Ребенок изменился в поведении

Лучший ответ

Просто повзрослела. Хочет больше самостоятельности. Вам нужно это дать. Пусть сама ходит из школы - в школу, сама ходит в магазин, гулять или на секцию. Если у Вас в городе это сложно, то обсуждайте по дороге что-то, о чем Вы могли бы поговорить с подругой, например, фильм или книжку. Пусть сама решает, когда ей идти в туалет и т.д. Вам же муж не говорит, когда делать что-то. Все свои требования высказывайте в форме пожеланий. В общем дать ей возможность принимать решения там, где она может. Причем не там, где Вам кажется, а там, где она действительно может. Попробуйте поручать ей взрослые дела - пропылесосить, помыть полы, приготовить что-то несложное. Можно составить расписание ее занятий, и пусть она следит за его выполнением. В общем, придумать ей зону ответственности, там где она сама принимает решения..
22.01.2022
Отстать от ребенка. Пусть сама решает. Вы только фильтруете ее решения на норм (большинство) и обоснованное нет потому-что (идти зимой без шапки, совать пальцы в розетку))). Дети взрослеют раньше чем мы успеваем осознать их взросление, поэтому мамам, особенно тем, которые, как Вы написали, находят удовольствие в совместном творчестве и прочих детских занятиях, очень тяжело на этапе сепарации ребенка. У Вашего ребенка начальный этап этой самой сепарации. Всем будет полегче, если Вы научитесь отпускать. что Вы ей говорите, когда идете в школу? другие дети приходят сами или их приводят?
22.01.2022
Vic, детей приводят. И да, я говорю ей часто, чтобы она не бегала и была осторожной, потому что у нее ДЦП, и она довольно таки сумасбродная по своих проблемах, много, что пережили, падения, реабилитации, лечения, врачи. Пошла в обычную школу, форма лёгкая, как говорят, врачи, но много сложностей, потому что рост приносит свои коррективы в осанку, ноги и прочее. Постоянно нужна реабилитация, на грани операции недавно были.
22.01.2022
Юлия, подумайте, может из-за ДЦП Вы ведете себя слишком опекающе, а ребенок пытается доказать свою обычность? может Вас слишком много?
22.01.2022
Vic, скорее всего меня слишком много. Когда не проговариваю с ней многие вещи, она попадает в неприятные ситуации. Неврологи говорят, что она "без тормозов", так и говорят. Что процессы торможения не успевают над процессами возбуждения в нужный момент. Был совет врачей проговаривать часто правила во избежании травм.
22.01.2022
Юлия, мне кажется, что Вам нужно обсудить эту тему с психологом, который специализируется на таких детях, в плане Вашего поведения по мере взросления ребенка. Вы же ведете ребенка у невролога, нейропсихолога? Может еще раз с ними обсудить вот это "без тормозов"+школа, потому-что тут отпустить полностью ведь не получиться. Хотя Вам все равно придется минимизировать контроль и участие - это очень тяжело для любой мамы, сил Вам и удачи
22.01.2022
Vic, спасибо вам за советы)))
23.01.2022
Я считаю, нужно предпринимать. Перестала бы баловать покупками, гуляниями, телеком. Как-то неуважительно дочка с вами обращается, на мой взгляд.
04.02.2022
Выдохнуть. Потом еще раз выдохнуть. Дети растут. Они хотят самостоятельности. Протестуют против сильной опеки. Значит пора маме сбавлять обороты. Сама? Чудесно. Забыла? Ну ничего страшного, бывает. Главное не подрываться и не бежать приносить забытое. Моя дочка тоже "вредничает". Порой очень обидно. Я даю ей это понять. Усмиряю свою прыть. Сама так сама. Нужна будет помощь, приходи. На самом деле это очень хорошо для ребенка становится самостоятельным. И главное не спугнуть этот порыв. А то получим маминых дочек и сыночков к 30 годам, неспособные принять ни одно решение.
23.01.2022
А с папой, если с вами живёт, также? Всё, что вызывает у меня проблемы, у мужа вообще спокойно. Я начинаю жаловаться, А он "я такого не замечал". Значит дело в моём поведении/отношении. Редко, но бывает, что сын не хочет на тренировку или в школу. И начинаются танцы с бубнами. И дома и по дороге. Особенно, если бабушка везёт. Муж просто отвечает " Звони тренеру/учителю, скажи, что ты не хочешь". Всё, вопрос закрыт, ясное дело.
23.01.2022
Удача, папа постоянно на работе, выходные только и все равно и с ним вредничает, но как будто меньше. Очень скучает по папе, поэтому менее агрессивна к нему.
24.01.2022
Моя сейчас так же, все наоборот. Говорю "не пролей компот", отвечает "да да, сейчас его вылью прям на диван", говорю "в пятницу диктант по английскому, давай начинать учить слова" говорит "ну и что, а я не хочу учить, мечтаю получить 2". И каждые 5 минут спорит.. Почитала комментарии, у нас как все пишут, никакой свободы, папа очень над всеми трясётся, в школу не разрешает одну отпускать, деньги не даёт, за руку держит на улице, подружек в гости не зовём, потому что кажется, что у нас дома все "не так". Будем в эту сторону тоже думать.. А по поводу дойти до школы, у нас сейчас последнее время игра, загадать кого-то из фильма и по очереди отгадывать. Дети любят Гарри Поттера, и я кого-то загадываю, а они спрашивают "это ученик? Это преподаватель? Он хороший или плохой?" и нам в итоге наоборот не хватает времени, пока идём)) может вам тоже что-то такое попробовать.
23.01.2022
Маша Емельянова, мы тоже играем в игру отгадай героя, только перед сном) и в гости не зовём никого, потому что ремонта не было давно, стыдно приглашать....
24.01.2022
Взрослеет, естественный протест против чрезмерной опеки. Моему тоже скоро 8, он во 2 классе, еще в прошлом году заявил, что он уроки будет делать сам, из школы ходить сам, большой уже. Ну сам так сам. У нас не Москва, весной стали доверять ему ходить домой из школы самостоятельно, это минут 15-20 идти. Дали больше свободы, раз такая потребность, но прежде, конечно, научили правилам безопасности, убедились, что он достаточно благонадежен. Связь есть. Спрашиваем мнение детей во многих вопросах, где уместны их варианты, даем денежку, которой распоряжается сам, как хочет... Острый период "сам" быстро прошел, стал спокойнее. Сейчас с уроками сложнее стало, особенно английский, часто помогаю, но, в основном, учеба в зоне его ответственности, достаточно самостоятельный парень. Сам и на тренировки бежит, мне только приходится напоминать, когда какой кружок. И в электронный дневник заглядываю, сверяем задания в его обычном дневнике с электронным, даже не всегда уроки проверяю. Рюкзак вообще с первого класса не проверяю.
22.01.2022
Прочитала ниже про ДЦП. Понятно вполне, что Вы чрезмерно заботитесь, хотя таких родителей сейчас много и без диагнозов. Ребенок пытается определить свой статус в социуме, родительский авторитет снижается, это совершенно нормально. А у Вас еще это усиливается особенностями. Девочка вам и себе хочет доказать, что она может, что она нормальный ребенок школьного возраста, а не детсадовка какая-то мелкая с мамой за ручку ходить. Это возрастной кризис, переход на новый этап психического развития и сепарации (отделения от родителей). Вам придется ей доверять больше, дать больше свободы, это зов природы. А иначе протест, сопротивление, борьба. Ну пусть бежит вперед, что такого? Боитесь, что упадет? Она достаточно большая и разумная, чтобы оценить свои возможности в этом вопросе. Идите поодаль за ней, постепенно увеличивая расстояние, когда убедитесь, что справляется. Ей это важно.
22.01.2022
Светик, спасибо за ваш ответ. Мнение знающих и принимающих мам очень поддерживает)
23.01.2022
Моим 10 и всё это только усугубляется. Отпускаю по максимуму, где можно. Началось, правда не в 7-8, попозже, но всё же... У всех по разному.
22.01.2022
Взрослеет. Вероятно, Вы её опекаете чуть больше, чем ей хотелось бы и ей это не даёт забыть о собственном несовершенстве. Поэтому сопротивляется. И в классе не хочет, чтобы к ней было особое отношение со стороны учителя. Попробуйте немного меньше контролировать все, что связано с дочкой, пусть пробует сама справляться, вдруг она может уже больше решать вопросов, чем Вы думаете. У многих наших одноклассников родители переводили через дорогу, а потом стояли и смотрели издалека, как дети доходят до школы( дети просили не подводить их к школе), так что это нормально в первом классе.
22.01.2022
Мне кажется дело в ваших переживаниях за дочку из-за ее ДЦП. Дети все считывают, если вы в них не уверены, боитесь за них, они автоматически начинают чувствовать себя ущербными. Поговорите по возможности с ней дома, почему она так ведёт. Если на разговор не пойдет, то дайте ей больше свободы в том плане, что вы не будете больше за ней бегать. Хочет быть самостоятельной - пусть будет. Не тряситесь над ней, когда в школу провожаете, не прощается - и вы тоже. Ей быстро это надоест. Но полное безразличие показывать не надо. В меру
22.01.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рассказывают ли вам первоклассники о том, что у них было в школе? Общение детей с бабушками и дедушкой