Про уборку

Сыновей научить самим так сложно, только позже поймёт, что грязнули противные и девочки таких не любят)) с маленькими проще. Дочке показала я, как таблетку для уборки растврять (Нэппиклаб средство такое делает безвредное для всех поверхностей), так она теперь каждый вечер просить таблеточки растворить, на голубую водичку посмотреть и столик помыть)) и помогает, и интерес проявляет, и меня пинает))
07.12.2021
Очень долго не решалась пригласить профессиональных клинеров и перед семейным праздником все-таки оформила заказ на сайте московской компании Мактейлор https://mactailor.ru/service/himchistka-myagkoj-mebeli/ . Ребята сделали генеральную уборку и стало так чисто, как будто я недавно въехала в новую квартиру с новым ремонтом и новой обстановкой. Теперь точно знаю - нужно доверять специалистам и облегчать себе жизнь.
20.12.2019
Я тоже работаю в режиме радио по вопросам уборки и гигиены - помой, убери, подними, разложи, зубы, руки и тд... Жду когда перерастет и сам начнет убирать. Убираю сама. Муж ругается, считает надо заставлять. А меня в детстве не заставляли, но дома всегда было чисто. С возрастом я сама пришла к тому, что надо делать чисто. Старшая у меня лет с 12 начала иногда разбирать свои ящики и шкаф сама, по желанию. Потом чаще, больше. Сейчас в 16, даже свитера по цветам стопочками раскладывает. И мне запрещает "портить порядок в шкафу")) так что с ней система сработала. С младшим жду ещё, что выйдет...
26.11.2019
Какое хорошее сообщество! =) какая классная тема)) вспоминаю себя. Пыли и момента, когда "пора" мыть полы , я не замечала, лет этак до 14. не понимала эту тему. только когда скажет мама - тогда и мыла. Помню свой книжный шкаф, в котором периодически был хаос. Но помню и то, как в 9 лет с удовольствием рассаживала там кукол и сортировала книги. То есть проблески явно были. в 14-15 с полами и невидением пыли проблему решила мама. Если она приходила с работы а дома был срач (именно пол, пыль)- то она устраивала игнор. Тут уже ктото писал про это)) действенный метод)) только когда его лучше применять - в 8 или в 14? В 8 это наверно жестоко .а в 14 -как по мне помню - в самый раз. Никаких травм психологических, а только пробуждение совести каждый раз когда маму видно в окно а я еще не брала тряпку) помню как носилась с тряпкой, лишь бы успеть до ее прихода). А уже когда уехала от родителей учиться и стала жить одна- это было открытие! хозяйственное просветление! За собой не уберешь- никто не уберет) К чему это я. Наверно нужно смиряться и ждать того самого момента когда плод поспеет или будет сам хозяином/хозяйкой. А до того момента - в рабочем порядке: напоминать, просить, показывать намсвоем примере, учить. Это я пока решила так для себя. Безусловно, все люди разные и каждому свое.
20.11.2019
моей 11 с хвостиком, все что касается уборки-точно также, часть в одном месте, часть в другом, часть в коридоре, постоянно тыркаю ее этим, т. к. надоело работать уборщицей и бардак в доме мне не нравится. Убирает только если раза 3 скажу. Иногда на нее нападает желание чистоты, тогда убирает все в своей комнате, вплоть до разборки своего шкафа, письменного стола, мытье зеркал и даже оконных стекол с внутренней стороны.
12.11.2019
Ну мои ещё в 5-6 лет прекрасно поняли, что бывает с вещами, которые валяются. В один прекрасный момент они остались без игрушек на месяц, потом игрушки постепенно возвращались, но дети стали их убирать сами. С вещами все просто, стираются только те вещи, которые лежат в стирке, с ранних лет приучала, что у каждой вещи есть свое место, что проще убрать одну вещь за 30 секунд, чем потом тратить 2 часа на разбор завалов. По мере взросления детей появлялись и обязанности. Сейчас есть график дежурств, на буднях один из детей поддерживает порядок в квартире, а в субботу я уже делаю генеральную уборку самостоятельно. С уроками ещё проще, есть время до которого должны быть сделаны все уроки, я не хожу и не напоминаю, что надо делать, это ответственность детей, а не моя, но если что-то не будет сделано, то последует наказание и очень серьёзное. Вот так и живём, при этом я в принципе не повышаю голос на детей.
12.11.2019
Какое наказание, если уроки не выполнены во время? Прям актуально
13.11.2019
У нас запрет на мультики и телефон. Но я пока все это внедряю))
13.11.2019
У нас это не работает((
13.11.2019
У нас тоже особо. Поэтому я до конца это не могу внедрить. Я уже думаю забить на все. Объясняю , спокойно . Делает все по своему. Ору, с ума схожу. Тоже самое. Я решила так. Напомнила , ответственность с себя сняла. А там как хочет. У нас за 5 - 100 руб. Будут двойки , Тройки соответственно без денег. )))
13.11.2019
А если ребёнок будет на вас орать, вам это понравится?
13.11.2019
Чёткого наказания нет, но в нашей семье у каждого есть свои обязанности. Для моих детей серьёзным и действенный наказанием является игнор. Не запрет, а именно игнор. Не работает вайфай, ваши проблемы, хочешь кушать, твои проблемы итд
13.11.2019
Так было в моём детстве, до сих пор считаю, что это было жестоко(( зато работало 👌
13.11.2019
И меня так же воспитывали, а на мужа мать орала, а толку 0. Да, это достаточно сильное наказание, но ведь ребёнок должен понимать, что в этой жизни ничего не падает с неба. За то, что он имеет игрушки, еду, всякие развлечения, мама и папа вкалывают на работе. А ведь они такие же люди, так же хотят ничего не делать. У меня все просто, не хочешь делать, не надо, но и меня не проси, что-то делать. У меня не один ребёнок и если я на каждого буду орать, то мой дом превратиться в филиал психушки. Намного проще научить детей на своём примере ответственности и уважению. А то получается, что маме можно орать на детей, а детям почему-то нельзя.
13.11.2019
Возможно мне стоит задуматься над этим, спасибо
13.11.2019
Моя приходит со школы и летят сапоги в одну сторону, куртка - в другую, а форма на стул. На столе так и останется бардак, пока сто раз не скажешь убрать. Дочь причитает, что ей так удобно, но через бубнеж убирается.
12.11.2019
У моего комнаты нет, но большая кухня и там стоит его диван и письменный стол. Раздевается в прихожей, вещи либо на пол может кинуть либо сразу в шкаф, я тоже могу убрать. Обувь остаётся в коридоре. На столе немного книг и стакан с письменными принадлежностями. В другой комнате полка для учебников, только для учебников, пришёл, вынул из рюкзака, положил, ничего не потерялось. Отдельно рюкзак для спортшколы, для музыкальной школы и пакет для танцев(там тоже вещей много), ничего так не теряется. Носки может бросить у дивана. Чистить зубы, делать уроки, играть на инструменте, убрать постель, подтянуться на турнике, это все приходиться напоминать. Обычно слежу собрал ли рюкзак, делает это всегда вечером, сразу после уроков. Рубашка и брюки в шкафу в коридоре висят, надел и пошёл) Носки в отдельном ящике. Как-то так с организацией.
12.11.2019
мой частично дрессированный. носки научился доносить до бочка, вещи убирает на место. за собой по большей части прибирает. конечно бывает нужно напоминать и контролировать. но и ребенок еще мал как не крути. вам поможет именно дрессура. чтобы на автомате пришел и все по местам не думая.
11.11.2019
Постоянно напоминаю, а чтобы вещь все-таки оказалась на месте приходится напоминать раз 10... "Никита, штаны мокрые, повесь на батарею" "Мокрое должно висеть на батарее" "ШТАНЫ!!!"
11.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не любит новую одежду Ребенок украл игрушку.Что делать?