Секции и работающая мать - сезон 23/24

Лучший ответ

Ну зачем вы такие посты пишете! Как теперь женщины будут увольняться «ради кружков»🤪 пс. Цены сказочные конечно 😭у нас любая хрень раз в неделю 3000+. робототехника в районной библиотеке 4800₽/4 занятия…
29.10.2023
Королева мать, 🤣👍 п.с. У нас есть разные ценники. По 1000+ за занятие тоже есть. Но, конечно, я когда московские расходы на секции читаю, думаю, что у нас в этом плане неплохо.
29.10.2023
Королева мать, не у всех Папа в обед может по кружкам развозить)) так что, как увольнялись, так и увольняются.
29.10.2023
Nefertiti, если папа не сможет, у меня есть альтернатива в виде автоняни🤷‍♀️. Люди вообще так ли вертятся, на самом деле. У меня у двух сотрудниц в этом году первоклашки. Кому соседка ребенка на работу привозит, а оттуда они на секции. Кому мы оформили полу-удаленную работу. А в прошлом году на дошкольную подготовку мы с друзьями договаривались по очереди возить: они к 16:00 из дет сада на дошколку, я обратно из школы в 18:00 их по домам. Когда есть искреннее желание всё совместить, варианты находятся. Хотя я сама бы с удовольствием не работала))). Но пока желание не ронять уровень жизни побеждает.
29.10.2023
keisy, Мне дочь постоянно говорит «как хорошо было, когда ты не работала»...
29.10.2023
Nefertiti, а мои мне говорят: спасибо, мамочка, что ты работаешь, и мы можем делать себе классные дни рождения, ездить в интересные путешествия, ходить в кафе и театры, когда хочется и тп.
29.10.2023
keisy, в нашей семье это всё на муже. А не хватает ей прогулок. Вечером по темноте гулять мне не хочется уже.
29.10.2023
Nefertiti, если вы считаете, что вам не зачем работать - то секции-то тут не при чём🤷‍♀️. У нас гуляют на продленке, и мы живем в своём доме, поэтому дети на свежем воздухе в принципе больше.
29.10.2023
keisy, в своём доме с прогулками проще)) Я работаю. Но в 1 классе дочери не работала, не из-за кружков, у нас вообще продленки не было в школе. Сидеть дома одному ребёнку в 6 лет не вариант совсем))
29.10.2023
Nefertiti, я решила этот вопрос иначе: а) отдала в школу не а 6, а в 7; б) отдала в ту школу, где есть продленка🤷‍♀️. Ваш выбор - это Ваш выбор. Это не вынуждающие обстоятельства. Это не хорошо и не плохо. Просто это один из вариантов. Мамы, которые увольняются с работы, чтобы водить на секции, тоже просто делают свой осознанный выбор одного из вариантов.
29.10.2023
keisy, я ещё раньше уволилась, на самом деле)) просто не искала новую работу, тк понимала, что впереди 1 класс. У каждого свой выбор, да. Просто увольняются не только из-за кружков, как выше коммент был. Кто сказал вообще, что женщина обязана работать. Хочет на кружки водить - ее право. Лишь бы с мужем их желания совпадали.
29.10.2023
Nefertiti, никто не сказал, что женщина обязана работать, я лично сама убеждена, что отнюдь не обязана). Но у всех разные обстоятельства и разные желания. И работающая женщина - это привычное дело для современности. Мне кажется, у вас в каждом комментарии сквозит собственная неопределенность на этот счет, потому что вы работаете, но не хотите и не понимаете, зачем работаете. Искренне желаю Вам внутри себя и своей семьи с этим разобраться. Образы жизни есть самые разные и убеждать других в своём выборе бессмысленно, главное убедить себя😉. И своего мужа😁.
30.10.2023
keisy, да вы что, я наконец-то работаю там, где хочу! Я ненавидела прошлую работу, а новую я обожаю и бросать не собираюсь ни при каких обстоятельствах 😁 Но мне нравится это делать по собственным убеждениям как раз, а не потому что я должна.
30.10.2023
Nefertiti, я всю жизнь работаю 5/2 с 8-17, только последние 2 года на удаленке. Муж тоже работал в офисе до последнего времени. И вы знаете всегда мои дети имели кучу допов, никто не был на продленке и еще и школа у нас (началка) в 20 минутах на машине. И это Москва, в обед никого не свозишь, до офиса час ходу. но как-то увольняться не было желания, да у меня была няня водилка. Почти год помню старшую возили с утра в школу по очереди с одноклассницей. Когда я была в декрете сыном я водила свою младшую дочь на секции +ее подружку. Потом наоборот ее мама часто выручала. Вообщем если есть цель, средство найдется. сейчас вообще девочки уходят из дома в 8 и приходят в 19. Старшая в школе так загружена, у младшей тренировки 5 дней в неделю после школы. Сын в саду до 17. Вот его вожу на самбо в обед, в те дни, когда я на удаленке. Не было бы удаленки, была бы няня. секции это прекрасно, но я тоже не кассир в пятерочке)) у меня 2 ВО и большой опыт работы и променять все это на детские кружки как то не хочется
29.10.2023
Королева мать, так с кем был ребёнок после школы без продленки в первом классе?))
29.10.2023
Nefertiti, а не с кем особо, они дома не бывали у меня) у младшей с 5 лет тренировки 5 дней в неделю. В 14 закончилась школа, в 14.30 в зале. Я в 18-18.30 забираю)) спортивная продленка)) у старшей было просто куча разных секций в окне 15-18. (Специально так подбирали конечно). В 14-00 заканчивалась школа. Ее забирала няня и на секции вела. со второго помню старшая стала просить забирать ее попозже., чтобы она «потусила» с детьми на 1 этаже школы. У нас там типа chill out у детей. Мягкие диваны, бассейн с черепахами небольшой., Там еще и уроки делали, если повезет)
29.10.2023
Королева мать, как вариант)) но тоже тяжело, не все дети такое вытерпят и не всем такая загрузка нужна.
29.10.2023
Nefertiti, это да. Я если честно, когда читаю тут про первоклашек, которые спят после обеда, удивлялась, неужели такое бывает. когда старшая училась в началке, у них еще прогулка была после 4 урока. Как отдых. Наверно это помогало. Потом отменили. сецчас она в 8 и вот тут пашет нереально. 9-10 уроков+допы. 2 дня в неделю она уходит в 8 и приходит в 21. Но справляется, видимо закалка…. про младшую отдельная история, когда ребенок в спорте, там никого не удивишь подобным графиком. И это она еще не на том уровне, когда по 2 тренировки в день, а всего лишь 1.
29.10.2023
Королева мать, моя занимается спортом, но для себя - три занятия в неделю))
29.10.2023
Nefertiti, в Москве даже если он сможет в обед уйти не факт что успеет до школы ребенка доехать. А еще ведь надо обратно
30.10.2023
Цены у вас, конечно, сказочные ...прям даже не поняла сначала шутка это или серьезно пишите))). Я тоже за всесторонне развитие, дать попробовать максимум,а там уже сами приоритеты поставят
29.10.2023
Натали, пока энергия и желание есть у нас всех, пусть занимаются.
29.10.2023
Уууффф, повторюсь за многими - цены шикарные. А если есть возможность куда то отобраться бесплатно, так грех же не воспользоваться.
31.10.2023
Фаина, согласна. В наше время и в нашем городе таких возможностей в целом немного.
31.10.2023
Я английский троим детям на год взяла в онлайне в Оксфорде, за мат капитал. Очень удобно.С бассейнами в Иваново ЖОПА. Я недавно переехала и офигела как всё сложно. Ну нах, не буду даже связываться. Попозже может на платный в фитнес-центре созреем. Рисовалка есть отличная в студии Муза, в навигаторе они обозначены скетч, но на деле там и акварель и всё на свете. Преподаватель отличный. Бесплатно. У меня старший на футбол в Звезду ходит (400р), средний на тайский бокс (300р) в Strike и младшая на ушу (500р в месяц) и шахматы (бесплатно) при школе, во время продленки. Плюс у всех английский онлайн. Вобще никого никуда не вожу, всё сами. Вы, безусловно, молодец, что так самоорганизовались с мужем - лишь бы хватило запала на весь год! Успехов!)
30.10.2023
МатьПеремать, у меня как раз ощущение, что бассейнов у нас стало овердофига. Вообще никаких проблем - по всему городу, любые форматы, было бы желание. Футбол "Звезда" - даже не знаю такой, хотя штук 7 клубов в нашем городе назову сходу. Рисование у меня у 5-летнего, до 6 лет бесплатного нет ничего. И если Вы о тех, что у Бисмарка - да, по слухам отличный там преподаватель, но на 5 лет там рисования нет в принципе, я звонила-узнавала. Насчет запала - у нас такой режим не сказать, что первый год. Но и если кому-то вдруг станет тяжело - мы гибкие люди👌. Чтобы прям вообще не возить и всё вокруг дома - это в нашем городе равно уступке качеству. Мы это проходили, нам не понравилось.
30.10.2023
keisy, частных бассейнов при фитнес-клубах понятно что дофига))) в Ярославле в каждом районе остались муниципальные, да и не по одному, а в Иваново их буквально пара на весь город((
30.10.2023
МатьПеремать, а, ну это что с чем сравнивать. Ярославль во многом на порядок выше по уровню жизни, у меня сестра родная там живет, знакомо. Если сравнивать Иваново с Иваново несколько лет назад - то сейчас бассейнов действительно много. Раньше их было всего пара-тройка на весь город, считая коммерческие. Сейчас хоть за деньги можно поплавать. Бесплатно по конкурсу я 2 места всего знаю - 10 спортшкола и в ФОК Газпром Арена. Но вот новый Дворец водных видов спорта на Шереметевском строят. Хотя туда 10 СШ вроде как должна переехать. В Новоталицкой школе кстати бассейн прямо при школе, там у них занятия физкультурой. К ней многие коттеджные поселки по прописке относятся. Помню, Вы, кажется, за город переезжать собирались. Вдруг в ту сторону.
30.10.2023
keisy, мы в Беляницы, не думаю что нам там что-то в Новоталицах светит(( Да и детей вроде устроили, вряд ли будем что-то менять. Проще в Авдотьино в фитнес детей возить)
30.10.2023
МатьПеремать, Беляницы как раз по прописке относятся к Новоталицкой школе. В Беляницы ездит школьный автобус оттуда).
31.10.2023
Супер!!! Хорошо, когда так все складывается удачно!
30.10.2023
AnTyumen, всё складывается, если сложить😁.
30.10.2023
Здорово! Удачно, что папа близко работает и может возить. Нас выручают только секции в школе (благо, они есть и выбор неплохой). А после работы/продленки в этом году (2 класс) уже ничего не успеваем, уроки делаем.
29.10.2023
Magdalena, мы все секции осознанно выбираем на удобном удалении от работ. На моем опыте, это даже полезнее, чем близость дома, ибо домой все к ночи только стекаются. Например, я до дочкиной вышивки (и школы тоже) добираюсь менее чем за 10 мин. А дет сад вот хоть и в 8 мин от дома, но после работы по пробкам за ним ехать у меня займет почти 1 час.
29.10.2023
keisy, у нас большие расстояния, живём в спальном районе (и школа тут же), а до работ больше часа без пробок. Муж вообще дома к 8 вечера только. Но школа порадовала выбором секций. Помню, когда я училась, не было ничего, а у сына на выбор и тхэквондо, и танцы, и лёгкая атлетика, и шахматы, и английский, и вокал, и всякое творчество. Хочется и то, и это, но приходится выбирать, т.к. по времени пересекаются. Пока обходимся школьными секциями. У коллеги сын в спортшколе, она автоняню наняла. Волнительно доверять, конечно, но варианты есть. Во всяком случае работу на кружки я точно не готова променять.)
29.10.2023
Magdalena, у вас отличный набор предложений в школе👍. Глубокие спальные районы, конечно, печальны вот такими длинными дорогами. Хотя мы вообще за городом живем. Но от нас до центра быстрее, чем из соседнего спального района города.
29.10.2023
Вопроса два: 1. Это концертный состав Возрождения занимается всего 2 раза в неделю? 2. А где первоклассник пн, ср, пт после 15:30?
20.11.2023
Ириша, какие люди и без охраны). В конкурсный состав Возрождения отбор с 8 лет и 2 класса, он занимается, по-моему, 5 раз в неделю (балетники, кажется, 7). Понятия концертного состава у них нет, на концертах всем дают выступать. Ответ на п.2 подразумевает множественное решение от родственников и друзей-одноклассников до работы родителей. И да, пятница - рабочий день короче.
20.11.2023
прочитав заголовок, ожидала увидеть организационные решения. Так и не поняла - дети до секций добираются сами? Муж работает до 17, но при этом возит дочь в бассейн к 13, это обеденное время, а к 16 на вышивку? Отпрашивается с работы? Каждый день?
11.11.2023
Наталия, дети ни до каких секций не добираются сами. Ну кроме тех, что непосредственно в школе и в дет. саду. Бассейн 2 раза в неделю - о каждом дне речи нет. В 13ч везет в свой обед, в 16ч подстраивается по пути с другими делами по работе. Отпрашиваться ему не нужно. Если б было нужно, заменили б эти 2 поездки в неделю на автоняню, которую я и так уже нашла. Логистика на все другие секции ничем никого не напрягает, потому что вписывается в общий график. В посте об этом всём есть.
11.11.2023
keisy, удобная работа 👍🏻
12.11.2023
Цены на платные кружки у вас замечательные . Расписание тоже нормальное .
30.10.2023
Елена, 🙂
30.10.2023
Подскажите, куда на рисование ходите?
30.10.2023
Екатерина, в "Академию творчества" на Зеленой.
30.10.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Оставлять ли наедине с педагогом? Фильмы для девочки подростка