На ночь учу засыпать без груди.Даю пососать не много, потом забираю и рассказываю сказки и она засыпает или если мои рассказы затягиваются,а она и не думает спать, то говорю спокойной ночи отворачиваюсь и замолкаю. Она крутится, болтает, а потом засыпает. Но постоянно крутится и просыпается. Я не высыпаюсь, нервная вся. Еще дочь не пьет ничего, ни воду, ни кефир, ни чай, ни компот только грудь.Я понимаю, что сейчас у нее просто психологическая зависимость от груди и что это не источник питания, и чем дальше кормить тем труднее будет отлучить.Раньше думала докормлю до года и все, а тут уже 2 почти прокормила, но надо завязывать.Но как не знаю как, не хочется травмировать ребенка.Самоотлучения у нас точно не предвидится.Педиатр посоветовала уехать или намазать грудь зеленкой, но я не хочу прибегать к таким методам. Как быть?
Не знаю как отлучить от груди.
На ночь учу засыпать без груди.Даю пососать не много, потом забираю и рассказываю сказки и она засыпает или если мои рассказы затягиваются,а она и не думает спать, то говорю спокойной ночи отворачиваюсь и замолкаю. Она крутится, болтает, а потом засыпает. Но постоянно крутится и просыпается. Я не высыпаюсь, нервная вся. Еще дочь не пьет ничего, ни воду, ни кефир, ни чай, ни компот только грудь.Я понимаю, что сейчас у нее просто психологическая зависимость от груди и что это не источник питания, и чем дальше кормить тем труднее будет отлучить.Раньше думала докормлю до года и все, а тут уже 2 почти прокормила, но надо завязывать.Но как не знаю как, не хочется травмировать ребенка.Самоотлучения у нас точно не предвидится.Педиатр посоветовала уехать или намазать грудь зеленкой, но я не хочу прибегать к таким методам. Как быть?
мой личный опыт и 2-х девочек последователей(отлучавших по моему примеру)
грудь заклеить пластырем, можно ещё зелёнкой намазать и показать...ни истерик, ни слёз, ни просьб дать грудь не было...или просто мог попросить показать грудь, смотрел и говорил "вава"...ещё и пожалеть мог меня...
так что, Катюш, удачи тебе:)
пластырь не больно отдирать)) особенно, если под душем моешься.
Заклеивала неделю, но птом просто старалась грудь не показывать, сейчас периодически заклеиваю, т.к. на "сиси" покушается иногда, но не в плане приложиться, а чтобы обнять и голову положить:)
чем дальше кормить тем труднее будет отлучить - не согласна! в вашем возрасте я о прекращении гв даже и не помышляла.... потому что видела, что ребенок не готов был.
мазать грудь я тоже ничем не хотела......но... помогло и оно) только у нас это была горчица.
я тоже сперва думала кормить до года....потом до 2..... а затем уж и до 3 настроилась... но нервы и случай помог закончить раньше )
мо йтоже довольно много на груди, хотя он немножко помладше. Я, честно говоря, до 2 лет даже задумываться не буду и никаких шагов предпринимать. Потом посмотрим.
Мне кажется, все же "отпустить ситуацию" - это сейчас лучший выход. Весной, когда будет погода получше и будете больше вне дома, дочка немного подрастет еще. Возможно, все очень сильно изменится!
И еще - может быть, не стоит больше отдавать свекрови так часто? Может быть, у дочки стресс все же от этого и она зависла теперь с удвоенной силой на груди? (опять же просто предположения, я не знаю подробностей вашей жизни)