Как и когда сказать ребенку, что папа не родной?

Лучший ответ

Надо было сразу акцент на этом делать, теперь это будет проблематично, это же перевернет весь мир его! 😔 Меня бы это добило в 6 лет
20.11.2020
Lucy, особенно в первом классе
20.11.2020
Ох, почитала комментарии. Похожая у нас ситуация. Мальчикам было по 1.5 года. БИО они не помнят. Пробовали лишить прав и усыновить. Не получилось. Но фамилию я сменила на свою. Сейчас им 8. В 1 классе стали интересоваться, почему у них отчество не папино. Я сказала, что когда они родились я была замужем. И папа был женат. (Они в курсе, что папа развелся и есть сын от первого брака, который часто у нас гостит) Потом мы с папой решили создать семью, а в свидетельстве о рождении им оставили отчество БМ. И если они захотят, то поменяют отчество, когда будут получать паспорт. А сейчас мы семья. А в семье есть мама, папа и дети. Все друг друга любят, заботятся, переживают и радуются вместе. А свидетельство это просто бумажка. БМ с нами связь не поддерживает и надеюсь, что не объявится. Плохого ничего не говорю, но и сказок о счастливой жизни с БМ не сочиняю. Не хочу создавать иллюзию, что он их любит, но просто где-то потерялся. Сейчас важно, что есть папа! Он рядом! Он самый родной и близкий.
23.11.2020
Анастасия, спасибо
24.11.2020
вы не говорите что этот папа не родной, не фиксируйте его внимание на этом. Скажите, что был когда-то другой папа, может на фото случайно показать. Для него по сути ничего не изменится, а с возрастом поймет.
21.11.2020
Мы примерно в этом возрасте и рассказали. приняла нормально. Задала несколько вопросов, почему мы разошлись и кто он. И больше не вспоминала. Но у нас была вынужденная ситуация, периодически на улице натыкались на его родственников и они всеми силами пытались сказать ребенку правду. Хотя у нее наша фамилия, был прочерк в свидетельстве и муж еще в ее год установил отцовство на себя. Как-то спросила ее хотела бы она познакомиться с ним? Ответила, что нет, зачем это нужно, если он никогда не появлялся. А недавно наткнулись на него на улице, он с ней поздоровался и сказал что любит.... Я была в шоке,а дочь просто пожала плечами и сказала, нефига се какой любвиобильный, ни разу со мной не общался, зато любит))
20.11.2020
Сейчас, при любом удобном случае. Не тяните.
21.11.2020
Мой сын потерял папу в 2 месяца, через год я сошлась с другим мужчиной. Но меня тоже волновал вопрос, когда сказать. Я у психолога спрашивала, она сказала, что лучше в 8-10 лет, до подросткового периода, а раньше ребенку сложнее понять будет, запутается. Но честно говоря, я ее не послушала, сын так и растет сызмальства со знанием, что у него два папы: тот, что на небесах и тот, что пришел к нам позаботиться о нас и чтобы сестричка родилась. Я не знаю, правильно ли я поступила, но мне не придется искать момента и думать, как преподнести. Сын иногда что-то спрашивает про родного отца, я отвечаю, даже может сказать о каких-то нежных чувствах к нему. На отношениях с отчимом, т.е. папой, который растит, это никак не сказывается пока. Фамилии тоже разные. В вашей ситуации я бы начала издалека, нашла бы книгу где ребенок растет с отчимом, хорошим, конечно, что был у него биологический отец да пришлось с ним разойтись по каким-то причинам, всякое бывает. Мой сын такие вещи уже может понять вполне. Но мы с ним вообще много внимания уделяли эмоциональной сфере, что люди чувствуют, чем вызваны их поступки. После обсуждения книги спросила бы, как бы он отнесся, если бы узнал такую правду. И дальше по ситуации, выбрать момент и сказать, как сердце подскажет. Я рассказала рано, потому что боялась, что будет обижаться, что обманывали, Вы, наверное, понимаете это.
21.11.2020
Вы поступили правильно! Я удивилась, что психолог может советовать рассказать в 8-10 лет. Чем раньше, тем проще и правильнее!
01.12.2020
Спасибо)) Психолог объясняла тем, что у ребенка четкое понятие о семье, где один отец, одна мама, братья, сестры... То, что пап может быть двое, да еще один умер или неизвестно где шатается, нарушает модель семьи, создает путаницу. Еще может и напугать, раз один ушел, может уйти и другой. А дети постарше уже все-такие понимают нюансы, есть какой-то опыт, истории, сказки и проч. Это мне повезло с сыном, он такой понятливый оказался, в 3-4 года мы с ним о смерти говорили, тем более, хомяк умер, потом еще кот, бабушки соседские... О зачатии и рождении ребенка, когда папина и мамина клеточки соединяются, растет малыш, без лишних подробностей, конечно. Он видел меня беременную.
01.12.2020
Светик, я тоже все-таки поговорила с сыном. Тем более про фамилии снова начал спрашивать, и я решила рассказать пока подвернулась возможность и интерес с его стороны. Не пожалела, что рассказала...он хорошо воспринял, спросил только куда делся предыдущий папа, я растерялась конечно, не знала что сказать... но постаралась объяснить... думаю в процессе взросления, он начнёт понимать больше
01.12.2020
Ну и хорошо. Он поймет, спросил - получил ответ, никто не обманывает его. А дальше у него, наверное, будут еще возникать вопросы, будете отвечать. Ситуация совершенно житейская, и делать из этого трагедию точно не стоит. Мне, с одной стороны, легче, папа был очень хороший, мечтал о сыне, ждал сильно, помогал, но вот заболел и умер. А про бывшего, которому ребенок нафиг не нужен, сложно говорить хорошее. Но и плохое рассказывать нельзя, для ребенка это важно. Вспоминайте хорошее, что-то же было, а о плохом пока умолчать, ну разошлись, разные люди, не смогли жить вместе, ссорились.
01.12.2020
Когда у ребёнка возникнет вопрос, почему у него другая фамилия, тогда и объяснить.
21.11.2020
Старший сам спросил в 8 лет. Воспринял все абсолютно спокойно и нормально. Я больше переживала
21.11.2020
Сказала своей дочке во время обсуждения темы "не тот папа, кто зачал, а тот, кто воспитал". Она сама сделала вывод, что воспитывающий папа родной и самый-самый. Под это и сказала. Ей тогда около 9ти лет было.
21.11.2020
При обсуждении темы появления детей на свет можно рассказать. Например, дети появляются на свет так-то, а ты появился благодаря встрече сперматозоидов такого-то дяди и моей яйцеклетки. А потом встретили твоего настоящего папу. Т.е. я бы не делала акцент именно на кто кому чужой/родной, а просто по ходу беседы.
21.11.2020
Глупее объяснения не придумаешь
21.11.2020
Джиглипуп, ну не дословно же. а в контексте общей беседы. Как с приёмными детьми о том, что они неродные. Тут разница в том, что приёмный только один родитель.
21.11.2020
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
27.11.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Старшие дети... Не плачь, ты же мужчина! Как воспитывать сына?