Из личного опыта кормления грудью :)))

а ещё после кормления смазать бепантном, и ходить дома топлесс, помогает отлично:))))))
14.01.2012
на тот период мне он вообще не помог...у меня были жуткие раны
14.01.2012
Читала и вспоминала себя, как было ужасно больно давать грудь первые две недели, было больно до слез, но нужно было терпеть ради здоровья сыночка. Грудь смазывала Бепантеном, не смывала, так написано в инструкции, да и в роддоме советывали, а вот бюстик для кормящих - пустая трата денег, купила, но совершенно он не пригодился, когда кормлю, то его снимаю, но единственное, он хорошо держит грудь, ведь она наполняется! Что касается сцеживаения - то я противник этого, т.к. есть одно единственное правило - молока вырабатывается столько организмом, сколько нужно вашему ребенку!!!
13.06.2011
Внесу коррективы, как Консультант по ГВ и просто кормящая мама 3-х летней малышки: 1. Грудь во время кормления поддерживать и пережимать нельзя. Это чревато лактостазами. 2. Если захват груди неверный, он неминуемо приведет к повреждению соска. 3. Трещины на сосках ни в коем случае не обрабатываем облепиховым масло и бепантеном. Смазываем их PureLan после каждого кормления до полного заживления и 1 раз в день для профилактики после вечернего душа. 4. Сцеживать грудь НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Это нарушает процесс лактации. 5. Бюстгалтеры для кормления - вещь отличная, надо просто правильно их подбирать. Обычные бюстики удобны только для очень опытных кормилец в сочетании с легко растегиваемой верхней одеждой. 6.Кормить в любом месте незазорно, это естественно. Для сверх стеснительных можно использовать красивые длинные платки из натуральных материй, хорошо пропускающие воздух. 7. Остальная информация здесь: http://www.babyblog.ru/community/post/0_1_razvitie/1441137
04.06.2011
почему нельзя облепиховое масло?
05.06.2011
Сильнейший аллерген.
05.06.2011
Вот и я сказала бы,что бюстгалтер для кормления главное правильно выбрать. Я свои первые 2 купила еще до родов,т.к. с косточкой носить уже не могла. Купила самые недорогие,по 180р. так сказать-для пробы. И они мои друзья уже полтора года,несколько штук уже сносила,очень удобно и застежка очень легко растегивается 1 рукой :-)
27.06.2011
Я пользовалась пуреланом от меделы. Отличная вещь - заживляет моментально. Мне бюсты для кормления оч нравятся, также как и спец одежда для кормящих - очень удобно
04.06.2011
мы с роддома кушали лежа, всего 1 трещинка и помог бепантен..... еще если трещинки образовываются мне в роддоме советовали силиконовые накладки, пока не заживет.. а на счет бюста.... у меня 2 из мазекеа... бюджетно и удобно....)))
04.06.2011
А разве в инструкции не написано, что Бепантен не надо смывать перед кормлением?????
04.06.2011
Ну информацию да, другую имеем: 1. Бепантен не обязательно смывать перед кормлением, собсно говоря сосок перед кормлением вообще лучше не мыть, от этого трещины только лучше образуются, грудь достаточно мыть 1-2 раза в день, когда мама принимает душ. У меня бепантен убрал все трещины буквально за 3-4 дня, и уже к концу первой недели я  уже совсем забыла об этом ужасе, как только малышка научилась брать грудь как положено (в сети есть куча информации с картинками, как правильно прикладывать к груди). 2. Сцеживание, рекомендуют только при недостаточности молока и его застоях, во втором случае это делать надо только до состояния облегчения в груди, иначе есть вполне обоснованный риск вызвать гиперлактацию и как следствие мастит. Фишка в том, что молока приходит столько сколько выпивает ребенок и еще чучуть, если мы сцеживаемся, то молока начинает приходить столько сколько берет ребенок, сколько мы нацедили и еще чучуть. 3. Бюстагалтеры для кормления вещь вполне удобная, видимо вам просто достался неудачный экземпляр. Они весьма полезны в сочетании с спец одеждой, буквально 1 футболка и 1 спец бюст прилично облегчают жизнь юнной маме, особенно при посещении поликлиники. Ну и как было сказанно непередавливают лишнего, тем самым не травмируя грудь.  
03.06.2011
Ой а я в восторге от бюсг для кормл!!Ещё и майку для кормления купила и теперь на улице можно кушать))) А от трещин(и кровь тоже была) делала компрессы Бепантена,за ночь как рукой снимало и смывать не надо,тоже безопасный для малыша!А главное грудь перед кормлением не мыла,как многие правельные и опытные делают мамы)))
04.06.2011
Бепантеном мазали после кормления? Или одну грудь лечили, а другой кормили? Я пробовала по разному- вообще не помог мне((((( затем использовала его под подгузник
05.06.2011
За один раз я давала и даю 1 грудь, кремом мазала сразу после кормления, в инструкции, на сколько мне не изменяет память указано, что его необходимо использовать максимум за 15 минут до кормления. Опять же я смотрела по состоянию сосков, если они сильно пересыхали, то подмазывала еще, т.к.трещины были очень глубокие до крови. Про бепантен кстати и до роддома слышала и в роддоме мне говорили оба врача (гинеколог и неоантолог) и в инструкции к нему указано, что от трещин на сосках помогает. Кстати бепантен бывает крем, а бывает мазь, при трещинах советуют мазью, но мне больше крем нравится, он посильнее мази, я им и "в быту" давно пользуюсь, зимой отмороженное лицо лечу.
05.06.2011
Вываливать грудь поверх чашки не очень безопасно, особенно в период налаживания лактации и если грудь не совсем маленькая. Поскольку это может приветси к лактостазам. Лучше тогда совсем голышом. Мне бюсты для кормлени пригодились, но они у меня были на толстых лямках, совсем не симпатичные, поэтому пользовалась только первые месяцы, пока грудь временами надувалась, а потом, при стабильной лактации, уже не так важно. Сейчас вообще просто майки порой ношу дома, без белья. На улице очень удобно кормить ребенка в слинге + одежда для кормления (либо другая подходящая одежда).  
03.06.2011
а у меня застои постоянные были с темп высокой, помогало только сцеживание руками. сейчас ждем верхних зубок - посмотрю как будет. а вот бюстгалтер для кормящих мне очень пригодился (бел. фирмы Милавица), я его сразу не покупала, а мучилась с обычными. а купив его, очень порадовалась.
03.06.2011
Согласна, бюст фирмы "Милавица" мне тоже очень нравится, с застежками проблем не возникало, легонько нажать на застежку и кушать подано!
03.06.2011
облепиховое масло - да, хорошее средство но еще лучше и эффективнее (сразу применять -нам в роддоме выдали) - purelan100  - натуральный оанолин (смывать не нужно) - никаких трещин и не будет/ а еще лучше приноровится кормить лежа - не больно, сосок не оттягивает, удобно/   по бюстгалтерам не могу согласиться, очень удобные, у меня немецкие анита, держат отлично,  лямочка отстегивается за секунду/ я бы рекомменловала/  
03.06.2011
Класс!!! Но куда бедной Украине до Греции? Нам не то что мази выдавать, прививать не хотят в роддоме))Выходишь с ним, а вокруг эпидемия теберкулёза....
03.06.2011
кхм... Вы думаете, что Греция богатая?))))
03.06.2011
гв Борьба за молоко