Борец за правду или...

Лучший ответ

А поведение учителя при этом вас как, совсем не смущает?
19.02.2024
toma, вы об этом "уроке извинений" на показ? Смущает. Это впервые. Надеюсь таких уроков больше не будет. Но больше меня волнует мой сын.
19.02.2024
Лёлька, не только об уроке. Перечитайте ваш пост. У вас учитель так или иначе выспрашивает в каждом инциденте. Такое ощущение что ваш сын не стучит,а просто не умеет врать.
19.02.2024
toma, в том, что он не умеет врать в такие моменты вы правы (но из поста это в случае с цветами и вот сегодня на уроке). Но опять де его за язык ни кто не тянул. Учитель обратился ко всему детям - кто-то поднял руку и наябедничал, Кто-то промолчал. Так вот это я и хочу обьяснить сыну, что надо разделять где говорить/а где уместнее промолчать. И в случае с оценкой исправленной... Дети слышали многие... Но пошёл только мой.
19.02.2024
Что за бред устроил учитель? Сама спровоцировала....это ужасно просто....
20.02.2024
Натали, сегодня сын сказал, что изначально девочка первая подняла руку и нажаловалась на кого-то. Опонент извинился. Ну а другие подхватили и тож стали жаловаться, и мой в том числе. Сработал "стадный рефлекс". И вот тогда учитель сказала, что у нас получился прямо "урок извинений". Т. е. получается не учитель была инициатором. Хочется верить, что всё это происходило именно так,потому что если было наоборот, то это за гранью моего понимания. Но могла бы и пресечь " Жалобы", не выводить на уровень "извинись перед всём классом".
20.02.2024
Ничего себе "урок извинений". Детей прямо приучают на нем доносить на других.
20.02.2024
Ekaterina, сама в шоке. За два года впервые такое(((
20.02.2024
У меня муж такой, 40 годочков человеку. Друзья подобрались такие же кстати, компанией с детства дружат. Все принципиальные и честные до ужаса. И все многого добились в карьере. Если сын порядочный человек вы его не переделаете. Да и нужно ли? Он что обижает кого-то намерено? Раскрывает секреты? Четко по делу заявляет. Такие потом хорошо идут на руководящие должности.
19.02.2024
Yolenki, вашему мужу повезло, что подобралась такая компания, это редкость. У меня и у самой есть черта "правду рубить", но в силу возраста знаю где надо и где нельзя! Но по жизни люди многие правду не любят и многим она не нужна, поэтому и говорю, что мужу вашему повезло. Возможно сыну передалась от меня чёрта... Но я в детстве такой не была. Сын действительно не со зла это делает)
19.02.2024
Ребенок все сливает учителю, потому что хочет быть похваленным, ему нужно ощущение собственной важности. По большому счету, учитель рискует получить очень недружный класс. Дети вообще часто ябедничают, потому что ищут защиту от того, что не нравится у взрослого. Видела в саду постоянно: ребёнок подбегает и говорит: а Маша бьёт Ваню, другой: а Петя ест конфеты , у него в кармане конфеты и тд. Воспитатель ( опытный) говорит: иди играй! Если ситуация угрожающая решает её не как-бы после кляузы, а по собственному решению. Иначе, видя пользу, и слыша благодарность, ябедничать будут нон-стопом. Скорее всего эта детская непосредственность в Вашем сыне ещё не прошла, и учитель их поощряет к активной позиции. Перерастет
20.02.2024
Я бы на вашем месте с учителем поговорила. А то дома говорят, что "стучать" не обязательно, а учитель другое. Как тут маленькому человеку не запутаться. Сын похоже вел себя в начальной школе, с возрастом разобрался, что к чему. И ваш разберётся. Но вот учитель у вас творит дичь, уж извините .
20.02.2024
Дважды Мама, не за что извинятся. Буду надеяться, что и мой с возрастом поймёт что к чему.
20.02.2024
1. Поговорить с учителем о недопустимости таких уроков, тк они провоцируют напряженомть в классе. 2. Как сказала мне как-то психолог: дружбе, любви и т.д. ребёнку невозможно научиться по книжкам. Жизнь расставит всё на места. Да, вы переживаете за сына, это понятно, но пока он сам шишек не набьёт, пока пара друзей не откажутся с ним дружить и идти к нему на др-вы можете стереть язык, но не дойдёт особо. Зато на практике это доходит хорошо. Имхо, вас как-то много по описанию, да, сын делится, но... Может стоит не давать советы, а задавать вопросы: а как бы ты себя чувствовал, если? Как бы ты хотел, чтобы поступили с тобой? Чем лично тебе это грозит? На рассказы сына реагировала бы спокойно, без эмоций, всё теми же вопросами. На жалобы (а они будут) без нравоучений в контексте "а я говорила, что/это потому что..", а подводила бы к тем же вопроссм, чтобы сын отвечал на них сам: как ты думаешь, почему он так сделал? (Друг отказался идти на др) и таким образом учила бы тому, что дружба-это учёт интересов всех сторон, а не только своих (я считаю нужным говорить правду, а на остальных мне плевать). В силу возраста он пока не очень чувствует грань, где нужно сообщать, а где не стоит. Ну и да, "жизнь" его ещё не "била" за подобное. Со временем это скорректируется с учётом опыта (не, есть индивидуумы, у которых и в 30 это не скорректировано, но это имхо скорее отклонения, мы всё живём в социуме и ведём себя социально приемлемо). Не нужно дома ругать ребёнка за это, проговаривайте мягко, действительно, в 8-9 ещё сложно понять, почему вот тут рассказать взрослым-нужно (опасно для жизни и здоровья) , а вот здесь-не стОит (просто неприятный поступок другого) . Это очень пограничный возраст, я его помню. А ещё я бы проанализировала, как у ребёнка с уверенностью в себе? Потому что нормально сказать: Вася, не ругайся матом, мне это неприятно. Вера, не дери цветы с клумб. Это тоже борьба за правду, только честная, один на один. А так получается, что он в борьбе за правду с ровесникам не чувствует в себе силы бороться напрямую и прячется сразу за взрослых. То есть бороться за правду он готов, но брать на себя ответственность за возможные негативные последствия (ссору с другом, конфликт)-нет. Это тоже нормально с учётом возраста. Но над этим нужно работать и нивелируется это уверенностью в себе. У меня дочь-местный классный дятел (в хорошем смысле) , 2/3 класа её считают душнилой, тк она высказывает всем все замечания, кто что не так делает, сразу и напрямую и реально делает мозг (сужу по рассказам). Остальные такие же прямолинейные и организованные -дружат. Но все-уважают (со слов учителя), потому что все вопросы решаются напрямую с детьми, без стукачества. Но ей 11 и так было не всегда, в 1 классе она рыдала, бывало, "почему она...... ведь я хотела..... "
20.02.2024
валерия, по поводу вопросов а если бы с тобой так поступили? Тоже обсуждали. Говорит что было бы правильно, но я так не делаю и со мной не будет. Наверно, действительно, поймет, только когда с ним поступят также. Ну и надеюсь с возрастом поймёт где "грань". А по поводу " Один на один" - он подходит к детям и говорит. Был случай из-за одного мальчика наказали весь класс. Он пошёл к нему и сказал так мол и так мы все страдаем из-за твоего поведения, не хочешь ли ты изменится? Потом через неделю рассказал мне об этом и говорит мальчик тот стал лучше себя вести. Прям радость у моего была от того, что его слова "произвели эффект". Ну потом поведение опять стало страдать у того мальчика, ну мой ничего не делал, учителя не вплетал, просто сказал, что не помогли мои слова. На этом и закончилось. И вот в случае про " Мат" мой тоже изначально подошёл к мальчику и сказал не ругайся. Но естественно тот к нему не прислушался и мой видать стал искать помощь от учителя, считая что его не послушал, так может прислушается к учителю. И то если б не этот "урок" возможно он бы не пошел ни чего рассказывать...
20.02.2024
валерия, так не работает. Сдал друга, друг получил люлей. Ты на неделю наказан, потому что причинил умышленный вред другу.
20.02.2024
Плюшечка, мне это неблизко. Я например определённо не буду наказывать ребёнка за "сдал друга и последствия для него от посторонних людей", это его зона взаимодействия. Это всё равно, что мама будет наказывать меня за то, что я с подругой поссорилась. Наказывать за то, что сдал? За то, что друг получил люлей от кого-то? Хм...а если друг не получил люлей, то всё ок и можно сдавать? А если отец друга в ответ сказал ему "курить, конечно, вредно, но я разрешаю, а такому другу надо вмазать в рожу, я разрешаю"- что тогда? Учитель в школе учит, что сдавать хорошо. Мама учит, что сдавать иногда можно и нужно, но не всегда , а когда-не очень понятно.
20.02.2024
валерия, а если отец так избил парня за курение, что тот на всю жизнь стал злым маньяком? А если мать так наказала девочку, что она будет лупить своих детей, ваших внуков? Гипотетично? Правильно, нам на все это плевать, но запустил механизм один такой "друг" Тебя касается сделал, курит, бьёт, пьёт??? Нет. Тебе угрозы жизни здоровью и кому либо несёт? Нет. Значит инфа не стоит потраченного времени. Все просто. Парня мама не научит, жизнь....
22.02.2024
валерия, сдавать надо врагов, конкурентов, обидчиков. Не друга!!! Друг убил, закопал, ты алиби друга
22.02.2024
То есть, учитель сама поощряет ябедничество в классе? Вот с этого и надо начинать. Учитель в школе говорит, что нужно докладывать о малейших проступках и косяках одноклассников, хвалит, наверное, за это, а дома мама говорит, что так нельзя. Понятно, что ребенок никак не может определиться, как себя вести. Я бы поговорила с учителем по поводу таких "уроков". Ну а ребенку доносить, что "закладывать" можно и нужно лишь тогда, когда действия этого человека несут вред вашему сыну или кому-то другому
20.02.2024
Helle, не знаю поощряет ли, хвалит ли за это. Но судя по ситуации - да.
20.02.2024
Лёлька, ну если этот урок - ее инициатива, то да, она поощряет такое поведение.
20.02.2024
"Стучит", "сливает" и "донёс" -- это менее здоровые отношения в обществе, я имею в виду такое негативное отношение к поиску виновных. Ребенок сам поймет со временем, когда лучше промолчать, пока у него возраст не тот. И вам научится не рассказывать то, что вас так огорчает. Учитель да, странный.
20.02.2024
в вашем втором классе рыба сгнила с головы. Учитель, видимо, в авторитете у ребенка, а стукачество провоцирует именно она.
20.02.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детская влюбленность Нет друзей на "кружке"