Как вернуть ГВ после СВ????

Таня, за 2-3 дня можно вернуть молоко, если его стало меньше по какой-то не очень серьезной причине (например, пропускали ночные кормления, или ребенко из-за чего-то сосал неважно, или криз наступил). Как я поняла, в вашей ситуации вы довольно давно на СВ, поэтому расчитывать на то, что все измениться за 3 дня не стоит. У меня после перерыва в два дня лактация восстанавливалась 2 недели, но тем не менее все получилось. Удачи вам и терпения, еще совсем немножко и все будет хорошо! =) Не сдавайтесь!
14.10.2011
Спасибо
14.10.2011
все хорошо будет, с таким настроем! главное не терять уверенности. Как определили, что молока больше не стало? Если малыш много на груди, то Вы не сможете никак измерить, сколько именно у Вас молока - оно приходит во время кормления и тут же все съедает ребенок.сколько раз в день писает и есть ли сейчас докорм?
14.10.2011
Добрый день! мало, потому что мы постоянно кормимся, перерыв между кормлениями примерно 10 мин, когда гуляем, то час, и пока купаемся то тоже примерно час, может меньше, а так постоянно хнычет и хочет кушать. Грудь берет, сначало хорошо сосет, потом молока становиться мало, он ее бросает, руками, ногами машет, нервничает (в связи с чем не могу подобрать подходящую позу), но я ему усиленно предлагаю грудь, если уж совсем сосать первую не хочет, даю вторую. тут рекомендуют давать попеременно 2 груди с небольшим интервалом, но я считаю, что так он будет высасывать только верхнее молоко, поэтому долго стараюсь держать на одной груди. иногда засыпает на груди (устает боротся) и тогда я могу повернуть его на бочок, кормимся лежа. (просто обычно на бочке не хочет лежать, выгибается. плачет), если спит и сосет то можем кормиться долго до 2-х часов. просто когда у него бодрость-хныки он не очень готов "висеть" на пустой груди. Злится. В первый день у нас было 10 пописов и 3 раза покакали. потом не больше 8 пописов. и 1 раз в день какаем. Сегодня 4-й день. Докорм не даю. За 4 дня мы потеряли 50 грамм в весе!!! рекомендуют пить хипповкий чай. я пью другие. действительно ли хипп лучший. состав один и тот же везде. Спасибо
14.10.2011
меняйте грудь чаще, не бойтесь. Пусть ребенок будет на груди, сколько хочет - хоть часами. Можно менять по 4-5 раз грудь за одно кормление (без всяких интервалов, только по поведеню ребенка орентируясь), это как раз очень хорошо стимулирует лактацию. я бы, во всяком случае, так делала на Вашем месте. А за самые последние сутки сколько пописов? В чаи я лично не верю, но если Вы верите - то пейте, для эффекта плацебо))) У вас все будет хорошо, вы на верном пути!
14.10.2011
6 раз пописал и 1 раз покакал. мне сказали, что нужно докармливать. я бы не хотела пока.
14.10.2011
6 раз за полные сутки?((( этого действительно маловато. А то, что сцеживаете (я так поняла, Вы еще и сцеживаться когда-то успеваете?), докармливаете ему?
14.10.2011
неет, не сцеживаю. раньше сцеживала. сейчас нет. ну да 6, уже, кстати 7 раз пописали.
14.10.2011
ой, так это не за полные сутки? надо считать за 24 часа.
14.10.2011
да это за сегодняшний день. ну 12 мы все равно не набираем. если считать полные, то последние 2 суток по 8 пописов за сутки. 
14.10.2011
я бы подождала тогда еще сутки хотя бы, по-моему, 10 считается минимумом, а 12 - это уже вполне хорошо. т.е. у вас не добирается 2 раза. но я не консультант по гв и не врач, просто говорю, как бы действовала сама.
14.10.2011
Выше нос, все у Вас получится. Мы тоже налаживали ГВ, так как у сына аллергия на белок коровьего молока. Я давала в одно кормление 2 груди (одну 40 минум и 2-ю 40 минут). Помогает увеличить колличество молока горячий суп (мясо, картошка) и хипповский чай. Все наладилось на 5-й день. Но 4 дня мы почти постоянно кормились.
14.10.2011
Спасибо.а почему все так хорошо отзываются о хипповском чае. я и его пила и другие. состав один и тот же. хипп стоит 260 а, другие 60, 70 руб. нее, мне не жалко, просто я разницы не заметила. или я одна такая. если он такой волшебный куплю его еще раз.Спасибки 
14.10.2011
В такой период я сына взвешивала до кормления и после. Так как очень переживала что не наедается. Но оказывалось 100-140 гр. в зависимости отвремени суток. И молоко не сразу пришло, как река. Потихоньку его становилось больше. А по поводу чая, я другой не пробовала, что муж купил то и пила.
14.10.2011
Я пила и бабухкино лукошко и хипп и лактомил. Реально помогло увеличить количество молока сочетание чая в рекомендованых дозах и лактомила. Плюс прогулки и свежий воздух. Причем кормились иногда прямо на улице. 50 грам потеря веса - это пока не показатель. Следите за общей динамикой. У меня врач в поликлинике замечательный. Она про смесь даже не заикнулась. Хотя в первый месяц мы совсем мало набрали.
14.10.2011
Ок, спасибо
14.10.2011
От размера груди количество молока не зависит. Существует только разница вместительности большой и маленькой груди. То есть малыши мам,у которых грудь маленькая кушают немного чаще,чем малыши мам с большой грудью. В нависании действительно долго не покормишь, устаешь быстро. В таком положении ребенок спокойно кушает,так как молоко легче выделяется. Попробуйте кормить из-под-руки. Используйте во время кормления сжатие груди по Ньюмену,пробуйте кормить в движении. Давайте грудь попеременно. Есть ли сейчас докорм? Если да,то в каком количестве? Сколько пописов за сутки?
14.10.2011
Нет, не докармливаю. Сегодня 4-й день только грудь.Не больше 8 пописов в сутки 1 раз какаем. Мы теряем в весе, немного, но теряем.
14.10.2011
Слишком резко убрали докорм. А убирать желательно постепенно. Если 8 пописов - это точная цифра и все эти три дня их было столько же,то докорм однозначно необходим! Как минимум,в вашей ситуации 350гр смеси или сцеженного молока в день. Потом уже,когда будет норма пописов,можно будет постепенно убирать докорм.
14.10.2011
в первый день было 10 пописов и 3 раза покакали, а потом какали по 1 раз в день и пописов не более 8.так не хочеться вводить докорм. ведь, мой организм уже должен был "понять" что надо больше молока.спасибо 
14.10.2011
Это дело небыстрое. Но у вас все получится! Терпения вам!
14.10.2011
Кстати, я вчера что-т не сообразала сразу, в беготне, у нас последний месяц докорм составлял не более 300 мл в сутки, а последнюю неделю, так вообще не больше 200 мл. чего я и решила то, что как-нить может справлюсь своими силами, без смеси. Но, вот сегодня 5-й день. и что-то не очень. и молока днем очень все-равно мало (((
15.10.2011
Конечно,лучше бы консультанта вызвать... Прикладывание посмотреть. Как вы понимаете,что молока мало? Обе груди за кормление даете?
15.10.2011
Грудь сжимать пробовали?
15.10.2011
Ну я сжимаю сосок, когда молока нормально струйка брызжет, а когда мало ввобще ничего не могу выдавить или редкие малюсенькие капелюшечки. С утра раньше (до того, как стала пытаться вернуть ГВ) с утра грудь была полная такая, молоко текло. На утренние кормления всегда хвататало, иногда даже одной, чаще 2 груди, но мы ночью не кормились. Сейчас мы стали есть ночью в 4 примерно, а в 8 утра уже молока не так много, не то, что было раньше. Но утро еще более менее, а потом мало, практически. сосет сосет, нервничает, бросат. я пытаюсь выдавить хоть что-то, мало. оно более менее накапливается когда большой перерыв 2-3 часа. а сейчас мы кушаем почти каждые пол часа, вообще не успевает. когда интервал больше, то и молока больше. Да, за кормление обе груди. всегда, кроме купания. перед купанием одну оставляю, чтобы точно знать что молоко будет, он пососет и хоть поспит, не будет нарвничать.
15.10.2011
Вот здесь прочтите про сжатие breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.htmlТатьян,не нужно ждать, пока молоко в груди накопится. Это не сосуд,который может опорожняться подчистую. Молоко вырабатывается непрерывно. И груди есть всегда. Я понимаю,психологически трудно признать,что оно там есть,когда чувствуешь грудь легкой, не такой как в первый месяц после родов. Это путает и пугает. В вашем случае,как я полагаю,еще есть место быть вашей напряженности и нервозности. Вы успокойтесь. Поймите,что это временный период,молоко вернется в прежнем объеме,ведь вы такую работу проделываете! Вот,что я посоветую: перед прикладыванием выпейте теплой воды, приложите к груди сухое тепло. Если есть возможность,попросите кого-нибудь помассировать вам позвоночник. Попытайтесь расслабиться. Представляйте,как молоко льется в рот сыну,что его хватает и он доволен. Пописы желательно считать каждый день,и ночью тоже,чтобы избежать обезвоживания(за сутки не более 6 мочеиспусканий, сухость губ,глаз, розовые пятна на пеленке/подгузнике).Затем: завтра 6й день уже у вас вроде. Взвесьте ребенка и посчитайте,сколько он прибавил-убавил за тот срок,что вы без докорма. Посчитайте пописы за сутки и отпишитесь. Будем думать,что делать дальше и как действовать.
15.10.2011
Спасибо. А я всегда сжимаю грудь когда кормлю. я думала, что так я как бы выдавливаю молочко, помогаю ему. Ок, спасибо. Завтра отпишусь
15.10.2011
Да,так и есть. Просто при неправильном сжатии,вы можете наоборот зажать синусы и молоко будет течь труднее. Напишите в личку. Поработаем немного плотнее. Я расспрошу вас поподробней обо всем.
15.10.2011
И еще я немного замучилась с позами. Раньше кушали: я сижу, мелкий на подушке, но сейчас он елозит, ручками ножками машет, нервничает очень, что еды ему мало и сползает с подушки. Лежа над ним на локте, все прекрасно, он хоть ручками машет, но никуда не сползает ))), но у меня у затекает локоть, долго так не пролежишь.Поворачиваю его на бочок к груди, сама тоже лежу. Такую позу он часто воспринимает, что мы играемся и переворачиваемся, сосать не хочет или же просто выгибается, плачет.....непонятно. В позу лежа могу его склонить только когда он вялый и уже полусонный, тогда нормально лежит, сосет, спит. Все прекрасно, но такое бывает, увы, редко. Уффф......((((
14.10.2011
У меня тоже маленькая грудь, и мы тоже вернулись с СВ на ГВ! И у меня бесилась когда молоко плохо начинало идти, но самое главное - это то, что полностью не отказывается!! Я делала вот что: я взяла напрокат хороший(!!!!) меделовский молокоотсос ( к сожалению не могу подсказать где в России можно взять, но у нас я через консультанта по ГВ нашла адреса) и после каждого прикладывания к груди еще и сцеживала все что могла молокоотсосом. Примерно дней через 10 мы были полностью на ГВ. Конечно эти 10 дней я ничем другим кроме кормежки и сцеживания не занималась, но результат стоит того. Моей малышке тогда был месяц, сейчас нам почти 7, мы только на ГВ и поверьте, я уже и забыла что такое бутылки, молокоотсосы, вставания по ночам и прочая муть. Потерпите еще немного, и у вас обязательно получится . Да, и самое главное - "спокойствие, только спокойствие".
14.10.2011
Спасибо. У меня авентовкий молокоотсос, после кормления я ничего сцедить вообще не могу. ок, спасибо. буду все же еще пробовать
14.10.2011
У меня был сначала медела мини-электрик, и мне консультант сказал что он слабоват, так что пришлось взять напрокат. Удачи вам!
14.10.2011
ну а вы то что сцеживали давали?я раньше тоже сцеживала, ну не прям, конечно, после каждого кормления.... результата пока не видно.я просто решила попробовать сделать все "по правилам ГВ"те без бутылок......а если сцеживать, значить ребенка докармливать? потом давать сцежанное....
14.10.2011
Да, у меня 2 этапа получились - сначала я избавилась от смеси, т.е. стало хватать того, что сцедила, и я давала только свое сцеженое, и вот тогда перестала давать бутылки.
14.10.2011
Понятно. Молодцы ))
14.10.2011
кстати, впомнила еще один момент (тоже из совета консультанта) - я когда грудь давала, только она начинает хныкать - я ее на вторую, только начинает хныкать на второй - я ее на первую. В общем за одно кормление я ей давала каждую грудь попеременно по 2 раза.
14.10.2011
из совета консультатнтк? а я читала, что так он только и будет что верхнее молоко брать, а нижнее не высасывать. я держу если нормально сосет на одной. если уже совсем капризничает, то на вторую. а если у меня будет 2 пустые груди, как я смогу его упокоить ежели раскричиться совсем....спасибо 
14.10.2011
Да, это то что мне консультант по ГВ советовала... Трудно что-то сказать, может действительно это не правильно.. Малышка у меня миниатюрная, хотя для своего роста вес вроде как нормально набирает. А насчет полностью пустой груди - она не будет полностью пустая, если вы постоянно будете ее стимулировать, вы главное не волнуйтесь и верьте что получится. А я сначала сцеживалась и ее своим молоком докармливала, а не сразу бутылку перестала давать, больше для себя - чтобы убедиться и успокоиться, что у меня достаточно молока для нее.
14.10.2011
Я тоже попеременно кормила, когда хныкал. Мне кажется, что это очень грамотно. тк сосание одной груди стимулирует выработку молока и в другой, т.е. если реьбенка перелоджить, ему и сосать легче будет. 
14.10.2011
Оно, блиин и не знаешь как лучше. Я в самом само начале кормила попеременно, (правда помойму тогда у меня вообще ничего не было), а потом поначиталась, что так низя, что непереносимость лактозы у нас от этого началась, что ребенок высасывает первое (верхнее) молоко, а оно более сладкое.....и тра та-та. мол перекладывать вааааааще плохо плохо. Фиг, знает (простите мой французский) попробую и так тоже, посмотрю на результат Спасибо огромное ))))
14.10.2011
Удачи вам
15.10.2011
И по месяцу восстанавливают, но надеюсь, что у вас всё произойдет быстрее! от размера груди количество не зависит, с маленькой грудью быстрее скорость его образования. Продолжайте в том же духе. Предлагайте сонному, засыпающему. в бодрствование может ненадолго присасываться, а если уснет с грудью - может и весь сон посасывать. А вам стимуляция
14.10.2011
да, когда устает уже сопротивляться и засыпает с титькой присасывается и сосет долго. спит и сосет. а когда бодрый и веселый, ну никак не хочет долго сосать. выгибается, плачет. и вроде радуется, что мама с ним лежит, улыбается, играется....но все же "как бы поесть" )))) начинает хныкать, плакать.....сосет, плюет, изммучились.на месяц, точно не хватит )Спасибо
14.10.2011
Попробуйте когда начнет сосать, походить с ним, разговаривать. Мой и сейчас иногда и есть хочет, но одновременно и туда и сюда ему надо... беру, ношу, успокоится, подольше сосет
14.10.2011
Видимо ребенок просто привык, что молоко "легко" сосать из бутылочки и теперь  "возмущается", когда надо прикладывать усилия. Ему нужно время, чтобы привыкнуть к этому. Грудь у меня тоже маленькая, на количество молока это никак не влияет. А с чего вы решили, что молока больше не стало? Вам кажется, что ребенок голодный?
14.10.2011
да, он постоянно голодный. может побыть один не больше 10 минут, потом хнычет, предлагаю берет с жадностью.сосет сосет, нервничает, вертиться я надавливаю на сосок и вижу или несчастные редкие маленькие капелюшечки или вообще ничего. просто пустой. Даже когда спит, губами производит сосательные движенияУ нас не больше 8 пописов в деньпока только теряем в весе.
14.10.2011
ну я вообще никогда не могла ничего выдавить из груди... :( При этом ребенок все, что нужно высасывал. 
14.10.2011
Размер груди не имеет абсолютно никаго значения.
14.10.2011
Таня, я невероятно рада, что Вы здесь. у Вас все обязательно получится!
14.10.2011
у меня уже опускаются руки, если честно. (((
14.10.2011
я понимаю, что это очень тяжело, но я верю в Вас с Костей. главное сейчас - это спокойствие и уверенность, что все обязательно будет хорошо!
14.10.2011
мое горюшко хоть бы сколько покормить. СРОЧНО НУЖЕН СОВЕТ!