Как отучить 3-хмесячного ребенка от пустышки?

только заменить титёхой
13.05.2011
У меня тоже из-за пустышки начались проблемы с ГВ, я убрала сразу и резко! Конечно, моя малышка так привыкла к пустышке, что первое время орала без нее, приходилось постоянно укачивать ее на руках и возиться с ней. Так наверное неделю, теперь уже полностью отвыкла от нее. Я и на улице пустышку не даю, если начинает капризничать - сразу грудь, хорошо что погода позволяет! Хочу еще добавить, что с пустышкой моя дочурка еще с роддома, поэтому целыми днями ее сосала.
13.05.2011
Такая же проблема. Но у меня получилось ее убрать. Нужно сразу, раз и на всегда. Чем меньше ребенок тем легче.
12.05.2011
Не понимаю, почему вы считаете, что проблема именно в пустышке. Может у вас изменились свойства молока, его количество,  и ребенок поэтому не набирает. У детей сосательный рефлекс самый сильный. Ну если ему комфортно с пустышкой зачем мучить, тем более до таких криков, чтобы потом по неврологам бегать и лечить. Пустышка- то не заменяет кормления. У меня старший с удовольствием пустышку сосал, зато в доме было спокойно- и ребенок отдыхал, а младший её на дух не переносит, так первое время так орал, что стены дрожали. Не думаю, что такой крик принесет здоровье вашему малышу.   
11.05.2011
Вика, хочу вас поддержать! До 5 мес мы не представляли себя без пустышки. А потом начался отказ от груди. Я не думала, что реально обойтись от пустышки, но мы ее убрали... и как-то обошлись! Давайте почаще грудь, укачивайте, ласкайте, обнимайте, развлекайте-отвлекайте, за пару дней привыкнет. Терпения и удачи вам! Перетерпите временные трудности, зато потом будете оба наслаждаться нормальным ГВ.
11.05.2011
Вика, девочки все правильно написали! В поддержку, могу добавить Вам свой пост, я уже писала его, в др. теме: Мне одна мамочка писала так... "Когда мой ребенок полностью отказался от груди, я представила, что он заболел и нам прописали постельный режим и отдельную палату. Я попросила мужа и родных помочь мне по хозяйству, а сама стала сына "лечить" любовью, нежностью и своим молоком. Из чего только я не кормила. Но бутылки и пустышки я выкинула в мусорку и муж вынес ведро. Я знала, что этой гадости дома нет, надеяться мне не на что. Я представила, что мой сын зависим (извините, но как наркоман) и мне как маме необходимо его вылечить от этой зависимости. Я сделала так, чтобы мамы было много. Я купалась с ним, спала с ним, гуляла только на руках и немного. Ведь нельзя "проспать" момент, когда сын сонный мог взять грудь. Наконец то он взял сонный грудь и это была маленькая победа. Я плакала вместе с ним. Я плакала и тогда,  когда он плакал от того, что я одновременно отказалась и от пустышки и от бутылки. Мне было тяжело, но я доказала, что я сильнее этих резиновых штук и никогда не сдамся и не предам сына в руки резиновых монстров. И сын мне поверил. Да, не сразу, но я опять стала для него единственной мамой. Это было нелегко, но я наслаждаюсь вновь кормлением грудью, без забот и "соперниц"."....  Мудрости Вам и терпения!!!
10.05.2011
+100
11.05.2011
Вы не пишете, как давно в вашей жизни присутствует пустышка. Если она укоренилась настолько, что резко забрать ее не получается, то можно попробовать сделать это постепенно. Примерно так: 1. Сначала несколько дней наблюдаете, когда, в каких ситуациях и в какое время сосет ребенок пустышку. Можно записывать свои наблюдения.2. Сокращаете время сосания пустышки в 2 раза каждые 2-3 дня.3. Оставляем пустышку на успокоение и на сон по 5 мин, постепенно убирая на 1 мин.раньше, потом на 2 мин и т.д.Но тут важно объективно оценить - ребенок действительно так с ней сроднился или это истерики из области кто кого. А сделать это можете только вы. Если ребенок орет, добиваясь своего, вы сдаетесь и он получает пустышку, то в следующий раз готовьтесь слушать ор в 2 раза дольше, так как он знает что нужно сделать, чтобы пустышку получить.
10.05.2011
Убираете.Вобще,совсем.Что бы дома не было.Пеленаете и качаете,даете укачанному,сонному грудь.То,что вы сделали сегодня-вы научили его,что ором он может добиться соски.Это не хорошо:(Это даст вам еще несколько дней скандала.Обычно,хватает 2-3 дня,что бы ребенок забыл про существование чего-либо,кроме груди:)Предлагайте грудь,давайте сосать свой палец,подушечкой вверх,это лучше,чем силикон.
10.05.2011
просто ребенок начал уже не кричать,а истерить,мы побоялись последствий.Может как-то постепенно уходить от нее,а не сразу?
10.05.2011
Постепенно не выйдет.Он орет,вы сдаетесь и даете пустышку.Это замкнутый круг.Вы учите его только громче орать:(((
11.05.2011
ну здрасте, опять начинает котовасия)) ГВ