Войти
Мама девочки (9 лет), беременна, 35 неделя Екатеринбург

Беременность и школа)

0
23

Лучший ответ

Мама двоих (10 лет, 3 месяца) Москва
Это моя ситуация. Сын всегда рядом делает уроки. Для него это важно. Без меня ему тяжело сосредоточиться. Я должна быть именно в одной комнате с ним. Знаете, что помогает? Пара правил. Основное это никакого планшета и телефона, Плейстейшн пока не выполнит все уроки. Не выполнил уроки? Значит помимо того, что гаджеты запрещены, последует обязательное наказание в виде лишения гаджетов на следующий день уже независимо от того, сделает ли он завтра уроки или нет. Завтра он будет лишен 100% гаджетов. А если ещё раз не сделает - я лишу ещё на 2 дня плюсом гаджетов и поставлю под запрет телевизор. И чем дальше, тем будет хуже. А ещё есть время для домашних заданий со мной. Если опоздал? Не мои проблемы. У меня тоже есть дела. «если хочешь делать уроки в моем присутствии, чтобы я могла тебе помочь чем-нибудь, то я свободна в 15.00-16.00. Позже этого времени я не буду помогать. Если опоздаешь, ты обязан сделать уроки самостоятельно, без меня. Я только проверю тетрадь по завершению и всё. Если ты не сделаешь урок , то я накажу тебя, лишу гаджетов на следующий день всех». Сказала сыну поставить будильник на телефон в 15.00 и 16.00. Это сигнал ему, что пришло время делать уроки со мной.
0
05.02.2026
Мама двоих (10 лет, 3 месяца) Москва
КитКат, делать уроки со своим ребенком или нет- это выбор каждой матери. Но если мы делаем такой выбор, значит надо сделать так, чтобы всем было удобно и комфортно. Моя задача: просто лежать на диване)) в одной комнате. Если я вижу, что у ребенка пробел в знаниях, то могу ему объяснить. Сейчас у него нет пробелов в знаниях вообще. Весь третий класс я ему помогала выучить правила и понять их, если он что-то упустил. И благо, я не была в положении тогда))) Но ему важно именно присутствие моё. Но меня это не обременяет. Я могу готовить в это время или лежать в интернете😊
0
05.02.2026
Мама девочки (9 лет), жду мальчика, 24 неделя Екатеринбург
КитКат, вы молодец Моя тоже просит всегда быть с ней и я это делаю… но сегодня что-то - толи много всего задали враз неравномерно, толи ее лени через край, не знаю.. тоже так и сказала - никаких игр без уроков… сделаешь пожалуйста
0
05.02.2026
Мама двоих (10 лет, 3 месяца) Москва
Алиса, это на самом деле хорошо работает, особенно, если это правило соблюдается без поблажек ежедневно. У ребенка как минимум появляется мотивация сделать уроки раньше (не затягивать до вечера и получить гаджет) и ещё есть четкие часы для уроков с мамой. Мы так уже 2 года живем )) 3 и 4 класс. Мне нравится. У сына очень глубокие знания. Поэтому учится хорошо в школе.. а вот во 2 классе, я выбирала позицию «ты сам в ответе за учебу свою». Привело это всё к большим пробелам в знаниях, истериках при уроках, неуверенности в себе, оценках плохих на контрольных. Просто есть дети, которым нужно помочь. И мотивировать, приучать к самостоятельной деятельности постепенно. Все дети разные. Я всегда была противником «уроков с мамой»…. Но сама оказалась в такой ситуации. И поняла, что тут надо не рубить с плеча. Иначе будет итог: не глубокие знания, плохие оценки и…. Мой сын уже спокойно говорил во 2 классе «да я троечник и что? Это же не двоечник»….. ужас… а потом я просто поняла, что он не понимает в школе многого и для него это темный лес. Что-то упустил и повалилось как снежный ком. Видимо летал в облаках на уроках. Под натянула ему все знания сама перед 3 классом, летом. И первые 2 четверти 3 класса им него разбирала с ним всю домашку и классную работу. Теперь он легко воспринимает новую информацию в школе, потому что пробелов нет в знаниях. В голове ничего не путается. И я по факту больше не делаю с ним уроки. Просто лежу рядышком. И уроки он делает не 3 часа как раньше…. А 40 минут. Помогайте своему ребенку! Но мотивируйте к самостоятельной деятельности. Удачи вам!
0
05.02.2026
Мама девочки (9 лет), жду мальчика, 24 неделя Екатеринбург
КитКат, спасибо буду стараться 🌸
0
06.02.2026
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года) Тамбов
В беременность работала до 18ч, а после работы делали уроки. А куда деваться. Так что у вас еще лайт.
0
05.02.2026
Мама девочки (9 лет), жду мальчика, 24 неделя Екатеринбург
Ольга, так я пока на больничном, и поэтому с утра делаем, думала голова свежее, ан нет… на следующей неделе выйду, так тоже с 8 до 17 буду работать, потом еще сварить, а еще и с домашкой справиться 🙁
0
05.02.2026
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года) Тамбов
Алиса, вот тоже самое. Ужин, потом уроки.
0
05.02.2026
Мама девочки (9 лет), жду мальчика, 24 неделя Екатеринбург
Ольга, мне не сложно помочь… сложно не сорваться, когда ты помогаешь, а там не хотят
0
05.02.2026
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года) Тамбов
Алиса, ну и не надо держать это все в себе. 🤷 Мои дети привыкли к моему громкому голосу, зато никакие учителя им теперь не страшны. 😁 У меня сын готовится к ЕГЭ с учительницей по математике, которую все боялись за ее голос, родители даже просили другого учителя , а сын ее выбрал в качестве репетитора. А ему говорю : ну ее же все боятся, она орет. Он такой : ну и что, ну громкий у нее голос, но объясняет то она нормально. 🤣Короче ему пофиг. Так что орите на здоровье.
0
05.02.2026
Мама девочки (9 лет), жду мальчика, 24 неделя Екатеринбург
Ольга, хорошо 😂 буду отрываться
0
05.02.2026
Мама двоих (16 лет, 7 лет) Котельники
Ольга, ахахах))) я у младшей спрашиваю как тебе учтель, сильно ругает? Нет говорит не громче тебя))))
0
05.02.2026
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года) Тамбов
татьяна, ну да, вот так надо детей к школе готовить. 😁
0
05.02.2026
Мама девочки (2 года), жду мальчика, 34 неделя Москва
Я вас очень поддерживаю! Хоть у меня и не школьница, а футболка, но тоже тяжело, я еще работаю, а ей нужно внимание... И день сегодня нервный какой то, до обеда плакала по пустякам и срывалась. Поэтому вы не одна!!! Обнимаю Вас!
0
05.02.2026
Мама девочки (2 года), жду мальчика, 34 неделя Москва
Анастасия, двухлетка* какая футболка😂
0
05.02.2026
Мама девочки (9 лет), жду мальчика, 24 неделя Екатеринбург
Анастасия, спасибо большое и теплое🌸прорвемся
0
05.02.2026
Мама девочки (9 лет), жду мальчика, 24 неделя Екатеринбург
Анастасия, 😂
0
05.02.2026
жду девочку, 37 неделя Владимир
Я дочке с 1го класса сказала, что учёба - это только ЕЁ ответственность, я своё отучилась! 1 класс она старалась сама, 2 класс умудрялась приносить и 3, и 2 - я ей лишь говорила, мол, ну и ходи без образования, пойдёшь дворы мести. 3 класс - сама взялась за голову, соревновательный дух взял своё, хочет быть первой в классе по рейтингу, поэтому даже четвёрка теперь портит ей настроение, стремится ко всем 5. Как дальше будет, не знаю, в её учёбу я не лезу от слова совсем. Иногда подойдет спросит, если что непонятно, мы вместе разберем, иногда сама гуглит. А вот с сыном, чую, хлебну всех прелестей - ему предстоит идти в 1 класс, но уже сейчас он показывает полное безразличие и нежелание учиться, подготовка ему неинтересна, ДЗ из-под палки, витает в облаках, ничего не хочет. Пример старшей сестры его только злит. Дальше будет видно..)
0
05.02.2026
Мама двоих (14 лет, 12 лет), жду девочку, 28 неделя Красногорск
Как хорошо, что у меня дети сами делают уроки) Никаких нервов, эта их ответственность-всегда им говорила. Получила плоды 🙃 Максимум могу спросить, сделали уроки или нужна моя помощь. С первого класса (второе полугодие) все сами. Подруга прям сидит с дочкой и делает уроки каждый раз. Не дочка, а её мама. Та только смотрит и пару раз попадает в ответ😂А мама нервничает, что дочь не понимает ничего..
0
05.02.2026
Мама двоих (11 лет, 2 года) Москва
Знакомая ситуация, тоже такая разница между детьми. У меня ещё в начале беременности был дикий токсикоз, вообще было не до учебы старшего. И он как-то сам взял себя в руки, когда понял , что я не помощник.
0
05.02.2026
Мама девочки (9 лет), жду мальчика, 24 неделя Екатеринбург
Алина, молодец какой 👍
0
05.02.2026
Мама мальчика (2 года) Москва
С маленьким вторым тоже не спокойнее. Забеременела когда сыну было год и 4 месяца всего. Весь 1 триместр прошел с гематомой и угрозой выкидыша, но чудом справились. Сейчас тоже бывает нервничаю, доводит. Уже думаю как бы доносить и не родить раньше срока😅🙏🏻
0
05.02.2026
Санкт-Петербург
Пкреставайте учиться вместо ребенка. Уже давно пора было научить учиться самостоятельно. Словарные слова и оценки стоят ваших отношений с ребенком?
0
05.02.2026
Сон арбуз Победный цикл

Похожие записи