Хочет самостоятельности

Моя тоже 1-клашка уже самостоятельности хочет Стала сама в школу ходить, я с балкона смотрю как она заходит в двери школы, обратно пока забираю. Что украсть могут ей рассказала, что нельзя с чужими ходить знает. Говорю так чтоб именно страшно было, что убить, что есть маньяки (так заинтересовалась этим вопросом что теперь по телевизору просит смотреть Следствие вели).
22.10.2020
Да ничего не нужно рассказывать, кто старше у того больше прав, это иерархия. Станешь старше и у тебя будет больше самостоятельности, а пока тебе 5-6-7 лет ты будешь ходить в сопровождении, а потом грустный гномик:"Я знаю, что тебе не нравится, я знаю, что ты хочешь сама, я знаю, что ты расстроена, однако безопасность важнее."
20.10.2020
Спасибо!
20.10.2020
Мой тоже давно просил, обещала в первом классе отпускать. Вот сейчас в 6,8 потихоньку ослабляю поводок. В школу-то на машине, заодно младшую в садик, он из машины выходит и дальше сам, а обратно сын может без меня, когда я не успева,. созваниваемся. На площадке у дома уже отпускала несколько раз, но только при свете, в темноту не готова отпускать. А вообще - самый возраст, когда потребность в увеличении свободы становится выше, очередной возрастной кризис дает новые психические образования и требует иного отношения от взрослых.
19.10.2020
Может и так, но сын был старший и он как-то не требовал, он и сейчас бы ходил, только ему выходить позже. А Диана скорее всего усмотрела у друга. Тот один раз сбежал от мамы, она его несколько раз отпускала. Одна девочка через двор школы побежала и упала.
20.10.2020
Если даже ребенок подглядел и хочет тоже попробовать, значит, психическая подоплека есть. Некоторые дети не готовы, не уверены, боятся, так их чужие примеры не вдохновят. Одна девочка побежала и упала.... Можно подумать, что при сопровождающем этого не случается)) Мои дети получали ушибы прямо на моих глазах, без этого вряд ли чье-то дество прошло. Сестра моя в садике под прсмотром двух воспитателей сломала ключицу... Главное, чтобы ребенок ответственно относился к правилам безопасности. Я отпускала сына "одного", сама за ним издали подглядывала, смотрит ли он на дорогу. Ну и связь, конечно. У нас почти все 7-летки гуляют одни, это норма. Или чьи-то родители присматривают за младшими тут же.
20.10.2020
Пусть дальше хочет)) У меня пятилетка и то заявляет, что она хочет с братом на улице гулять. Её желания не совпадают с моими требованиями безопасности)
19.10.2020
Да вот. Наверное, на друга посмотрела, что отпускали. Они ж как банда.
19.10.2020
Ну и что из этого? Одноклассник сына сам гуляет на улице и ездит на велосипеде по дороге, хотя он на год младше моего. Но мой только возде дома гуляет, не отпускаем.
19.10.2020
Дети разные. Влад такой, что не будет повторять за другими, а Диана компанейская и сам себе режисёр.
19.10.2020
Тут ещё стоит учитывать регион и город. Я росла в городе с населением ~400 тыс. человек. И у нас никто в пятом классе не ходил и не приезжал в школу с родителями. Класса с третьего все передвигались сами. Включая тех, кто ездил в школу с пересадками на маршрутках. Читала ваши прошлые посты, гуляли во дворе мы тоже одни. Это норма для небольших городов, а не родительская безответственность. Да и для детей «все ходят с родителями» не звучит как аргумент. Я не знаю, что можно рассказать, и нужно ли рассказывать. Существует родительское «нет», которое не всегда нужно обосновывать. Но чтобы порадовать ребёнка, можно предложить ей, чтобы она шла немного впереди вас, или шла сама от ворот школы до ступенек. Как игра. Вроде самостоятельная, но вы спокойны.
19.10.2020
Во дворе всё равно присматривала и вечером с ней гулялала и дальше двора не разрешала. Я понимаю, что ей хочется быть на равне с братом. Город не большой, но в школу рано самой. Даже самостоятельный сын и то позже ходил. А ей пока не доверяю.
19.10.2020
Ну и пусть хочет дальше. Границы самостоятельности определяют родители. У нас вообще до 5 класса мало кто из детей сами ходят в школу-из школы. Сын как раз в конце 4-го сам стал возвращаться. При этом и в 5 и 6 я его отводила и забирала с дальних, вечерних занятий. Дочка в 4 классе. Тоже спрашивает. И получает ответ: еще рано. Может в следующем году. А может и нет, все таки за девочку волнений больше. И дело не том, что ребенок не найдет дорогу домой. Она и в садике уже прекрасно знала путь. А в неадекватности мира вокруг. Собаках, машинах и разных придурках.
19.10.2020
Понятно, что она сравнивает себя со старшим братом. Я считаю, надо говорить все как есть, что волнуетесь за нее, не хотите, чтобы кто-то ее обидел. У деток конечно разная степень впечатлительности, я своему ребенку рассказывала с 1 класса, что воруют детей и для чего. И было такое, когда он сам в новостях прочитал, удивился. Недавно возле отделения полиции изучил стенд "внимание, розыск" с портретами, был сильно удивлен, что так много преступников. Потом еще девушку в наручниках увидел там же, это вообще все сознание перевернуло)))
19.10.2020
Влад всего боится, а Диана смелая. Она наверное, ещё на друга смотрела, тому разрешили, а я нет
19.10.2020
Я думаю, что тут как раз надо напугать, чтобы в голове засело, что вокруг полно опасностей. Все мягкие "непугающие" беседы у детей выветриваются из головы через минуту. У моей подруги дочь такая бесстрашная, везде лезет (особенно когда помладше была), со всеми разговаривает, несётся куда-то. Так она ей ролики показывала, что будет, если..... Помогало.
18.10.2020
Летом полицию испугалась, так потом увидит и кричит "полиция-полиция". Из-за карантина. Я ей говорила, что могут украсть и увезут. А совсем страшное не рассказывала
18.10.2020
Для детей такого возраста это очень абстрактно. Увезут... Не понятно... Все гуляют и не увозят, а мне почему-то нельзя. Так они рассуждают. Это на малышей действует, что дядя от мамы заберёт, а тут уже не работает.
18.10.2020
Вы предлагаете рассказывать всю поднаготную? Так можно и навредить. Она летом полицию боялась.
18.10.2020
Ну конечно, без расчлененки, изнасилований и прочей чернухи. Например, сказать, что могут не просто увезти, а есть плохие люди, которые детей детей сильно бьют. Описать кратко, но понятно,что бывают всякие ненормальные люди, и это не обязательно злой дядька, может быть и добрая на вид тётя, и старенькая бабушка, которые заманивают к себе детей и мучают их. Или вообще про другие опасности улицы. Это же не только злые дядьки-тётки. Бывают открытые люки, например. Как опасно туда упасть, что надо аккуратно ходить, бегать, смотреть под ноги и не лезть, если стоит заграждение (многие дети любят лезть как рпз в такие места). Ну и что, что боялась полиции? Переросла, поняла, что ничего страшного. Лучше побояться лишний раз, чем попасть в неприятности. И, кстати, полицейские тоже не все как один бравые защитники детей. И садиться к ним в машину, и идти с ними тоже не стоит.
19.10.2020
Про открытых надо, кстати, сказать.
19.10.2020
нашей 9 лет, самостоятельно гулять отпукать начали в 8 с подружками, но папа за кустами чекирился всё равно. собрали все номера подружек - объяснили почему так надо. + родительский контроль с геолокацией на мобильник. Во второй класс бабушка приходила ее в школу собирать но из тех помыслов что та что нибудь забудет, и с завтраком не справится)))) а так гуляет до темноты. Продавцов в магазине не боится, может в пятерочке се че нить купить на карманные. Частенько проводим беседы про нехороших дядек которые зовут "посмотреть на котенка"
18.10.2020
Так бывают не только злые дяди, но и милые старушки и добрые тетушки.
18.10.2020
Я ей говорю, что нельзя уходить и со знакомыми, даже с Костиной бабушкой, только со своей бабушкой, папой
18.10.2020
Наталия, ну в любом случае смотрите сами. Я свою еще лет до 12 не буду пускать одну, она мелкая и в облаках витает. Но ведет себя, жесть, то тверк посреди улицы, то просто машинам машет.
19.10.2020
В 9 лет машинам машет? Я пока вожу в школу. Вопрос, как донести
19.10.2020
Наталия, ну возмущается, если они по ее мнению неправильно едут. но мало ли кто там за рулем и как воспримет. Мы с ней вместе всегда гуляем, но я как такое увидела пару раз представила, если ее одну с подружками пустить.
19.10.2020
Копирует кого-то из взрослых?
19.10.2020
Наталия, не знаю. я могу громко возмущаться, да, но чтобы махать..Хотя, у меня сама по себе активная жестикуляция, может чего где и вылезло.
19.10.2020
Может
19.10.2020
На счет не сильно напугать, не знаю. Знакомая 100500 раз технику безопасности объясняла. В 9 лет отпустила одну, но договорилась с мужем коллеги проверить уйдет ли с незнакомым. Короче говоря он девочку за минуту увел к машине. Ни о какой самостоятельности больше речи не шло
18.10.2020
Влад с чужими не разговаривает. А вот Диана не внушает доверия. Разные дети.
18.10.2020
Боюсь отпускать ребенка Питание в поезде