Хочешь разочароваться в религии-прочти ее главную книгу.
КнигиКогда я прочитала Ветхий и Новый Заветы я разочаровалась в религии христианства. Не в Боге, а именно в религии.
Сейчас слушаю Махабхарату и там кусок из Бхагавад-гиты. И снова разочарование в очередной религии. Эти книги- древние книги по нлп (Нейролингвистическое программирование).
Если в главной книге религии говорится о том, что какая-то каста чище другой, а какой-то народ более избранный чем другие-значит, в этой книге нет ничего про Бога.
Кусок из Бхагавад-гиты, в котором Арджуна отказывается идти воевать против народа состоящего из его кузенов, а Кришна его уговаривает на войну вызвал во мне сильнейшее возмущение. На его доводы о том, что те люди и так должны будут погибнуть,типа им это уже предписано отелось сказать этому самому Кришне- но ты ведь Бог, вот и пошли им сам естественную смерть, раз им так предписано, почему ты хочешь вместо этого погубить Душу человека, который ценит Жизнь?
Я трижды, трижды переслушивала речь Кришны и нет, не нашла оправдания ни тому, что он заставил Арджуну стать убийцей, ни тому что эти люди должны умереть именно на поле боя. Какой в этом смысл? В чем эволюция души?
Пока отложила эту книгу, но знаю, что продолжу.
В религиозных книгах на самом деле много прославления дурных поступков, после прочтения Ветхого завета я обсуждала некоторые с батюшками и знаете что? Меня возмущало то, что они находили оправдания всем этим деяниям. На мои возражения иногда не находили другого довода кроме как " человек духовный видит это иначе"-это они говорили мне, что я не достаточно духовный, а на самом деле демонстрировали свою бездуховность.
И сейчас смотря кусочки видео, в которых батюшки призывают на войну я понимаю, что религия просто обязана себя изжить. Христос, кстати, был против религии и изгонял фарисеев из храмов. Они его убили и создали новую религию..
Пс. При том, что главные книги религий отворачивают меня как раз от этих религий, я настоятельно рекомендую читать эти книги. Эти книги помогают лучше понять себя- свою душу и свой ум.
Лучший ответ