Какие пособия докупить?

Я бы сделала еще упор на развитие речи и на знаниях об окружающем мире. Моей дочке очень пригодилось это в первом классе. 1. Теремкова "Лексические темы". 2. Талызина "Школа не за горами".
20.05.2020
в первом классе что будет делать ваш ребенок? пс: Петерсон это женщига
08.01.2019
Я поняла что женщиГа... Учиться будет ребенок, надеюсь что хорошо.
09.01.2019
Вы программу 1 класса видели? Ощущение что нет. Фамилия петерсон не склоняется.
09.01.2019
Звуковые схемы не берите ,ибо в каждой программе они разные,научитесь по треугольничками,а вам дадут кружки с палочками... Да и вообще особо там делать нечего,пусть в школе научится. Лучше всего делать устные упражнения на звуки ,подбери пару твердый мягкий,например с-с',р-р'. Какой звук изменился стог -стол (изменился К на Л) ,говорите какую часть тела я сейчас назову л-о-п, ребенок должен сказать что лоб. (Лоп). Разбери ловоо по звукам - цветок - ц в' э т о к, какой звук ударный ? (О),какой безударный (э) ,сколько звуков (6), сколько слогов (2)...ну и ТД...я сама не знала как это делается,уже забыла все после школы... Овладев русским письменным мы совершенно забываем что многое пишем не так как слышим... Занималась с дочкой по методикам горячевой по русскому языку к 1 классу ( русская классическая школа программа),ТТТ у нее проблем нет со звуковым разбором
08.01.2019
Спасибо за ответ! Будем заниматься. Я думаю мы на подготовку к школе пойдем в школу, может после этого будет проще понять как готовится .
08.01.2019
Особо не надейтесь) на подготовке будет меньше,чем вы уже прошли) будут изучать буквы,цифры...
08.01.2019
По задачам могу посоветовать Колесникову. "Арифметические задачи" Но на счет звукового анализа слова и вообще письма - я бы не советовала вам туда лезть, если у вас нет на то образования. Ошибок еще больше наделаете, а переучивать учителю в школе гораздо тяжелее, чем научить. И ребенку только стресс. Звуковые схемы, фонетика - это не для обывателей задача. Обычное рисование в прописях, просто счет (знание состава числа), логические игры - это уже более того, что ребенку пригодится в 1 классе. В десятки тоже лучше не лезть, если точно не знаете методику.
08.01.2019
Я бы и не хотела этого касаться,но вот столько примеров вокруг. Два моих племянника,во втором классе,в разных школах нашего города ( дети не самые тупые,если грубо говорить),до сих пор не умеют полноценно писать прописными, читают по слогам,считать не умеют нормально,а тут ещё и английский с этого года. У учителя совсем нет желания научить. Может такие преподаватели попались,но я не хочу таких проблем своему ребенку. Я лучше коряво объясню сама,чем ничего не знать. Не думаю что я хуже сделаю.
08.01.2019
Учителя сейчас да, пошли не очень. Молодое поколение не обучено работать на результат. Но готовить заранее - это все равно не спасет ситуацию. Так вы только создадите условия, что ребенку будет на уроках скучно, по сути по второму разу все проходить... а если программа не совпадет с той, по которой вы сейчас занимаетесь, то еще и расстройства будут от переучивания. Я сама столкнулась с тем, что к дочке, пройдя подготовку к школе в одном месте, и обучаясь в 1 классе в другой школе, придирались даже к соединению букв. В разных программах по разному соединение идет. Не мчите вперед паровоза. Начнется 1 класс, будут домашние задания, вот там и будете отрабатывать и почерк, и чтение. Поверьте, уроков много задают. А так, как педагог, я просто рекомендую вам делать упор на изучение окружающего мира, тренироваться в проектах, ниже писали про физкультуру (это вообще супер-сложный предмет у современных детей) - вот где слабое место сейчас у учеников.
08.01.2019
Спасибо вам за ответ!
08.01.2019
лучше не коряво с репетитором чем коряво родитель и переучитвать. то что дети не читают нормально вина родителей, тк дома дети не читают. регулярно читающий здоровый ребенок будет прогрессировать в чтении. со счетом тоже самое - нет нормального закрепления, нет прогресса. просто вы сейчас хотите прозапас чего то пройти, а что ребенок в 1 классе делать будет? программу 2 прозапас учить?
08.01.2019
А что у всех есть возможность ходить к репетиторам? У меня например нет такой возможности, поэтому я занимаюсь с ребенком сама. Прохожу то что наши сверстники проходят на подготовке к школе.
09.01.2019
Анализ задач по бортниковой ,но после петерсона и узоровой вроде как уже и поздно (короче скрины посмотрите и подобным образом задачки в икралочке и разберите) Фонетику звукрено-буквенный анализ тоже можно начать с бортниковой а там дальше сами разберетесь в обычной тетради Анализ предложения те что пишем с большой буквы( имена собственные,начало предложения), что ставим в конце,что есть предлог ,что такое точка и запятая куда когда ставим схема предложения итд Пересказы текстов ,с опорой на картинки и просто пересказы у нас нищевой методички Составление самостоятельных сочинений"как можно сказать ,как можно сказать еще (у меня учусь работать с текстом мазановой) Лексические тетради например теремковой или посложнее арбековой Состав числа до 10 домики и на слух Счет по линейке(по числовой прямой) у петерсона много подобного Парный счет 246810. Счет тройками 369 счет четными и нечетными Логика по тетрадям кац например ,или начать осваивать шашки или шахматы Читать и самим ребенку вслух и ребенок (обязательно делать оценку текста,(о чем?что было? Кто главный? Итд) Учить стихи классиков пушкин блок есенин итд по временам года чем больше тем лучше Работа с ножницами (кумон например) кисточкой красками Понятие времени утро день вечер ночь (часы хоть приблизительно часовая и минутная) ,дней недели ,месяцев времен года итд Понятие стран,города ,место жительства Что такое имя очество и фамилия Физически развитие ( бег плаванье лыжи-в идеале , уменее делать кувырок вперед и назад ,ходить гусиным шагом в присяде и приставным шагом,прыгать на 1й и 2х ногах играть с мячем отжиматься)
07.01.2019
Спасибо за развернутый ответ! Посмотрю Бортникову,я как-то хотела её пособие купить но не нашла,по решению задач. Так впринципе мы очень много из перечисленного умеем. Стихи разве что не учим,как то редко очень получается. А с текстом много работаем. Времена года, месяца,числа тоже понимает, время умеет смотреть. Физкультурой позанимаемся тоже,всем полезно будет)
08.01.2019
Физ- ра точно такой же предмет как и остальные,а если учитель молодой и активный то получить проблемы или предвзятое отношение проще простого ,у меня в моем классе были дети которым тяжело давалось .
08.01.2019
У нас сейчас так в саду. Молодой учитель мужчина,готовит из детей олимпийских чемпионов... Всех на шпагат сажает,достал просто с этим. Дочка не умеет, комплексует по этому. Даже на новый год взяли на выступление только тех кто умеет на шпагат садиться. Поэтому я понимаю что это важно.
08.01.2019
моя с сентября в дюсшор на акробатическом рок-н-ролле и то еще не все дети кто первый год (и не из гимнастики) не сели на шпагат при том что тренировка по 1,30-2 часа 4-5 раз в неделю( моя на продольном еще не сидит) а что там можно от детей в саду требовать за 20 минут в неделю для меня загадка А хореограф до 6лет у станка не тянет, на тацах 3й год вожу так что я бы очень серьезно с зав сада пообщалась на тему шпагата
08.01.2019
Я наверное так и сделаю,а то действительно,переусердствует на учитель.
08.01.2019
Вот я бы советчиков кто от основ фонетики отговаривает слушать бы не стала,тема эта тяжелая очень долго она отрабатывается и укладывается ,запоминается и авторизируется (по крайней мере у моей с логопроблемами) У меня логопед начала в 5 лет работать с ребенком со звуковым анализом слова почти год был посвящен этому (протизнеси 1й звук 4й ,3 й в слове.топни на в хлопни на ф) в 5,11 начала учить читать писать и полностью разбирать фонетику слова ,в принципе пошло (я думала будет хуже) несложно . единственное когда до йотированных дойдете то там сложнее однозвучные или двузвучные (на эту тему можно логопеда пригласить) ,остальное дело техники хоть кругами хоть квадратами обозначать ,я иногда прошу просто подчеркнуть под словом синим красным зеленым , Найдите бб-ку с ником Рыжая белка может договоритесь протестироваться ,ну и методички она точнее подскажет
08.01.2019
Спасибо вам за ответ! Я думаю для начала сама попытаюсь с фонетикой разобраться,т.к сама не особо пока понимаю... Хочу к репетитору записаться с нашей школы и разобраться с чего начинать. Я действительно не учитель,и мне это тоже тяжело ( Если математика она и в Африке математика,то с буквами сложнее оказалось работать...
08.01.2019
я тоже не учитель и не логопед, но жизнь непредсказуема-пришлось осваивать Там нет ничего не возможного , начинайте с азов что есть буква что есть звук что есть слово что есть слог как делить на слоги на слух , как делить при написании как определить глухую и звонкую по горлу и по таблице твердую и мягкую короче в интернете при желании за пару дней разберетесь это моя любимая таблица
08.01.2019
Да,мы как раз по этой таблице работаем. И заказали набор словарных слов в карточках, тоже учить будем. Так мы впринципе многое умеем,и на слоги делить,и ударение ставить. Я единственно что со звуками запуталась,йотированные как объяснить. И как оказалось на слоги тоже не могу объяснить как делить,делить то могу,а почему так незнаю как сказать.
08.01.2019
Не трогайте йотированные они в самом конце разбираются когда все остальное от зубов отскакивает даже после ьъ знака Для них наймите логопеда на 1-2занятия пусть покажет как пропевать и проговаривать звук чтобы слышать Слоги бывают открытые и закрытые и из одной гласной по этому так и делятся Руку под подбородок и произносим ,сколько раз коснулось столько слогов
08.01.2019
Спасибо за советы, будем работать)
08.01.2019
вот эту еще гляньте, давно лежит в отложенных -но нам вроде уже не актуально https://www.labirint.ru/books/259887/
09.01.2019
Спасибо, посмотрела. Очень интересная, закажу!
09.01.2019
Петерсон - женщина , фамилия не склоняется...
07.01.2019
Ну что ж, придется с дочкой в первый класс вместе идти😁 Я думала что Петерсон это он)
07.01.2019
Я тоже нечаянно узнала ))) делюсь.
07.01.2019
И сразу во второй класс))) Не переусердствуйте, чтоб интерес к учебе не пропал. Ребенок должен и в первом классе получать новые знания. Слишком легкая учеба приведет либо к потере интереса и скуке, либо к ложному впечатлению о легкости учебы всегда, что никаких усилий прикладывать не надо. И при подготовке к школе важнее не знания, а психологическая готовность. Развивайте в играх наблюдательность, внимательность, память, самоконтроль, познавательную активность, произвольность
07.01.2019
Все развиваем,вот Петерсон как раз в этом плане очень полезный оказался. Я не пытаюсь ее перегрузить, просто ей интересно и пытаюсь это поддержать.
07.01.2019
Научились читать,ещё конечно не совсем чисто,но это всего то три месяца читаем ( до этого по слогам со слезами). Слезы были почему? Радость должна быть от учения, а не слезы.
07.01.2019
Ну она вообще не хотела,говорила что скучно,сложно, неинтересно. А потом попробовала и в восторге сама,все оказалось очень интересно.
07.01.2019
Так это случилось бы и без слез))) Когда ребенок готов, он быстро учится читать.
07.01.2019
У нас тоже есть ее курс. Там все математика. Сын то, за раз два урока выполнит сам по желанию, то месяц не притрагивается.
07.01.2019
А вы не ходите на подготовку в школе? Как правило, учитель, к которому вы идете в школу и готовит детей по своей методике и своим пособиям. Мы ходили на подготовку, нам говорили, что нужно купить, и там уже учитель занимался. Что могу сказать, сын уже ходит в 4 класс, могу что то объяснить, подсказать, но знаю точно, что учитель объясняет по другому.
07.01.2019
У нас школу только построили,откроют вот после праздников. Мы запишемся конечно. Но я то хочу просто общие понятия объяснить,они у всех одинаковые.
07.01.2019
Сейчас очень много методик в началке. Мы учимся по методике Занкова, а параллельный класс по другой методике, поэтому подходы совершенно разные. Какие то элементарные понятия сыну давали в саду, он там, кстати, научился читать, я пыталась учить его читать, не воспринимал никак!!!!
07.01.2019
У нас в садике вообще ни о чем.... Так же как и в школе походу ( Я понимаю только на свои силы стоит рассчитывать.
07.01.2019
Ну по ходу в школе ваш ребенок учиться будет. Или вы сами его будете всегда учить! Я думаю надо довериться педагогу, чтоб потом не пришлось переучивать на другой лад.
07.01.2019
Школа и работа Вопрос про сад....Как быть???