История для детей
КНИГИ! Что читают наши детиСегодня хотела поговорить про историю🏛️
В 4-м классе окружающий мир это процентов на 50 история - всеобщая и России.
Решила, что начнем уже летом потихоньку её изучать.
Ведь хочется это сделать более качественно, чем по учебнику Плешакова. По мне так лучше вообще её до 5 класса не трогать, чем проходить вот так вот кусками, по теме на полстранички - страничку🙈
По истории России пока подбираю материалы. Но начнем с книг, которые есть.
В первую очередь это чудесные книжки из серии «Открываем историю» для дошкольного и младшего школьного возраста. Много картинок и крупный шрифт отлично подойдут для самостоятельного чтения.
И цена очень приятная на эти книги. В переиздании другая обложка, но суть та же.
Понравилась ещё серия энциклопедий для детей, включающая в себя историю России, Советского Союза и Всемирную. Энциклопедии красочные, отзывы хорошие. Возьму на пробу наверное всемирную историю, посмотрю как там по содержанию.
С историей сейчас вообще конечно туго. Страшно покупать незнакомых авторов, легко нарваться на вольную интерпретацию.
Всеобщую историю будем изучать более детально.
Она тесно пересекается с моей непосредственной специализацией и поэтому мне тут конечно проще ориентироваться.
Ну и для Яра все тут интересней - первобытность, Египет, греки, средние века - на каждой теме можно бесконечно сидеть!
Мне кстати неожиданно понравился учебник для 5 класса по всеобщей истории Вигасин .
Если в комплекте с тетрадями и тестами, то очень интересно и базово не плохо можно темы проработать.
И все логично и последовательно изложено. В отличие от многих других учебников. О биологии у меня просто мозг взрывается🤯
Я вот на самом деле очень советую купить или скачать (я нашла в свободном доступе в инете) учебник и тетрадь уже для 4-классников.
Особенно если вам особо некогда искать дополнительную информацию к Плешакову.
Ну потому что страница на Грецию, полстранички на Рим, а Средние века это романтическая эпоха рыцарства - это просто кошмар 🙈🙈🙈
Опять у меня возникает вопрос, кто пропустил его учебники?
Пока искала приличные учебники и читала форумы, думала уже съездить к маме и забрать у неё мои книги по истории для вуза, и если повезет пособия по истории для подготовки к вступительным.
И тут наткнулась на одну интересную статью, парень с исторического факультета МГУ хорошо расписывает книги по истории. Причем начиная со школьных учебников.
С учетом того, что многое, что он советует и не советует перекликается с тем, что нам говорили на культурологическом, то пожалуй я последую его рекомендациям и возьму некоторые книги для нас с Яром.
Во-первых это учебники по истории России для 10 и 11 классов С древнейших времен до 1914 года. Учебное пособие. Комплект в 2-х частях, Левандовский Андрей Анатольевич. МГУ-школа.
Учебники по всеобщей истории для 6-8 классов. Там разные авторы, выложила обложки.
Ну и себе возьму на пробу первый том из шеститомника по Всеобщей истории от Академии Наук😅 ну чего я, с двумя вышками и не осилю?😏 (сомнения есть и большие🤭).
Естественно ещё все это будет дополняться и отдельными книжками по тому или иному периоду, или правителю. Про Петра да Ивана Грозного очень много, про Александра Невского, Суворова и тд.
Очень буду рада рекомендациям книг и учебников по истории. Интересную художественную литературу тоже приветствую.
На возраст Яра не нашла пока особо из художественной.
А вот для более старших это конечно Алексей Толстой «Петр I" и Бориса Васильева («А зори здесь тихие») есть потрясающий цикл романов о Древней Руси». Последние, если кто не читал из взрослых, то тоже очень советую.
#историядлядетей
Лучший ответ