Нет друзей на "кружке"

Лучший ответ

Конкуренция. В спорте это имеет место быть. Придется перетерпеть, доказать что она не угроза, а выгодная часть команды. Ну и опять же так как она во многом похожа на меня, напишу свой опыт. У меня на танцах тоже никогда не было друзей. Занималась все детство в одном и том же месте. Просто в школе цель - быть самой умной, и это мне давалось легко. А на танцах никак особо не помогало. Я всегда считала в глубине души что меня недооценивает руководитель. Так как я очень старалась всегда, а в первые линии не попадала. А я же привыкла быть первой во всем! Из-за этого как-то как бы зажималась, не могла понять, как вообще себя вести, что значит быть середнячком и что делать в этой роли. Меня никогда не обижали, но я сама как-то не привязывалась ни к кому, держала дистанцию из-за какой-то неуверенности в себе, которой в школе не было и в помине. Считаю что танцы в итоге дали мне гораздо больше чем школа для будущего: упорство, привычку стараться даже в последней линии, ждать своего шанса и быть готовой себя проявить в нужный момент, брать упорством а не талантом. Потому что лет в 16 твоя дочь станет физиологически абсолютно среднестатистической, и без этих навыков после университета, который закончит по инерции, будут сложности с работой. Потому что на работе всем пофигу какие у тебя были оценки по математике в школе. Важны как раз трудолюбие, постоянство, ответственность. Особенно на первых порах. А у скороспелых деток типа меня с этим обычно проблемы. Танцы я в итоге бросила только в 19 лет, и то только потому что увлеклась музыкой, стали выступать с группой и стало не хватать времени. Именно танцевать мне всегда нравилось, особенно на репетициях. Заниматься у станка, растягиваться, прикладывать усилия - я это полюбила. И разумеется хотела ездить на гастроли и т.д. Не было особой близости, но это и не обязательно для того чтобы хорошо провести время. На работе тоже совершенно необязательно есть друзья именно, но это же не значит, что не хочется пойти на корпоратив :)
27.02.2024
Дарья Хаарман, спасибо большое, Даша)
28.02.2024
Наши в том году пришли на танцы в феврале, и тоже к ним относились свысока, типа "мы тут основные, а вы в нашу группу припëрлись", дружили только с такими же новенькими, кого тоже в конце года взяли. Зато в этом году они уже тоже типа "основные", это уже я их прошу нормально относиться к новеньким 😃 естественно они тоже считают теперь, что никаких новеньких быть не должно 🙈
28.02.2024
Маша Емельянова, понятно, значит, это психология группы)
28.02.2024
Она так часто меняет группу, по моему, неудивительно, что не подружилась пока ни с кем.
28.02.2024
А разве везде должны быть друзья? Я вот не понимаю и не понимала никогда, как можно в любом месте с кем-то подружиться и иметь кучу друзей, зачем это надо.. Ребенок не отказывается из-за этого ходить на кружок, ну и ладно.
28.02.2024
Если дочка не грустит,что ей не с кем пообщаться, то и не сильно бы переживала. А вот на счет буллинга со стороны других детей обязательно нужно отбратиться к тренеру. У нас была ситуация, когда тренер из примерно 20 человек выбрал 6 на соревнования (моя была в выбранных). Решения тренера естественно обсуждению не подлежат. Нескольким мамам неотобранных детей это не понравилось и они настроили детей против наших. До этого момента в команде все дети прекрасно друг с другом общались, а тут стали не разговаривать, говорить «мы же не участвуем в соревнованиях, вот и не дружим больше с вами»🙄 Тренер быстро просекла это момент, выяснила у детей в чем причина, дети сразу сдали родителей и родители получили от тренера пилюлей 🥊
28.02.2024
СТанька, спасибо! Сегодня поговорю.
28.02.2024
А кто в итоге расстраивается? Она или вы? Если она,то скажите что ещё мало времени прошло,для дружбы нужно чтобы сложились какие то отношения. Если вы - то не переживайте. Если в целом друзья есть,то их отсутствие в одном конкретном кружке вообще ни о чем не говорит
28.02.2024
Алла, да, это я расстраиваюсь, если честно. Все девчонки болтают, носятся перед занятием, наша ходит неприкаянная.
28.02.2024
Наталья, ну это как со скукой - если все время ребенка занимать,то он будет растерян,оставшись один на один с самим собой. Надо поскучать,помаятся,и родится идея чем заняться. Тут тоже самое. Помается одна и родит идею подойти познакомится,пообщаться поближе
28.02.2024
Алла, вот что-то не рождается у неё) при этом я вижу, что ей хочется. В жизни тоде сложнее ей стало сделать шаг на встречу самой. Если какая девочка сама подойдёт, наша всегла готова играть и дружить.
28.02.2024
Наталья, ну ничего,значит ещё не прошла точку кипения))
28.02.2024
Я вообще считаю, что завести друзей в принципе очень тяжело. То, что у вашей дочки много подруг - это отлично. А на кружке, нет и нет. А то, что конфликты, конечно, неприятно.
28.02.2024
А почему она должна везде найти друзей? в основном всегда достаточно приятельских отношений в общении Ну мало ли кто что говорит -сообщить тренеру о поведении пусть проведет бесседу о поведении если в раздевалке бардак то в раздевалке должен быть взрослый хотя наверное во всех раздевалках так - у нас "деды-баббки" курить начали и подбивать на это остальных -но наши постарше будут 13-лет
28.02.2024
Я что-то не поняла, у нее много друзей, но на этом кружке не удалось завести и есть конфликты? Ну так это бывает довольно часто! Невозможно всем нравится и со всеми заводить близкие дружественные отношения. К тому же на кружке не дрстаточно времени пообщаться,чтобы сблизиться. Я не поняла, почему она долна с декабря передти в старшую группу и сразу попасть в фавориты и завети друзей за 3 месяца в устоявшемся коллективе... это жизнь, так не бывает. Конфликты в группе надо решать, но дружить ваша дочь ни с кем не обязана, может ей там и не нравится на роль друга никто)))
27.02.2024
Elis, она кстати не фаворит ни разу, никаких опасений не должно быть у наезжающей мелкоты по этому поводу... Она из себя ничего не строит, никуда не метит. Ну и по-вашему, только фавориты заводят себе друзей? ) мне больше непонятно, почему нет симпатий никаких? Не знаю, мб, так и должно быть в женском подрастающем коллективе?) Ходила на балет 3 года. Там как-то всё мягче было, никто никого не зажимал и легко все знакомились. А вот на английском тоже ни с кем не подружилась, но там все дети младше неё были, я думала, мб, из-за этого, теперь не знаю. При этом она очень хочет ехать на конкурс с цирковым коллективом, быть с ними, хотела даже жить без взрослых, при этом вроде ж и друзей нет, надеется так сблизится с кем-то?
27.02.2024
Наталья, ваша дочь живой человек и ей не обязаны нравиться девочки из кружка. Как поболтать между подходами минутку или приколоться-пойдут, а дружбу заводить непременно - зачем? Нравится ей кружок и красота, пусть ходит, зачем друзья насильно? я 100500 кружков посещала в школьные годы и со всеми прекрасно общалась и мне нравилось, но прям подружек с этих кружков у меня не было, было 2 подруги с моего класса на протяжении всей школы и потом 1 подруга с танцев (уже под конец к классу 11му). Мне это ничуть не мешало. Приятелей может быть мешок, подруг - единицы. То что она на балет ходила 3 года (учитывая что ей 8,5) так там малыши и у них все проще происходит. Сейчас уже большая - там уже гораздо выборочнее к выбору друзей. Не понимаю ваших переживаний по этому поводу! А вот что старшие обижают, это я бы к тренеру подошла, чтобы обратил внимание и пресек на корню.
28.02.2024
Elis, спасибо. Нет даже "поболтать и приколоться"... Бывает иногда, тоже девочка первоклассница, они ещё в прошлую группу ходили, болтают, но редко пересекаются. Ну да, судя по опыту людей, надо мне успокоиться. А ожидают не старшие, а младшие.
28.02.2024
Борец за правду или... Опять чужой мужик скачет против моей маленькой дочки.Или оркестр!