Кое-что о ГВ, из личного удачного опыта)

Вы умница! Ваша статья очень правильная и охватывает многие моменты ГВ. Я бы советовала вашу статью прочитать всем, кто в самом начале ГВ. 😄🤗
18.10.2017
С первым у меня тоже были грабли Ваши #1...всё как про меня😣 Еще в роддоме самооценку мне понизили...счас думаю уже вот какая о..ца..сказала мне:ооой соски то чего не готовила...не будет брать...трудно тебе придется...а потом этот адский приход молока...застой..камни...гиня сказала мять до одури...что я перенесла...Ужс..ну и отсюда пжлста...не кормила! Со второй беременностью перелопатила всё касаемо ГВ! Подготовила себя теоретически ну и счас уже 4й месяц теория в практике! Я довольна. Ээх..знала бы это всё 7.5лет назад...дурочка...молодая и глупая была.."поверила" медсестре в роддоме о моей "не пригодности"....
13.10.2017
Мне ваш опыт очень понравился, у самой многих проблем не было. Была изначальная нацеленность только на ГВ. К бутылкам и смесям я была не готова ни морально, ни физически. Со старшим молоко пришло на 4 ночь, но он лежал в кислороде эти дни и мне его не давали даже, как только оставили со мной, так и молоко появилось.Хотя к этому моменту меня в РД уже запугали и впарили какие то бады. Он у меня сразу как присосался, так больше и не отлипал (его даже стоматит в 11 месяцев не остановил). Кормила я его изначально лежа, мне так в РД медсестра показала. Вышли мы из больницы (после патологии) уже в 3 недели и все у нас было налажено(ну относительно). Со мной в патологии лежала девочка, у нее был второй ребенок, так она малышку в руки не брала, боялась что с рук не слезет, намучилась с первым. А мне казалось это такой дикостью. Сын спал со мной и на мне уже в больнице (как-то нам сразу понравилось обоим, когда он у меня на животе спит). Кормила до 1,7. С дочкой молоко пришло точно так же - на 4ый день (при чем у моей соседки по палате с первым ребенком молоко пришло раньше). Так как дочка родилась меньше 3кг нас этими весами замордовали, конечно (кто был 3кг и больше, тех вообще не взвешивали). А так как молока не было на 3 сутки уже стали усиленно пихать смесь. Но как-то это нам не помешало. Мелочь вечно спала, я ее принудительно будила пихала грудь, и говорила, что мать - лентяйка, вставать и греть ей бутылки ночью не собирается. С дочкой было тяжко: больно, лактостазы, кормление в позе ЗЮ. Устаканилось к 3м месяцам и закончили в 1,10 (во время кишечки). Грудь у нас до сих пор главная успокойка - ее надо помять, подергать и тогда прямо быстро засыпается и долго спиться. До сих пор изображает, что это ее титя, ее молочко и она любит его кушать. На самом деле, я конечно, читала во время беременности рекомендации ВОЗ, советы. Но мне, например, помогло, что я вообще не сомневалась, что буду кормить. Вот никогда. Никакие мамины - по режиму, допаивать, у вас молока нет на меня не влияли (я вообще не могла сцсеживаться, у меня ничего не набегало, а ребенок ел). И дети у меня набирали... кг по 1,5 в месяц. С дочкой нас с нашими прибавками отправили даже анализы сдавать на сахар и всякие гормоны. А вот этот квест с весами у меня ни с Ильей, ни с Лидой не работал. У меня дети после кормления в тех же шмотках весили всегда меньше, чем до него. Но вот я ваш опыт почитала, и мне прямо захотелось его отправить жене брата. Они ожидают первую дочку и там конечно очень много страхов, слухов и неуверенности. Подружки рожают друг за другом, у кого уже молока нет, у кого еще какие то проблемы. Вот на этой волне очень легко отказаться от борьбы. С другой стороны меня вроде и не спрашивают, а я тут с советами лезу. Поэтому сижу, молчу. Но буду иметь ввиду вашу статью ей подкинуть.
13.10.2017
Вот и у меня никогда нормально не сцеживалось молоко, капли выходят и все, а сосет, прям давится,глотает громко. Не считаю нужным сцеживаться,если есть сосущий ребенок.
13.10.2017
Три дня и три ночи я взвешивала старшего до и после кормления, дневник специальный вела... потом рыдала, что всего 5 гр привеса, все вокруг охали, что голодает ребенок. Итог? А итог полное ИВ в три надели, с единоразовой заменой одного кормления сцеженным в трудных боях сисьски с молокоотсосом молоком. Да никогда и ни за что больше.
13.10.2017
Всякое мнение имеет место быть. Мне Ваш пост понравился во многом. Раз помогло Вам, возможно и еще кому то способ с весами поможет. А мне помогло просто прикладывать ,когда попросит, и ночью будить раза 2, и дети ели и росли хорошо. Весы детские тут трудно купить, а в аренду не дают.
13.10.2017
Уж извините, но добавлю еще одну поправку к контрольным взвешиваниям и срокам прихода молока:) Нервы не блокируют выработку молока, а теплое питье ее не запускает. Выработка происходит постоянно в лактирующей груди. Нервы блокиоуют выброс молока (которое уже выработано) в протоки, а теплое питье стимулирует этот выброс, т.к.повышается уровень окситоцина, воздействующего на мышечные клетки альвеол молочной железы и альвеолы начинают выбрасывать молоко в протоки по принципу спринцовки.
13.10.2017
СПАСИБО). Согласна: блокируются именно протоки, тут я не удачно выразилась, что блокируется выработка((( я пыталась донести до мамочек, что не надо нервничать, нервы отражаются на ГВ.
13.10.2017
У меня нервы никак не отразились ,кстати, на выработке молока,как ни странно. Не буду описывать,почему мне с первой дочей пришлось резко прекратить кормление,знакомые мои поймут, но молоко вырабатывалось еще довольно долго и много...
13.10.2017
Повезло! У моей знакомой после смерти отца, из-за стресса молоко сразу пропало: ни капли((( в общем физиология у всех одна, а как поведет себя конкретный организм, в рамках статистики или нет, можно только догадываться)
13.10.2017
Нет, протоки тоже не блокируются. Не буду вдаваться в анатомию молочной железы и физиологию лактации)) но протоки не блокируются. Просто прекращается или снижается выброс молока.
13.10.2017
По-моему, взвесить памперсы ГОРАЗДО менее геморройно, чем таскать на весы ребенка до и после каждого кормления. Слава Богу меня в рд этому не "научили", прям спасибо персоналу (и наверное недооснащенности химкинского рд детскими весами))))
13.10.2017
При всем вашем удачном опыте со вторым ребёнком в некоторых вопросах вы все же заблуждаетесь. Про взвешивание до и после кормления повторять не буду, про приход молока на 4е сутки тоже не верно вас поправили что с 2х до 7. И пик выработки пролактина не с1 до 3х, а с 3 до 8 утра. А вообще на гв нет норм потребления молока ребёнком. Чтобы успешно кормить ребёнка достаточно просто кормить по требованию и меньше заморачиваться и не использовать заменители груди хотя бы первые 2 мес пока налаживание лактации происходит. П.с. первого ребёнка тоже мало кормила.
13.10.2017
По поводу взвешиваний до и после-самое бредовое, что я делала с ребёнком. И тут в группе описала уже неоднократно свой пример: у нас после докорма точным количеством смеси весы показали минус 10 грамм. В одной и той же одежде, в том же памперсе. Чтобы понять, достаточно ли съедает ребёнок, нужно следить за количеством мочеиспусканий и прибавками веса, все эти ежечасные взвешивания до и после имеют большую погрешность.
13.10.2017
Это просто мой опыт))) у меня разница была очевидной: + 50-70 гр)))
13.10.2017
Я бы не рекомендовала этот метод как способ успокоить новоиспечённую маму. Потому что если она увидит цифру не +50 грамм, а +5, покоя у неё точно не будет.
13.10.2017
Будет повод задуматься: мои не съедали сразу все, а по частям, поэтому и висли на груди. Взвешивать нужно не единожды, а хотя бы день, лучше 2-3 . И если действительно тока 5 гр, то это повод подумать как минимум, а правильно ли ребенок сосок захватывает?
13.10.2017
Или правильные ли весы)))) у меня,наверное врут
13.10.2017
До эксперимента со смесью я взвешивала бедного ребёнка 2ое суток, и днём, и ночью(!). Получалось по этому методу, что в сутки ребёнок съедал чуть ли не в 2 раза меньше нормы, которую указал врач. Точную цифру не вспомню, но даже меньше 400грамм выходило, возраст около 1месяца был. Здоровый и жизнерадостный ребёнок при этом, не умирающий. А уж как весело было ночью вставать, всю эту возню бесполезную с весами проделывать. Учитывая, что в этом возрасте ребёнок мог час сосать, 40мин спать, опять просыпаться и снова час есть.
13.10.2017
Знакомо, особенно про ночь и засыпания(((( я не суточную норму считала: даже не знала, что такая есть. Я нашла формулу по расчету примерного потребления за одно кормление: мы её съедали за 2 раза. Меня это успокоило и больше я так не заморачивалась. Видно этот способ не уневерсальный (((
13.10.2017
Мочеиспускание мочеиспусканию рознь,скажу я свое мнение. Мочи может быть и мало, а количество вроде нормальное, что тогда?
13.10.2017
Взвесить подгузники, собирая их за сутки и завязывая в пакет.
13.10.2017
Собрала,завязала,взвесила,я в курсе, но вес маленький, около 400-500гр. без вычета веса сухих. А ест,спит, гуляет нормально, не плачет, не нервничает.
13.10.2017
Минимальный вес 360 граммов. Все-таки вычтите сухие. Вы сами себе противоречите. То все нормально, то прибавка маленькая. То 400-500 граммов по подгузникам, то три легких подгузника за сутки. По вашим словам пока трудно понять, есть ли проблема или вообще повод для беспокойства.
13.10.2017
По мне 400-500гр за сутки казалось маловато, если на три подгуза разделить, то они и получаются легкими) нормально,если судить объективно по поведению и состоянию ребенка, имелось в виду.
13.10.2017
3 Сухих подгуза весят сколько? наверное не больше 100гр? Вы случайно не знаете?
13.10.2017
Смотря какой подгузник. Взвесила наш (6 размер, у вас явно меньше) - 42 грамма один подгузник.
13.10.2017
У нас троечка
13.10.2017
Ну извините, у меня нет запаса троечки вашей марки) Вам нужны точные весы. Или не нужны. Все зависит от того, с чего вы вообще решили взвешивать подгузники. Минимальная прибавка за месяц 500 граммов, в четыре месяца (ваше следующее взвешивание) может быть немного меньше.
13.10.2017
Взвешиватьрешила,потому что показалось,что мало подгузов и они легкие,легче,чем раньше были ,в сутки. И вес за 2 недели всего 200 гр набрала дочь. Поэтому стала собирать их и взвешивать. Вы правы,нужны точные весы.
13.10.2017
Дети скачками растут, за оставшиеся две недели может набрать 400. Без реальных показаний не нужно взвешивать чаще, чем раз в месяц.
13.10.2017
Вот и у меня с пеленками так было, как в примере: по пеленками и подгузам все в порядке, и голодный ребенок не кричит, ...а СПИТ(((( РЕЗУЛЬТАТ - с первой в три месяца в больницу из-за недобора веса((( первые два набирали по минимуму((( в общем главное прибавка в конце месяца, и желательно не минимальная)
13.10.2017
Ох,хоть.бы нормальо прибавила к концу месяца. У нас по неврологии небольшие отклонения были, хоть бы они не отражались на наборе веса, у средней так было,ела хорошо, а прибавляла плозо,хоть и писала много.
13.10.2017
Я вас могу огорчить, прибавки после 3х мес могут резко падать, уже может не быть как было у вас до этого.Ребенок становится активней, интересуется внешним миром.
13.10.2017
Это я знаю. Лишь бы не было проблем со здоровьем.
13.10.2017
Так и есть - главное прибавка, а для текущей оценки ситуации диурез.
13.10.2017
Для этого считают не количество мочеиспусканий, а их суточный объем
13.10.2017
Вот объем меня и напрягает иногда. Может онас потом часть жидкости теряет,потому и вес у мочи небольшой суточный...?
13.10.2017
Если потеет много - может быть. В любом случае, чем старше ребенок, тем больше можно полагаться на его самочувствие и требования груди. Новорожденный может недоедать и при этом спать, продолжая слабеть и терять в весе. Трехмесячный даст понять, что ему нужна грудь, голодный спать не будет. Беспокоитесь - предлагайте грудь чаще. Возьмет - хорошо, нет - значит, не хочет.
13.10.2017
Так и делаю. Спасибо!
13.10.2017
Кто теряет? Ничего не поняла
13.10.2017
Ребенок потеет, следовательно часть жидкости теряет с пОтом. Я об.этом, взрослые ж тоже,я по себе сужу, в жару писают меньшими объемами и реже.
13.10.2017
Если ребенок потеет, ему нужно больше питания. Диурез должен быть не менее 360 мл в сутки. Меньше-повод пересмотреть организацию гв.
13.10.2017
Ну смотрите,как можно пересмотреть. У нас сс, с кормлением ночью в 12 и в 3-4часа, в 6.30 потом сосет по требованию,т.е. каждый час может просить,а то ичаще,а иногда часа 2,5-3 после 7часового утреннего кормления спит. Сосет так долго,как хочет, молоко глотает. В потом я по часам не смотрю днем, как хочет,ест ,но больших перерывов,больше 2 часов ,почти не бывает. Молоко само прибывает,если она не попросит, сама ей даю, не жду,когда просить начнет. Получается в день около 12 ,а то и больше прикладываний,я честно не считала. Кормлю и сидя,и лежа , и с обеих грудей ,если мне кажется,что она не наелась. В чем проблемы?
13.10.2017
Так а диурез то какой? И какие месячные прибавки. Родилась/минимум/ по месяцам
13.10.2017
Значит так ,родилась 3080 ,при выписке не взвешивали почему то. В месяц 3800, в 2 мес 4600 в три 5300. Прошло полмесяца,набрала 200 грамм. Помперс ,который одеваю на ночь, с 21 до 9 утоа наполовину не наполняется даже. Потом писает более менее нормально,к вечеру чаще , в сутки взвешивала несколько дней подряд, выходило от 400 до 600 гр . Без вычета сухих. Но…последние дни она сильно потела, и ночью приходилось менять пеленку,которая под головой, тк.она была сильно влажная.
13.10.2017
Не морочьте голову, все у вас нормально.
13.10.2017
Ну дай бог. Что то стукнуло в голову,что подгузы легкие.. спасибо))
13.10.2017
Отличные прибавки!
13.10.2017
Не думаю, что есть проблема: маленькая ещё, тока 3 месяца))) у нас режим тока с 4х тока появился и то, только в виде намека))). До 3.5 тоже очень часто по 12-14 раз прикладывалась)
13.10.2017
Надеюсь,что все нормально у нас) спасибо
13.10.2017
Ох, вот веселье-то. Ребенок просит грудь, а мама такая: не, малыш, погоди, сначала я тебя взвешу и запишу результат. Ребенок дергается, что там весы покажут - фиг знает. Здесь часто вспоминают эксперимент с кормлением из бутылочки и взвешиванием до и после. Ребенок высосал 50 или 60 мл из бутылочки, а весы показали убыль веса на 10 или 20 граммов)) Не морочьте голову неопытным с этими взвешиваниями.
13.10.2017
Если ребенка раздеть и подгуз снять, то убыль и больше может быть)))
13.10.2017
Ничего не снимали, естественно. Просто погрешность весов, дети далеко не всегда лежат на них спокойно. В больницах с такими методами, к сожалению, чаще всего губят ГВ на корню. Потому что у них инструкция - раз в три часа кормить, взвешивать, недостающее до нормы давать смесью. Ну и привет. Вам повезло, что вам не мешали кормить по требованию. А взвешивать было бы достаточно если не раз в неделю, то хотя бы раз в три дня. В обычных домашних условиях, когда мама просто сомневается, хватает ли молока, достаточно посчитать мочеиспускания или взвесить подгузники за сутки. Часто и считать ничего не надо, многие мамы и так представляют, сколько писает их ребенок. Помню, в свое время я быстро подсчитала - 2-3 пописа за каждое время бодрствования (пока без подгузника голопопил), как минимум один попис в каждый сон, в целом у меня получилось заведомо не меньше 12. И я успокоилась.
13.10.2017
У меня с пописами у первой было все в порядке (повторяюсь), и недобор веса тоже был(((( к сожалению. В 29 РД сразу совместное, смесь не дают совсем, даже если умолять (только по показаниям((( взвешивала уже сама дома, очень боялась повторения: в общем мне помогло, вам помогли пописы, а главное это спокойствие мамы и каким способом оно будет достигнуто не важно))))
13.10.2017
Мне на самом деле больше всего помогло включить голову, разобраться с организацией ГВ и начать-таки кормить по первому требованию %) В первый месяц прибавка была 460 грамм (от минимального веса), во второй 600 (я догадалась хоть немного почаще грудь предлагать), а дальше с кормлением по требованию пошло по килограмму и больше) Так что в любой непонятной ситуации стоит кормить почаще)
13.10.2017
Часто кормлю. Буду еще чаще,спасибо)
13.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
График кормления Наше ГВ после года и всякое разное