ГВ+лекарства+беременность
Кормление грудью во время беременности
Всем привет! У меня беременность 5 недель, угроза, было кровотечение. Сейчас все еще кормлю дочу ей 2 и 2, правда только ночью.
Но мне назначили принимать препараты Магне Б6, Нош-пу, Утрожестан, Фолиевую кислоту, Витамин Е, свечи с Папаверином. Читала анатацию, пишут что не совместимо с ГВ. Переживаю по этому поводу.
Что скажите?
К врачу только во-вторник...
Надюшка
Лисичка, собираюсь написать на эту же тему и увидела ваш пост. У меня похожая ситуация, только ребенок намного младше, а срок беременности больше, чем у вас. Есть признаки угрозы прерывания беременности, назначили Магнефар, Нош-пу, Витамин Е, Вибуркол (Утрожестан не назначали). Когда была у врача, думала только о беременности и не спросила про грудное кормление. Но даже, если бы спросила, то, уверенна, врач сказала бы прекращать ГВ. Как у вас разрешилась эта ситуация? Принимаете ли лекарства? Продолжаете кормить дочку?
06.04.2011
Ответить
Ira (mamagreka.ru)
Я бы ничего пить не стала. В первую беременность послушалась врача, принимала утрожестан и жалею. ,В эту беременность никаких сильнодействующих препаратов пить не собираюсь. Может быть, звучит жестко, но теперь я дозрела до позиции, что не надо любыми путями сохранять беременность на ранних сроках (исключение, может быть, женщины с привычной невынашиваемостью из-за абортов и пр.серьезных проблем в анамнезе).
Я бы пошла ко врачу как можно быстрее с кровотечением, чтобы исключить внематочную.
Да, я тоже кормлю грудью, пока не планирую сворачивать, ребенок абсолютно не готов.
27.03.2011
Ответить
Ira (mamagreka.ru)
ну и отлично. Я бы ничего не пила, кормила, ко врачу бы сходила, конечно. Правда, от осмотра на кресле отказалась бы категорически - это как раз запросто может к выкидышу привести, особенно при неаккуратном осмотре (как и при неаккуратном влагалищном УЗИ).
Если немного кровило - то это мог быть вариант нормы. На таком маленьком сроке, когда у будущего ребенка закладываются все системы, пить гору таблеток может быть гораздо опаснее потенциальной угрозы. Это мое мнение и я действую так.
Но, конечно, Вы можете считать и действовать по-другому, это же Ваши дети.
Здоровой и легкой беременности!
28.03.2011
Ответить
Анна
Вы молодец, что долго кормите ,восхищаюсь такими умными и мудрыми мамами. но утрожестан вряд ли можно при ГВ, это ж гормон((( Вы знаете ,его врачи часто без оснований назначают, перестаховываются...
27.03.2011
Ответить
Лисичка
спасибо!))) http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp вот тут проверила Прогестерон, риск 0 !))))))) значит можно пригв!))
28.03.2011
Ответить
Ira (mamagreka.ru)
Вы инструкции к утрожестану читали? Меня в свое время привел ужас список побочных эффектов. Но типа врач же назначил... Больше такое я пить не буду.
28.03.2011
Ответить
Татьяна
вообще то беременность не совместима с ГВ, тк когда ребенок сосет грудь - матка сокращается, тем более когда угроза, пожалейте младшего.
27.03.2011
Ответить
Татьяна
я может не совсем правильно написала свое мнение, здоровая беременная мать может спокойно кормить ребенка месяцев до 5-6, а у девушки была угроза, было кровотечение, и утрожестан уже не перестраховка а необходимость.
из моего примера, мы с коллегой одновременно забеременели и одновременно на 5 неделях у нас была угроза, лежали в разных больницах меня перестраховываясь обкалывали гормонами, а ее нет, моей дочке уже почти 2 года, а ее нет.
я за ГВ обеими руками, но если по каким то реальным причинам его нужно заканчивать, это нужно делать без сожаления. и да, я знаю о тандемах.
27.03.2011
Ответить
Ira (mamagreka.ru)
не всегда беременности на ранних сроках надо и возможно сохранять. ВО многих странах этого не делают. И правильно. Потому что выкидыши на ранних сроках - это часто из-за пороков, не совместимых с жизнью.
27.03.2011
Ответить
Анна
в первую очередь потому, что это гормон.синтетический. я принимала во время беременности:у страха глаза велики.ооооочень жалею.слезать с него было страшно. угроза может быть вызвана разными причинами, зачастую гормональный фон в норме.мой тебе ценный совет:сбегай сдай кровь на прогестерон.еще денек подожди. а там видно будет.
28.03.2011
Ответить
Лисичка
Ань, я еще в субботу сдала кровь на прогестерон, вот сегодня-завтра будет результат готов. жду... Завтра с ними хотела и идти к врачу, там и хгч тоже будет готово. А я читала, что прогестерон, что "Активное действующее вещество препарата Утрожестан получают из растительного сырья, а именно - из растения Diascorea sp. Химическая структура получаемого прогестерона практически идентична тому прогестерону, который секретируется желтым телом."
28.03.2011
Ответить
Анна
ну почти идентична.... зачем тебе прогестерон извне, если у тебя анализ покажет своего хоть отбавляй.короче, посмотри какой будет анализ. наши врачи перестаховщики, гипердиагностика в почете у них. и сама в инете посмотри при твоем сроке какой прогестрон в норме считается. а потом уже начинай пить эту каку.
28.03.2011
Ответить