Обсудите со мной Анну Каренину. И зачем заставляют читать Толстого 15х школьников?

Мне сложно красиво выразить свое мнение. Напишу как могу. Книгу прочитала 2г назад, уже не столь свежи в памяти сюжеты. Роман вызвал сильные впечатления, перечитывала еще кусочками... и посмотрела фильмы с Найтли и с Самойловой. Фильмы оба не то, не совпали с впечатлениями от книги. Но в то же время, я пробовала понять через фильмы то, что могла упустить в книге, ну или через другую призму посмотреть, дополнить свои впечатления, немного получилось) Ну так вот, про впечатления и мнение о героях. Анна - самая живая, самая настоящая, мне ее чувства очень близки и понятны. Жизнь с Карениным и Вронским - оба варианта не лучшие для неё, оба печальные. Хотя с Вронским были иллюзии счастья, наполненности жизнью, а это уже немало, жизнь проходит и надо ее чувствовать, проживать, а не провожать тоскливым взглядом. Иллюзии становятся видны по итогу некоего периода. Вронский разочаровал под конец, как обычно мужички-слабачки. Вскрылась его истинная натура обычного прожигателя жизни. Мучительно обидно за сына Анны, ему так не хватало материнского тепла. У Анны была токсичная любовь. О таких терминах тогда не знали, думали, что это самая настоящая. Вот эта токсическая любовь и забрала все ее чувства и душу, да так, что не до сына было. В душе Анны была драма и кризис, поддержки не было никакой, оттуда и финал, чтоб покончить с этим состоянием и облегчить всем жизнь. Каренин как-то жалок, много напускного в нем. Не о тех вещах он пекся, за свою мнимую честь страдал больше. Фу. Левин прям такой ах-ах, но не верится в него, кажется надуманным персонажем, также как и Китти, уж слишком она взвешенно-правильная для своего юного возраста. Больше на сказочку походила их линия, но ничего, приятно читалось, это были моменты отдыха от накала драмы основных героев. Долли и муженек. Жалкая семья, их проблемы ясны и понятны, немного утрированны, чтобы многие могли узнать себя и сделать выводы. Роман захватывает, это действительно, классика, стоит всем прочитать. Согласна, что в школе вообще не может быть анализа произведения, только от учителя. В 15 лет, все-таки, еще дети, даже если кто-то работать пошёл))
10.11.2017
Спасибо, очень приятно было прочитать вашу точку зрения. Меня Вронский очень разочаровал( а так не хотелось(
11.11.2017
Я когда-нибудь еще раз прочитаю этот роман. Нет чувства, что всё удалось осмыслить)
11.11.2017
Спасибо за статью)Хочется прям взять и перечитать книгу заново!
10.11.2017
Если найдешь время)))
10.11.2017
Для Толстого Анна - вечное зло. Женщина, обуреваемая страстями, есть изначальное зло. Почитайте Крейцерову сонату - станет понятней именно отношение Толстого к женщинами. Мерзотный мужик этот Толстой. Ну а что вышло в итоге... то вышло. Заграница всегда плохо экранизирует русскую классику. Они превращают ее в любовный роман)) Школьная программа для меня - загадка. Ладно Анна Каренина, там, хоть, сюжет есть. А Преступление и наказание - поздний роман совсем свихнувшегося шизофреника... я думаю, что школьник сейчас читает Войну и Мир, как я читаю Маятник Фуко - с огромными пробелами в знаниях, некоторые вещи просто не догоняются в силу отсутствия банальных знаний)) Сейчас читаю книжку и не догоняю половину фактов в силу отсутствия базы, не могу даже отличить правду от фантазий автора... забавное ощущение))
10.11.2017
То, что она для него зло , понятно из его записок о своей молодости. и мешает она думам и работать. Чего женился - непонятно - разве чтобы изменять. Причем он так вкладывает оправдание себя в устах этого Степана Аркадьевича, что становится откровенно неприятно
10.11.2017
Да он мерзкий лицемер (Толстой). Мне всегда было жалко Каренина. Когда в школе читала, так вообще не нашла симпатичных героев. Кот - Вронский, прошмандовка - Каренина)) ну и всеведущий и всеосуждающий автор сверху)) Мне недавно подружка Воскресение предложила почитать ради обсудить. Вот, где брррр.
10.11.2017
а почему Вронский кот?)
10.11.2017
А кто он? Кот классический. Эгоистичный.
10.11.2017
Я "ПиН" приняла как детектив :))) Но сочинение по нему написала единственная из класса на пять баллов. Не знаю почему, но если предложат выбирать повторно читать Каренину или Раскольникова, то выберу Раскольникова. "ВиМ" меня бесил наличием французского языка - я-то учила английский, а вот сестра читала спокойно - она учила французский.
10.11.2017
Вы так смело проехались по Достоевскому.. А между тем он имел дар прозорливости. И роман Преступление и наказание имеет 6 частей и эпилог. За 6дней Бог создал мир и на 7 создал человека. И именно поэтому лишь в самом конце Родион приходит к покаянию. И вот ещё одна символика Раскольников Родион Романович - Раскол Родины Романовых. Прежде чем судить о человеке, почитайте его биографию. И другие труды, Бесы например или Игрок.
11.11.2017
Школьникам интересно покаяние Раскольникова? Чем? Школьникам нужен увлекательный сюжет, интрига, персонажи, страсти. У Достоевского этого полно, только не в Преступлении и наказании.
11.11.2017
Мне было интересно и в 15лет я очень хорошо поняла это произведение и сталкивалась очень часто с такими вот Раскольниковыми, которые считают что они право имеют решать судьбу других...
11.11.2017
Мне в 15 лет нравственные метания Расколькникова были по барабану. Идиот, что сдался - вот и все резюме. И ощущение мрачного, нищего Петербурга не прибавляло желания это читать. Я не буду перечитывать Преступление... зато я с удовольствием перечитываю Салтыкова-Щедрина, который в школе казался мне тягомотиной бюрократической. А сейчас - он кажется мне современником)) Минобороны Сердюков и евонный зять Пузиков - это все о нас))
11.11.2017
Ну кому что нравится. Мне тема путь к Богу намного интереснее бытовухи и политики.
12.11.2017
Меня тема пути к Богу не волнует ни в каком виде, тем более, в исполнении Достоевского. Костыли мне пока не нужны...
12.11.2017
Ой не зарекайтесь...
12.11.2017
Я не зарекаюсь. Никто не может исключить ситуацию, когда надежда будет только на Бога, но вне этой ситуации с Богом и его проводником в виде РПЦ я не хочу иметь никаких дел. Г-ну Гундяеву на часы и без меня хватит.
12.11.2017
5 баллов)
14.11.2017
В 15 лет одни ощущения, в 30-другие. Для меня Анна-это женщина, столкнувшаяся с извечной женской бедой, о преходящей любви. Она не вынесла именно этого: отдаления, отчуждения. Более сильная натура плюнула бы и уехала в Италию или Францию, как делали многие эмигранты. Хотя под поезд прыгнуть силушки тоже должно быть достаточно. Никто из нас не сможет осознать весь гнет общественного мнения. Когда ты был на вершине, а оказался всеми презираем. В общем, книга о многом...И о мировоззрении Толстого, который в своих книгах продвигал идею " семьи", даже в "В и М" свел Наташу с Пьером, который совсем не герой ее романа. При этом Толстой настолько мало уделял внимание своей семье, а в конце вообще сбежал, то не удивительно, что несмотря на " семейное прикрытие" душа его жаждала чего-то большего. Мне жаль Каренину, но ее поступок не правильный однозначно. Деньги Вронского, дочь-и мир открыт для тебя, пусть даже общество России закрыто.
10.11.2017
Да натужно он свою идею о семье двигал. Не двигалась она, а он так старался. Про его личностные качества, когда он оставил жену без копейки от авторских со своих сочинений - слов нет.
10.11.2017
Зато в романах все честь по чести))))А ведь жена Толстого его работы вручную переписывала по много раз! Одно это - подвиг)
10.11.2017
Бедная тетка, вся ее жизнь - подвиг. А Толстой - барин и самодур.
10.11.2017
меня уже то взбесило, что он своей невинной молодой жене дал перед днем свадьбы прочитать его дневники как он по девкам в деревне ходил и с кем спал. все-таки это говорит о некой степени самодурства
10.11.2017
Не от самодурства он так поступил, а от своего понимания честности. Это была своего рода исповедь.
10.11.2017
бесспорно. Но какая эгоистичная исповедь. Ведь ей теперь всю жизнь с этим дневником жить. Если уж и давать такие дневники , то до того как делать предложение невесте в принципе, чтобы у нее был шанс отказаться. а не в преддверии свадьбы, когда назад пути у девушек того времени особо нет
10.11.2017
Она б не отказалась. Такой накал страстей!
10.11.2017
его жена не была ему незнакомой, она росла на его глазах в семье близких друзей, а там уж поверьте знали сколько раз Толстой лечился от сфилиса, он этого и в письмах не скрывал.
10.11.2017
Божечки, а чем тогда сифилис лечили? Я б свою дочь такому не отдалааа!
10.11.2017
уж таких подробностей не знаю))))
10.11.2017
А я знаю... это адский трэш...
10.11.2017
это я к тому, что не стоит драматизировать мол чистое создание выдали за такое чудовище, которое прикидывалось честным человеком. Все все знали.
10.11.2017
Своего рода - самодурская исповедь.
10.11.2017
Он был в поисках Бога и подражая первым христианам, которые кстати говоря исповедовались публично перед всей общиной, сделал так как счел нужным.
10.11.2017
Время другое. Накал страстей и экзальтация - они друг друга простили. Сейчас без толку осуждать его - он так искал свою правду жизни. Другое дело, что барин - барин и в дерюжке))
10.11.2017
мда...
10.11.2017
Чистая правда. Ты почитай о том, как жила его жена.
10.11.2017
Что бы понять героев и произведение, нужно знать как к ним относился сам автор. Многое станет на места, если прочесть книгу "Бегство из Рая" (основанную на дневниках и переписке семьи) о жизни самого Толстого. Он не сочувствовал своим героям, нисколько, а уж Анне тем более. Не такая женщина была эталоном его понимания, несмотря на весьма бурную молодость Льва Николаевича. А про сам роман, везде есть место достоинству и гордости. Разве Татьяна Ларина не оказалась замужем за нелюбимым стариком? И тем не менее ее достоинство и гордость не позволили ей во все тяжкие пуститься.
10.11.2017
а мне Ларину жалко(
10.11.2017
А что жалеть ? с мужем у нее семья. А Онегин сильно сомневаюсь, что поумнел:"Я, сколько ни любил бы вас, Привыкнув, разлюблю тотчас; Начнете плакать: ваши слезы Не тронут сердца моего, А будут лишь бесить его. Судите ж вы, какие розы Нам заготовит Гименей И, может быть, на много дней."
10.11.2017
У меня не было Карениной в школьной программе, зато был Горький «На дне», вот уж чего точно школьнику не надо читать, мне кажется. Литература тем и прекрасна, что в каждом возрасте ее читаешь по-разному. В 15 лет (не считаю, что для Карениной это рано, тем более для современного 15-летнего ребёнка!) читатель увидит одно, в 30 - другое. В 50 перечитает и подумает, что он до этого все неправильно понимал )) И не соглашусь с формулировками ниже типа «вы неправильно трактуете», «не так понимаете» Толстого. Как можно литературу трактовать правильно или нет? Бред. Это же творчество, каждый понимает его через призму своего мировоззрения, опыта, образованности.
10.11.2017
КОнечно , в любом возрасте понимаешь по-разному. я бы даже сказала , что дело не в возрасте , а в положении
10.11.2017
Боюсь, если в 15 лет не читать, то потом точно не захочется и не будет интересно. Как раз в том и фокус, как мне кажется, получить наживку в виде классической литературы в школе, попытаться осмыслить, понять по-своему, впитать энергию этих строк, а потом перечитать, переварить зрелым умом с высоты личного опыта и осознанно прочувствовать. Я и в 15 лет понимала, что передо мной великое произведение, но тогда я наслаждалась языком, купалась в нем, периодически погружаясь в сюжет и сильно сочувствуя Анне. В 30 я поняла глубину переживаний героев, а самое главное - героем для меня стал именно сын Карениных. И как мать я не смогла простить Анну. Ни простить, ни понять. И вот в этот момент величие произведения ошеломило меня. Здесь очень верно пишут - для школьников это, в первую очередь, развитие лексики, письменной и устной речи, а также некое наставление, дидактика. А взрослый уже может оценить глубину и тональность каждого героя, погрузиться в философию, переложить на личное настроение. Чтение классической литературы в юности развивает, также, и вкус. Вкус и способность впоследствии отличать бульварное чтиво от Литературы с большой буквы.
10.11.2017
Точно! Про вкус тоже хотела написать. Всё верно
10.11.2017
Вкус бесспорно. Но вот я всегда любила читать, с самого детства. А вот есть ребенок , который не любит, а тут ему двухтомник многостраничный с внутренними переживаниями героев....не пропадет ли желание окончательно?
10.11.2017
Если ребенок не любит, он и Донцову читать не будет, и Гарри Поттера. Желание либо есть, либо нет, на мой взгляд.
10.11.2017
Достоевского и Толстого я впервые начала читать, не поверишб, в 7лет. Папа заставлял. Зато по литературе у меня всегда были пятерки и я даже писала рассказы, сказки итд. В 15 я читала более легкую литру, детективы, хотя школьную тоже читала. Бунина любила, Чехова. В 15 я уже работала и все покупала себе сама)
10.11.2017
Но согласись, в 7 ты вряд ли могла оценить всю трагедию героев Анны Карениной?
10.11.2017
Разумеется. В 15 когда я прочитала Анну Каренину я сопереживала именно ей. Сейчас же я недавно кстати посмотрела с Боярской фильм и лет 5 назад смотрела советский фильм и знаешь, я сопереживаю именно ее мужу и вижу Анну как впавшую в блудную страсть, женщину. От безделья крыша съехала. Замечательный муж, а ее понесло налево. Все намного проще и банальнее теперь я вижу.
10.11.2017
Да как же замечательный...Она же его не любит? Вот и ты и я ...разве можешь прожить без любви с мужчиной до старости из одного лишь чувства долга перед обществом? Она просто опередила свое время...и почему блудная страсть? Тогда все изменяли в высшем свете, она просто не захотела прятаться как остальные.
11.11.2017
Раньше я бы ответила тебе Нет. А сейчас я иного мнения. И у них было главное - уважение в семье.. Но она это уважение растеряла именно в агонии страсти и блуда. Все просто на самом деле и не нужно накручивать.. Любовь она годами растёт а не внезапно вспышкой страсти. Вот к такому выводу я пришла.
11.11.2017
Кто тебе такое сказал, что тогда все изменяли. Ты свечку всем держала? Тогда измена крайне порицалась в обществе, а женская вообще отлучала от этого общества. Поэтому не думаю что рисковали и изменяли в таком масштабе как сейчас. К тому же тогда все браки венчаные были. А это посерьёзнее загса. Когда ты перед Богом даёшь клятву верности.
11.11.2017
Там в произведении написано, что все изменяли, только тихо, не открыто как Анна с Вронским. Да и историю как не почитаешь, при царских домах, кто только с кем не спал
11.11.2017
Ты неверно истолковываешь Толстого. Как видишь, возраст не показатель понимания сути произведения. Его произведения необходимо изучать с точки зрения религии, нравственности. Все его произведения пропитаны одной темой "путь к Богу, тема совести, тема добра и зла в мире", У Достоевского то же, но уже с покаянием, с символичностью и мистикой. И разумеется необходимо читать Толстого и Достоевского, как и всю классическую литературу детям в школе. Потому как она воспитывает и показывает пример, и потому хотя бы чтобы знать наших Великих писателей и быть грамотными. А если нашим детям отменить классику то образованость, культура и нравственность упадут ещё ниже и мы потом будем пожинать крайне печальные. плоды...
10.11.2017
Что такое *необходимо читать*... Необходимо сейчас читать краткое содержание, чтоб пару не словить. А уж кто из сегодняшних выпускников придёт к классике - вопрос. Также большой вопрос - нужно ли знать позицию Толстого при прочтении его произведений. Мало ли, что он там считал. Его произведения давно уже живут своей жизнью. Тем более, что считал он одно, а написал - другое (как обычно и бывает).
10.11.2017
Имеющий душу и ум да поймёт...
10.11.2017
Это теория. На практике все печальнее...
10.11.2017
Я работаю с детьми. Очень много умных и талантливых, умеющих рассуждать. Вы слишком плохо думаете о детях. Многие из детей умнее взрослых рассуждают.
11.11.2017
Практика у всех разная. Сейчас очень много читающих детей. Читающих и думающих. Я в подростковом возрасте читала много, но даже меня порой впечатляет, как много читают дети сейчас.
11.11.2017
С какой скоростью вы книги читаете, если только недавно (тоже во время болезни) читали унесённые ветром? Пы.Сы: по теме поста - дети знакомятся с классикой как раз для того чтобы учиться анализировать
09.11.2017
Ради хорошей книги - мне не жалко ночи) а читаю я быстро. Если книга зацепила , то читаю целый день. В ванной, вместо сна, за готовкой. А тут тем более я болела. сил ни работать, ни писать не было, поэтому просто читала и наслаждалась
10.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книги для подростков (11 лет): что читать и где искать качественные издания? С. Жданова - "Невеста демона" (дилогия)