гв и введение прикорма

прикорм начинала с жидких каш. разводила на грудном молоке и допаивала через Y-соску (посоветовали Доктор Браун). сытно и кишечник хорошо привыкал.
15.02.2011
Ларис, мы не умеем соску сосать - не приучили. Даю с ложки, но половину выплевывает...балуется да и маленькая еще. а с кишечником у нас проблема- стафилококк...;(
16.02.2011
стафилококк - это ж очень распространённо. может не зацикливаться? я слышала мнение врачей, он зачастую сам "уходит", лечишь-не лечишь. вопрос времени
28.02.2011
второй курс пошел...мало мы набираем по весу %(
02.03.2011
а к гомеопату не пробовали обратиться? мы до года стафил. не лечили...
16.03.2011
прикорм не должен заменять кормлений грудью, он всего лишь знакомит ребенка с другой пищей, поэтому вводится в очень маленьких объемах, которые увеличиваются постепенно, плавно и очень медленно, чтобы не нарушить пищевой интерес ребенка, который очень важен
14.02.2011
Светлана, эта схема питания прям как у меня в книжке написано, скоректируйте немного сами, налегайте на каши, у нас тоже мал. вес, прикорм начали в 5,5 мес с каш, постепенно ввела овощи, в 7 мес. начала давать мясо, до фруктов еще не добрались, после них плохо будут что-то другое пробовать, только чернослив пробовали, чтобы какал хорошо. Попробуйте грудь не ограничивать, в 10 ч. дать кашу+грудь, через неделю добавляйте овощи к обеду+грудь. Мы сейчас 2 раза кашу едим, овощи в обед, наконец-то начали прибавлять, 250 гр. за 10 дней УРААААА!!
14.02.2011
да, с фруктов плохо начинать - привыкают к сладкому сразу и после яблочка живот... мы тоже несладкие каши давали вначале, через бутылочку (доктор браун с отверстием для каш). А вы как каши давали?
15.02.2011
Все только с ложки, он у меня даже чай пить из поильника отказался..Даю пить из стаканчика, как взрослый пьет уже. До введения прикорма мы целый месяц пили лекарство для поднятия гемоглабина, вот и привык к ложке..
15.02.2011
ясно. ну может попозже "согласится". А Вы какой поильник предлагали? мы жёсткие (пластиковый носик) ни в какую не хотели, только мягкий носик (д-р брауновский польник)
28.02.2011
спасибо!
15.02.2011
нам 8,5. грудь через каждые 2-3 часа, ночью тоже. Даем по чуть-чуть овощи, фрукты когда сами за столом(обед-ужин)- педприкорм, кажется, называется. Водичку иногда попить даем(если жарко). А вообще я слышала, что одновременно молоко и прикорм давать нельзя - не усваивается пища, и животику тяжело.
14.02.2011
а в пособиях, которые дает врач, написано - дать прикорм и докормить грудью!!!!
14.02.2011
ага))) в этих пособиях много чего написано. Просто в молоке содержится белок, который обволакивает слизистую желудка, ну и соответственно, вся еда, которая попадает одновременно с молоком, не переваривается. Должно 1,5-2 часа пройти между тем как покормили чем-то и молоком, чтоб была польза и от того и от другого. Получается, что в лучшем случае прикорм будет бесполезен, а в худшем-вздутие, боли и проблемы с кишечником. Соответственно, если решили вводить прикорм, то надо полностью заменять одно кормление(например обед)  Вот и все)))
14.02.2011
кто ж вам сказал такую глупость-то а???
15.02.2011
Да почему глупость то? Вы сами то хоть немного подумайте! Ребенку полностью хватает грудного молока минимум до года, потому что это полноценная пища, а не "физиологическая жидкость", как некоторые тут выражаются... Знакомить со взрослой пищей надо, но НЕ ЗАМЕНЯТЬ! молоко, попадая в желудок, будет перевариваться в первую очередь, а если там лежит банка пюре(в желудке) то она будет ждать своей очереди... ну и как вы думаете, легко маленькому организму будет?????????
15.02.2011
вы все-таки путаете молоко коровье и молоко грудное... в грудном молоке ферменты, помогающие перевариваться обычной пище. ну и если по-честному, молоко в желужке не переваривается, только створаживается. поэтому все разговоры о том, что "желудок должен отдыхать" - это бред. как и то, что нельзя запивать ГМ прикорм. коровьим - наверное не стОит (да и вообще его не стоит маленьким детям давать в чистом виде). но не грудным.
16.02.2011
Согласна с вопросом,заданным вам. где вы подобную глупость взяли??? Как придумают что-нибудь,хоть стой,хоть падай....Похоже,вы вообще не в курсе значения слова "ферменты",плохо себе представляете пищеварение ребенка и мало знакомы с составом молока...
15.02.2011
Физиологические и метаболические особенности организма ребенка, определяющие сроки введения продуктов прикорма (И.Я. Конь, 1999) Физиологические процессы Возраст 1. Созревание ферментативных процессов переваривания и всасывания пищи: усиление секреции соляной кислоты и снижение рН желудочного сока; повышение выработки пепсина и других ферментов; повышение активности амилазы - фермента, расщепляющего углеводы; 3 месяца 3-4 месяца с 2-3 месяцев до года 2. Созревание рефлекторных механизмов, необходимых для проглатывания полужидкой и твердой пищи: угасание "рефлекса выталкивания ложки"; ребенок постепенно учится сидеть, удерживая туловище в вертикальном положении. 4-5 месяцев 3. Созревание процессов местного иммунитета в кишечнике 3-4 месяца 4. Снижение повышенной проницаемости слизистой кишечника 3 месяца Еще вопросы будут?
15.02.2011
Оооо,даааа. Дайте телефон человека,я ему скорую вызову...
15.02.2011
вы спросили-я ответила... долго искать не пришлось.
15.02.2011
может просветите тогда, чтоб не быть голословной? а? и вопросы сами собой отпадут!
15.02.2011
Устанете читать(и,если честно,сейчас некогда)... Скажу вам,что мнение реально абсурдное и странное. Если самой,как раз,захочется в этом убедиться-читайте больше. И не обязательно в инете. Поговорите с врачами-гастроэнтерологами (но не с теми,кому 70 лет,они еще не такого наговорят...),с консультантами по ГВ...
15.02.2011
ООООООООООООО!!! ну да да...
16.02.2011
ДА-ДА!
16.02.2011
спасибо за подсказку, сейчас почитаю
16.02.2011
Свет, это не подсказка, скорее наоборот.
16.02.2011
да, смотрю там не та последовательность введения прикорма, как в советское время
16.02.2011
мм.. молоко не еда, а физиологическая жидкость. с тем же успехоом можете запретить ребенеку глотать слюну
15.02.2011
ну да))) вам виднее... с этой точки зрения можно и физ.раствор капать и не париться
15.02.2011
а из какого источника у вас такая информация? молоко - вы имеете ввиду грудное же?
15.02.2011
молоко я имею ввиду любое.Молоко - отдельная еда, а не питье. Попадая в желудок, молоко должно свернуться под воздействием кислых соков. Если же в желудке присутствует другая пища, то частицы молока обволакивают ее, изолируя от желудочного сока. И до тех пор пока не переварится свернувшееся молоко, пища остается необработанной, загнивает, процесс пищеварения затягивается. Ясно, что ребенку ТОЛЬКО грудное полезно. Хочу внести ясность: одновременно молоко и другую пищу нельзя когда прикорма много, я и написала, что в этом случае надо заменять один прием пищи с полностью грудного на полностью прикорм, и так далее. А когда за столом с родителями ребенок попробовал пол чайные ложки чего-нибудь и через 20-30 минут(раньше не получится-мама поесть не успеет) дать ему грудь-это и называется пед. прикорм(ИЛИ Я ЧЕГО ТО НЕ ПОНИМАЮ?)
15.02.2011
так мы и делаем, прикорм, через час - мама!
16.02.2011
Ну вот и договорились!)))) Просто видимо я не правильно выразилась, вот меня и не поняли)))
16.02.2011
а мне кажется, хорошо, когда мама не по расписанию, а тогда, когда хочется и нужно))))
16.02.2011
да, верно, просто энергетической ценности прикорма нашего хватает только на час
16.02.2011
грудное молоко помогает ребенку переваривать и само себя, и другую пищу, именно поэтому хорошо, но необязательно, давать грудь одновременно с прикормом. оно содержит вещества, которые способствуют процессу пищеварения, а также создают полезную микрофлору кишечника ребенка, заселяют ее нужными бактериями, которые также помогают обработке пищи. про обволакивание - да, но это не мешает, а помогает процессу переваривания этой самой пищи. по поводу "Хочу внести ясность: одновременно молоко и другую пищу нельзя когда прикорма много" - еще раз повторю: откуда у вас такая информация? из какого источника? если мать дает ребенку на пробу микродозы пищи из своей тарелки - такой вид прикорма называется естественный. кстати, грудь мама может дать прям там же и сразу же, но это вовсе не обязательно, может дать и после и до. кстати мамы умеют есть очень быстро)))) 20-30 минут - это роскошь)))
16.02.2011
сегодня пришлось дать творог, совсем маленький кусочек... вот хочу спросить у Анны - если у ребенка стафилококк в кишечнике, даю прикорм, есть такой кисломолочный напиток НАРИНЭ, видела по ТВ в передаче - О самом главном, что он помогает подавить патогенную флору, но готовится он на молоке - можно ли дать его ребенку как прикорм, если он на магазинном молоке и со скольки месяцев или готовить из порошка на своем? есть ли какая-либо информация о НАРИНЭ как о прикорме?
16.02.2011
Светлана, кисломолочные продукты из коровьего молока вводят не раньше 8 месяцев!!! а еще лучше после года, потому что они содержат чужеродный белок, который очень агрессивен лучше всего формирует и восстанавливает микрофлору кишечника ребенка - грудное молоко его матери, которое создано именно для него о наринэ, как о прикорме, информации нет, но мне кажется, суть в том же, это чужеродные бактерии, которые хороши для взрослого, умеющего адаптироваться, а не для грудничка 6 месяцев с незрелой пищеварительной и ферментативной системой. тем более что у ребенка есть гораздо лучшее средство для восстановления микрофлоры, чем любые промышленно производимые продукты
16.02.2011
спасибо за информацию
16.02.2011
Нам 8 мес., ГВ каждый час примерно, включая ночь. 3 раза в день педприкорм чуть-чуть, но сначала грудь и во время прикорма тоже грудь, ну и после =) Но это, конечно, не педиатр посоветовала... Ее никто и не спрашивал...
13.02.2011
спасибо за ответ, но моя дочка, если дать сначала грудь, после уже прикорм не берет.
14.02.2011
В 6 мес.это еще не так важно. Не хочет - не надо, важнее молочко не терять:)
14.02.2011
во-первых вы уже слишком много всего едите. и овощи и каши и фрукты... а какой режим питания врач предполагает, если вы на ГВ? Странный педиатр.
13.02.2011
именно такой и предлагает педиатр-гастроэнтеролог ;) 6  грудь, 10 каша и фрукты, 14 - овощи и грудь, 18 -грудь, 22 - грудь но до такого идеала далеко...да и не нужно, я сама по режиму не питаюсь ;)
14.02.2011
это не идеал а бред какой-то(
14.02.2011
Тут никак не могу не согласиться...Очень странный педиатр с очень непонятным подходом к прикорму и ГВ ))))
15.02.2011
мы ели в 10-11 кашу,в 13-14 овощи,всегда все запивали гр.молоком,а остальное время всегда сосали по требованию. Кормления я заменять не стала,т.к. сворачиваться с ГВ не планировала.Полностью заменила кормления только мес к 10,когда сосал только на сон и иногда просто так...Но ГВ до сих пор сворачивать не планирую,поэтому на гр.молоке делаю каши и супы-пюре,или просто овощи...
13.02.2011
спасибо!
14.02.2011
Привет! Нам 5 месяцев, и я начала прикорм пораньше потому, что недобирали 200гр. в последний месяц. Наш врач ничего не говорит, ей пофигу! И я сама ввожу по совету подруг. Мы едим сисю, а потом даю овощи, в следующие кормление едим сисб и фруктовое пюре. На нач давала на своем молоке кашу, но пошли запоры. Теперь пока кашу отменила, все нормализовалось. И ночью как просыпается тоже грудь даю. 
13.02.2011
спасибо! а попробуйте кашу 50%50 варить? я так себе делаю, а еще врач сказала, что рис крепит, лучше гречку или кукурузу.
14.02.2011
да, гречка-нейтральная. кукурузка-слабит
15.02.2011
первый прикорм - яблочное пюре А вы разве не кормите своего ребенка с 2 месяцев абрикосами?