Сильная школа или репетиторы?

Лучший ответ

Я, если честно, тоже не очень понимаю эту гонку с языком на плече за высокими стандартами "сильной" школы. Я училась в очень хорошей школе. Спустя годы я вижу, что одноклассники мои устроились совершенно по-разному, и далеко не все пришли к успешному успеху. Но лучше получилось у тех, у кого изначально были непростые родители))) У наших родственников дочка учится в крутой школе. Сначала она готовилась с репетиторами к поступлению, а папа в это время усердно обхаживал директора, носил подарочки в пакетиках и конвертиках. Взяли девочку. Ни дня она не училась там без репетиторов, сейчас она в 8 классе, у нее 4 (четыре!) репетитора, два из них по английскому. И по словам родителей, у каждого одноклассника есть репетиторы (во множественном числе). Я только никак не пойму, чем заняты учителя в этой чудо-школе. Просто ставят оценки? По мне, так сильная школа это та, где учителя могут сами учить детей, и учить хорошо, чтобы большинство могли поступить в вуз без внешней помощи. Таких школ и учителей единицы.
19.04.2023
Helle, многие учителя сейчас к сожалению ни то что своим предметом не горят, они его толком и не знают((
20.04.2023
Helle, училась в сильной физ-мат школе, репетиторы были буквально у пары человек, которые были откровенно слабые и не тянули программу, то есть по-хорошему им надо было просто уходить из школы, а не репетиторов нанимать, ну не всем же дано. Моё мнение, что нет смысла учиться/мучиться в сильной школе и тратить деньги при этом на репетиторов, если программу не тянешь. А для тех, кто тянет - это отлично. И время потусить у меня тоже было.
15.05.2023
Алёна, ну а что делать если не тянешь и тяжело ? Наплевать на свое будущее и идти в ПТУ? Мне кажется есть более способные дети, которым легко все дается, а есть кто берут упорством и трудом. И не факт, что те, кому все легко дается в школе, не вылетят потом из института.
16.05.2023
Школы разные, репетиторы разные и дети разные. Нет единого рецепта. Но сильная школа это многолетняя статистика результатов, а репетитор только обещания. Я за школу. Сын закончил "сильную", репов не было. Поступил куда хотел.
19.04.2023
Kelly2309, мне уже было за 30 и на одном собеседовании меня спросили - почему не говорю, что у меня медаль? Я аж потерялась - кому это интересно? Оказалось, некотоым это важно как показатель стабильности высокого результата. Но это скорее исключение
19.04.2023
если ребенку тяжело, он "как зомби" и не имеет никаких интересов кроме учебы, я считаю, на хрен такую учебу. Качество знаний и название ВУЗа во взрослой жизни имеет гораздо меньше значения, чем, например, предпринимательская жилка, связи папулечки, удачное замужество и всякое в этом роде. Конечно, можно нужными друзьями и в известном ВУЗе обзавестись, но если ты к этому времени занюханный ботан в маминой приватизированной двушке, не видевший ничего, кроме школьной парты - каковы шансы на общие интересы? другой разговор, если ребенку комфортно и все дается легко, но пост не о таких.
18.04.2023
Комментарий удален
18.04.2023
Ольга Дневник московской мамы, ну, не поняли, и не поняли, бог с вами, я ж не про вас писала, да и не написано у вас в посте, что "человек хочет быть врачом, заниматься наукой". А написано про загнанную лошадь в сильной школе, которой эта "определенная должность" еще неизвестно нужна ли будет. И папулины связи я имела в виду не вашего личного папы, а например, папы моего одноклассника, у которого сыну со школы была готова теплая должность, а дочери приятная партия. Думаете, эти люди менее успешны, чем вы со своими образованиями и языками? нет, ничуть, не все рождены пахать ради нормального трудоустройства.
18.04.2023
Алька Родригез, ну так большинству приходится именно пахать, чтобы после приличного вуза иметь хорошую должность или любимую профессию. Готова партия для дочери?!😳 В смысле, это как? Папа сам мужа выбрал?
18.04.2023
Ольга Дневник московской мамы, так я о том и пишу, что все люди разные, если человеку с трудом дается учеба в школе, зачем сильный вуз вообще? пусть идет в попроще, с репетиторами или без. да, выбрал сам, представьте себе, у него очередь из женихов стояла, был сформировавшийся круг общения, а он направил дочь в сторону оптимального варианта. Как показало время, был абсолютно прав.
18.04.2023
Алька Родригез, созвучно с мнением советского педагога Соловейчика. Мы не покупаем одежду не по размеру, не бежим, если не можем, но почему в некоторых сферах пытаемся прыгнуть выше головы любыми способами, если не тянем.
18.04.2023
Olla, в посте по-моему именно такой пример приведен. Мне жаль увлечений, которые пришлось бросить ребенку, вот честно. И при чем ради чего - пока уж ооооочень расплывчато.
18.04.2023
Olla, ну на знаю,штаны не по размеру я вижу на каждой третьей жопе. Ну и сама как-то купила себе,последний размер,налезающий со скрипом
19.04.2023
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, ну образно ж, метафора)) суть в том, что если не тянешь, то что надрываться.
19.04.2023
Olla, я поняла,но поржала,что психолог оторван от реальной жизни
19.04.2023
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, ну это педагог, а не психолог (исправила, да, сначала "психолог" написала). Причем из Советского Союза. Это книжка 80-х годов (да, Я иногда и такое читаю). В Советском Союзе, видимо, в обтяг редко носили))
19.04.2023
Алька Родригез, как такое вообще возможно в современном мире? К отцу очередь из женихов? Причем тут вообще отец и выбор мужа? Только если в мусульманских семьях наверное🤔 Не могу представить, чтобы современная девушка вышла замуж по указке отца.
18.04.2023
Ольга Дневник московской мамы, не знаю, по-моему, все нормально. У девочки был определенный круг общения, к старшим классам появились ухажеры, с отцом доверительные отношения, прислушалась к нему. Мне кажется, куда большей дичью, когда родитель не в курсе, с кем общается ребенок, а подросток не может обсудить с предком свои свидания.
18.04.2023
Алька Родригез, здесь видимо кому что, я бы своей дочери такого бы не пожелала. Остаться необразованной ради выгодной партии? Сомнительное достижение.
24.04.2023
Ольга Дневник московской мамы, почему необразованной-то? странный вывод. У нее есть образование, дети и свое, уж не знаю, прибыльное ли, дело, а зять управляет фирмой ее отца, насколько мне известно, может, совместно с братом. Или для вас замужество исключает образование женщины? странно слышать, аульские понятия какие-то. Вообще-то, будучи удачно замужем гораздо проще получить образование и реализоваться, чем горбатясь на дядю за кусок насущного хлеба.
24.04.2023
Сильная школа в первую очередь окружение. Умные мотивированные дети. Возможность участия в интересных проектах. Раньше и зарубежных. Сильные школы есть. Настолько, что репетиторы по ряду предметов ни к чему. Дочь училась именно в сильно с прицелом на вуз, репетитор один в течении полугода. Школа готовила и к внутреннему экзамену в вузе, и к особенностям егэ. Сын долго думал, что хочет и в результате остался в неплохой, но районной. Пожалел. Вытягивает курсами и иногда репетиторами. Что будет именно в школе с подготовкой, пока не в курсе.
18.04.2023
Моя учится в школе из топа. у нее репетитор только по математике-потому что ей нужен профиль, а математика-это слабое место, которое даже школа поправить не смогла, вернее смогла, но на всякий случай подстраховаться. по остальным предметам хватает школьных знаний. мое резюме: да, хорошая школа важна. Это и все же знания, и другая мотивация в учебе, и окружение таких же детей.
18.04.2023
А зачем в "сильной" школе репетиторы, чтоб сдать ЕГЭ? Сильная школа должна давать знания, чтоб сдать этот ЕГЭ на высокий балл без репетиторов. А если ребенку в сильной школе нужны репетиторы для сдачи ЕГЭ и он сидит за уроками до 12 ночи, то, значит, ребенок эту сильную школу тупо не тянет. И смысл мучить ребенка тогда?
18.04.2023
Кэт Ли, какой вуз не знаю. Но это девочки выбор, родители уже несколько раз предлагали бросить. Она не хочет. И ни она не тянет, там весь класс сидит. Мы тоже в физ-мате до ночи сидели, просто потому что объем домашней работы был очень большой. И это только по профильным, а другие уроки никто не отменял. Плюс уроков по 8 в день когда, они заканчиваются в 16-17. За крои самое раннее в 18 садишься, поэтому и до ночи.
18.04.2023
Ольга Дневник московской мамы, училась с углубленной математикой, после получила высшее математическое. Никогда не сидела за уроками до ночи. Даже в вузе не было такого, чтоб сидели за уроками постоянно.
18.04.2023
Кэт Ли, ну значит Вы гениальны)) При любых раскладах, когда садишься за уроки часов в 18 вечера, а там штук 10 номеров по математике, плюс дополнительно олимпиадная, а ещё в любом случае и остальные предметы, на которые ещё пара часов точно уходит в старших классах. То вот и получается. У меня второкласснику сейчас задают на пару часов домашки, хотя сложного там ничего и нет пока. Просто объем.
18.04.2023
Ольга Дневник московской мамы, ну вот у нас в 3 классе на завтра 4 упражнения письменно по английскому ,правило ,по математике в основном 2 упражнения иногда 3,по окружающему миру тема на 4стр и на 4 стр.письменная тетрадь +дополнительно доклад ,по литературе прочитать и выполнить задания . Хочешь-не хочешь -часа два уйдет
19.04.2023
В сильной школе учат думать. Учат системно рассуждать, если профиль - технические или точные предметы. И Вы серьезно думаете, что репетитор может восполнить разницу между действительно сильной школой и обычной за 5-9 лет позанимашись 1-2 года перед поступлением? Старт у детей при работе с репетитором будет разный и баллы на выходе тоже. У нас в обычной школе доп предметы пение, танцы и прочие. В сильной: олимпиадная математика, ментальная арифметика и ещё тридцать видов этой математики, плюсом легопрограммирование и прочее изобретательство. Это такие доп кружки в сильной школе в началке. Пока одни поют и танцуют, другие уже работают на ЕГЭ или на олимпиадные баллы для зачисления.
18.04.2023
Мария Андреева, я не знаю, поэтому и спрашиваю. Совсем пока не разбираюсь в этой системе. ну мой пока в дымной школе, 2-й заканчивает. И у них из допов математика и русский.
18.04.2023
Сильная школа- это другое окружение, конкуренция, мотивация, друзья с хорошими мозгами.
19.04.2023
Из сильной школы уйти в более слабую всегда можно, если окажется, что ребенок не тянет, устает или передумал.
19.04.2023
В сильной школе как правило сильные целенаправленные дети - они мотивируют на хорошую учебу.
18.04.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подготовка к ЕГЭ в 10 классе. Репетитор по математике