Как научить не переживать из-за оценок?

Лучший ответ

Видимо, никак в вашем случае. Вы сами настолько переживаете, что пошли за эклерами, полезли искать зачетку и накатали пост. И это из-за тройки... Все идет от вас.
16.04.2024
Ну, ваша линия поведения точно только усиливает переживания. "Доработать"...эклеры))) не многовато ли внимания оценке, из-за которой хотелось бы "не переживать"?
16.04.2024
Алька Родригез, ну недоработать в любом случае нельзя, если пробел , то если его не подтянуть, то дальше накопится . И вопрос как раз в том, чтобы и не переживать, но при этом и не просто чтобы забивал. Как баланс найти? Это должна быть осознанность и ответственность, но глупо требовать этого от 9-летки. Взрослые то не все к этому приходят
16.04.2024
Ольга Дневник московской мамы, да никак, баланса нет. Отношение к учебе формируется целым комплексом факторов, на половину из которых вы даже в теории не сможете повлиять. Отвечайте за свои, родительские факторы. Мать, которая звонит училке из-за тройки не похоже, что не переживает из-за оценок. То есть, тревожность эта у него от вас, вот и работайте
17.04.2024
Алька Родригез, после того, как я написала учителю, там все родители подключились, кто просил переписать, кто возмущался, что не было предупреждения о контрольной. Оказывается весь класс получил двойки и тройки. На мой взгляд это показатель работы учителя
17.04.2024
Алька Родригез, и тут дело не в самой оценке. Оценка это маркер , который оказывает на пробел. Как можно восполнить пробел, если не знаешь в чем он. И я тут скорее удивилась, что к ребенка который достаточно неплохо знает язык, вдруг тройка🤷🏼‍♀️
17.04.2024
Ольга Дневник московской мамы, конечно, дело не в оценке. Дело в вас. По вашим ответам это очевидно. Уберите свою тревожность, и ребенок успокоится. Это. Просто. Тройка.
17.04.2024
Алька Родригез, ну если каждый раз относится «это просто тройка, это просто двойка» то не думаю, что в итоге ребенок будет настолько сознателен, что сам будет стараться исправить ситуацию. Скорее просто забьет на учебу. Тревожность тут вообще не причем, начитались все псевдопсихологии и теперь слова выгорание и тревожность просто тренд какой-то. Это моя обязанность - научить ребенка ответственно относится к учебе и прорабатывать слабые места. В конце концов пусть лучше потом рассказывает психологу, что мама с меня много требовала, чем мама мной не занималась и я провалял дурака и ничего не добился. Психологу всегда будет, что рассказать)) Недавно только встречались с одноклассницами и одни жаловались, что сейчас прорабатывают с психологами обиды на мать, так как были завышенные требования и как результат неуверенность в себе, постоянно пытать всем доказать, что лучше всех. А другие наоборот , завидовали и обижаются на матерей до сих пор, что когда-то не поднажали, разрешили что-то бросить, не были вовлечены в процесс и как результат не желание напрягаться и не особо успешно сложившая жизнь. Хорошо бы поймать золотую середину, но пока ищу её))
17.04.2024
Ольга Дневник московской мамы, что ж успехов в поисках.
17.04.2024
Алька Родригез, спасибо
17.04.2024
Алька Родригез, хочу спросить у вас, как у родителя самостоятельных детей, надо ли и как приучать ребенка собирать портфель? Пока дочке собирала я. В целом меня не напрягает, но в воспитательных целях, наверное, желательно, чтобы она сама это делала. Просто сказать один раз и не проверять? Так ей и пофигу. Взяла, не взяла - не парит. Или просить собирать при мне? Или вечером собирать вместе? Или перепроверять? В рюкзаке вечно срач, пустые пластиковые бутылки, карандаши и ручки каждый день исчезают, не вообще ничего не парит. В общем, как этот процесс запустить и нужно ли?
17.04.2024
Olla, Руками я никогда сама детские рюкзаки не собирала. В первом классе вроде проверяла, что они там складывают. Ручки исчезают у всех примерно до 11 класса. Я своим покупаю пачками по 20 шт на четверть. Срач бывает, надо просто иногда вытряхивать все, при необходимости стирать-зашивать сам рюкзак, и все. Единственное, на чем я всегда настаивала, чтоб собран был с вечера. И все равно один сын чуть ли не каждое утро шуршит в поисках того,о чем только вспомнил. А вашей может, перестанет быть пофигу, когда за забытые учебники начнут ставить 2 или распекать перед всем классом
17.04.2024
Алька Родригез, может быть. Пока у них в первом классе нет оценок и учитель даже с дисциплиной не справляется. Я сегодня утром у нее спросила, выложила ли она лишние учебники, она ответила: а какая разница, не я же портфель несу (я ей несу до школы). По-барабану все. Вот и думаю, то ли продолжать мне ей самой собирать, то ли пусть «что взяла, то взяла».
17.04.2024
Olla, я первый год проверяла, чтобы все взял, учительница высказывала родителям , а не им если что забывали. Второй год сам все собирает, я только раз в месяц вытряхиваю всякие фантики, сломанные ручки и тд.
17.04.2024
Olla, я своей собирала первый месяц (?). И пару раз забывала что-то положить, за что ей влетело от учительницы. Я ей сказала: собирай сама тогда. Всё. Собирает сама, но утром, если соберёт вечером, утром всё равно всё пересматривает: ничего ли не забыла. Кстати, ни одной ручки ещё не пропало😂 она наоборот как сорока, каждый день что-то новое притащит (огрызки карандашей, линейки какие-то, стирашки), разбираюсь, точно ли подарили. Своего ничего никогда не дарит и не отдаёт. Очень ревностно относится к своему.
17.04.2024
Наталья, у нас учителю пофиг и ребенку пофиг. Моя ластики тащит. У нас в классе всё ломают, поэтому стоит оставить на столе и выйти на перемену - ломают. Вот на днях ей ножницы сломали. Я почти год уже собираю. Вот сегодня сидела рядом, чтобы она собирала. И то нервное занятие (сидеть). Математику минут 15 она клала, я раза 4 напомнила, так как внимание переключается моментально (ну то есть вынимала хлам из рюкзака и все, зависла, начала другим заниматься). Моя ничего не проверяет и не пересматривает. У нее только один интерес в школе - поесть. Ну и на переменах потусить.
17.04.2024
Olla, когда сын был в 1 классе, я стояла у него над душой и учила как собачку Павлова: открываешь дневник, смотришь расписание, складываешь по списку учебники и тетради, проверяешь пенал, относишь рюкзак в коридор. Если физкультура - приготовить форму и кроссовки. И не давала отвлекаться на посторонние раздражители, пока он не приготовит рюкзак. Постепенно голосые подсказки с моей стороны ушли и я просто молча контролировала процесс. Сейчас сын заканчивает 2 класс, навык автоматизирован, собирает рюкзак самостоятельно. Я не контролирую, осечек нет. Но этому нужно учить, особенно, если ребёнок рассеянный.
20.04.2024
Елена, видимо, и мне это предстоит. Так-то она технику понимает (что нужно расписание смотреть, ненужное вытащить, нужное положить. Или вариант 2: вытащить вообще всё, а потом положить нужное по расписанию), но быстро отвлекается. Вытащила мусор из рюкзака (бумажки и т д) и оп, уже сидит, что-то из этого мусора вырезает, а рюкзак так и не собран.
20.04.2024
Мне кажется, вы ему никак не поможете, потому что сами до сих переживаете так сильно из-за 4 в универе. Вы сами в себе это не проработали, а насадить другому чуждое себе лично мировосприятие нереально. Вы сами столько внимания этой оценке сына придаете, даже пост написали. Он это чувствует и тоже волнуется. Такое общее отношение к оценкам в смысле.
16.04.2024
keisy, о нет, уже не переживаю ) На втором высшем уже преимущественно четверки были, так что уже давно расслабилась по этому поводу . Юношеский максимализм ушел))
16.04.2024
Ольга Дневник московской мамы, Вы со стороны просто себя не слышите). По общим меркам - еще как переживаете. В 30+ люди не помнят обычно, где у них дипломы лежат, не то что свои оценки.
16.04.2024
keisy, как я могу не помнить, я же знаю, где все мои документы лежат. Там же и дипломы все, они периодически бывают нужны для подтверждения квалификации или когда идешь на курсы повышения квалификации. Ну а оценку просто помнила как расстроилась, все остальные то отлично были. Со второй вышки уже помню только по госэкзаменам и диплому)
16.04.2024
Не понимаю, а когда это стало модным "не переживать из-за оценок", когда это пошел тренд "оценки не главное". А зачем тогда вообще ходить в школу? За знаниями, скажут особо продвинутые. Ну так оценка это показатель знаний или их отсутствия. Если ребенок получил тройку, значит, ошибки есть. И выяснить, почему эти ошибки появились, нужно. Ну или тогда вообще забить на учебу и не обращать внимания, кто и что ставит
17.04.2024
Helle, сейчас есть еще критерии - успешность в олимпипдах, баллы огэ, егэ и т.п . В физмат школе тройка хорошая оценка)
17.04.2024
Маша, ну так и в олимпиадах, ОГЭ и пр. тоже оценки. Много ли тех, кто получает тройки за текущие контрольные, но блистает на олимпиадах и получает за экзамены 100 баллов? И ребенок автора не в физмат школе учится, и даже не в профильной лингвистической. Вы знаете хоть одного ребенка, который написал ЕГЭ на 50 баллов, а его приняли в крутой ВУЗ потому что "оценки не главное, главное знания"?
17.04.2024
Helle, В классе моего старшего ребенка почти все, кто призеры всероса имеют тройки по непрофильным предметам) Мой собственый ребенок дошел до регионального этапа по физике и неплохо там выступил, при этом школьная оценка между 3 и 4, ближе к 3) И да, знаю детей с тройками в аттестате, но победами в олимпиадах, которые поступили в крутые вузы. Потому что да, это банально, но важны знания, а не оценки. Балл ЕГЭ и школьные оценки не так чтобы прямо коррелируются, если речь не идет о систематической неуспеваемости, конечно)
17.04.2024
Маша, ну так в вузы-то они поступили по результатам ЕГЭ, олимпиад. Это такие же оценки. И если нет знаний, то и оценкам откуда взяться? А не просто потому что дядя из приемной комиссии решил, что это хороший умный мальчик. Истории про то, как троечники в школе уделывают всех на олимпиадах я только в интернете читала, без обид))) Это такие утешительные разговоры в пользу бедных, мол, ничего, что у тебя тройки, вон у Мишки, по рассказам его мамы, тоже тройки были, а он в Бауманку какую-нибудь поступил потом. Как и рассказы про Эдисона, которого в детстве считали необучаемым, а он потом вырос и все показал. Ну-ну
17.04.2024
Helle, в сильных школах требования выше, поэтому там оценка это просто оценка. А историй о том, как учился ребенок на 5ки в обычной школе, все учил, а потом ЕГЭ на 65 баллов и по нижней границе в станкин поступил с трудом, думаете нет?)
17.04.2024
Маша, есть, конечно. И о том, что пятерки порой ставятся, потому что у мальчика/девочки мама дружит с кем надо в школе и куда надо носит пакетики и конвертики, я тоже знаю. Но если оценка выставляется справедливо, и эта оценка не очень, но нужно не утешать себя какими-то историями про успешных троечников, а задуматься о пробелах в знаниях. В "сильных" школах ведь тоже оценка не от балды ставится
17.04.2024
Helle, если это одна случайная оценка за незапланированную контрольную, то это ни о чем вообще... может учительницу муж бросил, мы ж не знаем)
17.04.2024
Маша, а может, ребенок не подготовился к контрольной или просто не понял эту тему, мы ж не знаем)))
17.04.2024
Helle, обычно если оценка справедливая, то дети не переживают, переживают родители)
17.04.2024
Маша, мне показалось, что больше переживает мама, что ребенок может начать переживать))) Ну и получить тройку не особо радостно, даже если за дело
17.04.2024
Маша, там как выяснялось весь класс так написал, так вполне рабочий вариант с мужем😅
17.04.2024
Ольга Дневник московской мамы, ну! 😂
17.04.2024
Мне кажется, что эти две вещи мало совместимы. Или переживаешь из-за оценок, или не переживаешь, но тогда отношение к учебе пофигистическое. Всегда переживаешь за то, что важно, а за что неважно, не переживаешь.
16.04.2024
Olla, тут еще важно различать отметки и знания. Переживания за отметки одно. Переживания за то, что не может разобраться с темой - другое. Но большинство, и автор не дифференцирует это.
16.04.2024
ЗайЧище, потому что в большинстве случаев оценки оценивают знания. Ну есть, наверное, самодуры, которые повально всем ставят 2 или пять от балды, но обычно оценки основаны на том, что ребенок что-то сделал неправильно. Да и какая разница, по какому поводу переживания. Переживания они и есть переживания.
16.04.2024
Olla, большая разница. Это говорит о том, чего боится ребенок, о чем его переживания и причины переживаний. Оценка не всегда отображает знания. Ребенок может волноваться, растеряться, тогда оценка будет не его знаний, а его состояния. Также ребенок может списать, тогда оценка будет не знаний, а способностей ребенка качественно переписывать.
16.04.2024
ЗайЧище, ну а по поводу знаний чего переживать-то? Все равно все знать невозможно. А даже если и знаешь в школе, то через 10 лет забудешь, что знал. А навык списывать и копировать в жизни тоже очень может пригодиться. А навык самоконтроля (не волноваться и не растеряться) вообще один из самых важных, важнее знаний)
16.04.2024
Olla, ну то есть вы за то, что знания вторичны, оценки первичны. )) Ну а что? Главное, чтоб диплом был, а знания зачем? Особенно врачам или пилотам самолетов.
16.04.2024
ЗайЧище, нет, я за то, чтобы меньше париться по любому поводу. Для меня вообще первичен комфорт и отсутствие напряга. Ну если не быть таким спецом, где цена ошибки - чужая жизнь, то знания вполне можно добрать и в процессе работы. Знания нужны в том объеме, чтобы было возможно функционировать, в том числе и профессионально. Но вообще, я вижу, что личностные качества во много важнее знаний. Ну какой смысл от врача, который все знает, но так волнуется, так волнуется, что аж руки трясутся?
16.04.2024
Olla, ну если он не хирург, то большой смысл. Мне все равно, если мой врач будет волноваться, но ставить правильный диагноз.
16.04.2024
ЗайЧище, «правильность» диагнозов тоже зачастую приходит с опытом, а не от знаний. С опытом вообще многое приходит. Да и вообще, что циклиться на врачах. Полно специальностей, где цена ошибок мала и особых знаний не требуется. А вот личностные качества очень важны. Главное, не чтобы диплом был или чтобы знания были, а чтобы человек мог себя финансово обеспечить социально приемлемым и законным способом. Как-то так в моем представлении.
17.04.2024
Так оценки вас трогают и волнует. Ребенок у вас учится такому отношению
17.04.2024
Мне кажется, самое правильное - позволить ребёнку самостоятельно пережить эту ситуацию, вообще без каких либо эмоций с вашей стороны. Никак не проявлять негатива, даже скрыто, но и бросаться утешать тоже не нужно. Да, ребёнок получил 3, значит, где-то он недопонял, недоучил. Да, это не конец света, но это повод для ребёнка подумать, что он чувствует по этому поводу. Нормально ли ему или он должен стараться чуть больше, чтобы троек было поменьше. Но хорошо, чтобы ребёнок сам это прожил, без подсказок, сделал выводы. Вот тогда у него есть шанс сформировать нормальное отношение к оценкам, без перегибов. Я стараюсь держать этот нейтралитет. И не вижу ничего страшного, что ребёнок немного попереживает. И если не переживает, тоже ничего страшного. В разумных пределах, конечно😀
16.04.2024
Ну вас трогают оценки сына, соответственно у него нет шансов на них не обращать внимания. В моем понимании-все от родителей.
16.04.2024
Я что-то не вижу ничего плохого в том что переживает. А что ж сказать- да забей, норм трояк, что-ли))
16.04.2024
Странное чувство, да, особенно любопытно потом читать родителей выпускников, которые не знают, как успокоить своих детей, потому что те впадают в панику, от того, что боятся плохо сдать экзамены, словно вся жизнь на кону.
16.04.2024
ЗайЧище, ну теоретически на кону, так как от экзаменов зависит поступление.
16.04.2024
Ольга Дневник московской мамы, экзамены можно пересдать. Непоступление не ровно провал в жизни. Но если если вы так считаете, то понятна тревожность вашего ребенка. Вам сначала самой нужно тревожность проработать.
16.04.2024
ЗайЧище, я честно говоря да, не представляю, что можно делать после школы если не получать дальнейшее образование. В моем окружении, как и в окружении моих родителей таких людей не было. Поэтому у меня вопрос никогда не стоял поступать или нет. Сейчас другое время, можно конечно и блогером стать, только вот это мало способствует дальнейшему интеллектуальному развитию. И опять же остаётся серьезный вопрос на счет армии. Была бы девочка, было бы проще, было бы хоть время.
16.04.2024
Ольга Дневник московской мамы, ну это уже ваша недоработка. У меня в окружении куча айтишников без образования. Кто в Америке, кто в Европе. Норм живут и развиваются интеллектуально постоянно. И в армии половина не служили.
16.04.2024
ЗайЧище, да, у меня айтишников нет, гуманитарии преимущественно. Но сыну айтишником навряд ли стать. Терпеть не может игры на компьютере, робототехнику и программирование. Он с двух лет увлечен биологией, обожает занятия в Дарвиновском музее и биологическом кружке при зоопарке. Мечтает поступить на биофак МГУ или в Скрябина, поехать на стажировку в Международной центр сохранения редких видов животных )) И это не мое влияние, моя бы воля , ходил бы на кружки в Третьякову и Исторический музей, а муж вообще о футболисте мечтал)) Но сын терпеть не может футбол🤷🏼‍♀️
16.04.2024
Ольга Дневник московской мамы, я вам уже 33 варианта расписала. Просто признайтесь себе, что вам плевать на психическое состояние вашего ребенка, потому что вы боитесь, как боялись всё свое детство не оправдать ожиданий родителей, что окажетесь плохой матерью, которая не обеспечила светлое будущее своему сыну. И этот страх неосознанно проецируете на своего сына. История повторяется с вашим ребенком. Вас беспокоит не то, что он переживает, а то, что он переживает больше, чем вы ожидали. Это ваш выбор и ваша ответственность перед ребенком. Я всё
16.04.2024
ЗайЧище, конечно мне важно обеспечить ребенку достойное будущее, как и любому родителю. И свои я благодарна за то, что дали мне такую возможность. И мне не плевать, было бы наплевать я бы не советовалась как найти баланс. Но в любом случае, спасибо , всего Вам хорошего))
16.04.2024
ЗайЧище, ++++
17.04.2024
ЗайЧище, так это нормально, и должны думать и переживать о том, что бы хорошо учиться и хорошо сдавать.
17.04.2024
Главное - избегать двойных посланий. Потому "тройка не страшно" и "нужно доработать" - это именно они и есть. Я б остановилась на эклерах и рассказах о своих тройках без доработных перспектив.
16.04.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Страшно без мамы Ребенок зануда