Половое воспитание мальчиков.

Поддержу вас. Считаю, крайне важно рассказывать детям, как они устроены и называть вещи своими именами. Писи, писюны, кранчики... Кошмар.
26.10.2020
Спасибо!
27.10.2020
Я своему давно рассказала, что у него яички и пенис. Он конечно ржëт)) А кто автор? На фото плохо видно.
26.10.2020
Фил Уилкинсон
27.10.2020
Хорошо, что в нашей семье такой проблемы не стоит. Ребёнок в курсе, откуда берутся дети, и как мама устроена, лет с 3-4. С годами только дополняются детали. Сейчас уже в школе. Что касается наименований: у мамы он гениталии называет писей, у нас -- писюном.
26.10.2020
Но мы же не называем у себя или у девочек половые органы, как они называются по книгам. Книга, думаю не плохая
25.10.2020
Вот. А почему не называем, если орган есть и у него существует конкретное название? Почему-то делаем табу из этой темы, а за ней тянется и тема полового созревания, личной гигиены и секса. Кстати, про женские половые органы хорошо рассказано в аналогичной книге для девочек.
25.10.2020
Бред про табу. Вы считаете, что если назвать как в книге, то человек заветное табу разрушит? 😀 Люди как хотят, так и называют, как удобно. Если человек называет член пенисом, то он раскрепощённый? Если так удобно думать, почему бы и нет 😀
25.10.2020
Дело не в раскрепощении, суть гораздо глубже.😉 Если интересно, посмотрите видео, о котором я писала. Там много чего полезного для родитедлей и мальчиков, и девочек. После этого вопросов не останется.
27.10.2020
Как написали, так и поняли. Книга как раз и не плохая по виду. Но опять же, не потому что неловко говорить или табу, закрепощённые люди. Часто мама растит мальчика одна либо папа много проводит на работе. А ещё мужчины часто не отличаются красноречивостью, не считают нужным, не умеют. А мама изначально вообще-то девочка. Она может знать название органов, для чего они и как, но объяснить ей всё равно не так уж просто, потому что у неё организм другой, она проходила путь взросления девочки. С мальчиком должен говорить папа, а сдевочкой мама, либо книга. Книга не потому что табу. Лет в 8-10, да и старше я бы не хотела обсуждать с мамой тему секса и развития. Мне было бы достаточно рассказать о гигиене девочки, про менструацию и как себе помочь в разных случаях. У нас в школе были семинары или как их там называют, приходила врач из геникологии и рассказывала о кантроцепции, о заболеваниях передающихся половым путём. Это было в классе 9, если не ошибаюсь. Для меня было нормально именно в этом возрасте воспринимать информацию, хотя есть и ранние девушки. Думаю, что брали из рассчёта на среднего ребенка. Сейчас работаю в колледже и так же приглашают врачей для лекции. Да, я могу сказать мальчику, что прокладки - это специальные салфетки для девочек. И это не ложь. Именно про строение человека лучше расскажет учебник и специалист. вы не думпли, что ребёнок тоже может не хотеть слушать, стесняться слышать от мамы или папы или не стесняться, а даже будет не приятно разговаривать на эту тему. Я вот никогда не разговаривала с мамой на тему интима между мужчиной и женщиной, потому что это только тема мужчины и женщины, никого другого, разве что врача.
27.10.2020
Почему-то многих зацепило название половых органов. Но пост был не об этом. Я хотела лишь заострить внимание на данной теме. Хотела рассказать о необходимости полового воспитания, о том, что не только девочкам, но и мальчикам надо рассказывать о гигиене половых органов. Необходимо говорить, не только о физических изменениях тела, но и об изменениях настроения, о психологических составляющих вопроса взросления. По поводу названий половых органов...Давайте представим, что если придется вести малыша или подростка лет 10-ти к врачу, то как будем называть орган? А если взрослому парню или девушке нужно будет рассказать о своей проблеме, они тоже скажут, что у меня писюн, пирожок, пися, краник...😆 Забавно.
27.10.2020
Вы знаете, я просто уже не первый раз читаю подобное и честно, не соглашусь. А про пирожок вообще загнули. Я никак не называю. Есть врач уролог - он для мальчиков, а для девочек гениколог. А смотрит он половые органы. Не обязательно их называть как из учебника. И если девочка маленькая или мальчик, то можно назвать, как удобно родителю. Дети изучают учебники и по анатомии и биологии, прочитают название. Есть конечно, люди, как из лесу
27.10.2020
Так вопрос, почему?) Почему вы не называете руку "палочкой" или там "грабелькой", а просто говорите - рука. А слова "влагалище" или "половые губы" ваша дочь вряд ли когда-то слышала. Вопрос как раз в этом, почему это так? Что вы сама чувствуете, когда произносите эти слова? Неловкость. Правда ведь? А почему?
03.11.2020
Неловкость не вызывает, но это уже анатомия. Мы же не называем мускулы, которыми улыбаемся и все мышцы на руках и ногах и т.д. даже растения мы называем чаще всего не по их научному названию. Если название простое, то можно, а есть народные. Если людям проще называть, зачем заморачиваться?! А анатомические названия можно с ребенком и по книге прочитать, если ему интересно. Кто-то раньше, то-то позже узнает. Главное, подростку знать о средствах контрацепции и болезнях передающихся половым путём. Кстати, у нас в школе в мое время врачи лекции проводили, в классе 8-9. Считаю, что это правильно, когда рассказывает специалист. Можно даже раньше начинать рассказывать.
03.11.2020
Мне интересно стало. Разница в вашем примере с мускулами и пенисом очевидна каждому. Ведь мускулы как раз ребёнок и не видит, а вот пенис или половые губы как раз в доступе. И многие дети основательно изучают свои половые органы, потрогать они из могут, а вот правильное название родители почему-то назвать стесняются. Ведь не было бы здесь столько комментариев по поводу названий половых органов, если бы все называли правильно. Значит, есть неловкость.
03.11.2020
Надежда, вы сами только что написали общим названием - половые органы. Я их так и называю. Не понимаю, почему надо называть мужской орган именно пенис, а не член или писюн. Я привыкла, что в детстве называли пися на половые органы. Маленькому этого достаточно. И половые органы в трусиках их тоже не очень видно. А мама заглядывать в трусы мальчику не должна, как только мальчик в состоянии мыться сам. Только в случае болей, покраснений. Если это подросток - смотрит врач. Интимная гигиена, интимные органы на то и интимные, что даже родители не должны лезть детям в трусы. А разговоры интимные с подростком тоже вести аккуратно, потому что нужно уважать границы ребёнка. Дело даже не в стеснении, а уважении.
03.11.2020
Наталия, ну вы эти мышцы и не называете ведь "ниточками". Пенис, член - это не прям вот такие уж медицинские термины, что их сложно выговорить или запомнить. Подросток про методы контрацепции уже знает, эти лекции чаще всего скучные, потому что такими же ханжами преподаются, как и все вокруг, все острые углы обходятся, и остаётся в сухом остатке "секс вреден для вашего здоровья, от него появляются дети, оно вам не нужно". А что делать, если очень хочется не говорят) И что вообще нормально, а что нет - тоже не говорят. А уж про то с каким лицом учитель говорит перед классом подростков слово "промежность" или "мастурбация" - можно кино снимать)
03.11.2020
Дарья Хаарман, Вы так написали, что лекции должны описывать подробности что ли? Думаю нет. Главная задача врача рассказать о безопасности и болезнях. Лица какого-то не такого не видела. Зачем врачу или родителю рассказывать острые углы про секс? Честно, я бы не хотела обсуждать тему секса с родителями ни тогда, ни сейчас. Мне было бы противно обсуждать поцелуи или секс. Это обычно говорят со сверстниками, если это подросток.
03.11.2020
Лекции должны быть информативными и затрагивать именно те вопросы, которые подростков волнуют. Потому что друг с другом они много до чего могут дообсуждаться. Обсуждать с родителями поцелуи или секс не обязательно. Но ребенок должен понимать, что если что-то все-таки очень волнует, то ему не надо спрашивать об этом другого ребенка, а можно как и все другие вопросы задавать родителям. Девочка более менее спокойно обсуждает с мамой менструацию. А вот мальчики часто вообще не обсуждают свои поллюции. Потому что не знают, хорошо это или плохо, так же у друзей или нет, и вообще это может стыдно.
03.11.2020
Дарья Хаарман, я совсем не понимаю в мужских особенностях, думаю, об этом может говорить папа или книга, но никак не мама. С девочкой да, согласна мама готовит её быть девушкой. Я дочку и готовлю. Я и мальчику немного рассказываю про девочек. А врач на то и врач - он рассказывает о средствах контрацепции и болезнях. Меня устраивала та информация от врачей, хотя часть и не помню. Мама не должна обсуждать поллюции с сыном
03.11.2020
Почему? Почему мама не должна это с ним обсуждать?) Это что-то ненормальное и стыдное? Насчет того что вы не понимаете - так вот думаю вам самое время как раз что-то типа предложенной книги и купить) Для себя. А потом и для сына.
03.11.2020
Я не против литературы хоть для мальчиков, хоть для девочек. У меня у самой была энциклопедия для маленьких принцесс, где было описание поцелуев, от куда дети рождаются. Думаю, эта книга была лет с 8-9. Я не писала ничего против книги. Жаль, что дорого стоит для 48 стр. Ничего постыдного и не имела ввиду, почему мама и мальчик не должны обсуждать это. Мама рождена быть девочкой, ей свой организм более понятен, чем организм противоположного пола. Папа рожден мальчиком, он знает особенности тела мальчика. Мое мнение, что после 6 лет воспитанием должен заниматься отец. Но мужчины не все умеют общаться с детьми. Это в идеале. Мама которая рассказывает о поллюциях и знает лишь теорию, как-то совсем не очень. Это и мальчику маожет быть не удобно и не приятно. Поэтому либо книга, либо папа.а мама мальсику может рассказать про девочек. Потому что мальчик должен тоже знать о менструации, о болях, чтобы помочь.
03.11.2020
Мое мнение, что воспитанием занимаются оба родителя до тех пор, пока это нужно. Сейчас например муж больше с младшим (полтора года), а я больше со старшим (4.5), потому что мне уже тяжело младшего таскать и беситься на диване, а старший это перерос и мне интересно с ним заниматься. И если мой муж будет на работе а у моего сына возникнет вопрос о поллюциях - то значит расскажу ему о них я. Вполне вероятно, с помощью подобной книги. Цена книги не от количества же страниц зависит) А папа вечером вполне может рассказать о менструациях. Ведь он знает о них ровно столько, сколько надо знать мужчине чтобы помочь) Мальчику будет неудобно и неприятно, если это неудобно и неприятно родителям. Иначе откуда он узнает, что это неудобно или неприятно?)
03.11.2020
Я тоже общаюсь с сыном, играем. Но я для него мама. Хотелось бы в идеале, чтобы именно воспитанием больше занимался папа. Учил мужским делам не только примером. Сексуальное воспитание - это не только разговоры, как устроен человек. Прежде всего отношения между людьми, отношение к девочкам, женщинам. Конечно, тут пример отца и мужчин. Вообще не понимпю этого ажиотажа сексуального воспитания. Получается, эта тема болезненна для вас, автора. Почему вы так ей увлечены?! Тема секса - это тема двоих, мужчины и женщины. Тема анатомии подробной - учебники, и то что знают родители, если могут объяснить. Самое лучшее - это когда между родителями теплые и нежные чувства, тогда и дети знают, что такое любовь.
03.11.2020
Так при чем здесь любовь? Разумеется любви учить не нужно да и не получится. Мы не про любовь и даже не столько про секс. Мы про поллюции и подобные вещи. Они с сексом не связаны. Так же как и менструации. С другой стороны, тема секса разумеется это тема двоих. Но когда этим двоим по 12 лет, хорошо было бы, чтобы им кто-то хотя бы что-то объяснил. И не только про презервативы и беременность. Например, мой муж не знал, будучи подростком, что девочкам больно в первый раз. Ну вот не знал и все. В итоге он думал что сделал то-то неправильно и потом долго боялся второй раз пробовать. С девушкой этот вопрос они тоже почему-то не обсудили. Ибо подростки это вот такие вот подростки. Это просто как один пример. Многие мальчики например начинают встречаться с девочками постарше, просто чтобы не накосячить - они опытные уже и если что подскажут его как. Какая там нафиг любовь, вы о чем?) А если еще и родители не показывают ребенку нормальных фильмов про секс, то первый (и долгое время последний) источник практической информации - это порно. С соответствующим влиянием на это самое сексуальное воспитание.
03.11.2020
Вот это вы заморочились. Молодость на то и дана, чтобы испытать новое и не изведанное, узнать себя и свое тело. Еще и фильмы про секс родители должны подбирать! Нее, ну если спросит, то ещё можно понять. В 12 лет секса в принципе не должно быть - этотне норма. И девушки и мужчины к первому разу всё равно мысленно готовятся, ищут информацию, в фильмах и сериалах мыльных говорится о первых чувствах. Кстати, то что кровь может не быть от первого секса я не знала. Узнала от секолога в инстограме не так давно. Оказывается это частое явление. На самом деле, человек сам может докапаться до истины, если ему интересно. Вы не думали, что у ребенка тоже есть своя интимная зона, где родителям ни место. Я придерживаюсь мнения, что нужно уважать границы детей. Помогать, но не навязывать.
03.11.2020
Похоже, больше Вы зациклены на данной теме 😉
03.11.2020
У меня привычка отвечать, когда пишут. Наверное, надо избавится от этой привычки.
03.11.2020
👏 согласна.
03.11.2020
Думаю, Вам очень поможет разобраться в данной теме вот это видео https://youtu.be/6E2G3fipspk 😉
03.11.2020
Ну хоть кто-то понял! Дарья, спасибо!
03.11.2020
А почему мы не называем , например, моляр-премоляр , а говорим просто - зуб коренной. Не говорим ротовое отверстие. Или правая нижняя конечность...Называем так, как привыкли и так, как удобно. А не потому что брюшная полость ( а мы говорим живот) - табу. И потом, если вы обращаетесь к книгам, то, значит, и сами стесняетесь говорить на интимные темы со своим ребенком. Отдаете на откуп каким-то непонятным людям, чужим.
26.10.2020
Ольга, почему на откуп? Книга может за один раз рассказать на много больше родителя. Потому что какие-то моменты мы может упустить. Да и не можем мы знать на столько физиологию человека. Одна анатомия человека чего стоит. Поэтому даже странно, что прибегание к помощи книги может вызывать негатив 🤷‍♀️
26.10.2020
По очему на откуп? 😮На откуп не отдаю, книгу читала вместе с сыном. Какой же это откуп?! Если Вы дочитали бы пост до конца или бы читали повнимательнее, то поняли бы, что на откуп я эту тему не отдала, книгой не прикрываюсь Я написала о том, что мы читаем книгу с сыном вместе и о том, что ещё и папу вечером пригласили обсудить и отлично поговорили на тему полового воспитания. 😉 Считаю, что книга поможет родителю поговорить с ребёнком и о половом воспитании, и сексе. Лучше я поговорю с ребёнком на эту темы с помощью книги, где есть корректные иллюстрации, чем ему сверстники или ко постарше объяснят своим методами и словами. Наверное, и Вы не хотите, чтобы вашему ребенку кто-то объяснил тему секса как-то по-своему?
27.10.2020
Дело не в названии. Вопрос гораздо глубже. Я просто начала пост с того, что многие даже правильно не называют половые органы: одни писи, пиожочки, да краники.😉 Мне хотелось быстро показать, что тема закрытая, чтобы многие задумались. А что касается зубов, я, например, говорила ребенку названия зубов, когда они стали меняться с молочных на постоянные. У нас и на эту тему книга есть.😉
27.10.2020
кинула книгу эту в корзину в лабиринте, а сейчас они закончились:(((
25.10.2020
Посмотрите в других магазинах. Хорошие книги разбирают быстро
25.10.2020
Надежда, пока нашла только в буквоеде оффлайн за 900р🤦🤦
25.10.2020
На буке есть
25.10.2020
Для начала пока маленький ,называем кранчик ,а далее половой орган. Не думала что половой орган называется пенисом.
25.10.2020
Тогда очень-очень Вам рекомендую посмотреть видео, о котором я писала.🙏
25.10.2020
Так хорошо,спасибо. Сейчас посмотрю.
25.10.2020
Нам просто ещё рано о таком думать)
25.10.2020
Конечно, у Вас ещё малыш. Радует, что есть родители, читающие такие темы заранее.🌺
25.10.2020
Блин, ну и как же человечество до сих пор выжило то без книжек по половому воспитанию
26.10.2020
Выживать и жить - разные процессы. Наверное, Вы имели в виду, что размножаемся ведь до сих пор.Тут я с вами соглашусь, как-то размножается и выживаем. Но хотелось бы не просто размножаться и выживать, а счастливо жить. Если Вам в детстве рассказали о половом созревании, о гигиене, о том, что с вами все в порядке,что вы просто растёт и становитесь девушкой, женщиной, значит, рядом с Вами были чуткие родители. И это прекрасно. Ведь есть немало историй, когда девочка, увидела первую менструацию и заплакала, подумав, что она сильно больна. А сколько психологических проблем у подростков, связанных с переходным возрастом, с внешностью?! Если Вы не сталкивались с такими темами, то посмотрите видео,то котором я писала. Там специалисты рассказывают, что подростки пишут им об этих проблемах. Каких только историй нет. Дело не только в том, что надо объяснять ребенку вопросы полового созревания, но и говорить о психо-эмоционально состоянии... Конечно, если мы хотим, чтобы общество наше было здорово, как физически, так и псизоогически.
27.10.2020
Классная книга! Надо будет купить!
25.10.2020
Да, книга отличная.
25.10.2020
Какой порядок моих действий? Проблема у подростка, или это я надумываю?