Пигментация кожи у подростков

Да, такое может быть. Могу посоветовать косметическое масло Фитолеум из цветов шиповника. Втирайте в кожу массирующими движения несколько раз в день и пигментные пятна пройдут, выровнится тон кожи
29.03.2023
Екатерина Стрельникова, спасибо) у него на спине, в принципе, не мешает и ему вообще все равно - косметический эффект не нужен. Просто для себя, а то волнения начались у тревожной мамы)
29.03.2023
Обязательно, там же выброс гормонов. Опасно- когда темнеют обычно закрытые участки: подмышки, с обратной стороны колен, локтей. Пах имеет полное право потемнеть, лицо, руки бывает наоборот, светлеют
20.03.2023
Оксаночка, у сына появилось на середине спины, не меняется, не чувствуется никак. Появилось как раз в районе начала пубертата. А я что-то сейчас загналась.
20.03.2023
Апельсинка, ровно посередине?? Может растёт быстро, кожа травмируется, потом сверхвосстанавливается?
20.03.2023
Оксаночка, ближе к пояснице. Там ничего не трет, не травмируется. Он в один год прямо ростом сильно вытянулся. И в целом фигура поменялась от детской к мужской. Но, если честно, я даже не заметила точно, когда оно появилось - ходит постоянно в футболках дома, это же не малыш, которого мама купает)))
20.03.2023
Апельсинка, спросите врача. Но думаю именно рост повлиял. У мужа на этом месте растяжки, у него рост 195
20.03.2023
Оксаночка, вот я особо не переживала, потому что слышала про эту связь с гормонами. А сейчас что-то запереживала… склонна вообще к накручиванию. А сейчас вспоминаю, что кажется я даже видела у кого-то такие же пятна на этом же месте. Может, это и правда как растяжки от роста…Педиатр и хирург его сколько раз смотрели, никогда ни слова не сказала, хотя педиатр обычно такая внимательная… и хирург именно спину смотрела, сколиоз у него.
20.03.2023
Апельсинка, у меня в пубертат на лопатке появилось пятно, выглядит как бледное родимое пятно, не красное, просто потемнение. В беременность (тоже изменение гормонального фона) пигментация на одной ляжке, зимой не видно, летом при загаре отчётливее.
20.03.2023
Пиратка в стрингах, ну вот и у моего сына появилось. И я как-то не переживала, потому что, во-первых, слышала про связь гормонов и пигментации (во время беременности у самой тоже и кожа темнела и мелкие пигментные вылезли), а во-вторых, врачи его смотрели неоднократно и никто ни слова не сказал. А сейчас что-то разнакручивалась🤦‍♀️ У него тоже просто темный бесформенный участок кожи, кроме цвета ничем не отличается, цвет не меняет, не беспокоит никак…
20.03.2023
Гормоны или переходный возраст Книги о половом воспитании