Детский «нарциссизм»

У меня свекровь все долго думала вдруг будет музей ее сына
01.08.2020
Ребёнок ищет подтверждение своей значимости, он явно этого не получает в семье. Хвалите его, делайте ему комплементы, посылайте хитрую улыбку, стройте смешные глаза за обедом и т.д. В общем всячески давайте понять что он значим и любим, и тогда ему не нужны будут музеи.
26.07.2020
Главное чтобы потом правда жизни не прихлопнула своей банальность, что музеи только у гениев :) А так все хорошо и солнышко и девочки - нормальная ориентация
26.07.2020
Судя по тому, как Вы подаете информацию, Вы человек достаточно критичный, хвалите сына нечасто, вот он и старается восполнить такое позитивное отношение из-вне самостоятельно. Он как-бы ждёт, что Вы подтвердите его слова о том, что он самый лучший. Подсказывает Вам то, что надо похвалить. Я такое за своим старшим тоже часто замечаю. Попробуйте сама ему все это говорить, он перестанет.
26.07.2020
Я его хвалю за оригинальные идеи, интересные мысли. Но если спустя рукава делает, то нет конечно не хвалю. И за халтуру тоже не хвалю) Тут я очень строга. Он несколько ревнивый после развода. Может ему и отцовской любви не хватает.
27.07.2020
Да, за плохую работу хвалить вряд ли нужно. Он, видимо, ищет общего одобрения. Вспомните детство, гораздо легче жить, если родители считают тебя красавицей(даже если это не так), признают, что ты многое можешь делать гораздо лучше других. Это наоборот стимулирует. Сложно с детьми..
27.07.2020
Я тоже всем в детстве говорила, что мне будут памятники стоять) Вспоминаю с улыбкой, до сих пор слегка завышенное самомнение, которое скорее помогает в жизни, чем мешает. А мальчику, мужчине и подавно самоуверенность не помешает.
26.07.2020
Про музеи забавно)) Он скорее всего думает, что музеи есть почти у всех людей и в этом нет ничего плохого. Когда посещал музеи, он видел, как сохранили старинные вещи. Скорее всего он хочет сохранить о себе память и о доме, вещах. Он скорее всего не понимает, что дом-музей становится популярным из-за его хозяина, а не из-за того чтобы сохранить что-то. Как идея музейного дела сама по себе интересна. Если его интересуют древние вещи, то потом можно отправится в археологический лагерь. У нас в городе есть мужчина предприниматель, который сам сделал музей по-лучше краеведческого. У него там есть эксклюзивные вещи на весь мир. Но это опасное дело, один раз то ли фсб-шники напали на его музей и навели там беспредел, пришлось восстанавливать. Вы ему наверняка говорили, что он ваше солнышко и с ним ваша жизнь светлее и ярче. Он просто отражает вас. Он хочет быть любимым и чтобы ему были все рады. Про девочек, что влюбятся. Наверняка говорили при нём, какой он красавчик и все девочки будут бегать за ним?! У него возраст переходящий из малыша в подростка, местами он малыш, а местами, как взрослый. Разговаривайте и объясняйте. Нарциссизм в моём понимании, когда ребёнок не видит ошибок, когда он крут, даже когда это не так, когда он думает, что само совершенство, а другие так себе и что всё для него. Если ваш ребёнок отзывчивый к другим, то это не про него
26.07.2020
что это вы сына своего так опустили - "необъективно и никаких предпосылок нет"? почему это необъективно? в него не могут девочки влюбляться? он что тупой или страшный? судя по рассказу, нормальный парень! с юмором. (диван в музее и посуда с аукциона). никогда не пойму родителей, которые принижают своих детей и постоянно крылышки им подрезают. почему, интересно, вы запрещаете ему в 11 лет мечтать, что он станет космонавтом или великим писателем и в честь него назовут улицу или сделают музей-квартиру?
26.07.2020
Да немного побаиваюсь, не раздуется ли у него эго. Медальки и грамоты это в наше время и часть работы родителя. Например, я в своё время все сама дела для победы в конкурсе чтецов, стихотворения выбирала, учила перел зеркалом и побеждала, благодаря, усилиям. Он тоже победил в конкурсе, но участвовать не хотел, уговорила учительница. И произведение выдали в школе (ничего искать/подбирать не надо), дома разбирали вместе с ним как его прочитать перед публикой, где паузы, на чем акцент. Там большой текст прозы на две страницы и идеи были у нас общие.
26.07.2020
а что плохого в эго? он же выучил, он его рассказал, а учительница уговорила именно его, а не Васю Пупкина. Значит, знала, что сможет именно он. как ребенку добиваться чего-то значимого ,если его достижения обесцениваются? особенно, если он слышит - "я в свое время.." вы - это вы. а у него своя жизнь и свой путь. он сможет то, чего не умели вы. и представьте себе, если после этого будет вам этим пенять. как вы себя ощутите?
26.07.2020
Хвалили сына раньше и сейчас за его дела и за помощь? А не за то что он красивый хороший добрый например? В 11 лет , это уже не 5 и не 7 конечно. Но возможно и пройдет мы де не знаем всей обстановки
26.07.2020
Он помогает в силу возможностей и в отличии от дочерей обычно никогда не отказывается помочь.
26.07.2020
мне сын в 7 лет заявил, что он станет мэром нашего города))) и будет всеми управлять))) к 10 годам прошло. сейчас в свои 15 лет даже не знаю, кем хочет стать, даже не думает об этом. у детей все так быстро меняется, что я бы просто не брала в голову. и всегда надо показать, кто в доме хозяин, если вы решили поменять диван, то и меняйте, его величество пусть привыкает к новой мебели. а когда ему станет 18 лет и, если съедет пусть хранит хоть море хлама дома.
26.07.2020
Мне кажется, многие дети в таком возрасте считают, что они станут президентами, королями, мэрами и т. п. Моя заявила, что будет миллионершей. А когда я сказала, что чтобы стать миллионершей, надо много учиться и работать, что миллионы сами не появляются, а их зарабатывают, удивилась. Автор, вы ребенку объясняете, что музеи в честь кого-то не делают просто так? Нужно много трудиться, нужно быть талантливым, учиться, стремиться, тогда возможно все получится.
26.07.2020
Я все объясняю и образование позволяет это делать, и экскурсии берём иногда. Это он все понимает. Но от реальности оторван по моему.
26.07.2020
мне кажется детские мечты, это что-то такое нереальное. я помню в сети мэм ходил, что Абрамович хотел стать учителем, как его мама, но не сложилось. мало у кого мечты осуществились. я вот хотела стать врачом, но что-то пошло не так)
26.07.2020
Джиглипуп, Когда Влад ходил на подготовку перед школой, рисовали семью. И он мне с возмущением сказал, что его соседка по парте нарисовала семью королей и принцесс. Он сказал, что это не правда и у нас в стране один король - Путин. Я ему объяснила, что Путин не король, а президент, но в целом одно и тоже)) Мне так смешно было, он не понимал, что девочки часто так рисуют и мечтают быть принцессами)) А дочка в 3 года принца искала и грустила. А принцев то и нет, один сказал, что рыцарь, а другие - халки, спайдермены. )))
26.07.2020
Чрезмерный нарциссизм это всегда попытка компенсировать противоположное ощущение собственной ничтожности. Для детей и подростков в некоторой мере он естественен, ведь в реальности их возможности не так уж широки. Возможно, сыну не хватает безоценочной поддержки и адекватной похвалы близких
26.07.2020
Ну девчонки дарят ему валентинки, угощают его. Медальки и грамоты есть. Но в целом, если спросить за какие заслуги музей ему, то не ответит. Он много где занимался из творческих занятий. Думала, может он артистом хочет стать. Нет, не хочет. Хочет политиком и менять мир. Мне аж поплохело. Жду когда пройдёт.
26.07.2020
Ну, в 11 лет, я думаю, мало по кому даже из великих людей было очевидно, что у них музей будет)) Тут можно объяснить, что он не с того начинает, сперва нужны великие дела, тогда памятник и музей сами приложатся. Менять мир в подростковом возрасте многие хотят, это ж неплохо, да и политиком быть- почему б и нет, помогите ему узнать, что для этого нужно на практике, что изучить, пусть начинает, либо быстрее разочаруется, либо успеха добъётся, а вы его поддержите а любом случае
26.07.2020
То что он не с того начинает и это наивно и глупо, я понимаю. Сама думаю, что он это не от большого ума или в шутку. И конечно, лучше идти ему кривляться в артисты, так как пока никакой глубины мысли не наблюдается, а самолюбование присутствует.
26.07.2020
Вас почему-то задевает это, хотя в 11 лет быть поверхностным и недальновидным вполне норм, ему нужна помощь в том, чтобы научиться быть другим.
26.07.2020
знаете.. нет медалек и грамот ни за что.. они все за то, что он оказался лучшим в чем-то. и не надо этот результат принижать. Помню, на одних соревнованиях дочь по дороге домой радуется медали. я вдруг ляпнула -" да ладно тебе, такие соревнования были легкие, каждый дурак бы первое место взял." на что мне дочь говорит - " с чего это вдруг? не каждый! 20 человек выступало, а первое место у меня! значит 19 не могли, а только я смогла!" каждая награда чего-то стоит
26.07.2020
я бы сказала ,что ему не хватает похвалы и поддержки от мамы. ведь именно мама его заслуги называет "медальки и грамоты неизвестно за какие заслуги".
26.07.2020
По мотивам поста про самостоятельно гуляющих детей... Ой Фффсееее, пятница забила гвоздь.