Нужна ли подготовка к школе?

Лучший ответ

Никто в первом классе уже давно не считает медвежат на доске, и к школе нужно уметь читать хотя бы по слогам и считать, детям который читали плохо, очень тяжело пришлось в первом классе. У нас в первом классе было 32 человека и никто отстающих пару человек не ждал и под них не подстраивался . Подготовку желательно проходить при школе, помимо знаний ребенка приучают к дисциплине на мини уроках.
06.09.2022
Вот я так поводила в абы какую сына, теперь хлебаем по-полной 3 год! И логопедию никто не заметил. Оказывается к 1 классу ребёнок должен уметь читать, писать, отписать все крючки-палочки, прописи, "поставить руку" знать состав чисел до 10 как свое имя.... Нет уж, знаете! прокатит-не прокатит, худшее, что можно вот так советовать
07.09.2022
Кто бы их там считал еще. Если ребенок не умеет читать, писать и считать, в школе научится не успеет, ибо, на это пара недель, дальше пишем тексты и читаем книжки. Готовить надо, причем, глобально. А дети разные, мой знал половину программы аж 2 класса и таких проблем как у вашей не было, наоборот, стремился ответить так как знал и мог.
06.09.2022
Leta, странно.... Странно... Полоно детей не читают не пишут 1 сентября. И никто неучкм не остался... Что за бред?
12.09.2022
Плюшечка, я в таком тоне не общаюсь, бред так бред, как учатся эти "полно детей", вполне понятно.
12.09.2022
Leta, вы учитель в школе? Врятли. У вас есть пара тройка детей, те что уже закончили образование? Ваш ребёнок, как хотите так и издеваетесь над ним.
12.09.2022
Плюшечка, и вы над своими тоже. всего хорошего.
12.09.2022
Подготовка нужна. Но наверное дошкольный педагог должен знать, что готовность к школе это не выучить программу первого класса, а умение вести себя в коллективе, со сверстниками и другими взрослыми. Хотя не встречала, чтобы умение читать и считать в пределах 20 в первом классе кому-то мешало. Ваша старшая дочь пошла в школу в неполные 7 лет, подозреваю, что психологически не дозрела + вы не озаботились выбором грамотного учителя в младшей школе. У хорошего учителя ученик скучать не будет
06.09.2022
Юлия, нет, она пошла в этом году. Вы не узнаете и половину до того. как ребенок не пойдет в школу. Как в случае с моей дочерь. У нее нет проблем с социализацией. она лидер по натуре. От куда мне было знать, что в классе ее мало что заинтересует. Я искренне надеюсь, что это процесс адаптации.
06.09.2022
Лена, то есть вы делаете выводы о ребенке и школе по трем дням пребывания девочки в школе 😳? Лёгкая социализация и "лидер по натуре" это антонимы как правило. Потому что этому "лидеру" в новом коллективе приходится доказывать свою роль и бороться за свое место, что отнимает силы. Новый класс, новые дети, это сложно. И выбросьте из своей головы, может, и из головы ребенка быстрее вылетит, что учитель должен развлекать. В школе есть задачи , которые надо выполнять, а развлекаться дома. Больше после школы подвижных игр и прогулок в первой половине дня и сенсорного расслабления во второй половине. У девочки адаптация
07.09.2022
Юлия, мы живем недалеко от города. У нас в селе только одна школа. Учитель тоже отличный. Но он не может развлекать моего ребенка.
06.09.2022
Вот уж «советчики»🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️А почему вы умалчиваете, что нечитающим детям очень тяжело будет и нагнать тоже будет сложно? У нас сейчас в третьем классе есть дети, которые плохо читают и они в отстающих!
07.09.2022
Анна, если ребенок знает алфавит он начнет читать за первые пару месяцев.
08.09.2022
Лена, алфавит вообще не нужен для чтения (это порядковое перечисления в списке и имя буквы ) нужен знак и звук и понятие слияния , открытых закрытых слогов …
08.09.2022
Анна, мне кажется это на 1-3 сложно нагнать. А так учат в 1 классе читать по полной программе.
11.09.2022
Вечер Май, не знаю. Как тогда объяснить, что после второго класса учительница прям выделила в просьбе по занятиям на лето : тренироваться ЧИТАТЬ тем детям, у кого с этим есть проблемы. За два года что-то не нагнали. А из-за этого страдают остальные предметы. Моя за 10 минут окружающий мир читает и на вопросы отвечает, а кто-то час делает.
11.09.2022
Анна, если они за 2 года не нагнали, то подготовка к школе ни при чем. Вряд-ли они бы освоили чтение в 4 года, если им и в 8-9 даётся с трудом.
11.09.2022
Анна, вообще не факт, что эти дети читали бы хорошо, ходи они на подготовку. Если за 2 года ребенок не расчитался, тут претензия уже к ребенку. И такое было всегда, абсолютно всегда. Кто-то быстрее схватывает, а кто-то нет.
13.09.2022
NG, может и не было бы, но факт есть факт: кто не был изначально подготовлен, ходят в отстающих. Если подумать, ведь у них нет этой форы? 🤷‍♀️
13.09.2022
Анна, не был подготовлен не равно ходил на подготовку)))
13.09.2022
А зачем вы залезли в программу первого класса? Есть дошкольная программа, есть школьная. Вы как педагог должны были это знать. Подготовка это еще и про то, как вести себя в классе. Как сидеть весь урок, как случать учителя, как слышать, что учитель говорит. Понять, что кроме тебя есть другие дети. Не мешать, не перебивать. Выполнять задания. Это важно. Особенно если ребенок не ходил в сад и у него слабо развиты социальные навыки. Пока ваши выводы вот совсем не верные...
07.09.2022
Второй ребенок пошел в школу из подготовительной группы сада без всякой подготовки. И ...никаких проблем. Читать, писать, считать учат в школе с самых азов (у нас Школа России), как вести себя, объясняют. Так и не поняла, зачем люди мучают детей этой писаниной целый год, а некоторые и два года до школы.
07.09.2022
Зависит от ребенка и социальность лидерство любовь работать на публику не есть академические навыки  мою готовил дефектолог и она прошла 1-2 класс до школы в сад почти не ходила (болела) В школе ей в кайф она самая мелкая по росту но сама заведется и всех в округе заведет и отправит на подвиги  в течении первого месяца придя в клаcс где 80% из одной группы сада она выбралась в старосты класса, имея при этом логопедию и тяжелое нарушение речи
06.09.2022
Я вообще считаю, что подготовка не нужна. Вернее нужна, как в 90е: неделя в мае чисто чтоб ребёнок понял какие в школе правила и как проходят уроки. Не понимаю за каким учить ребёнка читать, если в 1 классе только со 2й четверти начнут изучать буквы. Чтоб скучно было. Ну что, я сама через это пошла - мне было скучно и дочь научила читать, чтоб и ей было скучно. По математике она тоже ко 2му классу готова. Я не понимаю зачем петерсон в саду в старшей группе уже счёт до 20, потом зачем ходить на подготовку по 3000р в месяц отдавать и там учить по полной программе всё, а потом весь 1 класс опять счёт до 20?вот на фиг?! Моя в пределах 1000 ориентируется отлично, десятки, еденицы сотни-всё знает. А математика моро. Да в принципе и петерсон не сильно то сложнее. Я думала, что не очень её подготовила, а в итоге их в классе человек 5, кто умеет читать и считать дальше 20. Остальные никто ничего не умеет. Со второй четверти знакомство с букварем начнётся и с цифрой 1.🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️Ну пипец. Сына отдам в школу в 6, 2 и совсем не подготовленным. Какая то программа для дебилов ей богу. В 5 можно в 1й класс вполне.
11.09.2022
Я к 4 ребёнку и в развивашки до 5 лет наигралась😂 А то со старшими все ходили с 2 лет, заразу собирали
08.09.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
1 сентября Развивашки для дошкольников