Взросление девочек

Себя вспомнила. У меня начались ровно в 11 лет, прямо на День Рождения. У первой из класса. Всем девочкам хвасталась)) Но устанавливались почти год.
20.08.2021
Моей тоже десять еще. Правда 11 уже скоро. И месячные в прошлом месяце начались. Это кошмар, друзья мои, что было. Во-первых, как начало моего ребенка заливать, она целыми днями на унитазе, встать не может, ходить не может. Ну льет, вы понимаете. И так неделю! Весь запас годовой наверно моих прокладок был уничтожен. Рулон туалетной бумаги в день. Все постельное, все места где она сидела , присаживалась-все убито и угроблено. Не отстиралось ни чем. Трусы естественно все имеющиеся, как назло светлые угроблены. Купила спец трусики для месячных и темное белье. Прошел месяц+ пару дней, я наготове, а у нее такие простенькие и необильные критич.дни. Борюсь за гигиену, за экономию, вечно бумажки от прокл.в ванной собираю...
18.08.2021
Карина, да уж! И тоже рано очень...У моей пока мазнуло, пару дней. Все беседы проведены, как стирать (застирывать), как с прокладкой управляться показано. Ориентировочный срок, когда повториться может, подсчитали. И что может и не скоро ещё раз прийти тоже сказала. Ну а дальше живём, что ещё остаётся 🤷 Мне ещё интересно, после этого рост затормозится или ещё будет активно расти?
18.08.2021
iren, почему должен затормозиться рост? Возраст еще все-таки совсем детский.
20.08.2021
iren, расскажу про себя. Это былр в 11 лет. За лето +15 см, жопа разьехалась очень, осенью начались кд. С тех пор четко раз в 28 дней. После этого я почти не росла, только округлилась. Рост тож гормонально обусловлен и у дев и у мал.
28.11.2021
LUDMILO4KA, вот с августа пока тишина. Прыщи у обеих подростковые прут.. В ширину не раздалась нисколько. Рост, чуть ниже меня (я 173), доросла до многих моих блузок, которые мне малы стали, а ей как раз норм. В общем на вид лет 13-14 спокойно, а глаза детские🤷 И поведение тоже. На нормальные 10-11. Вот такой вот диссонанс
28.11.2021
iren, хорошо парням- ни тебе кд, ни родов, ни климакса🤣
29.11.2021
"провела беседу, что при мальчиках эти темы не обсуждаются" - ужас. кошмар!!! В первую очередь беседу о женской гигиене, как пользоваться прокладками. Весь день вчера в машине с "этим" -наверно, девочке было непонятно, стыдно и страшно сказать, а вы еще ее обвиняете.
16.08.2021
Ирина Дзюсоком кстати про машину, не стыдно и не страшно. Она решила, что облилась томатным соком. Она им и облилась, собственно, решила, что вот так насквозь, что не заметила. Про гигиену и про то, как прокладками пользоваться до этого говорено и показано не раз. И что дела могут в любой момент начаться, и что это такое - тоже. Потому как предпосылки уже в течение полугода все есть. Так что никакого ужаса. А вот ляпать, что попало и при ком попало, не думая, вот это без проблем. С этим и боремся, чтобы хоть какие-то границы были.
18.08.2021
iren, что за предпосылки? Просвети? Я вот тоже по своему детству помню, что все начиналось лет в 13. И мы к тому времени уже активно все обсуждали с подружками. Подобные посты меня пугают. Все таки в 10 лет они еще дети. У дочки и интереса то никакого нет. Как то с ней книжку читали года 2 назад, ну посидела, послушала/картинки посмотрела и дальше пошла.
18.08.2021
Kelly2309, понимаешь, не все же в 10+ созревают. Всё же основная масса, как я вижу по детям, что в их классе, что на работе, к 12-13. У них в классе в 11 большинство девчонок только начинают оформляться, то есть посмотрела я на выпускной альбом, они там явно бросаются в глаза, при этом младше всех на пол года, год. Так что, возможно, тебе ещё реально спать спокойно. Ну а предпосылки, если из последних, то в течение полугода у Маши переодически тянуло низ живота, раз в месяц где-то. + выделения специфические пошли, как перед М. А так, с 7+ начала грудь расти, в 8+ пошёл запах, в прошлом году после лета приехала, уже волосы везде. Ну и рост резко опережал все нормы. Сейчас 167 и 44 кг. Сегодня одежду к школе выбирали, 42 размер. Не хило так..Еле нашли. В детской линейке уже ничего путного нет. Во взрослых сидит не так🤷 Люба следом за ней идёт, с разницей в год, примерно. Она только оформляться начала, но за лето тоже до нулевого размера доросла. Рост 162.
18.08.2021
iren, спасибо. У дочки грудь начала расти только после 10 лет. Ни волос ни запаха еще нет. Значит 2 года спим спокойно )))
20.08.2021
У меня ровно в 11,5 начались 31 августа, как щас помню... а у нас танец на 1 сентября перед всей школой 🤦), сразу установились. У подруги в 12 один раз, потом следующий через полгода.
15.08.2021
По циклу, у меня вообще никогда не скакал, плюс минус 3-4 дня.
14.08.2021
Ну ты сама понимаешь, только разговаривать. Следить. Контролировать. Мозг дозреет. По сыну вижу, что обращать внимание на свой внешний вид он стал после 14 лет. Даже ближе к 15 примерно. Зато теперь и одежду выбирает/покупает и в стирку носит и складывает/вешает ровно и моется ))) Думаю, до девочек должно чуть раньше дойти ))) Дочери скоро 11. Дитя дитем. Но тоже растет. И приходится делать замечания о поведении. Что нормально в 5 лет, не прилично в 10-11 и далее.
14.08.2021
Kelly2309, про мальчика тоже напишу) 12 лет, по уму дитё, но вот внешний вид беспокоит после лагеря очень сильно, видимо авторитет тренера или пример других мальчиков, с прошлого года, т.е. с 11 лет пошла динамика. Ну и сознательность появилась, думаю беседовать и ждать, результат обязательно будет. Может кто-то авторитетный поговорит на эту тему, мама это мама🤷‍♀️
14.08.2021
Kelly2309, вот именно, что прилично в 5 лет.. А в ответ, я маленькая! Я понимаю, что не соответствует её внешний вид её мозгам. То есть мозги нормальные на 10-11 лет. А не на 14, как внешний вид. Поэтому да, разговоры. Тут ещё и бабушка с ними поговорила, к ней она больше прислушивается, потому как бабушка только летом.
18.08.2021
У меня такая же мелкая. Беседы проведены, прокладки показаны, даже клеить тренировались,так что вопросов возникнуть не должно. Но если спросит- покажу ещё раз,помогу наклеить, напомню,что надо бы сменить. Не надо делать из этой темы табу. Трусики стирать тоже,если ребёнок не приучен к ручной стирке (в век стиральных машин это не самое необходимое умение), то ей и не придёт в голову По циклу- у меня лично очень долго был нерегулярным, в подростковом возрасте так вообще мог скакать,как хочет
14.08.2021
Никогда не понимала, почему надо бояться слова "прокладка" и почему при мальчика нельзя обсуждать обычный естественный процесс. Тем более при папе или дедушке. Ну любит ходить в рваном и что? Пусть ходит. Она наверное очень активная, любит везде бегать и лазить. Проо цикл не знаю, не помню уже. У меня вроде, разу он стал нормальным, а может и нет.
14.08.2021
Два года может скакать цикл. У меня наоборот дочка даже слово Майка не скажи при посторонних, не то что трусы и тп....а уж как она будет переживать из-за этих дел я даже представить боюсь....но пока нет ничего
14.08.2021
Скорее всего это циклы без овуляции и по этому скакать будут , в среднем год полтора асе остальное… ну если она до 10 лет трусы не стирала то почему с месячными должна начать ? Типо откровение сверху осенило в остальном , ну не стесняется, она ещё не понимает почему должни стеснятся отца или деда- объяснили и ладно,
14.08.2021
Наталья, про трусы согласна. Это объяснила. Пока было всё ок. А в остальном, конечно, отец и дед - не проблема. Но она просто вообще границ не видит, может ляпнуть что угодно и где угодно. В этом направлении и работаю. И с внешним видом тоже, чтобы и дома опрятной была, как-то хочется это привить.
18.08.2021
iren, у меня мелочь тоже может, что то не как не дозреет в эмоционально - волевом эмпатико-социальном плане.... Получается в итоге вот такая инфантильность
18.08.2021
Наталья, характер. Плюс ваша как я понимаю, сама по себе ещё мелкая, маленького роста. То есть внешняя картинка вполне соответствует содержанию. А у моей внешность на все 13, а мозги на нормальные 10-11. Вот и не соответствие. У Любы тоже не соответствие, но у неё эмпатия очень развита, по этому по мозгам она кажется взрослее. А внешне младше. Они вообще как погодки смотрятся😀 Хотя Люба тоже выглядит не на 10 лет.
18.08.2021
iren, мелкая 125 см 23 кг 9,5 лет эмпатия включает в себя и стыдливость , боязнь сделать другому неприятно , не навредить так сказать
18.08.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Интерес к сметри Ревность? Нервы?