюс привычка делать дз, дисциплина Я сидела с ребёнком над каждой буквой. Более менее мы вошли в колею к концу первого класса. Никто из моих родных так с ним не сидел бы. Зато сейчас у меня ребёнок сам делает д/з без напоминания и уговоров. На работу с графиком 2/2 до 6 вечера я вышла в декабре. В эти дни сын делал дз с папой. Вот реально, через пень колоду. И то ждали меня часто. Сейчас нет смысла об этом думать. Смотрите потом по ребёнку.И ещё, дорога ли вам эта работа. Меня особо ничего не держал кроме финансов. У большинства моих знакомых 1 класс начинался сложно.
05.01.2019
а в каком вы городе живете? Если муж военный небольшой городок? У моих подружек в маленьких военных городках сами детки ходят. И правда вы не рассматривали родить второго. У нас как раз так получилось. Родила, старший в школу пошел. Вышла из декрета он стал сам ходить в школу. Жили тогда в Москве. А потом когда маленький пошел в школу, старший стал водить. Он у меня молодец. И уроки маленькому делать помогает. И вообще очень дружат несмотря на разницу в 7,5 лет
05.01.2019
В первом классе домашки нет. Если ребенок самостоятельный, то увольнение не обязательно. Стоит ли увольняться в принципе с работы, решайте самостоятельно в своей семье.
04.01.2019
не знаю.. мы делаем по 2 часа в день домашку ... но мы правда в лицее
09.01.2019
Мы тоже в Лицее. Примеры, письмо. Главное, что все это не обязательно! Когда почерк действительно плохой, я еще и сама крючков/букв/слов понапишу. Но если ребенок не настроен, можем пропустить, но на сл.день уже две домашки.
09.01.2019
НУ как не обязательно, у нас обязательно. На последнем собрании Учитель высказывала пофамильно родителям, дети которых систематически не выполняют дз
09.01.2019
У нас тоже называли тез, кто не делал дз. Учителю главное, чтобы дз делалось в принципе, тк то дети приучаются к дз + тренировка
09.01.2019
Я к тому, что Бабушка не может так заниматься с сыном как я. А задают и читать выразительно, и разбор слов, и задачки и пересказы , прописи , и на это все мы тратим примерно 2 часа(в среднем конечно). Я совмещаю с работой, но порой это сложновато. Но замкнуться полностью на ребёнке тоже не хотела бы совсем.
09.01.2019
Родите второго к школе. Самый замечательный вариант ))) А если серьёзно, то конечно в 1-2-3 классе лучше когда мама или кто-то из взрослых дома. Школа это не садик. Там учеба, уроки, оценки. Дети больше устают. Кому то нужен сон в 1 классе. Плюс кружки можно выбрать по интересам, а не только в своей школе. И уроки делать днём, а не вечером. А еще каникулы есть, с кем ребенка на неделю оставить? Плюс летом три месяца каникул. С первым ребёнком я ушла в декрет. Со второй, работаю полдня.
04.01.2019
Если просто на личные расходы,которыми можно пожертвовать,то конечно ребенку лучше без продленки и с секциями. Но если нет возможности,то можно оставить на продленке,та же много секций.
04.01.2019
Многое зависит от ребенка, школы, условий работы 1. Ребенок должен быть самостоятельным, что включает: - может сам полностью одеться, собрать портфель, т.е. он не пойдет по морозу в легких туфлях и без шапки, забыв валенки с ушанкой в школьном гардеробе, и донесет до дому хотя бы учебники с тетрадями. - он может сам добыть себе пропитание, т.е. способен разогреть в микроволновке приготовленный обед или хотя бы съесть его из термоса. - он умеет пользоваться ключами. Закрывает и открывает дверь и никого в квартиру не пускает. - он умеет пользоваться телефоном. Ему нужен сотовый(!) Это не прихоть, это насущая потребность. 2. Школа - чем ближе к дому, тем лучше. Ребенок может ходить сам. - если школа далеко, то предпочтительно, чтоб это была школа полного дня или хотя бы кая ни какая продлёнка. - какую внеурочную деятельность может придоставить школа: кружки по интересам, спортивные секциии, платные и безплатные. Обычно в школах много всего. 3. Ваша работа. - как далеко она находится от дома и школы. - сможете ли вы, в случае экстренного вызова, уйти хотя бы на пару часов, чтоб разрулить возникшую проблему. - сможете ли вы, если всё же будет такая необходимость, временно перейти на неполный рабочий день.
04.01.2019
У нас большинство кружков в школе. Можно попросить руководство о сокращенном рабочем дне. Или няня на сопровождение
04.01.2019
кто будет встречать ребенка из школы? вариант работы на пол дня рассмотрите. узнайте еще про продленку у вас там, какая именно в вашей школе. а то у нас до 14,30, у одной подружки до 18,00, у другой ровно час. но типа она во всех школах.
04.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как научить считать? Какие пособия докупить?