Не плачь, ты же мужчина! Как воспитывать сына? 

Лучший ответ

Отдайте в спорт. Часто в таких ситуациях это здорово помогает. Конечно важно, чтобы повезло с тренером. Мальчику нужен человек, который станет авторитетом. Я растила старших сыновей одна. Нам очень подошел именно этот вариант. Занимались борьбой. И сброс энергии, и физическое развитие, и мужское общество. Выезжали на соревнования, в лагеря. Я очень благодарна нашему тренеру
15.12.2020
Маша, Спасибо, сын интересуется боксом, но мне как то страшно отдавать, кажется еще маленький.
15.12.2020
Со следующего года можно уже отдавать. как раз может пандемия закончится. Мои начали посещать секцию в 8 лет
15.12.2020
Марина Неонилина, мой на кикбоксинг уже ходит. Разве в 8 рано?
15.12.2020
В моем понимании растить мужчину это растить хорошим человеком. Главное для детей время. 5-10 мин вечером поговорить или почитать. Не всегда мужья вносят роль в воспитании. Есть такие что с ними что без Одинаково
15.12.2020
Светлана1986, Спасибо, согласна про мужей.
15.12.2020
Мне понравился канал на Дзен, даже подписалась. Попробуйте отдать ребенка в профессиональный спорт, к хорошему тренеру. Тренер обеспечит "мужское" воспитание.
15.12.2020
Считаю, что при ваших исходных данных поможет только спорт. Если вообще никаких мужиков рядом нет в досягаемости (дяди, взрослые племянники и прочие).И нужен именно хороший тренер, соглашусь с коментом ниже! Боксом уже можно заниматься, вполне. У них сначала идет просто ОФП. Спорт нужен всем мальчишкам, без разницы есть папа или нет. Причем я советую не циклиться сильно именно на боксе. Поищите, что у вас рядом есть, какие спортивные секции. И походите, послушайте отзывы родителей. Бабушка у вас пусть походит на разведку) Как говорит моя мама: "Я на пенсии, мне можно")) И вот эта фраза "Не плачь" , я не люблю ее. Почему не плачь? Пусть сейчас плачет , в 8 еще можно дать волю эмоциям. А вы рядом с сыном чаще будьте не только мамой, которая залюбливает, а просто женщиной) Например: Понести тяжелую сумку (естественно в пределах разумного), открыть маме дверь, помочь закрутить шуруповертом что-то (это мега-круто! и вы вот не можете, а он ваш помощник может!)) Ну и что-то в таком духе) Удачи Вам!
15.12.2020
Оксана Мебель на заказ, Спасибо )
15.12.2020
Наш папа весь в работе и воспитанием занимаюсь я. И я просто стараюсь его воспитать хорошим человеком.
15.12.2020
У меня опыт небольшой. Сыну всего 6. Но много вокруг примеров. Я некоторые чужие уроки уже хорошо усвоила. Не надо подавлять в мальчике мужчину. Именно матери. Ни в коем случае не унижать и не гнобить. Наказывать надо тоже осторожно. Соблюдая грань. Именно не телесно и унижениями, а научить нести ответственность за свои поступки. Мать для сына первая женщина в жизни и именно от неё будет исходить его ориентир на отношения с девушками в будущем. Уважение к женщине прививает мать. Отношение тоже. Если мальчишку мать унижает и гнобит, в будущем может получиться женоненавистник, который "отомстит" всем женщинам, кто попадётся на их пути. Быть слишком "святой" мамой тоже не надо. Потом подобную святошу будет всю жизнь искать и не найдёт. Именно надо научиться соблюдать золотую середину. Чтобы к матери был не страх, не наплевательское отношение. А уважение. Понимание, что мама всего лишь, человек, со своими достоинствами недостатками. Любимый человек. Баловать, залюбливать, нахваливать за все про все тоже нельзя. Можно вырастить нарцисса. Но похвалить за реальное достижение нужно обязательно. И... Как ни странно, мальчики должны иногда спорить с мамой, доказывать свою точку зрения. Именно это учит их принимать в будущем мужские решения. Именно это не даст мальчику превратиться в маменькиного сынка или подкаблучника. Написала, пока все, что в голову пришло. Самой интересна эта тема. Других тоже постою послушаю.
15.12.2020
Таисия, Спасибо вам, огромное. многое откликается в вашем сообщении. Мне, наверное, не хватает "соблюдать середину". Буду стараться
15.12.2020
Марина Неонилина, я сама на этом пути. Очень хочу, чтобы сын вырос настоящем мужчиной, сумел построить семью и отношения. Воспитывать детей. Ему 6, но уже видно становление личности. Именно "золотая середина" во всем. Любить, но не баловать. Наказывать за поступки, но не унижать. Хвалить, но не захваливать. А насчёт слез. Я считаю, что мальчик имеет право плакать. На то, он и человек. Это естественное проявление эмоций. Слезы не говорят о силе или слабости характера. Можно поплакать и исправить ситуацию. А можно сдержать слезы и не исправить ничего.
15.12.2020
Бабушка со временем начинает восприниматься как обслуживающий персонал, типа её дело накормить и порядок в доме поддерживать. Она обесценивает родителей, типа мама дура нашла себе козла, который её бросил (хорошо если в вашем случае этого бурчания не будет). И чуть старше, будет "ты мужчина, ты должен"+вызывания жалости к маме типа "она одна на тебя горбатится, а ты не ценишь". При этом ни каких общих интересов у них не будет, эмоции и жизненные ситуации она с ним переживать не будет (судя по вашему тексту и вы не особо хотите), а это очень важно. Иначе ребенок будет стремиться к тому кто его понимает и с кем ему легко и интересно общаться и не факт, что это будет не "плохая компания".
16.12.2020
Уберите пунктик "вырастить мужчину". Он и так им вырастет. Можно подумать в полных семьях все мальчики находятся на воспитании отцов. Для него важно, что бы в жизни был мужчина, потому что с вами ему не будет скоро интересно. Хорошо, если дедушка будет с ним общаться или дядя. Или даже в кругу друзей есть мужчина, готовый общаться (например, папа друга). Этого вполне достаточно. Мой сын рос с моим отчимом. И тот совершенно не отличается жесткостью и мужским нравом, но чем старше сын, тем больше он к нему тянется. Тем более, он сис.админ, разбирается в компах и технике. Что ещë для счастья надо)))) А от мамы требуется любовь и забота. Мальчикам она нужна не меньше девочек. И да, с ними очень трудно бывает. Но это не значит, что ему не нужно ласки. И перестаньте об этом думать. Просто живите и действуйте по наитию. Вы одна можете знать, что нужно и важно вашему сыну.
15.12.2020
Есть секция? Если нет,то отдавайте туда,где тренер мужчина.
15.12.2020
При чем здесь,, неплачь и мужчина ? Надо другие слова сдетства вдалбливать как мантру, , РЫДАЙ но не бросай своих детей!
15.12.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как и когда сказать ребенку, что папа не родной? Проблемы в поведении