Грудное вскармливание и герпес

Лучший ответ

Кормление отменять нельзя ни в коем случае, герпес через молоко не передастся, скорее уж при поцелуйках и то не факт. А о, что малыш запхлёбывается, может быть из-за сопелек в носу, тогда ддостаточно почистить носик, или оттого, что у мамы прибывает много молока и грудь тугая, а молоко бьёт струйкой прямо в горлышко, тогда советуют чуть-чуть сцеживаться перед кормлением, чтобы струйка была не такая сильная.
17.02.2007
Верно, кормить надо продолжать. У меня герпес на носу. Целовать неьзя, и следить, чтобы все вещи личной гигиены были разные. А вот с мазями надо аккуратнее. Не все можно при кормлении грудью. Это надо с врачом обсуждать. А такое поведение у груди - это норма, в особенности если малышу есть 3 месяца. Порой, чтобы накормить непоседу, потратишь часа 3! Во все стороны крутится, за всё хватается, спешит, давится, потом, так и не наевшись, дремит от усталости.  Пукают малыши все, но есть свои пределы. Может, пучит и болит животик? Может, стоит присмотреться к своему питанию?
17.12.2006
Присоединяюсь, можно кормить грудью, главное - не целовать сейчас детку и тщательно мыть руки после того, как прикоснулись к воспаленной области.Если малыш захлебывается, можно попробовать кормить его так, чтобы он как бы лежал на вас (прикладываете сидя и потом сами откидываетесь назад, в положение полулежа). Так струйки молока не будут заливать детя. Он, навенрное и сам приспособился справляться с потоком - как я поняла, сам отпускает грудь, переводит дыхание, потом опять прикладывается. Молодец :)
02.11.2006
Здравствуйте, Гульнара. Кормить надо продолжать обязательно, вы только малыша не целуйте пока не сойдет герпес. А то, что он пукает - это же замечательно, было бы плохо, если газы внутри него бурлили и не выходили бы :-)
01.11.2006
Я тоже читала, что в любом случае нужно продолжать кормить. В грудном молоке огромное количество антител, которые всю заразу нейтрализуют. К тому же герпес на губе - далеко не самое страшное.
01.11.2006
Насчет герпеса лучше обратьться к врачу, но кормить точно можно и нужно грудью. А при кормлении ваш малыш ведет себя абсолютно нормально как все детки прикладывается, захлебывается и конечно же пукает!
01.11.2006
А что делать, если герпес под грудью. Можно продолжать кормить? Нам всего 4 с половиной месяца.
30.01.2012
Итак, какие же это «группы риска»? ПРИКОРМ