Как это пережить... как вы справляетесь???

Лучший ответ

1. Десять раз повторяю. Ну так все повторяют, вы не единственная мама, которой приходится повторять просьбы. Освойте Я-сообщения и повторяйте: "Посудомойка! Нужно загрузить посуду! Я хочу слышать шум моющейся посуды!" После повторения ваша задача отступать на 5 минут, чтобы дать ему время перестроиться на вашу просьбу с его деятельности и снова подходить к сыну с тем же запросом. Исключите: Я тебе что сказала делать? Ты глухой? Ты совсем уже? Ты долго еще будешь копаться? Если дети слышат такие просьбы, они сделают все, чтобы вы пожалели о сказанном. Ты-сообщения очень опасная штука, они всегда приводят к конфронтации. 2. Обнимашки. Ну явно их мало ребенку и он цепляется за вас и душит своей любовью. Выход в такой ситуации, всегда один - дать больше запроса, чтобы ребенок обожрался и отвалился от мамы. Вы сами должны бегать за сыном и без конца нализывать его и нацеловывать, строить ему глазки, подбегать с носочками и одевать их на ножки, укрывать его пледом. Когда на поведенческом уровне ребенок получает опыт заботы и любви от мамы, он перестает ее донимать. Словами - Ну я ж тебя люблю, я ж тете 100 раз сказала! вы тут не отделаетесь. Соберитесь, это не на долго, ни один человек не может терпеть лобзания вечно, когда их достаточно, когда нет эмоционального голода мы все стремимся к автономии и уединению. 3. В школе - сын клоун. Ну явно ему не хватает внимания и он решил быть Петрушкой. Со своей стороны вы можете поднажать на знаки любви и привязанности из пункта 2 и это поможет. Но если ваш сын хочет в социуме внимания и избрал свою стратегию, вряд ли вы его отговорите. Вы можете сгладить эффект, напоминая что на уроке шутки мешают учителю и это недопустимо, для шуток есть перемена. На перемени делай все что хочешь в рамках закона и правил школы, на уроке веди себя, как положено. О том как сын выглядит со стороны, что о нем думают другие дети и т.д. не стоит беспокоиться. Пусть ваш сын сам на личном опыте узнает как его принимают и что о его поведении думают. Если это будет горький опыт, утешьте сына и прикусите язык на словах - Я тебе говорила! Обойдитесь общими фразами - Думаю это было не лучшее решение. Думаю тебе стоит придумать что-то другое для того, чтобы подружиться с другими ребятами. 4. Родители не должны крутиться вокруг ребенка. Возможно вас гложет чувство вины или вы хотите турбо результат, чтобы все сразу стало Нормально! и сын начал вести себя Нормально! Но так не бывает. ваш сын живой человек, он переживает, в семье пополнение, его штормит, и на то чтобы привыкнуть, уйдет время. Дайте ему время и себе время. Уделяйте ему внимание, но не забывайте и про себя.
04.02.2021
Спасибо большое! Это огромный пост моциональной поддержки. Вот именно это мне нужно было, такие советы к действиям! ❤❤❤ Иногда мой ребёнок ставит меня в тупик. И я не знаю как из него выходить. Смотрю на своих родителей, которые казались такими мудрыми. А по сути, когда воспитывали меня, действовали так же по ощущениям. Справились. И я справлюсь!
05.02.2021
Удачи вам!
05.02.2021
Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", И от меня спасибо. Вы Очень правы по всем вопросам. Первый пункт мне очень пригодится, делаю всё наоборот. Хорошо, что автор с Вами согласна, а то пугают советы типа-целовашки-хорошо, но должны же быть границы. Насчёт обожрётся и отвалится согласна полностью, стараюсь облизывать и не слушаю никаких советов типа "это же мальчик -будущий мужчина" и "побольше строгости". Тоже СДВГ. легче, когда ты знаешь, что так бывает, это нормально, не мы одни такие. Чувство вины огромное, но в таком запущенном состоянии, что переходит в агрессию иногда.Собираюсь к психологу, Да, до 3х лет всё было прекрасно, а сейчас не справляюсь, запуталась
17.04.2021
Не поняла разницу в чем разный ребенок дома и в школе.. И там и там 1. Болтун 2. Привлекакт внимание 3. Шилопоп.... Где разность?
04.02.2021
Разность в способах привлечения внимания. В школе дурит, говорит ерунду, мешает вести уроки
04.02.2021
ну так не целоваться же ему там лезть... смысл то один. привлечь внимание..
04.02.2021
Это понятно, я не понимаю как с этим справиться. Если дома ещё как никак получается то в школе не очень. Я думаю что и половины того что там происходит не знаю! Психолог сказала продолжать уделять внимание в семье. Хорошо. Уделяем. Только в школе от этого ничего не меняется.
04.02.2021
ищите психолога, хоть в поликлинике хоть в корр центрах и поводите.. пока не зашел в пубертант.. там уже сложнее будет
04.02.2021
Хороший у вас парень! Внимания хочет вашего, от этого и в школе так, и обниматься-целоваться хочет. Уделяйте ему внимание первая, до того, как он попросил и покачественнее. Может традицию завести с ним вдвоем ходить куда-то. В общем делать что-то только с ним вдвоем. Все будет хорошо!
09.02.2021
Спасибо за поддержку🤗 он всегда таким любвиобильным был, а тут в 100 раз круче😀 Вдвоём ходить пока не получается, дочь на груди, пока не оставляю. Но думаю придет время 🙈
10.02.2021
Какие милые комментарии. Чудо, а не ребенок, просто очаровашка. А теперь посмотрите на все глазами даже не учителя , т.к. сейчас тут крик начнется , как учитель должен сразу всем и сразу. А глазами детей, которые с ним вынуждены учиться. Два три таких очаровательных шилопопа и можно менять школу, ага. Все равно толку нет учиться. У нас в классе два таких было. Одна девочка, благо сама ушла куда-то, а вот с мальчиком пришлось повозиться. Родители там тоже рассказывали, какой он дома нормальный, помогает и обнимается с утра до ночи. Ага, пока не вынудили их забрать ребенка на два месяца на домашнее обучение. А тут и карантин подоспел. Итого 7 месяцев без школы и продленки. И, знаете, сразу у родителей и методы воздействия нашлись, и обнимашки прекратились, а началась работа с ребенком у специалистов. И да, в 9 лет пубертат не начинается. У мальчиков он начинается значительно позже.
04.02.2021
Работаем со специалистом. Только толку если он в классе такой не один. Очень тяжко учителю и я её очень понимаю... но, на любого шилопопа должна найтись управа
04.02.2021
не учителем управа, а родителями. я серьезно не понимаю, зачем перекладывать свою ответственность на других людей
05.02.2021
Удача, озвучили мои мысли. Есть у нас в классе такой милашка, учится на 4 и 5,а от поведения его устали не то что учителя, а одноклассники. И нам, родителям, совсем невесело. Надо воспитывать, само это не пройдёт. "Нашему чуду" из класса12 лет, ничего не изменилось, наверное и пубертат уже начался,судя по его новым выходкам
05.02.2021
Автор очевидно выискивала комментарии, которые ее устраивали. Как и 99% родителей таких детей. Это игра в страуса. На форуме поныла, ВСЕ! максимум выполнила. У людей бывает не 2, а 3-4-5-7 детей, и никто из предыдущих при рождении следующего не сходит с ума в школе, учитель не вынужден обращаться к психологу, а мамы не пишут посты на такие темы. Значит дело в ребенке и его диагнозе/воспитании/диагнозе+воспитание.
05.02.2021
Удача, а я читаю и думаю, исходя из большинства ответов, у меня необычные дети-на уроке не бесятся, не переговариваются, клоунов не корчат, хотя тоже живые, активные дети. Я просто представила, если таких "обычных нормальных" детей в классе человек 20.🤦‍♂️
05.02.2021
Я не выискиваю "нужные" мне коменты. Я написала пост с целью найти для себя пути решения, схожие ситуации с другими родителями, примеры где все сложилось хорошо, слова поддержки. Поныть я могу мужу или маме... У меня замечательный ребёнок. Я ни на минуту не задумывалась о том что он плохой. Да шило, да не стандартное поведение. И на фоне других мальчишек в классе он не хуже. Да не идеальный. Но над его поведением мы работаем. Мне не наплевать. И из комментариев я сделала свой вывод и приняла к сведению. Одно дело когда ребёнок не может в коллективе а другое проблемы которые накопились как снежный ком.
05.02.2021
Анна, сдерживаюсь, чтобы не написать Вашим "оппонентам" выше. Я поняла одно. Они никогда не поймут нас, такие дети как Ваш всегда будут для них невоспитанными, неудобными.Спорить бесполезно, объяснять бессмысленно, просто ставить на место, если нужно. Я уверенна, что Вы прикладываете намного больше усилий в плане воспитания, чем они, потому что потребности больше, потому что Вам не всё равно, как ребенок будет в коллективе, но всё равно для них Вы будете недостаточно хорошей мамой, а ребенок "Нашим чудом" и "этим милашкой". Поэтому забейте (и себе советую). СДВГ-это не диагноз,не болезнь, а синдром. Во вторых ЭТО НОРМАЛЬНО, просто сложно(ну это Вы и сами знаете)).Такой темперамент, скажем так. Ну они бы ещё сравнили флегматика и холерика..Кто будет хорошим мальчиком и любимым учеником? Несложно догадаться. А из таких нестандартных детей как раз чаще вырастают неординарные личности, тем более если мама занимается ребенком и ей не всё равно(а Вы-отличная мама, судя по всему.) Такие люди не читают, что Вы понимаете что учителю тяжело, что стараетесь что-то решить, что Вам не всё равно. Они видят только, что такие дети мешают, и будь их воля организовали бы для них спецкласс какой-нибудь. Да удобные дети всегда больше нравятся обществу и я беспокоюсь, потому, что в это году мой сын тоже идёт в школу. И спасибо,что написали свой пост! мне тоже нужно знать, как другие справляются, прочитать советы, послушать чей-то опыт и ещё больше убедится что всё хорошо и НОРМАЛЬНО с ребенком, набраться сил и снова искать решения вопросов а не "ПОНЫЛА и ЗАБЫЛА" . Психолог это очень хороший вариант. Мне дорого это очень, ищу возможность, всё равно пойду, т.к. вижу не хватает своих ресурсов, нужны профессиональные ответы. Самое главное всегда быть на стороне своего ребенка. Желаю Вам терпения и сил.
17.04.2021
Вы устали. Проблема в вас. Обычный ребенок. Забейте вы на все эти мелочи. Отращивайте дзен. Лечите нервы. И не повторяйте по 100 раз. Если не важно - то забейте. Если важно - отведите за руку и стойте над душой. Потом втянется
04.02.2021
Может и я устала. Отвожу чистить зубы, стою над душой. Не втянулся 😀
04.02.2021
До армии еще есть время)))) Главное ваше спокойствие. У меня двое таких
04.02.2021
Сил вам и терпения!!! Мне очень хочется верить что дочь будет другой 😀 хотя чувствую будут другие тараканы
04.02.2021
По вашему описанию нормальный хороший ребёнок, который не боится высказывать свои эмоции. Мне кажется, просто такой темперамент) Чем-то на моего похож)) Мой тоже любитель все внимание на себя переводить... А как вы видите его идеальное поведение? Что бы хотели поменять? По 10 раз повторять, так это многих так. Целоваться /обниматься любит - ну это же здорово) Это лучше, чем ходить букой. У меня тоже сын зацелованый, кроме как уверенности в том, что его любят и всегда готовы обнять, ничего плохого в этом нет
05.02.2021
Написала вам ответ, а случился какой-то сбой, и ответа нет 😳 Мне бы хотелось от него больше спокойствия, ответственности. Чтобы не бесился дикарем🙈 Но сейчас я понимаю, для него это нереально. В силу характера, темперамента, неврологии. Начала применять советы девочек, периодически зацеловываю😀 стало чуть поспокойнее. Надеюсь все наладится
10.02.2021
Как это не беситься дикарем?)) это же круть! Да, это темперамент прет) А спорт есть у него? Может пропустила, простите...
10.02.2021
Да занимается футболом, 3 раза по вечерам. Но этого маловато😀 Сегодня, видимо это знак, открыли запись на лёгкую атлетику, и расписание как раз попадает между футболом😀 получится 6 дней из 7 на секциях. Ещё бы на английский записать 🤔
10.02.2021
👍👍👍🙂
10.02.2021
Разделите проблемы. 1. энергия через край. Тут только спорт поможет. Пусть это будет на уровне ОФП, но надо чтоб выкладывался по 2 часа в день. Бегал, прыгал, футбол гонял, в бассейне плавал. Именно активный спорт (не шахматы). 2. поведение клоуна. Разговоры. Это не смешно. Это глупо. Примеры из жизни и в кино. Не поддерживайте дома. Ругайте за ситуации в школе. 3. обильное слюно-целование. Нежность это хорошо, но границы надо выстраивать. 4. самое главное - чтобы слышал ваши слова. Не так - 100 раз сказала, 100 раз напомнила. Сказала, напомнила, поймала за руку, посмотрела в глаза - четко проговорила, и самое главное проконтролировала результат. Это частая родительская ошибка. Слова в пустоту. Дети их банально не слышат. Надо следить за результатом. Мальчику 9 лет. Это не детсадовец и даже не первоклашка. Надо взрослеть. Переходить на более спокойный, ответственный уровень. Это еще не подросток. Поверьте, в 12-13 лет вы поймете разницу. Пока это только разболтанный, распущенный, избалованный ребенок. Меняйте отношения уже сейчас. Побольше строгости. Побольше серьёзных, спокойных разговоров.
04.02.2021
Я строгая мама. Но видимо не достаточно... на футбол ходит, 3 раза, приходит измотаный. Тренера там супер, спуску не дают. А я видимо чуть слабинку дам и начинается котвасия. Нельзя совсем расслабляться 😀
04.02.2021
Вопрос не в строгости мамы. Ребенок должен осознать, что он не пуп земли. Его право на свободное поведение, заканчивается, когда он начинает мешать другим. Дома, ради бога, носись колбасой. Но в школе (да и вообще в обществе) надо уважать других детей/людей. Он колбасится, болтает, смеется, ползает под столом. Всем этим он мешает учительнице, мешает сосредотачиваться и заниматься другим детям. Это важно. И это надо объяснить ребенку. Везде есть правила поведения и их надо соблюдать.
04.02.2021
Миль пардон, но совет из категории вредных) у человека появилась сестра два месяца назад, он всем своим поведением говорит: я здесь, смотрите на меня, полюбите меня, я ваш старый сынок! А тут вдруг мама станет строгой из-за "избалованности"? Автор, крепитесь! У нас было также, через 4 месяца стало значительно легче, через год я расслабилась, а через два начались новые побрякушки - теперь все всё надо одинаково (но у меня однополые). Вам выше Барокка хорошие советы дала. Всё будет хорошо, наде переждать ⚘
04.02.2021
Читайте внимательнее. Проблемы были и до рождения сестры.
04.02.2021
Я внимательно прочитала. Считаю, что данный период не подходит для воспитания строгостью. У мальчика ещё и школа новая как я поняла. Сплошные стрессы.
04.02.2021
А, нет, школа не новая - это я посты спутала. Но тем не менее. Вообще в целом считаю есть более гуманные пути решения проблем)
04.02.2021
Все верно, школа новая с сентября. Конечно я понимаю что у него стрессы, ещё и 2 подряд. Очень надеюсь что скоро закончится этот тяжёлый период. Спасибо вам 🤗
05.02.2021
У нас тоже было непросто: бабушка умерла, потом в первый класс пошел, потом брат родился. И два года часто болел после всего этого, очень долго адаптировался. Хоть и визуально не было прям заметно. Все реакции на стрессы скрытые. Например, после того как не стало моей мамы, сын рисовал просто жуткие картинки: повсюду кровища, убийства, жестокость. Меня это так пугало, я думала маньяк растёт. А потом стала читать, спрашивать на форумах. Оказалось он так выливает свою боль и то, что в душе - и все это даже хорошо. Когда родился младший, какой-то период я к старшему относилась как к малышу, он этим насладился, насытился и стало легче. Прям носки надевала, разговаривала как с маленьким, кашей корммла с ложки. Со стороны - ну абсурд же!, но нам помогло. Сын понял, что ему такое отношение уже просто не нужно, потому что он подрос, а не потому что я его меньше люблю. У Вашего мальчика ревность и стресс, он потерялся. Поймите и полюбите :)
05.02.2021
daria, согласна с Вами. Строгость -не в этом случае. Слушайте Барокку -100% профкссиональный совет.
17.04.2021
Такое поведение было и до Рождения сестренки? Вообще, мой сын старший чем-то похож на вашего. Энергии просто чаще край. Дома. В школе там паинька. Поэтому у него 5 раз в неделю кружки. Сначала думала, что много. Даже пост здесь писала, спрашивала. Теперь сама поняла, что немного, а в самый раз. Вот вчера был у его выходной от кружков. Уроки сделаны, гаджеты только по выходным,на улице проливной дождь и гололед, и я за вечер просто сошла сума... Столько шума, крика, энергии, он не знал куда себя деть просто... И я поняла, что кружки - это наше всё!!!! Может и вам попробовать???? Кто-то советует спорт. Не скажу, что это совсем верно. Мой тоже ходил два года в бассейн. Еще 4 года ходит на музыкальный кружок, учится играть на инструменте. У негр замечательный учитель, мы ее обожаем, я на нее намолиться не могу. Она из него делает спокойного уравновешанного человека на пару- тройку дней. Поэтому тут вот Венера с Маршрутки сошлись. Может и вам повезет))))
04.02.2021
Такой был и до рождения, но сейчас усугубилосьХодит на футбол 3 раза, все силы оставляет там. Очень нравится. Но мало 😀 он в шахматы хочет научиться играть. Сейчас пособие начну получать и ещё определюсь куда-нибудь.
04.02.2021
Видимо, СДВГ. Ваше описание, как с моего писали) Только я честно, только расслабилась по сравнению с тем, что было в малышковом возрасте. А обнимашки целовашки, сказать 5 раз одно и то же, при необходимости (если МНЕ срочно нужно) проконтролировать и отвезти за руку меня не напрягает. Что касается школы, вам не повезло с учителем. Ниже уже писали про это, ваше спасение - это вовлечение ребенка в процесс, поощрять, давать ответственность. Если учитель к этому не готов, он получает неконтролируемого клоуна)
04.02.2021
Очень надеюсь что она найдёт к нему подход, ибо я адекватная мама и понимаю как с ним может быть тяжело...когда в классе ещё 30 детей 🤪
04.02.2021
Вы не учителю сочувствуйте, а своему ребенку. Он так ведёт себя не из вредности, ему тяжело. И очень важный момент, помочь ему пройти этот период без травмы. Как вариант, сменить учителя. По крайней мере из того, что я читала про СДВГ, я сделала вывод, что эти самые сложные пару лет, пока мозг дозревает, и главная опасность как раз в формировании у ребенка комплексов, которые останутся на всю жизнь.
04.02.2021
У меня сейчас такой в 6 лет. В этом году идет в школу и даже не представляю что там будет 😕 И поведение ухудшилось после того, как брат родился. Старший часто повторяет за младшим, а должно быть наоборот. Что очень бесит, потому что кажется, что он деградирует.
04.02.2021
У вас есть время до школы адаптировать старшего к младшему, может минуют проблемы такие
04.02.2021
Надеюсь, но у него поведение, как у вашего. Душа компании, затычка в каждой бочке, трынделка, скачет прыгает. У бабушки и папы ведет себя по другому.
04.02.2021
Анастасия, У меня то же самое, тоже кажется, что деградирует. Поверьте в него(я стараюсь), это всё кажется. Им внимания много не бывает, требуют, как могут. Потребность, не каприз. Мне кажется поэтому и повторяет за младшим. У меня один ребенок, но как посмотрит старое видео, где он совсем маленький и я с ним сюсюкаюсь, так и деградировать начинает))) и просит просто словами, говорит"Будь такая, как в моём детстве". Тоже 6 почти. Тут недавно оказалось(сам сказал, случайно как-то), что он думает, что я его подружку больше люблю, чем его.(я с ним строже, её, естественно не воспитываю при встречах,как его, могу посюсюкаться с ней) Кто бы мог подумать, что мне ещё и убеждать придётся, что его люблю больше всех!!! И он жил с этой мыслью, а я не знала...А у Вас второй малыш, которому по-любому больше внимания в силу его возраста, может быть и старшему говорить почаще, что любите их обоих одинаково. Иногда кажется, что это и так понятно, но детям так не кажется.
17.04.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как воспитать настоящего мужчину?  СДВГ или упущение в воспитании