Ребенок украл игрушку.Что делать?

У нас была такая ситуация в прошлом году. Сыну было 5 лет, знакомые нас пригласили в гости, у них двое детей. Сын их не очень любит, но пойти захотел сам, играли вроде нормально. Потом под конец начали ругаться, мы чуть-чуть посидели и ушли. Семья очень зажиточная, у детей есть все. Видимо сыну это не понравилось, когда мы пришли домой, я обнаружила у него в кармане коллекционную машинку. Наверное, я была в таком же состоянии, как и вы. Ужас! Кошмар! Какая я плохая мать! В общем, сразу позвала сына, строго поговорила с ним и на следующий день мы поехали, вернули, он извинился. Ну и вроде как тема закрыта. Правда меня совесть мучила еще очень долго
29.11.2019
Нам кажется, что мы знаем наших детей, как свои пять пальцев, и вот он шестой палец, вырастает на ровном месте, хотя ничего не предвещало беды. То, что вы расстроились и огорчились вполне понятно, ведь ваша дочь ни в чем не нуждается и вы всегда стараетесь дать ей желаемое по мере сил. И все же ваша дочь, это не ваше продолжение руки, она отдельный человек и есть у нее свои желания. В силу возраста она еще плохо контролирует импульсы, и воровство, это как раз плохо управляемое ею желание обладать, мощный импульс, с которым она не справилась. Это не значит, что она будет воровать постоянно, это значит, что вы должны дать ей четкие инструкции в этом плане и действовать на опережение, зная, что ее воля пока слаба. Верните игрушку, извинитесь перед пострадавшими, дочери скажите, что воровство - это плохой поступок, предложите ей приходить к вам, в моменты, когда у нее будут появляться мощные импульсы обладать чужой вещью. Вы не всегда сможете купить ей то, что она хочет, однако вы можете поговорить с ней об этом, пожалеть ее и сказать что вы видите то, что ей плохо от этого жгучего хочу. Вы можете предложить ей записать в список желаний ту вещь, о которой она мечтает и снимите этим стресс. А если финансы позволят, вы дадите ей желаемое.
29.11.2019
Спасибо!Как Вы здорово написали!!!
29.11.2019
Поревели вместе?? Зачем из этого делать семейное горе? Вернули, извинились (желательно написать и нарисовать для девочки извинительную открытку), да и дело с концом.
28.11.2019
Пересмотрите ваши отношения с дочкой, запишите сколько полноценного времени проводите вместе (не делая уроки, а играя вместе, вдвоём).
28.11.2019
Все уже передумала, действительно, с рождением второго ребенка, а совсем недавно еще и на работу вышла, практически перестала проводить время со старшей. Знаю, что это отговорки, что всегда можно найти время, но...
28.11.2019
Скорее всего у вас не было бесед на эту тему. Что брать чужое без спроса -это воровство и это очень плохо. Сейчас она это усвоила.
28.11.2019
Я бы пошла вместе с дочкой и дочка бы сама вернула и извинилась.
28.11.2019
Так и сделали! Спасибо большое!!!!
28.11.2019
Извиниться, вернуть. С дочерью поговорить, не ругать, а объяснить, что девочка очень расстроилась...вот представляешь, если бы у тебя пропало твое любимое колечко... И купить дочери такое кольцо. Пусть обязательно к вам подходит, если чего-то прям очень захотелось и вам говорит, а вы уже этот вопрос решите.
28.11.2019
Девочки, огромное всем спасибо за советы!!! Очень вы мне помогли!!!СПАСИБО!!!!!!!
28.11.2019
вернуть и извинится , у детей частенько бывает у всех практически вы сделали все что могли на данном этапе поговорили вызвали отрицательную окраску поступка сама Мама плакала- это много дальше следить что бы если повториться опять провести работу
28.11.2019
Берете ребенка, берете игрушку, идете к девочке, ваша дочь возвращает взятую вещь, можно шоколадку приложить, извиняется сама. Вы не плачьте, она еще учится, и это просто урок, этих уроков у нее до конца жизни будет.
28.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про уборку Страхи у ребенка, говорит я не его мама